Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Грех брадобрития  (Прочитано 6677 раз)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Re: Грех брадобрития
Ответ #40 : 25.05.2011, 15:16:15
Ещё в книгах об осьмнадцатых (и ещё несколько позже) веках встречается определение: "бритое актёрское лицо" 2qrxs
Прям Шекспир вспомнился.....
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Олег Давыдов

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #41 : 25.05.2011, 15:21:28
Прям Шекспир вспомнился.....

Именно! 2qwp

ВОлег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    даос
Ответ #42 : 25.05.2011, 20:40:30
У воина с бородой- проблема надевания противогаза
За постоянные оскорбления модераторов вход на форум закрыт.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Ответ #43 : 25.05.2011, 22:30:37
У воина с бородой- проблема надевания противогаза
Надо добиваться производства кошерных моделей. :)
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Олег Давыдов

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #44 : 29.05.2011, 12:56:47
Поскольку тема не получила развития-её просто заболтали всяким пустословием ,да еще её поместили в "Юмор",то тема блокируется .Непонятно что смешного?Канонические правила Православной Церкви или творения святых отцов?Или священство православное и миряне благочестивые носящее бороды вызывают насмешки?В таком случае и бородатый Христос объект для издевательств и хохота.
Интересно,что на соседнем форуме православном тема о брадобритии обсуждалась,там никто не смеялся и достаточно внимательно и вдумчиво люди уяснили для себя,что необходимо православным носить бороды.

Подобный пафос совсем неуместен и может быть квалифицирован как насмешка над творениями святых отцев. Упоминание имени Спасителя в таком контексте- кощунство.
*М*
Предупреждение
. Тема открыта.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 29.05.2011, 13:03:19
А я до воцерковления ходил с огромной окладистой бородой. Потом сбрил её и стал воцерковляться. По моему, сделал правильный выбор.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Ответ #46 : 11.06.2011, 22:46:02
Моя жена не любит бородатых.
Когда я во время её трёхмесячного отсутствия отпустил небольшую бородку с усами, она, приехав, сначала возмущалась. Я спокойно настаивал на своём. После этого она как-то потухла. Через некоторое время она вдруг чуть ли не со слезами взмолилась: "Ну сбрей ты её!". Дома была взрослая дочь, она поддержала маму и серьёзно попросила меня сделать это. После того, как я побрился, жена сразу повеселела и воскликнула: "Какой ты теперь хороший!"
Когда я ходил с бородкою, то внешне я напоминал "кавказскую национальность". А я ведь практически русский. Меня даже милиция останавливала и отпускала ,лишь увидев в паспорте русские фамилию, имя и отчество, а может, ещё и серо-голубые глаза.
« Последнее редактирование: 12.06.2011, 23:21:59 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #47 : 12.06.2011, 23:30:20
Когда я пробовал отращивать бородку с усами, то она получалась то ли "профессорская", но больше я с нею , как мне говорили напоминал абрека. По щекам волос практически не растёт. И во время отращивания, и через некоторое время кожа под бородкой постоянно зудела, что вынуждало машинально время от времени её почёсывать.
Теперь бороды с усами нет, и почёсываю только голову, но чрезвычайно редко. А бороду приходилось почёсывать через считанные минуты после предыдущего почёсывания.
Для меня борода-
небольшая, но беда.
Очень сильно уж зудит;
придаёт бандитский вид...
И побрился я тогда...
Ныне бреюсь я всегда.
Может, если б потерпел,
со святыми рядом сел.
« Последнее редактирование: 12.06.2011, 23:32:42 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Ответ #48 : 03.07.2011, 22:45:17
Пока жена уехала по работе, я отпустил маленькую аккуратную бородку (почти такую же, как у певца Стаса Михайлова). Женщины на работе отнеслись одобрительно, особенно те, которые верующие. Сказали, что придаёт солидный мужественный вид. А то раньше как-то за мальчика сходил (мне скоро 47).
В выходные поехал на дачу, навестить тестя и тёщу, которые поселились там на лето. Приехала сестра жены (50 лет). Увидела меня, воскликнула: "Какой ужас! Ты стал похож на бомжа!" Через некоторое время добавила: "Прямо неадерталец какой-то!"
Тёща же вообще сказала, что моё лицо напоминает ей женскую промежность.
У меня тогда сильно болел зуб, разболелся ещё и желчный пузырь, в котором, видно, шевельнулись камни. Мне не хотелось ни отвечать, ни вообще разговаривать.
Потом, дома, я вспомнил, и меня взяла обида, почти до слёз.
Я позвонил сестре жены, и в процессе разговора сказал: "Вы что, не понимаете, что вы меня оскорбляли?" Она ответила:" Ну мы же совсем беззлобно, мы просто хотим, чтобы ты выглядел симпатичным и интеллигентным, и что борода тебе совсем не идёт. Ну кто, кроме близких людей, подскажет это. А другие просто льстят."

А я вижу, что неприязненное отношение жены, её сестры и тёщи к бородам имеет довольно сильную взаимосвязь с их нелюбовью к Церкви и ко Христу и их служителям.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика