Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О необходимости катехизации перед Таинством Крещения высказались клирики СПб.  (Прочитано 30187 раз)

гарик

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
  • Господи Иисусе, помилуй нас, грешных!
Уважаемый Гарик! Крещение должно совершаться по вере - причём не абстрактной вере во "что-то там", а по вере во Христа как Царя и Бога (слова из чинопоследования Крещения).

Возможно, что отказав в Таинстве человеку, который о Христе ничего знать не знает, мы его тем самым отправим к атеистам и иноверцам. Но не просто возможно, а сплошь и рядом встречается другое - крестя заведомо неверующих, мы формально присоединяем к Церкви тех, кто ей совершенно чужд, и после Крещения не делает ничего, чтобы в Церкви жить.

Вам повезло, через 30 лет Вы пришли к вере. А многие после Крещения второй раз оказываются на богослужении, когда их отпевают.

Тогда катехизация не должна превращаться в "краткий курс" богословия. Я о том, что такой месячный курс тоже не все выдержат.

священник Константин Слепинин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Кам. о-ве СПб
Тогда катехизация не должна превращаться в "краткий курс" богословия. Я о том, что такой месячный курс тоже не все выдержат.

Я в подобных ситуациях предлагаю человеку для начала прочитать хотя бы одно Евангелие.

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Я в подобных ситуациях предлагаю человеку для начала прочитать хотя бы одно Евангелие.

Ну, да. Самое короткое, хотя бы. И хорошо еще заложить места, которые непонятны или смущают... (не совет, - опыт  ;) )
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

гарик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
Вполне разумно. Я бы от себя сюда добавил Отче наш + Символ Веры..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вполне разумно. Я бы от себя сюда добавил Отче наш + Символ Веры..

Чтобы понять Символ Веры, надо много потрудиться самостоятельно либо всё же походить на катехизические беседы...

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Чтобы понять Символ Веры, надо много потрудиться самостоятельно либо всё же походить на катехизические беседы...

Дык в тридевятом царстве, в тридесятом государстве так оно и было. Сначала первый этап оглашения (Евангелия, немного ВЗ), потом второй (изъяснение Символа), потом покаяние-крещение-причастие, потом третий (таинства)...
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я повторюсь
   Сначала человек рождается, а потом познает мир (по плоти)
   Также и человек сначала должен покреститься, а потом расти (по духу)
Человек должен сначала родиться, а потом его обучать. Никто ребенка в утробе не учит читать по слогам.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Chkaloff, не согласна категорически! Крестить нужно ПО ВЕРЕ! Верит человек в отца, Сына и Святого Духа - значит можно крестить в ПЦ.
 А если верит во что-то-там-такое-всё-же-наверное-есть или чтобы-ребенок-был-здоров... ну и пусть делают те обряды, которые делают верующие в соответствующее...

Крещение по рождению, а не по ВЕРЕ как раз и привело к революции (ИМХО!).

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Chkaloff, не согласна категорически! Крестить нужно ПО ВЕРЕ! Верит человек в отца, Сына и Святого Духа - значит можно крестить в ПЦ.
 А если верит во что-то-там-такое-всё-же-наверное-есть или чтобы-ребенок-был-здоров... ну и пусть делают те обряды, которые делают верующие в соответствующее...

Крещение по рождению, а не по ВЕРЕ как раз и привело к революции (ИМХО!).
Ну здесь я с Вами согласен. Может быть это стоило бы применить ко взрослым людям, предварительно учтя возможности человека, его свободное время. И не забывая о том, что и после крещения проявляет себя наитие Духа Святаго, что под влияние благодати, данной в крещении, люди тоже меняются таинственным и чудесным образом.

Вот я крестился добровольно и тайно от родителей, так как они татары. Я крестился после того, как прочел Евангелие, взятое у друга, которое пылилось на полке. Так я даже крестик насил в кармане нагрудном, чтобы не заметили. И я бы в то время просто напросто не смог бы посещать катехизаторские курсы.
« Последнее редактирование: 22.04.2009, 07:22:16 от Chkaloff »

гарик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП

Крещение по рождению, а не по ВЕРЕ
как раз и привело к революции (ИМХО!).
Оба-на! Это в общем-то уже протестантская ересь  :D

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
гарик, если так, то протестанты - правы таки(!) нормальные люди даже новорожденных крестят ПО ВЕРЕ... правда не самих новорожденных, а их крестных... правда РПЦ это опять таки не касается. В РПЦ просто крестят и всё... а дальше - трава не расти...

гарик

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
гарик, если так, то протестанты - правы таки(!) нормальные люди даже новорожденных крестят ПО ВЕРЕ... правда не самих новорожденных, а их крестных... правда РПЦ это опять таки не касается. В РПЦ просто крестят и всё... а дальше - трава не расти...
Протестанты не могут быть правы, хотя бы по тому что они еретики.. :)
правда не самих новорожденных, а их крестных...
:o Зачем перекрещивать крестных? А если они не крещеные, то как они могут стать крестными? :o
« Последнее редактирование: 22.04.2009, 15:57:29 от гарик »

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
гарик, а у православных РПЦ - ВСЕ еретики :) ... >:(

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
ой, вот только не надо придуряться! :) новорожденных крестят по вере их крестных. Что не так?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
гарик, а у православных РПЦ - ВСЕ еретики :) ... >:(

это с чего такие заявления?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Екатерина, так вот и я удивляюсь - с чего бы все вокруг были еретиками? Однако же о ком не заговори - сразу кто-нибудь из православных "просветит", что ЕРЕТИК... O0

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
так смотря кого... Кто-то и впрямь еретик, а кто-то - нет
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

максим павлов

• Оффлайн Оффлайн
Уважаемые. Я бегло просмотрел тему, но не заметил обратил ли кто-то внимание на следующий факт. Можно долго обсуждать нужно оглашение или нет. Но Церковь, независимо от наших мыслей, ОБЯЗАНА восстановить эту, к сожалению, подзабытую практику.
 Во-первых такова заповедь Христа: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа..."  (Мф.28:19-20). А заповедь- это приказ.
 Во-вторых. Оглашение предписывается канонами.
 В-третьих. Почивший патриарх назвал Крещение без оного одним из самых диких обычаев сов. эпохи (примерно так). В "Миссионерской Концепции" сказано:
"Необходимо особо подчеркнуть каноническую недопустимость в обычных случаях Крещения взрослых людей и молодежи без предварительной полноценной катехизации (Крещение без оглашения запрещается 78-м правилом VI Вселенского собора и 46-м правилом Лаодикийского собора). Конечно, никто не должен накладывать на людей «бремена неудобоносимые» (Лк. 11, 46), однако того, кто не хочет посильно потрудиться ради Бога и осознанного, ответственного вступления в Церковь, крестить «по первому требованию» вряд ли полезно".
 В четвёртых таков древнецерковный обычай, зафиксированный в нашей Литургии: "Оглашенные, изыдите". Если мы не желаем видеть данную категорию людей рядом с нами- то необходима литургическая реформа.
  И уже от себя. Разве оглашение не есть проявление любви и уважение к пришедшему? Разве просто взять энную сумму за час работы, а дальше: "с глаз долой, с сердца вон" по-братски? И вообще полезно смотреть статистику.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)

"Необходимо особо подчеркнуть каноническую недопустимость в обычных случаях Крещения взрослых людей и молодежи без предварительной полноценной катехизации (Крещение без оглашения запрещается 78-м правилом VI Вселенского собора и 46-м правилом Лаодикийского собора). Конечно, никто не должен накладывать на людей «бремена неудобоносимые» (Лк. 11, 46), однако того, кто не хочет посильно потрудиться ради Бога и осознанного, ответственного вступления в Церковь, крестить «по первому требованию» вряд ли полезно".

А с малышами что предложите делать? Крестить с обязательной повторнй явкой через 15 лет для проверки воцерковлённости?
Errare humanum est
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика