Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Почитание Богдана Хмельницкого = почитание нацизма или чикатилизма?  (Прочитано 16812 раз)

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Чтобы память Хмельницкого "не мочить в сортире", надо доказать, что он зверских погромов не делал, а все это выдумали злые евреи. То о чем я и говорил в корневом сообщении.

Это вы должны доказать, что эти погромы были такие, какими вы их описываете (по количеству и качеству), и чем эти погромы отличаются от всех тех, которые были по всему миру.

Вам, надеюсь не нужно приводить слова из Ветхого Завета, сколько раз Израиль был оружием в руках Божьих против язычников, а почему Богдан Хмельницкий не мог быть таким орудием против евреев, в наказание за их грехи, Натан Ганновер прямо об этом пишет.

Я понимаю ваше искреннее желание, не замечать того, что в той ситуации евреи палку сильно перегнули, чем вызвали страшную ненависть со стороны народа.

Теперь вот о чем, описанные зверства очень подходят к тому способу казни, к которой обычно прибегали татары, которые участвовали в том восстании (как я уже выше писала), потому что они не получили дани и у них был голод. Последний раз такие казни были во время ВОВ.  По словам же Богдана Хмельницкого, излюбленный вид его казни был "шашкой голову срубить".

Если вы сможете доказать, что он лично вспарывал женщинам животы или дал приказ это сделать, то я признаю вашу мысль правдивой, а пока это очередная клевета.

« Последнее редактирование: 16.05.2011, 22:27:21 от Анастасия Д. »
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вред от её существования на порядок превышает отсутствующую пользу ...

Это просто, не заходите в тему, не будет вреда. Для меня пока большая польза, я изучаю исторические источники и много полезного нахожу, надеюсь те тексты, которые я выкладывала, кому ни будь, помогут. Не многим конечно, обычно форумчане любят просто потрепаться и обмениваться эмоциями (часто грязными), а тексты (называют простынь) читать не любят. Доверяют википедии, а зря там информация часто искаженная.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Ахия

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Бог је са нама!
Это просто, не заходите в тему, не будет вреда...
Анастасия, давайте без указаний ...  ;) Лично мне абсолютно все равно, что пишет некий лгун и провокатор, но мне не безразлично, что эти опусы читают другие ...  ;)
Заметьте, что я не даю никаких ссылок. Кому надо, тот сам прекрасно найдет всю необходимую информацию, но для этого надо иметь желание искать и докапываться до истины.

... обычно форумчане любят просто потрепаться и обмениваться эмоциями (часто грязными), а тексты (называют простынь) читать не любят...
Вот и я о чем  2qwp

...  Пока не разобьём врага,
                 Вперёд, все вместе вперёд!
                                           Выхватив зловеще взблёскивающие мечи,
                                                   Пойдём вперёд, готовые к смерти.  ... 

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Анастасия, давайте без указаний ...  ;) Лично мне абсолютно все равно, что пишет некий лгун и провокатор, но мне не безразлично, что эти опусы читают другие ...  ;)
Заметьте, что я не даю никаких ссылок. Кому надо, тот сам прекрасно найдет всю необходимую информацию, но для этого надо иметь желание искать и докапываться до истины.

Вам показалось, я не даю указаний, а предлагаю пожалеть свои нервы. Очевидно, что этот человек вас уже давно достал. А провокаций, я не боюсь,  а использую против них, их же оружие.

Мне тоже небезразлично, что думают те, кто читает, но в отличии от вас  не прошу закрывать тему, а ищу достоверную информацию и предлагаю ее для размышления, тем кто мыслить способен.  Когда-то я уже сталкивалась с подобной  темой, ее быстренько закрыли. Знаете, какое было впечатление? Ага, значит -  это правда и они ее скрывают. 

А теперь, что касается «простыней».  Часто, когда я ищу ответы на свои вопросы, встречаются старые темы из:  сироты, курая, слово - никто не читает «эмоциональные переклички» спустя годы, а только то, что есть по существу, а именно тексты (простыни), с ссылками.

Ахия

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Бог је са нама!
Вам показалось, я не даю указаний, а предлагаю пожалеть свои нервы. ...
Простите, если это не так, вполне могло и показаться ...  9qz

...Очевидно, что этот человек вас уже давно достал.
Он даже, ИМХО, иудеев достал ...  ;) Обратите внимание: в теме про геноцид евреев :o нет ни одного еврея ...
Значит евреи, присутствующие на форуме, знаю цену слова старттопика ...  ;)

Ага, значит -  это правда и они ее скрывают.
В принципе,  :-\ могу согласиться ... Хотя времена были  :-X и посажение на кол, декапитация, и прочие " радости " рассматривались как абсолютно обыденное дело ...

никто не читает «эмоциональные переклички» спустя годы, а только то, что есть по существу, а именно тексты (простыни), с ссылками.
ну, так уж и никто ...  ;) Я, к примеру, читаю ...  9qz И на Сироте, и на Заглобе ...
Главное при этом не растерять ту информацию, которая перемежается с перебранкой ...  9qz

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Хотя времена были  :-X и посажение на кол, декапитация, и прочие " радости " рассматривались как абсолютно обыденное дело ...

Да, времена были жуткие, хотя ХХ век тоже показал свое варварское лицо. Мы только тонкой оболочкой окультурились.

Лев Худой

• Оффлайн Оффлайн
Анастасия, в нашей совместной русско-полько-украинской истории много кровавых страниц.
Нам от этого никуда не деться ... Я уже говорил и еще раз повторюсь ...
Это наша совместная история ... Её нельзя забывать именно потому, что нельзя допустить чтобы она повторилась ...
Прежде всего надо проклять имена садистов с обоих сторон, сделавших историю кровавой. А не называть их именами города и улицы.

А почему закрыть, переименовать не мешало бы, а закрывать не надо.
Переименовать в какое имя? Что вы предлагаете?

что если убили украинца ( русского, немца, араба ... ), то это просто убийство на войне, а если еврея, то это проявление антисимитизма и геноцида ...
А что еще вам хочется?
Где я говорил такое? Убийство любых мирных жителей просто так от ненависти к иноверцам и инородцам - это садизм и жестокость.

Это вы должны доказать, что эти погромы были такие, какими вы их описываете (по количеству и качеству), и чем эти погромы отличаются от всех тех, которые были по всему миру.
Докажите что общеизвестные факты принанные всеми историками в том числе самими казаками, являются ложью.

Что делал Хмельницкий с мирными евреями на захваченных территориях? Конфетами угощал?

Если вы сможете доказать, что он лично вспарывал женщинам животы или дал приказ это сделать, то я признаю вашу мысль правдивой, а пока это очередная клевета
Если вы сможете доказать, что Гитлер лично уничтожил мирных жителей например в Хатыни, или дал приказ это сделать, то я признаю вашу мысль правдивой, а пока это очередная клевета.

Выложил статью о Хмельницком на своём сайте https://sites.google.com/site/levhudoi/hmelnickii
Покритикуйте может я в чем то не прав?
« Последнее редактирование: 19.05.2011, 12:36:55 от Лев Худой »
Вход на форум закрыт

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
...общеизвестные факты принанные всеми историками в том числе самими казаками, являются ложью.

Давайте ссылки на авторитетные источники, буду изучать, я же уже говорила вам. Вы в ответ ссылаетесь на википедию. Пока что, исторические источники, говорят о том, что жертвы были с обеих сторон.

А жестокостей со стороны евреев, тоже было предостаточно. Ветхий Завет, детям лучше не читать, травма на всю жизнь останется....

Ахия

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Бог је са нама!
А тут есть что критиковать?   :-\  А кормить тролля не имею желания ...  qwqwqw-

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка

Николай Буяр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианское.
  • "Скажи мені: Чому ми живем на лінії вогню? ..."(С)
Это как именем Гитлера были бы названы географические объекты в современной Германии, потому что он был великим военным стратегом и патриотом?
_Улицы и географические объекты называют именами победителей.

_Проблема Гитлера не в том, что он убил слишком много евреев, а в том что втянул германский народ в авантюру, которая кончилась не только катастрофой европейского еврейства, но и катастрофой германского народа. Думаю, Вы согласитесь с тем, что за период ВМВ немцев погибло гораздо больше чем евреев.

_Если бы Гитлер проводил политику, в результате которой, Германия, избежала бы таких значительных жертв среди немецкого населения. И в конечном итоге, расширила бы свое геополитическое влияние в Европе и мире, то немецкий народ, до сих пор, называл бы его именем свои улицы и города.

_И это происходило бы даже в том случае, если б он уничтожил при этом всех евреев, на подконтрольных Рейху территориях.

_Немцы не простили Гитлеру унизительного поражения, а не геноцида евреев.
« Последнее редактирование: 09.06.2011, 10:39:11 от Н_Буяр »
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию... Рим.14:19

marat-m

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Спорить не люблю. Не заставляйте!
Я вот не понимаю как может город и улицы в цивилизованном мире называться его именем?
Или все эти жестокости придумали евреи?

Или Хмельницкий не был антисемитом а просто его солдатня пьянь-рвань выходила из под контроля несмотря на наказания за погромы?

И почему евреи не трбуют от СНГ предать забвению имя жестокого садиста?

Это как именем Гитлера были бы названы географические объекты в современной Германии, потому что он был великим военным стратегом и патриотом?

(В принципе тот же вопрос относительно почитания Петра Первого - тоже серийный маньяк и клинический шизофреник, получающий оргазм от жестокости. Просто Петр не связан с еврейским вопросом и к разделу не относится).

Вам срочно в Одесу - улица Боди Хмельницкого есть центральная улица знаменитой Молдованки! (hello)
Отсутствие жалоб на качество парашютов еще не говорит
об их безупречности

marat-m

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот что обнаружил видный советский историк Саул Яковлевич Боровой:
В работе «Евреи в Запорожской Сечи (по материалам сечевого архива)» («Исторический сборник», Л., 1934, т. 1) Боровой показал, что между еврейскими купцами и запорожским казачеством существовали деловые связи, нашедшие отражение в документах. Из-за того, что работа Борового была напечатана в сборнике, содержавшем также статьи авторов, подвергшихся вскоре после его выхода репрессиям, она осталась неизвестной многим специалистам по истории Запорожья. Лишь в послевоенный период Е. И. Дружинина, много ссылавшаяся на эту работу Борового, привлекла к ней внимание историков. Статья стала частью докторской диссертации Борового.

Важнейшим источником, на который опирался Боровой в исследовании истории евреев на Украине, были еврейские хроники 17 в., в том числе «Иевен мецула» («Пучина бездонная») Н. Н. Ханновера и некоторые другие, заново переведенные им с иврита. Книга «Классовая борьба на Украине 17 в. Еврейские хроники. Исследования, перевод и комментарии С. Я. Борового», которая должна была выйти в Соцэкгизе в Москве в 1937 г., была набрана и сверстана, но в условиях «большого террора» так и не увидела света.

В 1940 г. он защитил в Институте истории АН СССР докторскую диссертацию на тему «Очерки по истории евреев на Украине в 16–18 вв.» (опубликована часть «Национально-освободительная война украинского народа против польского владычества и еврейское население Украины» в «Исторических записках», М., 1940, т. 9). В опубликованном разделе Боровой попытался обосновать тезис, согласно которому в возглавляемой Б. Хмельницким «национально-освободительной войне украинского народа 17 в.» евреи были не только жертвами, но и воюющей стороной. Основная часть еврейского населения Украины из-за сложившейся расстановки сил неизбежно становилась на сторону польского панства, часто предававшего своих еврейских «союзников». Однако часть евреев (переходивших при этом в православие) сражалась в рядах восставшего казачества. «Классовый подход» выразился в утверждении Борового, что зажиточная часть евреев участвовала в войне на стороне поляков, а бедняки — на стороне запорожцев.

Тезис Борового, трудно согласуемый с исторической памятью еврейского народа, запечатлевшей трагические события 17 в. на Украине как национальную катастрофу, вызвал решительную оппозицию со стороны большинства еврейских историков как в Советском Союзе, так и за его пределами.
об их безупречности

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
зажиточная часть евреев участвовала в войне на стороне поляков, а бедняки — на стороне запорожцев.

Очень интересно...

Лев Худой

• Оффлайн Оффлайн
Марат! Вы не могли бы какой-то вывод сделать из работ Борового?
Я например не понял он и Вы за кого?
За меня или за Хмельницкого?

То что евреи преимущественно были на стороне поляков (за редким исключением, особенно православных евреев) - ничего нового в этом нет.
Вход на форум закрыт

Лев Худой

• Оффлайн Оффлайн
Вот что обнаружил видный советский историк Саул Яковлевич Боровой:
В работе «Евреи в Запорожской Сечи (по материалам сечевого архива)» («Исторический сборник», Л., 1934, т. 1)
Основная часть еврейского населения Украины из-за сложившейся расстановки сил неизбежно становилась на сторону польского панства, часто предававшего своих еврейских «союзников». Однако часть евреев (переходивших при этом в православие) сражалась в рядах восставшего казачества. «Классовый подход» выразился в утверждении Борового, что зажиточная часть евреев участвовала в войне на стороне поляков, а бедняки — на стороне запорожцев.
Ну в советское время написать иначе было опасно для жизни. В 39 году советские оттяпали себе восточную Польшу.
На "нашей" стороне были еврейские бедняки рабочие и крестьяне, а на польской стороне - разумеется помещики капиталисты - чужие, плохие, ату их, ату! Фас!
Вход на форум закрыт

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года

То что евреи преимущественно были на стороне поляков (за редким исключением, особенно православных евреев) - ничего нового в этом нет.
Более того 6 в 1941-ом многие ждали от немцев, что они "освободят" .....
Помнили 1918-ый .....
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Лев Худой

• Оффлайн Оффлайн
_Улицы и географические объекты называют именами победителей.

_Проблема Гитлера не в том, что он убил слишком много евреев, а в том что втянул германский народ в авантюру, которая кончилась не только катастрофой европейского еврейства, но и катастрофой германского народа.

_Если бы Гитлер проводил политику, в результате которой, Германия, избежала бы таких значительных жертв среди немецкого населения. И в конечном итоге, расширила бы свое геополитическое влияние в Европе и мире, то немецкий народ, до сих пор, называл бы его именем свои улицы и города.

_И это происходило бы даже в том случае, если б он уничтожил при этом всех евреев, на подконтрольных Рейху территориях.

_Немцы не простили Гитлеру унизительного поражения, а не геноцида евреев.

-Да. Но это не значит что это правильно. Именно поэтому Хмельницким названы города и улицы. Не по справедливости а по-скотски.

Думаю, Вы согласитесь с тем, что за период ВМВ немцев погибло гораздо больше чем евреев.
да. Но это бессмысленное сравнение.

Все относительно. Важно сравнивать с общим числом народа. Допустим в некотором городке погибли все 100 евреев и 100 украинцев из 10 000. И вобще дело не в том сколько а за что. Одно дело погибнуть солдату в бою, другое дело ребенку за то что он не в той национальности родителей родился.

Люди! Пишите свой ответ а на вопрос темы а не только комментарии.

Вы согласны со мной что память Хмельницкого нужно стереть за звериную жестокость по отношению к мирному населению и пленным? Или он праведник по вашему?
Вход на форум закрыт

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
Люди! Пишите свой ответ а на вопрос темы а не только комментарии.
Вы согласны со мной что память Хмельницкого нужно стереть за звериную жестокость по отношению к мирному населению и пленным? Или он праведник по вашему?
Ну .... Тогда и о Шевченко память надо стереть ....
Он ПРИЗЫВАЛ к кровопролитию, а это - идеологическое обоснование ......
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

marat-m

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Извините, Лев, Вы с хмельницким воевать никак не можете - и Ваш вопрос не имеет смысла пока не придумана машина времени 9qz

А вывод из работ Саула Яковлевича очень прост: правды нет, у каждого своя. Так что поезжайте на Молдаванку - улица богдана хмельницкого к вашим услугам!
об их безупречности
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика