Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: Поругалась с сестрой  (Прочитано 14707 раз)

ЖаннаS

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Поругалась с сестрой
Ответ #60 : 19.05.2011, 12:59:16
И еще. Вы про это не пишите, но чтобы быть близкими по-настоящему надо не слипаться в один комок, а быть отдельными людьми. В христианстве очень важна личность.  У нас люди в Боге не растворяются без остатка. Каждый человек имеет право хотеть, быть не согласным и иметь определенную автономию. Важно не только защищать границы своей личности и своей жизни, но и не переступать чужие границы.
Еще из полезного лучше при обсуждении отношений говорить в формате «Я высказываний». Ни в коем случае нельзя говорить «ты плохая, ты меня обижаешь и т.д.» Это вызывает желание закрыться и защищаться. Надо говорить про то, что Вы чувствуете и что с Вами происходит: «Когда ты резала кошек на обеденном столе, я не могла от этого абстрагироваться и мне было плохо и неприятно потом на этом столе есть, когда ты назвала папу психбольным я почувствовала, что мне его очень жалко, я же его люблю, но также мне было очень сложно потому что я и тебя люблю, а в такой ситуации я чувствую, что меня разрывает между вами и т.д.»
очень мудро!! Все правильно!Самое обидное,что я все это знаю, и именно так веду себя с посторонними или не оч.близкими людьми(про меня никто из них не скажет,что я -конфликтна), а вот с сестрой или с мужем говорю именно "Ты..."
Ой,спасибо,что Вы мне это написали!!!Огромное спасибо!!

Ведь в этой ссоре так и было.Она плохо отозвалась об отце(она считает,что психич.отклонение у него на почве захламления дома и собирания старья,типа Плюшкина. Но это не так.У него советская привычка:увидет что-то валяется,что в доме своем может пригодиться,подобрал. Раньше ведь даже гвоздей купить было нельзя.Сейчас папа тоже гвозди выколачивает из досок,выпрямляет их,хотя есть деньги купить новые.
   Это как пример,что папа не болен.Причем,он сам все понимает и посмеивается над этой своей "привычкой".Да и жена его не особо-то от этого мучается.)
А сначала молчала-молчала,потом мне надоело слушать и на ее выпад насчет отца сказала: "А ты сама не такая что ли?У тебя также вся квартира заставлена,ступить негде.Просто ты за собой не замечаешь,а за другими видишь".
С этого и началась ругань.. :'(
Вот и получается,что я,действительно,виновата.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #61 : 19.05.2011, 13:00:46
очень мудро!! Все правильно!
Это обычная психология. Тут моей личной мудрости не очень много. :)
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #62 : 19.05.2011, 13:11:45
Думаю, объясняться надо вообще по минимуму, потому что в ход пойдет такая аргументация, что от одной ее абсурдности Вы взорветесь. Все уже сказано. Может, лучше так: "Сестренка, если мы с тобой не остановимся, произойдет тот же самый, слово в слово, скандал, который имел место уже пять тыщ раз (я прикинула, получается не меньше). Все, завязываем".

Вы не виноваты, что родились здоровой, что мамы рано не стало, что пьет Танин муж, что у Вас есть то, что ей непонятно - вера. Но Тане кажется иначе, и она привыкла отыгрываться. Помнится, я долго лелеяла обиду на маму (строга была, Царство ей Небесное), это превратилось в привычку, которая была мне непонятно почему дорога. Если бы не пришла в храм, так бы и продолжалось, наверное.

...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #63 : 19.05.2011, 13:34:58
Думаю, объясняться надо вообще по минимуму, потому что в ход пойдет такая аргументация, что от одной ее абсурдности Вы взорветесь. Все уже сказано.
Да,это верно. Но мы пока не помирились.И звонить я пока не хочу.Она тоже не звонит.Надо выждать.

Вы не виноваты, что родились здоровой, что мамы рано не стало, что пьет Танин муж, что у Вас есть то, что ей непонятно - вера. Но Тане кажется иначе, и она привыкла отыгрываться.
С верой,да,она не понимает.А все остальное понимает.И не бравирует тем,что мать ее сильнее любила,чем меня.Но не может почему,не знаю,принять то,что отец ее любит как и меня одинаково.Ей все кажется,что мы с ним в тандеме,а она-одна.Но это не так.Он жил у нее в этом году почти 8 месяцев,а ко мне всего на 4 дня приехал.А ведь мои дети тоже его внуки.И все равно,она думает иначе.

Помнится, я долго лелеяла обиду на маму (строга была, Царство ей Небесное), это превратилось в привычку, которая была мне непонятно почему дорога. Если бы не пришла в храм, так бы и продолжалось, наверное.

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #64 : 19.05.2011, 13:37:57
Это обычная психология. Тут моей личной мудрости не очень много. :)
Да,это психология. Но Вам спасибо за то,что мне это напомнили!

Очень всем благодарна!!!
Как хорошо,что я не постеснялась и открыла тему,иначе копалась бы в своей обиде и накручивала себя.А сейчас хоть в мыслях прояснилось.И свою вину вижу,где была неправа.
Спасибо Вам!

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #65 : 19.05.2011, 14:01:06
И еще добавлю. Даже если Вы православная христианка, Вы не обязаны быть примером. Вы должны спасаться, а не заморачиваться на своей примерности. У нас святыми были и блаженные и юродивые, а они себя вели очень странно.
Ora et labora

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #66 : 19.05.2011, 14:20:54
И еще добавлю. Даже если Вы православная христианка, Вы не обязаны быть примером. Вы должны спасаться, а не заморачиваться на своей примерности. У нас святыми были и блаженные и юродивые, а они себя вели очень странно.
Нет,ну пример-то надо показывать.Иначе,чем мы будет отличаться от язычников?
Но я понимаю,о чем Вы говорите:действительно,нельзя заморачиваться на своей примерности(этак можно и в прелесть впасть),но и нельзя человека заставить быть примером,даже если он и уверовал.Он слаб.Любой,кто знает,что такое духовная борьба,поймет это.Нелегко бороться с искушениеями,нелегко побороть грех,избавиться от него.Она от меня ждет именно святости-непогрешимости,не понимая и не принимая того,что я такая же, как и она,как и любой др.человек.
  Я пыталась ей объяснить,что я в себе всё вижу и над собой работаю,пусть не оч.успешно для постороннего глаза,но я стараюсь.Что редко, кто может вот так враз переключиться и полностью перевернуть свою жизнь.Это не всем удается.
Мне и так тяжело:хроническая усталость,малые дети,болезни,бессонные ночи и проч.
 Нет,она ждет каких-то чудес:веришь,значит "светишься".
И еще я уверена:я была бы в любом случае для нее плохим примером. Была бы кроткой-была бы "тепленькой".Поэтому я не стремлюсь "быть примером".
« Последнее редактирование: 19.05.2011, 14:38:07 от ЖаннаS »

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #67 : 19.05.2011, 15:51:43
Попреки типа "а еще в церковь ходит!", наверно, всем знакомы. Заморачиваться на этом не надо.
А по сути вопроса: надо позвонить и попросить прощения. Даже если Вас несправедливо обидели. А, как я понял из Ваших слов, там были взаимные упреки,  перепалка и пр. то есть - обе стороны были в чем-то "хороши".
Посмеется сестренка, скажет: "ну вот, я и победила!" - ее проблемы, в конце концов. Вы же сейчас не в ответе за ее воспитание?! Вы должны поступать по-христиански. Вы лично. Не кого-то заставлять. В том числе - подставлять другую щеку. Не мстить и не держать злобу. Если Вы все так делаете - то и мир Вам! И будет у Вас мир, даст Бог!
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #68 : 19.05.2011, 16:07:40
А по сути вопроса: надо позвонить и попросить прощения. Даже если Вас несправедливо обидели.
А почему Вы решили, что это по христиански?
Свт. Григорий Богослов

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #69 : 19.05.2011, 16:16:46
Попреки типа "а еще в церковь ходит!", наверно, всем знакомы. Заморачиваться на этом не надо.
А по сути вопроса: надо позвонить и попросить прощения. Даже если Вас несправедливо обидели. А, как я понял из Ваших слов, там были взаимные упреки,  перепалка и пр. то есть - обе стороны были в чем-то "хороши".
Посмеется сестренка, скажет: "ну вот, я и победила!" - ее проблемы, в конце концов. Вы же сейчас не в ответе за ее воспитание?! Вы должны поступать по-христиански. Вы лично. Не кого-то заставлять. В том числе - подставлять другую щеку. Не мстить и не держать злобу. Если Вы все так делаете - то и мир Вам! И будет у Вас мир, даст Бог!
У меня были такие мысли.Я всегда мирюсь первой. Находиться в состоянии ссоры, вражды, недомолвок-для меня мучительно. 
 Вчера и еще сегодня утром я звонила.Но сестра не брала трубку. В течение дня я много всего обдумала,поговорили с мужем(он за то,чтоб помириться,но не общаться так близко).
 Но все-таки я пока отказалась от этой идеи-ей названивать и добиваться разговора. Мне тяжело,я мучаюсь-хожу.  Но раз она не берет трубку,значит,у нее еще сильна обида,она не остыла. Да и я не остыла,если честно.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #70 : 19.05.2011, 18:35:49
А почему Вы решили, что это по христиански?
Потому что "кто уступает, тот приобретает".
И еще потому что
"А Я говорю вам: не про­тивься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;   и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто при­нудит тебя идти с ним одно по­прище, иди с ним два". Мф. 5:39
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #71 : 19.05.2011, 18:45:10
У меня были такие мысли.Я всегда мирюсь первой. Находиться в состоянии ссоры, вражды, недомолвок-для меня мучительно. 
 Вчера и еще сегодня утром я звонила.Но сестра не брала трубку. В течение дня я много всего обдумала,поговорили с мужем(он за то,чтоб помириться,но не общаться так близко).
 Но все-таки я пока отказалась от этой идеи-ей названивать и добиваться разговора. Мне тяжело,я мучаюсь-хожу.  Но раз она не берет трубку,значит,у нее еще сильна обида,она не остыла. Да и я не остыла,если честно.
Ну, так перестаньте мучиться! Одно дело - делать шаги навстречу, другой - принуждать кого-то. Не хочет мириться - и не надо. Всем же понятно, что раз Вы звоните - Вы ищите сближения. Она его не хочет если - ну что ж тут поделать... Насильно мил не будешь.
Семейные ссоры - очень сложная вещь... Помните же про то, как святому было сказано: "ты еще не достиг совершенства, которого достигли две женщины". А те женщины были просто-напросто женами родных братьев и ни разу в жизни не поссорились... Это - очень сложно, не ссориться в семье. У меня брат на 3 года старше, мы с ним все детство что-то делили, "кто круче" доказывали (то есть, на самом деле, я доказывал, что я не слабее, не хуже). До сих пор иногда ссоримся. Что ж тут поделать. Но, еще раз, мне кажется, Вы зря пытаетесь обвинить себя в том, что Ваша линия поведения неправильна. Я сторонник того, что лишний раз сказать кому-то "извини" или "спасибо" - от этого тебе никогда хуже не будет. Даже если ты и прав, а он неправ.
Если в результате этой ссоры Вы сможете победить в себе чуть-чуть гордыню, самолюбие, осуждение - то это же очень хорошо! И слава Богу!

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #72 : 19.05.2011, 19:16:32
Потому что "кто уступает, тот приобретает".
И еще потому что
"А Я говорю вам: не про­тивься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;   и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто при­нудит тебя идти с ним одно по­прище, иди с ним два". Мф. 5:39
Уступать можно из соображений человокоугодничества.
Христос уступал в храме торговцам, уступал фарисеям? Святые всем всегда уступали?
Это конечно удобно - уступать, но не всегда это христианство.
Свт. Григорий Богослов

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #73 : 19.05.2011, 19:44:50
Я согласна и с Вениамином(Вениамин,спасибо Вам!Оч.теплый и добрый совет!)и с Ульяной тоже.
Я тоже так считала,как Вениамин написал.Но,к сожалению,в моей ситуации мои уступки перешли на стадию "человекоугодничества".  qqq_  И это оказалось неполезно: ни мне,ни сестре.  qqq_

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #74 : 19.05.2011, 22:34:06
.И свою вину вижу,где была неправа.
Если честно разбирать что происходит, не отбрасывать свои чувства и ощущения, то иногда оказывается, что то, что считали грехом на самом деле нормально и оправдано, но в итоге почему то не получается " и тут выхожу я, весь в белом". Картина становится настоящей, но настоящим становишься и сам ты. А это отнюдь не приводит к заносчитвости, черствости и видении себя правым во всем.
Свт. Григорий Богослов

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #75 : 20.05.2011, 08:11:48
Если честно разбирать что происходит, не отбрасывать свои чувства и ощущения, то иногда оказывается, что то, что считали грехом на самом деле нормально и оправдано, но в итоге почему то не получается " и тут выхожу я, весь в белом". Картина становится настоящей, но настоящим становишься и сам ты. А это отнюдь не приводит к заносчитвости, черствости и видении себя правым во всем.
Да,именно так.Вот скажи я ей все то же самое(я имею в виду смысл),но другим тоном и немного в др.форме,возможно,ссоры и не было бы.Ей бы не пришлось "обороняться" и припоминать мне мое христианство и все обиды,что были сто лет назад.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #76 : 20.05.2011, 09:32:06
Уступать можно из соображений человокоугодничества.
Христос уступал в храме торговцам, уступал фарисеям? Святые всем всегда уступали?
Это конечно удобно - уступать, но не всегда это христианство.
Христос не уступал в вопросах веры. В вопросах личных обид - уступал. Он говорил: "прости им, ибо не ведают что творят". Тем, кто Его оскорблял и унижал, и морально и физически.

"Люби и прощай врагов своих, сокрушай врагов отечества, гнушайся врагами Божьими" - по-моему, очень четкая формула. Если речь идет о ЛИЧНОЙ обиде, то не только можно, но и НУЖНО прощать. До семижды семидесяти раз.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #77 : 20.05.2011, 09:36:06
Я согласна и с Вениамином(Вениамин,спасибо Вам!Оч.теплый и добрый совет!)и с Ульяной тоже.
Я тоже так считала,как Вениамин написал.Но,к сожалению,в моей ситуации мои уступки перешли на стадию "человекоугодничества".  qqq_  И это оказалось неполезно: ни мне,ни сестре.  qqq_
Нема за що ))
Я не очень хорошо понимаю, наверно, смысл "человекоугодничества". Мне кажется, что Вам ни к чему думать, оказалось это полезно сестре или нет. Вам, как мне кажется, оказалось полезно - и слава Богу!

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #78 : 20.05.2011, 09:51:40
Эти 2 года затишья я так и старалась,но у меня,в итоге,ничего не получилось. qqq_ Но я понимаю,что только так и надо жить,да я и не смогу по-другому.

Конечно правы все, кто пишут что православие это не катание на голове кого бы то ни было. Но что делать если сестру не изменить??? Что делать??? если она не хочет меняться и не видит себя со стороны. Проблема-то в чем? в том, что Жанне нужно научиться жить в мире с сестрой такой какая она есть. Вряд ли, если Жанна перестанет звонить ей или начнет что-то высказывать такое, чего сестра от нее не слышала раньше, прямо сразу изменится или прибежит с раскаяньем. Да не бывает такого и пытаться изменить кого-то - это всегда ложный путь.

У меня вот к примеру мама такая, и с сестрой  своей родной, причем двойняшкой, и со мной у нее отношения похожие. Но вину свою она никогда не чувствует и считает, что она всегда права. Более того, она сама мне как-то сказала, что ни за что в жизни на не чувствует муки совести и что если бы она была перед кем-то не права, то никогда в жизни не попросила бы прощения. Для нее это крайне унизительно или что там еще у нее на уме не знаю. Но тем не менее нам родственникам нужно же как-то жить с ней. Вот и приспосабливаемся. Если сказать очень кратко, то я например отношусь к ней как к больному человеку. Ведь человек действительно болен этой гордыней и сам же и  страдает: бессонницей, депрессиями, какими-то обидами, навязчивыми идеями что все против нее сговорились и т.д... Конечно и нам порой бывает трудно, и я срываюсь и папа. Но в целом мы стараемся просто молчать, поддакивать и когда есть возможность все же высказывать свое мнение, чтобы хоть как-то до нее достучаться. И как-то вот мы не чувствуем что она сидит у нас на голове и помыкает нами, хотя внешне это именно так и выглядит. Надеюсь только, что вразумление когда-нибудь наступит. А пока так.

Поэтому Жанна,  я думаю вам самой нужно сначала попытаться самой избавиться о своего постоянного чувства вины. Да не виноваты вы, поймите, что у вас такая сестра. Как-то свою самооценку перед ней поднимайте. Только в своих глазах, а не в ее, она все равно вряд ли увидит это. По-моему здесь нужно и строить отношения по принципу лучше худой мир чем добрая ссора. Минимум конфликтов, поддакивайте когда надо, а все остальное пускай останется на ее совсети, а не на вашей. И молитесь о ее вразумлении и о мире между вами.
Господи, помилуй!

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #79 : 20.05.2011, 10:02:45
Конечно правы все, кто пишут что православие это не катание на голове кого бы то ни было. Но что делать если сестру не изменить??? Что делать??? если она не хочет меняться и не видит себя со стороны. Проблема-то в чем? в том, что Жанне нужно научиться жить в мире с сестрой такой какая она есть. Вряд ли, если Жанна перестанет звонить ей или начнет что-то высказывать такое, чего сестра от нее не слышала раньше, прямо сразу изменится или прибежит с раскаяньем. Да не бывает такого и пытаться изменить кого-то - это всегда ложный путь.

У меня вот к примеру мама такая, и с сестрой  своей родной, причем двойняшкой, и со мной у нее отношения похожие. Но вину свою она никогда не чувствует и считает, что она всегда права. Более того, она сама мне как-то сказала, что ни за что в жизни на не чувствует муки совести и что если бы она была перед кем-то не права, то никогда в жизни не попросила бы прощения. Для нее это крайне унизительно или что там еще у нее на уме не знаю. Но тем не менее нам родственникам нужно же как-то жить с ней. Вот и приспосабливаемся. Если сказать очень кратко, то я например отношусь к ней как к больному человеку. Ведь человек действительно болен этой гордыней и сам же и  страдает: бессонницей, депрессиями, какими-то обидами, навязчивыми идеями что все против нее сговорились и т.д... Конечно и нам порой бывает трудно, и я срываюсь и папа. Но в целом мы стараемся просто молчать, поддакивать и когда есть возможность все же высказывать свое мнение, чтобы хоть как-то до нее достучаться. И как-то вот мы не чувствуем что она сидит у нас на голове и помыкает нами, хотя внешне это именно так и выглядит. Надеюсь только, что вразумление когда-нибудь наступит. А пока так.

Поэтому Жанна,  я думаю вам самой нужно сначала попытаться самой избавиться о своего постоянного чувства вины. Да не виноваты вы, поймите, что у вас такая сестра. Как-то свою самооценку перед ней поднимайте. Только в своих глазах, а не в ее, она все равно вряд ли увидит это. По-моему здесь нужно и строить отношения по принципу лучше худой мир чем добрая ссора. Минимум конфликтов, поддакивайте когда надо, а все остальное пускай останется на ее совсети, а не на вашей. И молитесь о ее вразумлении и о мире между вами.
Вот, правильно. Совершенно согласен.  2qwp
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика