Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 51   Вниз

Автор Тема: Благодатный огонь-опять сомнения?  (Прочитано 66541 раз)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
от верных чад Русской православной церкви

Ваше Святейшество!

В последние годы в России стала весьма популярна встреча пасхального огня, ежегодно возжигаемого в Святой Кувуклии храма Гроба Господень в Иерусалиме. Тысячи верующих становятся участниками обрядов, ранее неведомых нашей Церкви. Встреча благодатного огня в некоторых приходах и целых епархиях соединяется с богослужебным чинопоследованием, передача его в храме от одного молящегося к другому превращается в некое тайнодейство. Духовенству даже приходится прерывать Пасхальную службу из-за чрезмерного желания верующих как можно скорее получить свою частичку иерусалимского огня.
Вследствие ежегодных телевизионных трансляций богослужения Великой Субботы из Иерусалима многие россияне начинают полагать, что иерусалимский огонь Святой Пасхи является событием, "побеждающим естества чин", и средоточием веры православного христианина.
Между тем, в Православном мире существуют сомнения в том, могут ли чудеса Божии совершаться "по расписанию", пусть и богослужебному. Более того, видные православные иерархи, богословы и историки Церкви, среди которых преосвященный епископ Порфирий (Успенский), Игнатий Крачковский, Николай Успенский отрицают сверхъестественную, чудесную природу явления "огня Великой Субботы". История богослужения однозначно свидетельствует, что сегодняшний обряд в храме Гроба Господня есть порождение чина возжжения нового огня на Пасху, который некогда совершался в каждой христианской общине. Почитаемые в православном мире собеседники иерусалимских иерархов подтверждают, что огонь в Кувуклии зажигается от лампады, скрытой за подвижной иконой. Слова Святейшего Иерусалимского Патриарха Феофила III, сказанные накануне Пасхи 2008 года о том, что служба огня Великой Субботы есть лишь одно из церковных священнодействий, подтверждают их правоту.
Мы осознаем, что возжигаемый в Иерусалиме на Пасху огонь "все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". Его путешествие в Россию становится одним из знамений единства Вселенской церкви и добрым знаком единства православных народов. Однако мы, верные чада Матери-Церкви, выражаем свою христианскую озабоченность рекламной шумихой, политическими спекуляциями и нездоровой суетой вокруг Благодатного огня, зачастую оборачивающейся настоящим суеверием. Мы просим Вас, Ваше Святейшество, в силу присущей Вам мудрости и проницательности, дать от имени полноты Русской Православной Церкви богословскую, литургическую и историческую оценку как самому "огню Великой Субботы", возжигаемому в Иерусалиме, так и распространившейся в последнее время практике его чрезмерного почитания в дни празднования Светлого Христова Воскресения.
Памятуя Ваши слова о важности открытого обсуждения вопросов церковной жизни, в том числе и в средствах массовой информации, мы избрали именно такой способ обращения к Вашему Святейшеству, минуя ныне реформируемые Вами бюрократические препоны официальной переписки.

Диакон Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия

Религиовед, доцент РГГУ Борис Фаликов

Кандидат культурологи, старший научный сотрудник Российского института культурологии Александр Люсый

Публицист, поэт Борис Колымагин

http://ifce.narod.ru/church/ch18.htm
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 15:42:01 от иером. Тихон »
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Благодатный Огонь из Иерусалима в Пасхальную ночь будет доставлен в московский Храм Христа Спасителя и кафедральные соборы епархий

17 апреля 2009 года, в канун православной Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иерусалим отправляется российская делегация, возглавляемая председателем попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и исполняющим обязанности Управляющего делами Московской Патриархии архиепископом Саранским и Мордовским Варсонофием.

В составе делегации: заместитель председателя Совета Федерации С.Ю. Орлова; Президент Республики Марий Эл Л.И. Маркелов; первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству В.И. Федоров; член Комитета ГД по международным делам В.Н. Богомолов; председатель Комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов; президент фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации ФС РФ С.Е. Щеблыгин; ректор Московской консерватории А.С. Соколов; директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский и другие.

18 апреля, в Великую Субботу, члены делегации станут участниками ожидания и свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Миллионы зрителей ТК «НТВ» и радиослушателей «Радио России» в России и странах ближнего и дальнего зарубежья также станут свидетелями этого уникального богослужения в иерусалимском Храме Гроба Господня.

Специальным авиарейсом Благодатный огонь будет доставлен  в Москву к началу Пасхального Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Встреча делегации состоится 18 апреля в 22.30 в аэропорту «Внуково I».

Благодатный огонь в 2009 году  предполагается доставить в епархиальные центры Русской Православной Церкви: Минск, Ригу, Таллин, Баку, Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск.

«Просите мира Иерусалиму» ― ежегодная миротворческая программа фонда Андрея Первозванного, осуществляемая с 2003 года. Молитва о мире на Святой Земле ― взволнованная реакция православных людей на волну насилия, захлестнувшую современное общество. Угроза нависла и над Иерусалимом ― духовным центром и сердцем Православия. Ежегодно в Великую Субботу делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с Патриархом Иерусалимским молится о мире на Святой Земле. Это начинание находит поддержку Предстоятелей  других Поместных Православных Церквей. В 2008 году к инициативе присоединились верующие в России, Иерусалиме, Сербии, Румынии, Польше, Чехии, США и других странах.

http://www.patriarchia.ru/db/text/615391.html
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
 Интересно, какой будет ответ на Обращение.

Признаться, я сама некоторое время была в сомнениях относительно Благодатного Огня.
 У меня остаются два вопроса на эту тему.
 Первый - если Благодатный Огонь , действительно, является рукотворным, то почему же до сих пор во всеуслышание об этом не сказано самими представителями Иерусалимской Церкви - в первую очередь, Святейшим Патриархом? 
 Всякая дипломатия- то есть боязнь смутить массы верующего народа -  в данном вопросе мне представляется крайне неуместной, так как порождает домыслы вплоть до  нечестности иерархов.

И вопрос второй. Если Огонь в самом деле рукотворный,почему он не обжигает первые несколько минут ?
 Мне вчера довелось говорить с человеком, который много лет подряд ездил на Святую Пасху в Иерусалим , и от него я услышала слова , что Огонь , действительно, не опаляет ни бороду, ни ткань, ни тело.  В правдивости его слов нет и малейшего сомнения.
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 15:54:00 от Светлана Слепинина »

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
А давно было послано обращение? Правильно, имхо, ребята поступили. А вот как действовать (даже в смысле - действовать ли вообще как-то) патриарху - зависит от того, чудесно ли происхождение Благодатного Огня или нет.
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

И вопрос второй. Если Огонь в самом деле рукотворный,почему он не обжигает первые несколько минут ?
 Мне вчера довелось говорить с человеком, который много лет подряд ездил на Святую Пасху в Иерусалим , и от него я услышала слова , что Огонь , действительно, не опаляет ни бороду, ни ткань, ни тело.  В правдивости его слов нет и малейшего сомнения.
И я сам могу подтвердить.  Правда, бороду не подпалял :), но действительно не жгет.  Да и там такая масса народу плотно стоит, что неминуемо был бы пожар....  Но этого не происходит...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А давно было послано обращение?  А вот как действовать (даже в смысле - действовать ли вообще как-то) патриарху - зависит от того, чудесно ли происхождение Благодатного Огня или нет.
Вероятно, недавно - ведь адресовано уже святейшему Кириллу.

А как действовать - ответ выше - и.о.управделами не посчитал зазорным съездить самолично в Иерусалим - чем же мы хуже?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
И я сам могу подтвердить.  Правда, бороду не подпалял :), но действительно не жгет.  Да и там такая масса народу плотно стоит, что неминуемо был бы пожар....  Но этого не происходит...

А там и бороду подпаляли специально, не опаляется :) 
  Физически как такое возможно, если это обычный огонь? Мне кажется, невозможно никак.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  А там и бороду подпаляли специально, не опаляется :) 
  Физически как такое возможно, если это обычный огонь? Мне кажется, невозможно никак.
Да невозможно.  Причем там бегают израильские полицейские с портативными огнетушителями и гасят пучки свеч - ведь действительно логично, что должны быть возгорания.  А их нет...

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Да невозможно.  Причем там бегают израильские полицейские с портативными огнетушителями и гасят пучки свеч - ведь действительно логично, что должны быть возгорания.  А их нет...

Ну и слава Богу!
  У меня нет сомнений больше, этот факт - неопаление - совершенно достаточен, я считаю.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Хочется спросить отца Александра: а если огонь этот зажигается в храме от зажигалки, то он чудом не является что ли?

А Пресуществление на Евхаристии - чудо? Ведь и Чашу не пустую к Пресуществлению готовят.

Так что после слов Иерусалимского Патриарха (даже если он и на самом деле имел ввиду то, что ему приписывают) в опасности не чудо, а многовековое убеждение всех наблюдателей в том, что огонь, который Огонь, появляется без материальной причины.
« Последнее редактирование: 14.04.2009, 16:35:32 от Давыдов Дионисий »
Последний фонарик остыл.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
  Я тоже знаю лично двух человек, которые были в Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме и которые совершенно уверены в нерукотворности Благодатного Огня. И у меня нет сомнения в их правдивости, никаких. Совершенно неэкзальтированные люди.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Диакон Александр Мусин, доктор исторических наук, кандидат богословия
Религиовед, доцент РГГУ Борис Фаликов
Кандидат культурологи, старший научный сотрудник Российского института культурологии Александр Люсый
Публицист, поэт Борис Колымагин

Удивительное сочетание.
Питерский диакон, историк-правдоруб.
"кандидат культурологии" и поэт-публицист.
И в довершении дела: Борис Фаликов, который настолько увлекается на симметрию своих умозаключений, что допускает в своих "аналитических" публикациях такие огрехи, что религиоведом его назвать можно разве только в иронических кавычках.
Причем последний в своей "аналитике" допускал такие пассажи, что его подпись под словосочетанием "верные чада ... Церкви" кажется большой натяжкой.

В данном случае мне интересно не столько содержание письма с его призывами, сколько сам коллектив подписантов. Удивительно, но подписи о.Андрея, так разочарованного словами Иерусалимского Патриарха, под этим воззванием не стоит. Хотя не далее начала этого года он открывал подобную "разоблачающую тему" в межконфессиональном разделе своего форума.
несмь якоже прочие человецы

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вот и у меня тоже возник такой вопрос по списку подписавших.... И ни одного священника...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Игорь Лунгин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
... Причем там бегают израильские полицейские с портативными огнетушителями и гасят пучки свеч - ведь действительно логично, что должны быть возгорания.  А их нет...

Может их потому и нет? ))

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
от верных чад Русской православной церкви

Мы просим Вас, Ваше Святейшество, в силу присущей Вам мудрости и проницательности, дать от имени полноты Русской Православной Церкви богословскую, литургическую и историческую оценку как самому "огню Великой Субботы", возжигаемому в Иерусалиме, так и распространившейся в последнее время практике его чрезмерного почитания в дни празднования Светлого Христова Воскресения.
В любом случае, богословскую, литургическую и историческую оценку дать необходимо.
Моя внутренняя вера подсказывает мне, что оценка будет не той, на какую рассчитывают авторы письма. Как бы то ни было, но после ответа и оценки Святейшего доброй половине (той или другой) "верных чад Церкви" придется учиться смирению и послушанию.

Мне искренне жаль, что известные прошлогодние публикации протодиакона Андрея Кураева вызвали столько нездорового шума. Бог всем нам Судья!
Мне, недостойному, кажется, что именно о.Андрей, открывший кампанию по деканонизации (могу ли я так выразиться?) Благодатного Огня, сам был обязан ЕЩЕ ГОД НАЗАД попытаться дать ту самую богословскую, литургическую и историческую оценку. По каким-то причинам о.Андрей этого сделать не пожелал.
Надеюсь, это его нежелание свидетельсвует о некотором его сомнении в верности тогдашних своих действий.

Я не знаю и не берусь гадать, каким будет ответ Святейшего. Я даже не уверен, что этот ответ будет вообще. Письмо нарочно составлено в выражениях, утверждающих, а не спрашивающих. Авторы и сами, по-моему, не ждут ответа. Однако, делают заявление в стиле "писем трудящихся".

Повторюсь: Бог всем нам Судия!

Подай, Господи нам смирения и не введи нас во искушение! Помози нам, грешным и недостойным, смиренно провести Страстную Седмицу, а не впадать в прения и сомнения, как это было с нами в прошлом году!
Аминь.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Я не знаю и не берусь гадать, каким будет ответ Святейшего. Я даже не уверен, что этот ответ будет вообще. Письмо нарочно составлено в выражениях, утверждающих, а не спрашивающих. Авторы и сами, по-моему, не ждут ответа. Однако, делают заявление в стиле "писем трудящихся".

Мне кажется, поездка высокопоставленной делегации в этом году в Иерусалим - уже ответ

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Спасибо, Фома!
Но прогноз сделаю, поскольку он очевиден. Письмо будет проигнорировано. По двум причинам.
Первая - Патриарх сейчас каждый день служит. Ему не до откликов.
Вторая - на каждый чих, простите мне этот цинизм, не на здороваешься.

Подай, Господи нам смирения и не введи нас во искушение! Помози нам, грешным и недостойным, смиренно провести Страстную Седмицу, а не впадать в прения и сомнения, как это было с нами в прошлом году!
Аминь.
Аминь!
несмь якоже прочие человецы

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мне кажется, поездка высокопоставленной делегации в этом году в Иерусалим - уже ответ
Благодатный Огонь из Иерусалима в Пасхальную ночь будет доставлен в московский Храм Христа Спасителя и кафедральные соборы епархий
Специальным авиарейсом Благодатный огонь будет доставлен  в Москву к началу Пасхального Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и передан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Встреча делегации состоится 18 апреля в 22.30 в аэропорту «Внуково I».
Как знать, может, во время трансляции Патриаршего богослужения и в момент передачи Благодатного Огня Святейшему, мы что-нибудь и услышим из уст Патриарха. Что бы сомневающиеся более не сомневались.

Буду смотреть и слушать во все глаза и уши.
Вообще, люблю слушать, как и что говорит Святейший.

Тобольский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Неужели рукотворность или нерукотворность благодатного огня может повлиять на нашу веру в Господа Иисуса Христа?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Как знать, может, во время трансляции Патриаршего богослужения и в момент передачи Благодатного Огня Святейшему, мы что-нибудь и услышим из уст Патриарха. Что бы сомневающиеся более не сомневались.

Буду смотреть и слушать во все глаза и уши.

Простите любопытство - а как Вы намереваетесь услышать и увидеть трансляцию? Неужели Пасху встречаете у телевизора? :)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 51   Вверх

Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика