Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Что и как празднуют россияне на Пасху. Интереснейшая статистика ВЦИОМ.  (Прочитано 2045 раз)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Треть россиян не знают, что празднуют в Пасху
 По мнению россиян, Пасха - это праздник Воскресения Христова (44%), или просто праздник, связанный с Христом (21%). Почти 3% россиян считают, что это день поминовения усопших, по 2% россиян уверены, что это день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения.

По 1% россиян считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение) или начало весны. Около 28% россиян затрудняются ответить, что празднуют в Пасху. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне отмечают Пасху, прежде всего, приготовлением специальных блюд - пасхи, куличей (64%), еще 27% освящают их в церкви.

В 38% случаев граждане РФ на Пасху собираются принимать гостей или пойдут в гости (чаще это жители средних городов и менее крупных населенных пунктов - 42-44%), 29% респондентов собираются в этот день поехать на кладбище. Реже россияне собираются идти ко всенощной (8%) и дарить подарки (7%). Только 12% праздновать Пасху не собираются, чаще всего это москвичи и петербуржцы (20%).

В целом же, отвечая на вопрос, какие религиозные предписания и ритуалы россияне соблюдают, респонденты чаще всего говорят о посещении церкви, соблюдении поста (по 14%) и праздновании религиозных праздников (11%). Так, 5% сообщили, что придерживаются всех заповедей, по 3% - принимают таинства, "живут честно", молятся, 2% поминают усопших, 1% не работают в праздники и выходные дни.

Впрочем, почти половина россиян, считающих себя верующими, никаких религиозных предписаний и ритуалов не соблюдают (47%). Доля тех, кто посещает церковь, наиболее высока среди православных (17%). Исповедующие ислам склонны к соблюдению поста (20%), а последователи прочих религий чаще других респондентов сообщают о том, что отмечают религиозные праздники (28%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля 2009г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

http://top.rbc.ru/society/17/04/2009/294917.shtml

Замечательно, что пасхальная служба начинается с утрени, так что никакой всенощной ;) Чья ошибка - неизвестно.

Поцеловала бы тех, кто из религиозных предписаний выбрал "не работаю в праздники" :-* Прелести!
« Последнее редактирование: 17.04.2009, 11:30:05 от Даша »
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит
(М. Хайдеггер "Основные понятия метафизики")

Albert Gugenot

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин кальвинист
Опрос наглядно показывает , что люди внешне имеют вид благочестия , а силы же его отреклись.
«Во всем творении и в каждой области человеческого существования нет ни одного квадратного сантиметра, о котором бы Иисус Христос, Владыка всего, во всеуслышание не объявлял: „Это — Мое! Это принадлежит Мне!“»
(А. Кайпер)

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Опрос наглядно показывает , что люди внешне имеют вид благочестия , а силы же его отреклись.
Ты знаешь, я и особого вида не наблюдаю :'(
Возможно, то, что поддается и соответственно подлежит доказательству, в принципе мало чего стоит

Галина К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Замечательно, что пасхальная служба начинается с утрени, так что никакой всенощной ;) Чья ошибка - неизвестно.

:D ::)
Ну дык запутаешься тут: служба, идущая почти всю ночь, как должна называться, если не "всенощная"??? :-\

Поцеловала бы тех, кто из религиозных предписаний выбрал "не работаю в праздники" :-* Прелести!

А я бы поцеловала тех, кто "живут честно". Эх, жаль, мало таких - всего 3%! :'(

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Интересно, а кто заказал такое исследование?..

Это ж больших денег стоит.
Последний фонарик остыл.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
А я бы поцеловала тех, кто "живут честно". Эх, жаль, мало таких - всего 3%! :'(
3% - это утверждающих, что они живут честно ;) Вон потом священники и жалуются, что люди приходят на исповедь, и рассказывают, мол, грехов нет, живу честно >:(

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Интересно, а кто заказал такое исследование?..

Это ж больших денег стоит.
Есть идеи?

На сайте ВЦИОМ даже интереснее - с табличками: http://wciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/11736.html?no_cache=1&cHash=88f7b7984d

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Но замечательно сформулированы выводы: один негатив

А для меня это хорошая статистика - 8% заранее сказали, что собираются на службу!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Есть идеи?
Видно беспокоится кто-то на земном верху о душах народных...

Хочется верить.
Последний фонарик остыл.

Albert Gugenot

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин кальвинист
Ты знаешь, я и особого вида не наблюдаю :'(

Тем хуже для страны.
«Во всем творении и в каждой области человеческого существования нет ни одного квадратного сантиметра, о котором бы Иисус Христос, Владыка всего, во всеуслышание не объявлял: „Это — Мое! Это принадлежит Мне!“»
(А. Кайпер)

Андрей Бабенко

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Лоо. Византийский храм IX века. Северный вход
А для меня это хорошая статистика - 8% заранее сказали, что собираются на службу!

Немного сухой статистики.

По данным МВД России в пасхальных богослужениях приняли участие 4,5 миллиона человек по всей стране (http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=75195).

Численность постоянного населения России на 1 января 2009 года составляла 141,9 миллиона человек (http://www.gks.ru/free_doc/2009/demo/popul09.htm).

Вот и получается, что на Пасху пришли те 3%, что "живут честно", а не те, кто по данным ВЦИОМ собирался... :(
« Последнее редактирование: 22.04.2009, 16:06:23 от Андрей Бабенко »
в пост полезнее поститься, нежели постить

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Немного сухой статистики.

По данным МВД России в пасхальных богослужениях приняли участие 4,5 миллиона человек по всей стране (http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=75195).
Да враньё. В Москве не 250 храмов, а 400. В двух наших не самых больших храмах только причастников (!) было больше 2 тыс. Так что считайте.

Андрей Бабенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так что считайте.

Хорошо, берем в среднем:
400 московских храмов по 1 тысяче человек
при постоянном населении Москвы в 10,5 миллионов человек
плюс 1,8 миллиона зарегистрированных приезжих
все равно получаем те же 3%.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Хорошо, берем в среднем:
400 московских храмов по 1 тысяче человек
при постоянном населении Москвы в 10,5 миллионов человек
плюс 1,8 миллиона зарегистрированных приезжих
все равно получаем те же 3%.
Почему по 1000?
Вообще я к тому, что раз про Москву враньё, то и прочему не следует верить.

Андрей Бабенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему по 1000?

Потому, что помимо "не самых больших" храмов есть большие храмы, конечно самый большой, но гораздо больше маленьких, где тысяча человек и за год с трудом наберется.

Вообще я к тому, что раз про Москву враньё, то и прочему не следует верить.

Да, хочется конечно верить, что православных на Руси Матушке гораздо больше, чем по сводкам МВД, но на мой взгляд, статистика на этот раз увы верна.

Даша

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Дарите женщинам цветы!
Да, хочется конечно верить, что православных на Руси Матушке гораздо больше, чем по сводкам МВД, но на мой взгляд, статистика на этот раз увы верна.
Как она может быть верна, если мы уже поняли, что нет? Они показывают, что на эту Пасху народа в храмах было меньше, чем на Пасху 2007. Это чушь полнейшая.

Андрей Бабенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Как она может быть верна, если мы уже поняли, что нет? Они показывают, что на эту Пасху народа в храмах было меньше, чем на Пасху 2007. Это чушь полнейшая.

Даша, я про 3%, что "живут честно" :)
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика