Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37   Вниз

Автор Тема: Синдром "сбежавшей невесты", или как не попасть в чужой сценарий?  (Прочитано 54464 раз)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
А разве второе не является автоматическим следствием первого? :)
Не всегда. Иногда это осознанный выбор.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Мы же, вроде, не о вынужденном безбрачии говорили, как я понял, а о безбрачии - как выбранном образе жизни.
Да пойди разберись там, где оно вынужденное, а где - нет. Некоторые само нежелание тут же выскочить замуж за первого же "хорошего мальчика" воспринимают как склонность к безбрачию.
И ещё мы говорили о том, что раньше - даже в XIX веке - вопрос о женском безбрачии в миру особо не стоял, потому что это не было массовым явлением - просто по социально-финансовым причинам. И теперь есть тоже много любителей кричать, что оно ненормально.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да пойди разберись там, где оно вынужденное, а где - нет. Некоторые само нежелание тут же выскочить замуж за первого же "хорошего мальчика" воспринимают как склонность к безбрачию.
И ещё мы говорили о том, что раньше - даже в XIX веке - вопрос о женском безбрачии в миру особо не стоял, потому что это не было массовым явлением - просто по социально-финансовым причинам. И теперь есть тоже много любителей кричать, что оно ненормально.
Ну пусть кричат. Вопрос о причинах такого выбора. Если причины "все вокруг недостойны меня, королевы такой" - то это плохо.

Дмитрий Ильич Давыдов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А разве второе не является автоматическим следствием первого? :)
это как в басне "Лиса и виноград"? :)   Не совсем то...

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
 :o

Ну, тогда уже эгоизмом как-то попахивает... Если человек принципиально и в монастырь не хочет, и семью не создаёт (из принципа, а не потому, что не с кем), то это уже попахивает нежеланием взять на себя ответственность за других людей и желанием жить исключительно ради себя...
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
:o

Ну, тогда уже эгоизмом как-то попахивает... Если человек принципиально и в монастырь не хочет, и семью не создаёт (из принципа, а не потому, что не с кем), то это уже попахивает нежеланием взять на себя ответственность за других людей и желанием жить исключительно ради себя...
А если человке из принципиальных соображений не идет в монастырь, чтобы работать волонтером в хосписе? Или помогать престарелым родителям? Или в семье есть малые дети, за которыми нужен присмотр? Или он чувствует, что просто не потянет тяготы ни семейной, ни монастырской жизни?

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
А если человек из принципиальных соображений не идет в монастырь, чтобы работать волонтером в хосписе? Или помогать престарелым родителям? Или в семье есть малые дети, за которыми нужен присмотр?

Ну, это другое дело. Да и потом - это всё (или почти всё) временно. Малые дети, за которыми требуется уход (племянники,братья-сёстры, например) рано ли поздно вырастут и встанут на ноги. Родители, как это ни печально, тоже не вечны... Так что если человек действительно хотел уйти в монастырь, у него такая возможность рано или поздно может появиться.

Или он чувствует, что просто не потянет тяготы ни семейной, ни монастырской жизни?

А вот это уже, имхо, эгоизм. "Не хочу семью - готовить, детям зады подтирать, фу, не потяну", "но в монастырь тоже не хочу - там всё строго, послушание надо нести", "хочу жить, имея возможность делать по-своему".
« Последнее редактирование: 18.01.2012, 15:52:17 от Sandra889 »

Cветлана А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А вот это уже, имхо, эгоизм. "Не хочу семью - готовить, детям зады подтирать, фу, не потяну", "но в монастырь тоже не хочу - там всё строго, послушание надо нести", "хочу жить, имея возможность делать по-своему".
Не надо, наверное, так строго судить людей. Строго можно спрашивать только с себя. По принципу "к себе - акривия, ко всем остальным - икономия."
ИМХО, разумеется.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Не надо, наверное, так строго судить людей. Строго можно спрашивать только с себя. По принципу "к себе - акривия, ко всем остальным - икономия."
ИМХО, разумеется.

Это конечно 9qz.
Просто я сама иногда рассуждаю в таком стиле (а-ля "что в семейной жизни, что в монастырской надо трудиться, так, может, ну его нафиг, для себя надо жить"), поэтому и написала, что это эгоизм (по собственному опыту) 9qz.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Не, ну семьей обзаводятся тоже, скажем так, не переламывая себя ради человечества. А в монастырь уходят ради спасения души. Своей. Иногда, впрочем, как в убежище.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Cветлана А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Это конечно 9qz.
Просто я сама иногда рассуждаю в таком стиле (а-ля "что в семейной жизни, что в монастырской надо трудиться, так, может, ну его нафиг, для себя надо жить"), поэтому и написала, что это эгоизм (по собственному опыту) 9qz.
Это вовсе не эгоизм. Это честное признание самой себе, что пока не могу потянуть такие труды.
Жизнь в чистоте тоже труд, кстати. Над собой в первую очередь.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Я, честно говоря, не согласна. По-моему, все-таки, это если не эгоизм, то элементарная лень. Что значит "честное признание, что не могу потянуть"? Это значит "не хочу даже пытаться потянуть". Это все равно что я сейчас "честно признаюсь, что не могу молиться по утрам". Ну и толку-то от этого признания? А преодолеть его можно только одним способом: оторвать тушку от кровати, преодолеть лень и молиться. Все! Иного пути тут нет :).

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Не, это ты уже нагородила того, что изначально не было в фразе.  :) Почитай святителя Феофана Затворника, думаю, как раз для тебя книга - письма к молодой духовной дочери, выбирающей путь. "Что есть духовная жизнь, и как на нее настроится". ЧУдная книга.

Cветлана А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я, честно говоря, не согласна. По-моему, все-таки, это если не эгоизм, то элементарная лень. Что значит "честное признание, что не могу потянуть"? Это значит "не хочу даже пытаться потянуть". Это все равно что я сейчас "честно признаюсь, что не могу молиться по утрам". Ну и толку-то от этого признания? А преодолеть его можно только одним способом: оторвать тушку от кровати, преодолеть лень и молиться. Все! Иного пути тут нет :).
Ну сравнила ... утренние молитвы с замужеством и монашеством!
Молитвы - да, надо себя заставить иногда. А замужество? Тоже заставить? Зачем? Это не шутки, это жизнь еще одного человека, которого терпишь, сцепив зубы.
И уж если в монастырь идти с таким настроем, то это прямой путь к тяжкому нервному расстройству.
Да и разумный эгоизм это не так уж плохо.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ну сравнила ... утренние молитвы с замужеством и монашеством!
Молитвы - да, надо себя заставить иногда. А замужество? Тоже заставить? Зачем? Это не шутки, это жизнь еще одного человека, которого терпишь, сцепив зубы.

Нет, ну, выходить "абы выйти", за кого попало, а потом терпеть, сцепив зубы - это, конечно,  ::) (парой страниц раньше я погорячилась - признаЮ 9qz ). Но "терпеть, сцепив зубы" в некоторых ситуациях в семейной жизни всё равно придётся: терпеть увлечения мужа, которых не разделяешь (вон о рыбалке и отношении жён к ней анекдотов тьма :D ), терпеть, когда дети что-нить разобьют, терпеть несправедливое отношение родственников мужа к себе (если таковое возникает)... В общем, "задрать ноги и лечь отдыхать" и в семейной жизни не выйдет: трудиться надо :).

И уж если в монастырь идти с таким настроем, то это прямой путь к тяжкому нервному расстройству.

Ну, а вот здесь - не знаю. Сколько историй о тех, кто в монастырь пошёл "на время" или, пожалуй, даже из гордыни, а через некоторое время осознал. что это - действительно его призвание...

Хотя... Не знаю. Не мне об этом судить уж точно :).

Да и разумный эгоизм это не так уж плохо.

Вот это уже опасное утверждение. Где грань, за которой заканчивается "разумный эгоизм" и начинается "неразумный"?.. ;)

Cветлана А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вот это уже опасное утверждение. Где грань, за которой заканчивается "разумный эгоизм" и начинается "неразумный"?.. ;)
А как же ты будешь любить ближнего, как самого себя? Надо же сначала себя полюбить.  :)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не из альтруистических, повторюсь, соображений выходят замуж и женятся. Наоборот даже.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
А как же ты будешь любить ближнего, как самого себя? Надо же сначала себя полюбить.  :)

Себя мы и так любим. Априори. Есть, конечно, люди с врождённым альтруизмом и готовностью к самопожертвованию, но их - единицы.

Себя мы любим, даже если утверждаем обратное. Обижаемся на чью-то колкость - значит, уязвили наше самолюбие. Осуждаем кого-либо - значит, подразумеваем "он такой, а я - получше". Переживаем, что в жизни что-то не складывается - жалеем себя. Врём кому-либо, чтоб себя выгородиь, т.к. опасаемся кары, пусть даже и справедливой...

В общем, у меня - так 9qz :).

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Не из альтруистических, повторюсь, соображений выходят замуж и женятся. Наоборот даже.

Возможно ;). Но семью строить придётся именно на альтруизме. Два эгоиста, не желающих хоть в чём-то друг другу уступить, долго вместе не продержатся: либо друг друга поубивают возненавидят, либо просто быстро разбегутся. Ну, или и то и другое, соответственно  :'( :D.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Себя мы любим, даже если утверждаем обратное. Обижаемся на чью-то колкость - значит, уязвили наше самолюбие. Осуждаем кого-либо - значит, подразумеваем "он такой, а я - получше". Переживаем, что в жизни что-то не складывается - жалеем себя. Врём кому-либо, чтоб себя выгородиь, т.к. опасаемся кары, пусть даже и справедливой...

Разумеется. Но идея "это просто лень и эгоизм", пожалуй, подхвачена у самопальных теоретиков тех, кто Вас достает призывами выйти наконец замуж :)
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37   Вверх

Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика