Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 15  Все   Вниз

Автор Тема: О необходимости катехизации перед Таинством Крещения высказались клирики СПб.  (Прочитано 31012 раз)

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Павел, "пойдите, научите" - это миссия. А пришедших научить - это катехизация. Стоит, имхо, просто терминологически определиться.

А! То есть катехизируют уже крещёных, чтобы они пошли и научили, так?
Errare humanum est

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
А! То есть катехизируют уже крещёных, чтобы они пошли и научили, так?

Не так. Сначала услышали и пришли от проповеди (т.е. миссия произошла), потом научились (катехизация), а потом крестились (вошли в Церковь).
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Не так. Сначала услышали и пришли от проповеди (т.е. миссия произошла), потом научились (катехизация), а потом крестились (вошли в Церковь).

Но миссия то не происходит. Всё на уровне ОБС.
Errare humanum est

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

НЕ... научились - это оглашение. Катехизация происходит уже крещеных людей.

Миссия не может быть сегодня массовой. Ибо нет миссионеров такого уровня, как были апостолы. Они тысячные толпы ко Христу обращали.
И богословию их не учили, кстати, а просто проповедовали Христа. Но такая сила Духа была у них, что и обращались тысячи.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
Ну, не лежит у меня душа к системе, типа "мы покрестим, а там, с Божьей помощью, сам вырулит".
Приятно удивлён не безразличием к собственной вере, это теперь такая редкость…
Я за катехизацию, ибо не крещусь во век, если не узнаю о вере всё, что  необходимо мне знать как будущему христианину, соотвествуют ли вера Истине, и соотвествует ли само дело той или иной христианской общины  заявленной ими вере?
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Иногда это может занять всю жизнь, особенно первое....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Приятно удивлён не безразличием к собственной вере, это теперь такая редкость…
Я за катехизацию, ибо не крещусь во век, если не узнаю о вере всё, что  необходимо мне знать как будущему христианину, соотвествуют ли вера Истине, и соотвествует ли само дело той или иной христианской общины  заявленной ими вере?

"Душа видит истину по силе жития." Истине ни научить ни научиться невозможно. Её возможно только познать...
Errare humanum est

Alexei

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный РПЦ МП
  • Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)
"Душа видит истину по силе жития." Истине ни научить ни научиться невозможно. Её возможно только познать...
Это всё философия от которой  ап. Павел наставлял уклоняться, а другой Апостлол просил показать ему веру из дел, лучшую из вер. 
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
НЕ... научились - это оглашение. Катехизация происходит уже крещеных людей.

Вообще-то катехизация и оглашение - это одно и то же. Просто сейчас ситуация уникальная. Люди крещены, но не научены. Не было так...

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Но миссия то не происходит. Всё на уровне ОБС.

Согласна. просто тема не о миссии, а о катехизации.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Согласна. просто тема не о миссии, а о катехизации.

А если нет миссии, смысл говорить о катехизации?
Errare humanum est

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это всё философия от которой  ап. Павел наставлял уклоняться, а другой Апостлол просил показать ему веру из дел, лучшую из вер.

Какие же дела Вы надеетесь увидеть, чтобы сопоставить, соответствует ли вера(из дел) Истине? Странные мы, люди - сами не знаем, чего хотим. И ничего не хотим принять на веру - слишком лукавый ум. И философия нам не подходит, и доказательств недостаточно, и в чудеса не верим... Короче, верим в то, во что удобнее верить...
Errare humanum est

священник Константин Слепинин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • Храм Рождества Иоанна Предтечи на Кам. о-ве СПб
Чтобы упорядочить процесс вхождения в Церковь, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксенов предложил ввести паспорт члена РПЦ, где будут указаны основные этапы церковной жизни верующего, включая катехизацию.

Какой кошмар!

Впрочем, этим диким предложением именно от этого священника я не удивлён.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Какой кошмар!

Впрочем, этим диким предложением именно от этого священника я не удивлён.

Какой хороший подитог всем разговорам  :D
А чем отличается этот священник?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Какой хороший подитог всем разговорам  :D
А чем отличается этот священник?

Я просто его много лет знаю, в своё время учил его читать часы (как и упомянутого в топике протоиерея Александра Зелененко). Правда, они об этом, скорее всего, уже забыли  :)

По существу темы: Крещение взрослых должно подразумевать, что человек верует Христу, как
Царю и Богу. Если же он просто хочет покреститься, чтобы с женой венчаться, или чтобы не болеть, или чтобы быть как все русские - нельзя его крестить, а надо сначала катехизировать.

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
А если нет миссии, смысл говорить о катехизации?

М.б. в СПб епархии есть миссия?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

гарик

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное, РПЦМП
  • Господи Иисусе, помилуй нас, грешных!
Я просто его много лет знаю, в своё время учил его читать часы (как и упомянутого в топике протоиерея Александра Зелененко). Правда, они об этом, скорее всего, уже забыли  :)

По существу темы: Крещение взрослых должно подразумевать, что человек верует Христу, как
Царю и Богу. Если же он просто хочет покреститься, чтобы с женой венчаться, или чтобы не болеть, или чтобы быть как все русские - нельзя его крестить, а надо сначала катехизировать.

Отче, а ведь многие уверовали в Христа не одновременно с Крещением. У меня этот этап занял более 30 лет, а у других и того возможно больше.
Так не получится ли что оттолкнув такого человека предложением вначале "все выучить", а потом приходить, мы получим не нового члена Церкви, а разочарованного и возможно озлобленного на Православие атеиста или иноверца?

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

Отче, а ведь многие уверовали в Христа не одновременно с Крещением. У меня этот этап занял более 30 лет, а у других и того возможно больше.
Так не получится ли что оттолкнув такого человека предложением вначале "все выучить", а потом приходить, мы получим не нового члена Церкви, а разочарованного и возможно озлобленного на Православие атеиста или иноверца?

Уважаемый Гарик! Крещение должно совершаться по вере - причём не абстрактной вере во "что-то там", а по вере во Христа как Царя и Бога (слова из чинопоследования Крещения).

Возможно, что отказав в Таинстве человеку, который о Христе ничего знать не знает, мы его тем самым отправим к атеистам и иноверцам. Но не просто возможно, а сплошь и рядом встречается другое - крестя заведомо неверующих, мы формально присоединяем к Церкви тех, кто ей совершенно чужд, и после Крещения не делает ничего, чтобы в Церкви жить.

Вам повезло, через 30 лет Вы пришли к вере. А многие после Крещения второй раз оказываются на богослужении, когда их отпевают.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Уважаемый Гарик! Крещение должно совершаться по вере - причём не абстрактной вере во "что-то там", а по вере во Христа как Царя и Бога (слова из чинопоследования Крещения).

Возможно, что отказав в Таинстве человеку, который о Христе ничего знать не знает, мы его тем самым отправим к атеистам и иноверцам. Но не просто возможно, а сплошь и рядом встречается другое - крестя заведомо неверующих, мы формально присоединяем к Церкви тех, кто ей совершенно чужд, и после Крещения не делает ничего, чтобы в Церкви жить.

Вам повезло, через 30 лет Вы пришли к вере. А многие после Крещения второй раз оказываются на богослужении, когда их отпевают.
    Увы,в этом горькая правда.Моя знакомая,окрестив младенца,крест ей не одевает(!),а одевает лишь принося к Причастию!Моему совету не снимать никогда крест с ребека,была удивлена.И ее мнение по поводу страшилок,что крест мешает,душит,и т.д.уже привело в изумление меня! :oНо опять же,на курсы ей ходить некогда,поскольку с 2 детьми приходиться управляться одной. :'(
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 23:27:47 от священник Константин Слепинин »
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 15  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика