Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О необходимости катехизации перед Таинством Крещения высказались клирики СПб.  (Прочитано 28880 раз)

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Chkaloff, к КАКОМУ Богу? Это для воцерковленных понятно к какому Богу идем и зачем. А кто приходит креститься? поспрошайте в какого бога и зачем они пришли покреститься  >:(...
 И в чем беда, если люди будут принимать Крещение ОСОЗНАННО?! Младенцев крестят по вере крестных. Претензий нет (разве только, что крестные зачастую представления о своей же вере не имеют). А вот взрослые...
И катехизировать надо не только приходящих ко Крещению, но и на Причастие, если когда-то был крещен, а теперь подперло обратиться к Церкви.
В этом-то и фарисейство, откуда Вы беретесь решать за людей, как они пришли к выводу о том что им нужно креститься? Так и фарисеям уподобиться можно. Как фарисеи руки моют перед едой и осуждают тех, кто их не моет, также и мы православные иногда так поступаем, уже заранее осуждая тех, кто решил покреститься. Как будто Бог пришел только для начитанных православных христиан.

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Ой, наверное мы по разному понимаем фарисейство...  :-\
Для меня фарисейство - это исполнение внешних правил и обрядов без духовного движения. Т.е. как раз крещение человека, который не имеет представления о Троице и основных положений ПЦ, но чисто внешнее правильное выполненное Таинство. Фарисейство и профонация...  >:(

александр шарапов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ой, наверное мы по разному понимаем фарисейство...  :-\
Для меня фарисейство - это исполнение внешних правил и обрядов без духовного движения. Т.е. как раз крещение человека, который не имеет представления о Троице и основных положений ПЦ, но чисто внешнее правильное выполненное Таинство. Фарисейство и профонация...  >:(
И много вы узнали о Троице?
Вот пишу большими буквами ТАИНСТВО. Видите?
Вы хотите по Таинствам зачет в зачетке?-"знает, что такое Крещение, можно крестить".
А если не знает, то что? А вы знаете об этом что-нибудь?
Так вот, -если вы о Таинствах все знаете, или хотите знать, или хотите чтобы все знали :(
А в чем тогда будет это Таинство, когда все все знают?
Действительно, какое ж тут фарисейство? Это разрушение основ Церкви.
Так что мы с вами по-разному понимаем не только фарисейство,
но и остальное все.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
александр шарапов, вот тут Вы в точку! По-разному мы понимаем! Ибо учились каждый где что узнает и как САМ поймет, так и понимает.
А кто из нас прав - один Бог ведает.
Я считаю, что отсутствие катехизации - самое слабое место РПЦ. Люди Крестятся, но христианами не становятся.

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
александр шарапов, вот тут Вы в точку! По-разному мы понимаем! Ибо учились каждый где что узнает и как САМ поймет, так и понимает.
А кто из нас прав - один Бог ведает.
Я считаю, что отсутствие катехизации - самое слабое место РПЦ. Люди Крестятся, но христианами не становятся.
А это уже Бог судить будет, кто из людей больший христианин. Мы не можем судить о людях. А как же крестьяне в стародавние времена. Вы думаете, им было время ходить на курсы.
   Нет, я конечно Вас понимаю и тоже хочу, чтобы в РПЦ происходила катехизизация, но это не должно препятствовать стремлению человека как можно быстрей покреститься.

александр шарапов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Им говорят:"будьте, как дети малые", а они - шариковы - хотят по-правильному,
шариковы хотят "человеком стать",
у шариковых дети недостойны крещения даже.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
угу... все вокруг - дерьмо...
... чем больше общаюсь с людьми, тем больше люблю собак. (не я сказала)
... чем больше общаешься с ...

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
От Луки: Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им.  16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.  17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.

Евгения Володина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
Да, но большинство крещаемых не "дети" - они даже не знают, Что принимают. Думают, что это такой обряд, шоб не болеть, шоб удача была, да и вообще потому что русский. Зато судить (ну, предположительно, конечно) их будут потом как христиан, а не по закону совести, а заодно и восприемников их (коими часто являются священники) и самих священников, что "мечут бисер перед..." такими "детишками".

Катехизация нужна. Другое дело, и я понимаю некоторый смысл Вашей позиции, каждому - в своём объёме.
Тут никто и не говорит, что если человек при смерти, то его сначала месяц катехизировать будут. Индивидуальный подход сохранится.

А вот, когда крестить без катехизации, то тогда такие и будут потом говорить, что верить достаточно в душе, в реинкарнацию, в астрологию верить и проч. А некоторые приходят и сетуют: "Если б раньше кто-нибудь рассказал!".
Человек не должен в Церкви превращаться в экономический объект: заплатил-покрестил-свободен. Он должен чувствовать, что он тут нужен, что он нужен общине. Если община не тратит сил на катехизацию своего нового прихожанина, то она должна взять его телефон и не терять его после крещения. Иначе это не община, а бюро ритуальных услуг.
www.mariam.ru Всероссийский Православный Центр занятости в сети интернет
www.kirill-i-maria.spb.ru Петербургский Православный Центр молодёжи прпп. Кирилла и Марии Радонежских

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Евгения Володина, согласна!

Кстати, сейчас, вспоминая свое Крещение (33 года мне было!)... я уже сомневаюсь на сколько оно действительно (ну, это я конечно шучу), суть в том, что если бы меня крестили будь я безсознания - было бы тоже самое. Что отвечала, зачем... всё мимо...
В прошлое воскресенье крестилась моя знакомая семья - папа, мама и сын 16 лет. Они 1,5 года ходили на катехизацию... правда в Католический храм... и крестились там же... в каком состоянии благодати они сейчас пребывают - словами не описать. Дай Бог, чтобы у них это осталось подольше!

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вот хочу рассказать случай в нашем городе лет 12назад.
   Одна женщина лежала в больнице в реанимации. Тут она срочно попросила родственников, чтоб привезли батюшку и он её покрестил. Когда приехали за батюшкой, то он отказался, говоря,
 - Вот, она всю жизнь не крестилась, жила как хотела, а теперь я вдруг должен ехать покрестить её.
 Родственники к женщине приехали и рассказали что сказал священник, а женщина их снова попросила поехать к нему.
 А он сказал - ничего, потерпит, у меня времени нет сейчас. На следующий день приедите за мной.
 А на следующий день умерла женщина.
Вот такая история, и к удивлению я узнал, что такие случаи имели место быть в истории, а также в наши дни.

Какое право мы имеем ограничивать во времени людей, желающих креститься. И не нашего ума дело, каким будет человек после крещения.
  Иные крестятся и под действием благодати, данной при крещении, становятся настоящими христианами. А ежели мы будем заставлять всех обучаться?
  Вот у нас на весь район один храм с двумя батюшками. Неужели желающие покреститься будут за 30 км. ехать на курсы?
   Я вам говорю, после этого 1 взрослый человек из 100 может и покрестится, ну не будут ходить люди на эти курсы, по причине постоянной занятости. У кого дети, у кого работа.
   Первый шаг человек сделал, пускай и неосознанно, но в дальнейшем-то не нам решать. Если детей крестим, то ведь и взрослые такие же дети в духовном плане.
   Пускай сначала покрестятся, а потом уж учить надо.
   Если человеку разрешено беспрепятственно рождаться от плоти, то имеем лм мы право человека ограничивать в его рождении от Духа Святаго.
   Как по плоти, человек сначала рождается, а потом уж учится,
   так и по духу, человек крестится, а потом уж возрастает.

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Но катехизаторские курсы нужны и, конечно, в добровольном виде.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Да и в Храм так же ходят... и дети, и заботы... от работы отдохнуть, домашних дел много... причину, чтобы что-то НЕ делать - всегда можно найти.

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да и в Храм так же ходят... и дети, и заботы... от работы отдохнуть, домашних дел много... причину, чтобы что-то НЕ делать - всегда можно найти.
Еще раз повторяю Не Вам судить о причинах

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
И утрировать не надо. У меня две дочери, одна из них грудная ещё. Работа программиста и сборка мебели вечером. А храм от моего дома в 4 км. И я на праздники большие не могу сходить по этим причинам. Не судите по себе.

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Chkaloff, не напрягайтесь, я то как раз о себе и говорила. Сколько отговорок, чтобы чего-то неделать!
Извините, что ввела в заблуждение и получилось, что я говорю о ком-то другом. :-*

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Chkaloff, не напрягайтесь, я то как раз о себе и говорила. Сколько отговорок, чтобы чего-то неделать!
Извините, что ввела в заблуждение и получилось, что я говорю о ком-то другом. :-*
Мы прекрасно понимаем что Вы говорили вообще о людях.

Chkaloff

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вобщем, мне неохота спорить. Давайте на сегодня хватит чтоли. Все таки во Христе Вы мне сестра, а я Вам брат. А во Христе даже больше чем по плоти братская любовь. ;)

Евгения Володина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот хочу рассказать случай в нашем городе лет 12назад.
 А на следующий день умерла женщина.
Вот такая история, и к удивлению я узнал, что такие случаи имели место быть в истории, а также в наши дни.
Да, недавно в Питере была схожая история. Священник то ли уволен за штат, то ли вообще лишён сана.
www.mariam.ru Всероссийский Православный Центр занятости в сети интернет
www.kirill-i-maria.spb.ru Петербургский Православный Центр молодёжи прпп. Кирилла и Марии Радонежских

Светлана (Новосибирск)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Не, ну так тоже нельзя. Если человек присмерти то всё исполняется сразу и Крещение, и Причастие...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика