Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О необходимости катехизации перед Таинством Крещения высказались клирики СПб.  (Прочитано 29949 раз)

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Вера - это не всеобщее 11-классное образование, и не институт. Неграмотные люди раньше верили сильнее, чем образованные сейчас.
За образованием, катехизацией, изучением люди забывают молитву, службы, благотворительность...

Мне кажется, тут дело в понимании катехизации. Все можно выхолостить до бессмысленности. Не нужно катехизацию проводить в виде изучения закона Божьего. Не нужно знания догматов давать на семинарском или академическом уровне.

Но Евангелие прочитать и понимать для себя, Кто такой Христос, что Он говорил и делал, на чем стоит акцент в Его проповеди во время земной жизни, и т.п., - необходимо каждому, идущему к Чаше (если крещен в детстве) или крещаемому. Иметь хотя бы минимальный навык личной молитвы, личного обращения к Богу, - необходимо. Знать минимально основы богослужения (на уровне, что происходит, почему, зачем и как мне в этом участвовать) - тоже необходимо. И абсолютно посильно и для бабушки, и для профессора.

Без этого всего крестить преступно. Разве что умирающего. Кинуть человека, как кутенка неразумного, в Церковь (типа пусть побарахтается, даст Бог, выплывет, а уйдет, - значит, Бог не дал) и уповать на Бога, - где это видано? Какими канонами, правилами, традициями Вселенской Церкви это прописано? Россией нескольких веков? Это эталон, что ли?

У нас верующие в большинстве не прочли Евангелий. И пусть - зато люди хорошие, что ли?
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Свет. Я с этим совершенно не спорю. И считаю необходимым огласительные беседы об основах веры перед Крещением
Мне не нравится идея обязательности обучения христиан, идея паспортов вообще резанула.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Может,принудиловка и не нужна,но о возможности посещать катехизаторские курсы необходимо уведомлять желающих крестится и просто прихожан!Конечно,это должно быть ненавязчиво и интеллегентно.
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Конечно. У нас в храме есть катехизаторские и богословские курсы. На них преподают преподаватели свято-Тихвинского университета.
О наборе слушателей каждый раз вешаются объявления.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Обьявлений,имхо,недостаточно.Необходимо устно уведомлять.Бумажка есть бумажка,все таки в разговоре информация лучше усваивается.

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Свет. Я с этим совершенно не спорю. И считаю необходимым огласительные беседы об основах веры перед Крещением
Мне не нравится идея обязательности обучения христиан, идея паспортов вообще резанула.
Я вот тоже, будучи сторонником (причём-горячим  :) ) катехизации, с большой долей скепсиса идею паспортов и обязательности обучения воспринимаю... Смахивает на какой-то формализм...
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 02:08:16 от Екатерина М. »

гарик

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
  • Господи Иисусе, помилуй нас, грешных!
Младенцев принято крестить на 40й день. Вот для них засада-то будет! Ведь не осилят мерзавцы положенного катехизационного курса. :D
 Если введут в обязательном порядке, то на Православии можно будет ставить крест. >:(

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Младенцы,вероятно,не осилят богословие,а вот родители-вполне.А то, что родители смутно представляют себе истинный смысл Крещения-тоже не очень хорошо. :'(

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Вот хочу рассказать случай в нашем городе лет 12назад.
   Одна женщина лежала в больнице в реанимации. Тут она срочно попросила родственников, чтоб привезли батюшку и он её покрестил. Когда приехали за батюшкой, то он отказался, говоря,
 - Вот, она всю жизнь не крестилась, жила как хотела, а теперь я вдруг должен ехать покрестить её.
 Родственники к женщине приехали и рассказали что сказал священник, а женщина их снова попросила поехать к нему.
 А он сказал - ничего, потерпит, у меня времени нет сейчас. На следующий день приедите за мной.
 А на следующий день умерла женщина.
Вот такая история, и к удивлению я узнал, что такие случаи имели место быть в истории, а также в наши дни.

Самый первый такой случай произошёл с разбойником, который безо всякого крещения первым оказался в Раю...
Errare humanum est

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!

Про паспорта мне тоже странным показалось. Тем паче, я по натуре либерал-демократ. Но я и отнесла свое противление на счет натуры. :)

Про обязательность обучения. Что ты вкладываешь в понятие обучения?
Обязан христианин не просто прочесть Евангелие, но и хоть немного понять, о чем в нем речь? Обязан он представлять себе в Кого он облекается? С Кем сочетается?

"Обязан" - плохое слово в нашей стране, я понимаю. Но нельзя уж совсем снять со взрослого человека и с пастырей (в идеале - с общины, прихода) ответственность за себя самого (за нового члена Церкви) и возложить ее целиком лишь на Бога.

Тем самым мы плохо самому этому крещаемому делаем. Он отрекается от сатаны и сочетается со Христом сегодня, а завтра идет дальше жить "гражданским" браком, например. Просто потому что крестился по традиции, не понимая, что делает. И для него последнее хуже первого стало.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обьявлений,имхо,недостаточно.Необходимо устно уведомлять.Бумажка есть бумажка,все таки в разговоре информация лучше усваивается.

У нас от слушателей отбою нет... Желающих - море.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Свет, христианин много чело обязан. Но есть еще понятие внутренней совести человека.
Не всегда человек хочет (и может) учиться. Ну не расположен он сейчас к этому. Что - насильно заставлять? Так ьудет как со многими детьми из ВШ или православных гимназий, которые именно из-за такой обязаловки отходят от веры.
Во всем в первую очередь должно быть личное желание человека.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Самый первый такой случай произошёл с разбойником, который безо всякого крещения первым оказался в Раю...
                Да,но он находился с Христом.Если мы удостоимся при жизни услышать от Христа такие слова.....А если-нет?

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Баранова Екатерина, я на это смотрю с другой стороны. Я бы ХОТЕЛА позаниматься на каких-нибудь курсах катехизации, но у нас НЕТ. Раньше были в стиле "просто так поговорим о религии", а сейчас сменился настоятель и нет даже этого.
А я бы очень хотела послушать и о Ветхом Завете... и вообще... да просто пообщаться  с верующими в живом общении (среди моих друзей нет верующих)...

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
                Да,но он находился с Христом.Если мы удостоимся при жизни услышать от Христа такие слова.....А если-нет?

и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лк.17:21)
Errare humanum est

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Баранова Екатерина, я на это смотрю с другой стороны. Я бы ХОТЕЛА позаниматься на каких-нибудь курсах катехизации, но у нас НЕТ. Раньше были в стиле "просто так поговорим о религии", а сейчас сменился настоятель и нет даже этого.
А я бы очень хотела послушать и о Ветхом Завете... и вообще... да просто пообщаться  с верующими в живом общении (среди моих друзей нет верующих)...

Света, но это же ваше желание. А не обязаловка...

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Единственным необходимым и достаточным условием для крещения по-моему всё-таки является вера. Никакое количество знаний её не заменят. Фарисеи знали Писание от и до... А вот испытать человека перед крещением - верит ли он в Бога Отца, Сына и Святого Духа или верит ещё и в гороскопы - необходимо.
Errare humanum est

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Свет, христианин много чело обязан. Но есть еще понятие внутренней совести человека.
Не всегда человек хочет (и может) учиться.

Ты про Евангелие? А с чего он тогда христианин, если он и про Христа не знает, и слова Его не слышал? Зачем ему креститься? Мотивация какая? В Кого он верит-то? Может, в "разумное, доброе, вечное"?

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Единственным необходимым и достаточным условием для крещения по-моему всё-таки является вера. Никакое количество знаний её не заменят. Фарисеи знали Писание от и до... А вот испытать человека перед крещением - верит ли он в Бога Отца, Сына и Святого Духа или верит ещё и в гороскопы - необходимо.

Что фарисеи - понятно. Но из этого не следует, что нормально - не читать Евангелие. Я не понимаю, как это может быть: "во Христа верю, а вот Евангелие читать не хочу и молиться тоже. Крестите меня все равно." Так, что ли?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика