Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Поругалась с сестрой  (Прочитано 15470 раз)

ЖаннаS

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Поругалась с сестрой
Ответ #80 : 20.05.2011, 11:19:39
Поэтому Жанна,  я думаю вам самой нужно сначала попытаться самой избавиться о своего постоянного чувства вины. Да не виноваты вы, поймите, что у вас такая сестра. Как-то свою самооценку перед ней поднимайте. Только в своих глазах, а не в ее, она все равно вряд ли увидит это. По-моему здесь нужно и строить отношения по принципу лучше худой мир чем добрая ссора. Минимум конфликтов, поддакивайте когда надо, а все остальное пускай останется на ее совсети, а не на вашей. И молитесь о ее вразумлении и о мире между вами.
Спасибо,Юля!
Моя беда в том,что я разговорчива,совершенно не молчунья.Молчать для меня оч.сложно.
Но последние время я молчала,даже если была в корне не согласна с сестрой(а я всегда с ней в корне несогласна,и она со мной тоже).Это было мучительно и тяжело.Потому что мы с ней... как бы это сказать ...."на разных волнах".Но,конечно,лучше "худой мир".
  В данной ссоре я просто не могла молчать,потому что уж оч.резко и негативно она начала говорить про отца,совсем перешла границу допустимого.
Конечно,я молюсь: и за нее,и за ее мужа,и за их сына.А кто еще?:я,да отец.Отец у нас оч.верующий человек. Больше некому.У ее мужа родители уже умерли,да и не веровал никто. qqq_

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #81 : 20.05.2011, 11:51:10
Моя беда в том,что я разговорчива,совершенно не молчунья.Молчать для меня оч.сложно.
Но последние время я молчала,даже если была в корне не согласна с сестрой(а я всегда с ней в корне несогласна,и она со мной тоже).Это было мучительно и тяжело.Потому что мы с ней... как бы это сказать ...."на разных волнах".
Вот и мы с мамой также. Она человек не верующий. Вернее крещена, но зачем в храм ходить не понимает. И мне также сложно себя сдерживать, бывает мы очень круто друг с другом разговариваем. Но потом как-то разруливается. Я думаю вы слишком увлеклись самоукорением. Все это верно что вы пишете и да, бывают случаи, когда молчать просто нельзя. Но может как-то нужно учиться строить диалог сразу же из того расчета, что где-то вас не поймут, учитывая, как говориться особенности характера сестры. Это сложно, я с мамой постоянно слежу за собой, чтобы что-нибудь не ляпнуть,т.к. взорваться она может от простого для меня безобидного слова. Гнетет конечно такое общение, но что делать. бывают же и радостные моменты и все-таки это наши бизкие, самые близкие люди.

И сестра вот ее тоже, двойняшка. У них тоже с детства все это идет. Мама их  мою маму больше любила, а ту не особо как-то. Так получилось. так они и выросли - мама гордячка, а сестра вроде униженных и оскорбленных. тут как назло у мамы еще карьера сложилась, а та - воспитатель в детсаду, мама по жизни ей много помогала. Ну и видимо стала считать что та ей вечно обязана теперь. Обижала ее много, всю жизнь какие-то недомолвки, ссоры, до сих пор. Но сестра ее свыклась уже, иной раз просто смеется над мамины выпадами, совсем не обижается, а вообще говорит, что ей ее просто жаль. Ведь такие люди на самом деле одиноки, сами страдают от своей этой гордости. А нам что остается, не бросать же, и не ругаться, а просто учиться общаться.

Я когда поняла свою проблему с мамой (православный психолог помог мне),  чтобы все домыслить это и осуществить у меня года 2 ушло. Зато сейчас все по-другому стало. По крайней мере в моей душе мир наступил. Чего и вам желаю. :)
Господи, помилуй!

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #82 : 20.05.2011, 14:36:07
Чего и вам желаю. :)
Спасибо большое,Юлия!
У нас все очень похоже.Вы пишете,а я как будто в свою жизнь смотрю. Правда!
Причем,если спросить мою сестру,она про меня скажет также.

Вот почему так: 2 родные сестры,выросшие в одной семье,воспитанные одними родителями, настолько разные,настолько непохожи?(это так,риторический вопрос....)

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #83 : 22.05.2011, 06:14:38
Вопрос-то риторический. Но вот в случае моей мамы он все же имеет конкретный ответ. Они с сестрой приемные дети. Причем мама их хотела взять только одну девочку и взяла мою маму. Но потом под напором родственников аж через 8 месяцев взяла и ее сестру. Ну и та конечно была нелюбима ей. Потом правда все сгладилось, но эти проблемы которые сейчас есть, заложились именно тогда. Мама любимчик, во всем удачлива, а сестра вот вечно обделена. Но видимо эти трудно сти ее как-то закалили, т.к. она очень мягкая и многое может простить, мудрость какая-то есть. А мама же привыкла, что всегда права. И уступать ей очень трудно. Очень.

А еще о детях хочу добавить. Дети дейтсвительно разные. Вот у меня трое сыновей. И они совершенно разные не только по тому, что каждый из них идвидуальность и личность неповторимая - разные характеры, внешность и т.д. Но и несмотря на то, что родители одни я могу точно сказать, что воспитывались они в разной среде, когда меня духовно и морально бросало в разные стороны. Старший воспитывался в атеистической среде где-то дет до 4-х, пока я не стала в храм ходить, читать книги о воспитании, глубоко изучать этот впорос именно с христианской точки зрения.  Средний вырос в храме, младший что-то среднее,т.к. времени на храм перестало хватать. И поэтому они совсем другие. И сейчас  я вижу, как много упущено со старшим причем безвозвратно. Поэтому только сейчас я понимаю нашу родительскую ответственность перед детьми в полной мере, насколько она велика и ошибки делать недопустимо.
« Последнее редактирование: 22.05.2011, 06:19:59 от Юлия78 »
Господи, помилуй!

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #84 : 22.05.2011, 17:10:11
Поэтому только сейчас я понимаю нашу родительскую ответственность перед детьми в полной мере, насколько она велика и ошибки делать недопустимо.
Юлия,спасибо за Вашу открытость и откровенность!
Конечно,отношение родителей оч.важно,но все же насчет недопустимости делать ошибки...я не совсем согласна. 9qz Мы же люди,а не роботы,поэтому ошибки-они неизбежны.Ведь и через ошибки мы учимся.И дети наши через наши,родительские ошибки, к чему-то приходят.
Конечно, есть вещи недопустимые в воспитании детей.И свою родительскую ответственность тоже осознавать надо.
Но вот моя дочь подрастает,что -то максималистское в ней проявляется:и по отношению к нам,родителям,и по отношению к учителям.Я всегда ей говорю:не суди строго.  Да,порой и я,и папа ошибаемся,несправедливы к вам.Но и у нас может быть плохое настроение, усталость,элементарное нежелание вас слушать(а их слушать-не переслушать :)) и т.п.
В общем,я не пытаюсь,как родитель,быть идеальной.Что-то я,конечно,не дам своим детям.Мне главное-их главному научить:от Христа не отворачиваться.
« Последнее редактирование: 22.05.2011, 17:25:17 от ЖаннаS »

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #85 : 22.05.2011, 17:21:26
Сегодня позвонила Таня поздравить нас с праздником,а моего младшего сына-с именинами.

Можно,наверное,сказать,что случилось чудо. 9qz Потому что это произошло сразу же, как только я исповедалась. Слава Богу,мы примирились!

Но теперь я,конечно же,постараюсь не наступать по сотому разу на те же грабли и сохранять наш такой шаткий мир.
  Думаю,Таня тоже.По тому, как она разговаривала и что говорила(мы постарались быть немногословными и не заводить опять ту же шарманку) мне показалось,что она тоже многое обдумала и переживала. Дай-то Бог!

Но я все равно еще "напряжена",боль никуда не ушла,мне тяжело внутри.Видимо,нужно много времени,чтоб такую сильную ссору пережить. :'(
« Последнее редактирование: 22.05.2011, 17:24:23 от ЖаннаS »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #86 : 22.05.2011, 17:30:50
Хорошо как...
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #87 : 22.05.2011, 19:01:28
Сегодня позвонила Таня поздравить нас с праздником,а моего младшего сына-с именинами.

Можно,наверное,сказать,что случилось чудо. 9qz Потому что это произошло сразу же, как только я исповедалась. Слава Богу,мы примирились!

Но теперь я,конечно же,постараюсь не наступать по сотому разу на те же грабли и сохранять наш такой шаткий мир.
  Думаю,Таня тоже.По тому, как она разговаривала и что говорила(мы постарались быть немногословными и не заводить опять ту же шарманку) мне показалось,что она тоже многое обдумала и переживала. Дай-то Бог!

Но я все равно еще "напряжена",боль никуда не ушла,мне тяжело внутри.Видимо,нужно много времени,чтоб такую силую ссору пережить. :'(
СЛАВА БОГУ!!! С праздником! Как же это мы все советчики забыли про самое порстое и самое важное - на исповедь сходить! :)
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #88 : 22.05.2011, 19:02:26
Вот. Спасибо святителю Николаю! Может почитать ему акафист несколько раз? Но это моё имхо, я просто так люблю акафисты, мне так радостно потом на душе.
Ora et labora

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #89 : 22.05.2011, 20:43:30
Спасибо всем,дорогие форумчане!Все мне оч.помогли!! :-* :-* :-*
Всех поздравляю с Праздником!
Желаю многая лета и блага во всем!

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #90 : 23.05.2011, 01:10:01

СЛАВА БОГУ, рада за ВАС!!!!

А про ошибки воспитания. Конечно, я согласна с Вами. Я наверное как максималистка здесь высказалась. Нельзя воспитывать полностью без ошибок, как нельзя быть полностью безгрешным, верно? Так что будем все время молиться о терпении и вразумлении. Помоги, Господи!!!
Господи, помилуй!

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #91 : 23.05.2011, 22:17:55
Помоги Вам Господи, Жанна!  :-* Рада за Вас! Дай Бог, чтобы так было и дальше.
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика