Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: Ещё раз о Благодатном Огне  (Прочитано 7072 раз)

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ААЦ - Патриархия Иерусалима
Снимал сам лично, после выноса огня... Армянский владыка освящает свечами с верхнего армянского предала... Армянского архимандрита несут на руках... В Гробе находится две лампады....
http://www.youtube.com/watch?v=-GvfqJ4uNpk

Вынос первой лампады в виде Кубка (на первых секундах) и вторая лампада на Гробе Господнем "сокрытая" от глаз верующих...
http://www.youtube.com/watch?v=fjun6mwnqwk

Вынос "сокрытой" лампады
http://www.youtube.com/watch?v=Lq3Bqye2eKA

Храни Вас Господь!!!
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/

Андрей Странник

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Ещё раз о Благодатном Огне
Ответ #1 : 21.04.2009, 07:17:08
Снимал сам лично, после выноса огня... Армянский владыка освящает свечами с верхнего армянского предала... Армянского архимандрита несут на руках... В Гробе находится две лампады....

Вынос первой лампады в виде Кубка (на первых секундах) и вторая лампада на Гробе Господнем "сокрытая" от глаз верующих...

Вынос "сокрытой" лампады

Храни Вас Господь!!!

Трудно разобрать, где там и что... Если сами снимали, прокомментируйте, пожалуйста, поподробнее.

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
  • Здесь могла быть Ваша реклама
Ответ #2 : 21.04.2009, 09:14:16
Как я понял, это иеромонах Гевонд. Прокомментируйте, действительно трудно разобрать. :)
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #3 : 21.04.2009, 12:11:23
Внутри Кувуклии совсем непонятно. Но на первом ролике есть интересный момент, на котором Вы специально задержали камеру: где-то на верхнем ярусе огонь зажёгся ещё до того, как его вынесли из Кувуклии. Как Вы это можете объяснить?
++ А, так Вы об огне этом пишете: "Армянский владыка освящает свечами с верхнего армянского придела"? Тогда откуда у владыки огонь?
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 16:17:40 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Семен Подсекальников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #4 : 21.04.2009, 12:25:47
А что означает "сокрытая лампада"? Это типа от нее зажгают огонь?

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • аффтырь заранее благодарит редактыря и корректырей
Ответ #5 : 21.04.2009, 14:10:01
Господи Боже мой! Какая же милость Божия находиться так близко!
Господи, как хорошо, что ты есть.

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #6 : 21.04.2009, 14:18:20
Внутри Кувуклии совсем непонятно. Но на первом ролике есть интересный момент, на котором Вы специально задержали камеру: где-то на верхнем ярусе огонь зажёгся ещё до того, как его вынесли из Кувуклии. Как Вы это можете объяснить?
Кстати к фото предоставленному одним форумчанином, тоже была аннотация, что  огонь у армянского священника на верхнем ярусе, зажегся до окончания схождения. Там тоже стоял человек с огнем.
Высшее мастерство в споре, - перейти на сторону оппонента и уже оттуда возразить!

Светлана Ъ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 21.04.2009, 14:42:05
Дурдом какой-то и фанатизм...
может потому, что сама в этом не участвовала.
Какая-то "Игра с огнем".
Все орут, как ненормальные.
Гораздо большее чудо - Воскресение Христово!
я сомневаюсь о других чудесах. тем более о сошествии огня в Св. Писании ничего нет...
Простите, наверно мне надо дать по лбу... но не верю я...

Annushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 21.04.2009, 14:43:06
Тоже с нетерпением жду пояснений...
Kyrie eleison

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #9 : 21.04.2009, 14:51:51
Тоже с нетерпением жду пояснений...
В полку еретиков прибыло. :D

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #10 : 21.04.2009, 15:02:26
В полку еретиков прибыло. :D
С чего вдруг?
Последний фонарик остыл.

Annushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 21.04.2009, 15:12:41
С чего вдруг?
Руслан во мне коллегу углядел.  :D
Однако я еще нигде ни словом не обмолвилась о своем личном взгляде на БО.
Kyrie eleison

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 21.04.2009, 16:05:43
Мало того - вероисповедание православная  ;) :D
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Annushka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 21.04.2009, 16:24:33
Мало того - вероисповедание православная  ;) :D
не просто православная, а с большой буквы. Тут для некоторых енто приниципиально  :D
Kyrie eleison

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 21.04.2009, 17:13:45
Христос Воскресе!!!
Мир Всем!

Почему я снимал все это?
Последние годы были споры о лампаде, которую вносят в Кувуклию, и я говорил что там две лампады, но мне не верили и очень сильно оскорбляли и поэтому уже в прошлом году попробовал снять на видео.
В прошлом году не успел быстро войти?
http://www.youtube.com/watch?v=WhPVxWLcDGU&feature=channel_page
Это ролик с прошлого года...

В этот раз успел сразу же войти, как заметили и там внутри было очень темно и на плите стояли две лампады... - http://www.youtube.com/watch?v=-GvfqJ4uNpk

Отмечу, что официально вносят всего лишь одну лампаду - вот запись с прошлого года:
http://www.youtube.com/watch?v=fJ4BVKyRux0&feature=channel

Итак напрашиваются ряд вопросов: для чего там еще одна лампада? почему ее заносят "тайно"? когда заносят ее в Кувуклию? и почему говорят об одной лампаде?

Вот я не нашел ответов на эти вопросы, поэтому и попробовал хоть снять вторую лампаду,  чтобы поверили бы мне...

На двух других роликах можно увидеть как выносят официальную лампаду, и уже минут через 10-15 выносят "тайную", о которой никто из верующих не знает и не подозревает...

На счет же зажженных свечей у нашего владыки...
Мне было трудно снимать, снимал на мобильном... толкотня...
На первом фоне виден израильский солдат... после его голова... над головой на 5-6 с появляется пучок свечей и быстро исчезает... это наш скороход бегом несет свечи владыке...

На сайте http://holyfire.org/video_3miracle.htm можно найти «три чуда», как говорится там и одно из них следующее:
«2) В арке у армянского священнослужителя "сами" зажглись свечи в руке от благодатного огня.»... очень смешно и грустно  :))  :'(

Храни Вас Господь!!!
«ИБО, КАК БЕЗ ЛЮБВИ ВСЕ ДОБРОДЕТЕЛИ НИЧТО, ТАК И БЕЗ ГОРДОСТИ ВСЕ ПОРОКИ НИЧТО» /СВ. ГРИГОРИЙ ТАТЕВАЦИ/

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #15 : 21.04.2009, 17:51:54
На счет же зажженных свечей у нашего владыки...
Мне было трудно снимать, снимал на мобильном... толкотня...
На первом фоне виден израильский солдат... после его голова... над головой на 5-6 с появляется пучок свечей и быстро исчезает... это наш скороход бегом несет свечи владыке...
Тут что-то не так... на первом ролике На 30-й секунде (Огонь ещё не вынесен, а только появился в проходе в Кувуклию) камера поднимается вверх и мы видим два или три горящих огня. Как скороход мог буквально за доли секунды забраться наверх?

++Ага, я, кажется, понял! Скороход получил огонь из окна.
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 17:57:51 от Александр Черепанов »
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Елена Леонидовна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #16 : 21.04.2009, 19:44:03
Я вот ничего не поняла. Чтобы обмануть несколько десятков тысяч, мильонов человек, нужна одна зажигалка. Зачем лампады-то демонстрировать? Да так, чтоб заезжий опровергатель смог их сфотографировать на мобильник?!
Успокоились бы, что ли. Прям жаль вас до слез  :'( :))
"Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом".
Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Майя З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #17 : 21.04.2009, 19:48:35
Я вот ничего не поняла. Чтобы обмануть несколько десятков тысяч, мильонов человек, нужна одна зажигалка. Зачем лампады-то демонстрировать? Да так, чтоб заезжий опровергатель смог их сфотографировать на мобильник?!
Успокоились бы, что ли. Прям жаль вас до слез  :'( :))
Присоединяюсь.  :D
Хотела спросить то же самое. Коробка спичек или зажигалки было бы мало?

Светлана Ъ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 21.04.2009, 20:12:04
В храме на Пасхальной службе у нескольких прихожан были свечи из Иерусалима: пучок из 33 свечей. Красиво! Как факел!
Он тоже обладает уникальными свойствами: не обжигает и от него не загорается борода? м.б. кто-то знает?

Да какая разница вообще-то! Все же красиво! http://www.youtube.com/watch?v=iDhhVPhOGmc&NR=1
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 20:28:24 от Светлана Мартынова »

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #19 : 21.04.2009, 20:33:08
Руслан во мне коллегу углядел.  :D
Однако я еще нигде ни словом не обмолвилась о своем личном взгляде на БО.
Анна, ну как вы могли такое подумать? Я не про Вас пошутил. :-*

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #20 : 21.04.2009, 20:39:32

Итак напрашиваются ряд вопросов: для чего там еще одна лампада? почему ее заносят "тайно"? когда заносят ее в Кувуклию? и почему говорят об одной лампаде?

То есть, мы имеем пресловутую "темную" лампаду и ту которую заносит патриарх. Я прав, или есть еще?

Светлана Ъ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 21.04.2009, 20:46:51
То есть, мы имеем пресловутую "темную" лампаду и ту которую заносит патриарх. Я прав, или есть еще?
Пусть лучше будет тайной.
В этом году я например узнала, что Дед Мороз существует!
Пусть все останутся при своем мнении...

п.с.: я там не была, к сожалению! но когда столько людей верят в Чудо, оно обязательно случится! сколько раз убеждалась: если веришь - возможно все! ничего не отрицаю...

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #22 : 21.04.2009, 21:03:02
Пусть лучше будет тайной.
В этом году я например узнала, что Дед Мороз существует!
Пусть все останутся при своем мнении...

п.с.: я там не была, к сожалению! но когда столько людей верят в Чудо, оно обязательно случится! сколько раз убеждалась: если веришь - возможно все! ничего не отрицаю...
Так в случае с БО, есть человек, который лучше всех физиков и уфологов, вместе взятых, может одной фразой, доказать или опровергнуть это чудо.

Светлана Ъ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 21.04.2009, 21:19:40
Так в случае с БО, есть человек, который лучше всех физиков и уфологов, вместе взятых, может одной фразой, доказать или опровергнуть это чудо.
зачем?
зачем опровергать или доказывать множество чудес... каких? Крещенская вода во всем мире, солнце играет на Пасху, по молитвенной просьбе дается многое... столько всего... и столько раз...

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #24 : 21.04.2009, 21:54:43
зачем?
зачем опровергать или доказывать множество чудес... каких? Крещенская вода во всем мире, солнце играет на Пасху, по молитвенной просьбе дается многое... столько всего... и столько раз...
Простите но БО, не в пример другим - явное и сиюминутное явление. Оно доказуемо.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Ответ #25 : 21.04.2009, 21:59:45
Дурдом какой-то и фанатизм...
может потому, что сама в этом не участвовала.
Какая-то "Игра с огнем".
Все орут, как ненормальные.
Гораздо большее чудо - Воскресение Христово!
я сомневаюсь о других чудесах. тем более о сошествии огня в Св. Писании ничего нет...
Простите, наверно мне надо дать по лбу... но не верю я...

Не хули и не принимай... Правильно? Так святые отцы о чудесах учили.
Errare humanum est

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #26 : 22.04.2009, 09:33:45
В храме на Пасхальной службе у нескольких прихожан были свечи из Иерусалима: пучок из 33 свечей. Красиво! Как факел!
Он тоже обладает уникальными свойствами: не обжигает и от него не загорается борода? м.б. кто-то знает?
В вечернем репортаже того же НТВ с Пасхальной службы в храме Христа Спасителя был эпизод, в котором некто водит огнём под бородой, даже назвали его имя и взяли краткое интервью.

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #27 : 22.04.2009, 09:46:07
В вечернем репортаже того же НТВ с Пасхальной службы в храме Христа Спасителя был эпизод, в котором некто водит огнём под бородой, даже назвали его имя и взяли краткое интервью.
У него была короткая борода, на которой были четко видны подпалины.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #28 : 22.04.2009, 10:24:48
У него была короткая борода, на которой были четко видны подпалины.
Я, честно говоря, подпалин не заметил, но меня удивило другое: Когда этот Алексей Теняковский водил огнём под бородой, он делал это толстой белой свечой, а когда показывали интервью, у него в руках была только тонкая красная.
Вот ролик НТВ, "умывание бороды" начинается примерно с 1:20.

И в любом случае непонятно: если БО не жжёт даже бороду через несколько часов после схождения, то почему до сих пор утверждали, что только несколько минут?

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #29 : 22.04.2009, 10:28:07
Я, честно говоря, подпалин не заметил, но меня удивило другое: Когда этот Алексей Теняковский водил огнём под бородой, он делал это толстой белой свечой, а когда показывали интервью, у него в руках была только тонкая красная.
Вот ролик НТВ, "умывание бороды" начинается примерно с 1:20.

И в любом случае непонятно: если БО не жжёт даже бороду через несколько часов после схождения, то почему до сих пор утверждали, что только несколько минут?
Только в одном кадре видны подпалины. У него щетина/борода и так с проседью. Но это не главное, при таком контакте, это допустимо.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #30 : 22.04.2009, 14:01:10
Вынос "сокрытой" лампады
Храни Вас Господь!!!
Пожалуйста, поясните Ваш третий ролик. Вижу, что в Храме полно огня, факелов и свечей, но народ сдержан и спокоен. Когда это снималось? ДО или ПОСЛЕ выноса Огня из окошечка кувуклии?

Если снималось ДО выноса Огня из кувуклии, то почему в Храме много огня? Как нам сообщают, огонь должен быть потушен...

Если снималось ПОСЛЕ выноса Огня из окна кувуклии, то почему народ так спокоен? Во всех репортажах мы видим всплеск эмоций...
Может, прошло уже много времени, народ остыл, но еще не разошелся... И тут спокойно выносят из кувукликии ту самую лампаду... на которую с небес сошел Благодатный Огонь? ;)

IgorD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    нерелигиозен
Ответ #31 : 22.04.2009, 18:22:32

Я умывался  обычным огнём примерно с такой же  бородой. Чувствуется горение  бороды, однако на видео это не заметно.
Последняя версия материалов по разоблачению Благодатного огня.
Тут - http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #32 : 23.04.2009, 10:55:25
На форумах в темах о благодатном огне часто приходилось "слышать" такие изречения, как "божественная природа огня", "нерукотворный огонь", "божественный огонь", "огонь от Бога" и т.п.
Вот у меня возник вопрос:
К примеру, святые иконы поклоняемы, несмотря, что они "рукотворные" ...
Если огонь божественный, не рукотворен, то можно ли поклоняться благодатному огню, как иконам, молиться пред ними?
Если НЕТ - то почему?
Если "ДА" - почему?
Обоснуйте ответы...

Храни Вас Господь!!!

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #33 : 23.04.2009, 14:39:41
Встречный вопрос: перед святой водой можно молиться, как перед иконой?
« Последнее редактирование: 23.04.2009, 14:41:35 от Александр Черепанов »

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 23.04.2009, 14:54:39
Встречный вопрос: перед святой водой можно молиться, как перед иконой?
Дорогой Александр!
Мы не молимся пред водой...
И все же разница между огнем и водою есть, исходя из постов православных участников...
Вода же не сходит с небес, как огонь...
Вода простая и ее освящают...

Исходя из этого поклоняема ли она, ибо она божественного происхождения, как говорят на форумах...?

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #35 : 23.04.2009, 15:46:56
Вынос "сокрытой" лампады

Храни Вас Господь!!!
Уважаемый отец Гевонд! Я повторю мой вопрос: Это снималось ДО или ПОСЛЕ того, как Огонь стали раздавать из кувуклии?
Прошу Вас, не исчезайте, как это бывало раньше, и обязательно ответьте.

Подробности -  в ответе №30.
Спасибо!

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #36 : 23.04.2009, 15:56:29
Уважаемый отец Гевонд! Я повторю мой вопрос: Это снималось ДО или ПОСЛЕ того, как Огонь стали раздавать из кувуклии?
Прошу Вас, не исчезайте, как это бывало раньше, и обязательно ответьте.

Подробности -  в ответе №30.
Спасибо!
Снимал через 10 минут после выноса...

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 23.04.2009, 16:14:32
Снимал через 10 минут после выноса...
Если Вы снимали через 10 минут ПОСЛЕ выноса Огня из окна кувуклии, то почему народ так спокоен?
Во всех репортажах мы видим всплеск эмоций...

И главное, что Вы хотите сказать этой видеозаписью? Что через 10 мин. после сошествия с небес Благодатного Огня служители выносят из кувукликии загоревшуюся лампаду?
Было бы более странно, если бы после сошествия Огня в кувуклии не оказалось бы ни одной зажженной лампады. :)

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 23.04.2009, 17:05:23
Дорогой отец Гевонд, а колесница, увезшая на небо Пророка Илию, - поклоняема или нет?
Она - нерукотворна, она - сшедшая с небес.

Просто если мы поймем Вашу богословскую логику, то сумеем (если Бог даст) ответить на Ваш вопрос.
Спасибо.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #39 : 24.04.2009, 11:54:28

Было бы более странно, если бы после сошествия Огня в кувуклии не оказалось бы ни одной зажженной лампады. :)
+++!
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #40 : 24.04.2009, 13:55:36
Дорогой отец Гевонд, а колесница, увезшая на небо Пророка Илию, - поклоняема или нет?
Она - нерукотворна, она - сшедшая с небес.

Просто если мы поймем Вашу богословскую логику, то сумеем (если Бог даст) ответить на Ваш вопрос.
Спасибо.
Дорогой Фома!
Вы как всегда от темы убегаете, и отвечаете вопросом, когда нечего Вам сказать  :(
Колесница не каждый год сходит с Небес, а когда сошла, то имел свой смысл...
Но огонь то сходит, как Вы говорите каждый год, и он имеет божественную природу, как часто говорят на православных форумах...

Пожалуйста ответьте на вопрос, Вы сами то, поклоняетесь благодатному огню привезенному из Иерусалима?
Да, Нет - почему?
Объясните...

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #41 : 24.04.2009, 14:00:06
Если Вы снимали через 10 минут ПОСЛЕ выноса Огня из окна кувуклии, то почему народ так спокоен?
Во всех репортажах мы видим всплеск эмоций...

И главное, что Вы хотите сказать этой видеозаписью? Что через 10 мин. после сошествия с небес Благодатного Огня служители выносят из кувукликии загоревшуюся лампаду?
Фома Вы как всегда  :))
Вы не читаете моих постов...
Поищите в этой теме, почему я приводил о лампадах...

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #42 : 24.04.2009, 16:06:43
Дорогой отец Гевонд! Ваш ролик всего лишь показывает, что через 10 минут после Сошествия Огня из кувуклии ХГГ выносят зажженную от БО лампаду.
ВСЁ!
Больше из Вашего ролика ничего не следует. Никакие Ваши устные аргументы он не подтверждает.
Простите ради Христа.

Христос Воскресе!

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #43 : 24.04.2009, 16:17:56
Дорогой Фома!
Вы как всегда от темы убегаете, и отвечаете вопросом, когда нечего Вам сказать  :(
Колесница не каждый год сходит с Небес, а когда сошла, то имел свой смысл...
Но огонь то сходит, как Вы говорите каждый год, и он имеет божественную природу, как часто говорят на православных форумах...

Пожалуйста ответьте на вопрос, Вы сами то, поклоняетесь благодатному огню привезенному из Иерусалима?
Да, Нет - почему?
Объясните...
Я не убегаю от темы. Я пытаюсь ее прояснить. Договоримся о терминах.
Дано:
1) термин "рукотворности/нерукотворности".
2) термин "сшедший с небес".
3) термин "поклоняемый".
Все требуют определения. Просто для того, чтобы мы с Вами поняли друг друга. А то получится как с "монофизитством" и "православием"  ;)

Термины №№ 1 и 2 более-менее понятны. Я нахожу в священной истории еще один объект, удовлетворяющий им - это колесница Илии.
Вы, вместо того, чтобы на ее примере пояснить, что Вы понимаете под "поклоняемостью" (поклоняема Илиина колесница или нет?), вдруг усложняете условия Вашей задачи и вводите 4-е понятие "ежегодности" схождения...  ::)

У меня ощущение, что это как раз Вы уходите от ответа. Зачем?

Gedeon

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #44 : 24.04.2009, 17:11:09
На форумах в темах о благодатном огне часто приходилось "слышать" такие изречения, как "божественная природа огня", "нерукотворный огонь", "божественный огонь", "огонь от Бога" и т.п.
Вот у меня возник вопрос:
К примеру, святые иконы поклоняемы, несмотря, что они "рукотворные" ...
Если огонь божественный, не рукотворен, то можно ли поклоняться благодатному огню, как иконам, молиться пред ними?
Если НЕТ - то почему?
Если "ДА" - почему?
Обоснуйте ответы...

Храни Вас Господь!!!

К чему вообще такие вопросы, что кто-то был замечен в молитве Благодатному Огню ?
Или Вы не понимаете смысла иконопочитания ?
Нерукотворные моря и горы поклоняемы?

Сергей Алекс

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #45 : 24.04.2009, 17:37:26
И все же разница между огнем и водою есть, исходя из постов православных участников...
С точки зрения химии, особой разницы между водой и огнем нет, поскольку вода - продукт химической реакции, вызываемой горением. (Поэтому вода и не горит.)
С точки зрения православия любые чудеса надо принимать с трезвением, не придавая особого значения, но и не отвергая. Из Апокалипсиса известно, что антихрист будет прельщать нас чудесами, сходными с схождением благодатного огня. И многие избранные, к сожалению, прельстятся.
« Последнее редактирование: 24.04.2009, 17:39:07 от Сергей Алекс »

Андрей Ильичёв

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #46 : 25.04.2009, 00:04:11
«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4.10)
Поклоняясь иконе, мы поклоняемся Господу, Чей образ видим перед собой.
Поклоняясь святым местам, мы поклоняемся Благодати, которая и сделала эти места святыми.
Наверное, в этом смысле мы можем поклониться и огню, если верим, что он являет нам действие Благодати Божией. Но только в этом смысле. Ведь мы же не зороастрийцы.
Папа, а кем ты станешь, когда вырастешь?

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #47 : 25.04.2009, 19:49:17
«Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4.10)
Поклоняясь иконе, мы поклоняемся Господу, Чей образ видим перед собой.
Поклоняясь святым местам, мы поклоняемся Благодати, которая и сделала эти места святыми.

И не делай изображений...

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 26.04.2009, 01:52:54
На форумах в темах о благодатном огне часто приходилось "слышать" такие изречения, как "божественная природа огня", "нерукотворный огонь", "божественный огонь", "огонь от Бога"

Это не только на православных форумах услышать можно. 
Только сегодня смотрел фильм Благодатный Огонь (с участием РДМ )  В нем монах Пантелеимон, что на Гробе послушание более 15 лет несет, так говорит о схождении Огня:
"То что человек видит, зависит от как он верит, что он чувствует в эту минуту.  Я же видел Святой свет в виде прямых линий везде, большие молнии, свет, много света."
А оччень уважаемая православными России Игуменья Георгия, настоятельница Горнего монастыря в Иерусалиме так дополняет:
"Господь кому как показывает то есть открывает, кто вообще ничего не видит, другие  видят в виде огненных как бы языков, или как змейки, или вот начинается как говорят гроза и сверкает молния, смотрите какая сильная гроза, все прям небо освещает.
 И вот так благодать по всему храму над Кувуклией, над Голгофой, везде сверкает эта молния."

Думаю, если кому-то Господь ничего не показывает, тому возможно имеет смысл о грехах своих сокрушаться? 

P.S. Развитие вашей интриги по вносу "горящей лампадки" в Кувуклию, преполагает в будущем использование источников, отличных от партизанских(самопальные сканы непонятных страниц, ~ 1 минутные видеоролики, из которых 20-30 сек. покрыты "сплошным мраком") ? 

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 26.04.2009, 02:37:02
... Армянского архимандрита несут на руках... В Гробе находится две лампады....
Что можно сказать из 1,46 мин времени ролика ~ 55сек снято действительно начало раздачи благодатного огня из Кувуклии. Затем ок.15 сек вынос армянского архимандрита (не подскажите его чин и имя?)
затем мельком верх входа в Кувуклии и 10 сек.(с 1,22до 1,32) полного мрака.
Как снятое на этом ролике, связано с "интригой о лампадах" -не представляется возможным понять.

Я никакого выноса вообще не увидел. А что снято непонял.

Вынос "сокрытой" лампады

Здесь понятно, горящую лампаду где-то на 20й сек выносят из Кувуклии. Но среди достаточно большого количества народа, нет ни одного с горящими свечами в руках.
 Если вы говорите, что снимали через 10минут, после его схождения-это вызывает боольшое недоумение.
Первая минута видна на вашем 1м ролике, огонь только начинают раздавать паломникам; хотите сказать,что за оставшиеся 9 мин. не осталось ни одного паломника с горящими  свечами во всем храме?   
Думаю такое невозможно.
Связь ваших текстов с видеороликами, непонятна мне.
Просвети Господь!

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #50 : 26.04.2009, 20:35:31

Это не только на православных форумах услышать можно. 
Только сегодня смотрел фильм Благодатный Огонь (с участием РДМ )  В нем монах Пантелеимон, что на Гробе послушание более 15 лет несет, так говорит о схождении Огня:
"То что человек видит, зависит от как он верит, что он чувствует в эту минуту.  Я же видел Святой свет в виде прямых линий везде, большие молнии, свет, много света."
А оччень уважаемая православными России Игуменья Георгия, настоятельница Горнего монастыря в Иерусалиме так дополняет:
"Господь кому как показывает то есть открывает, кто вообще ничего не видит, другие  видят в виде огненных как бы языков, или как змейки, или вот начинается как говорят гроза и сверкает молния, смотрите какая сильная гроза, все прям небо освещает.
 И вот так благодать по всему храму над Кувуклией, над Голгофой, везде сверкает эта молния."

Думаю, если кому-то Господь ничего не показывает, тому возможно имеет смысл о грехах своих сокрушаться? 

P.S. Развитие вашей интриги по вносу "горящей лампадки" в Кувуклию, преполагает в будущем использование источников, отличных от партизанских(самопальные сканы непонятных страниц, ~ 1 минутные видеоролики, из которых 20-30 сек. покрыты "сплошным мраком") ? 

Я заметил, что находящиеся в храме люди, тоже как и я, не заметили никаких молний. Вот и думаю, исходя из вашего поста, что вместо прямого ответа о происхождении БО, не говоря уже о допуске к созерцанию процесса, людям предлагают самим себе "выдать желаемое за действительное".

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #51 : 26.04.2009, 20:46:50
Я заметил, что находящиеся в храме люди, тоже как и я, не заметили никаких молний. .... людям предлагают самим себе "выдать желаемое за действительное".

Не понял.
Вы в каком году свидетелем схождения были? 
И откуда вывод о том, что благочестивые иноки и паломники, свидетельствующие о своем опыте, выдают "желаемое за действительное"? 

shchiglinskaya

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • аффтырь заранее благодарит редактыря и корректырей
Ответ #52 : 27.04.2009, 01:30:38
Вообще непонятно в Вашем ролике, где какая лампада, и чё от чего зажигалось.
Но понятно другое - Господь дал Вам возможность присутствовать в самом т. сказать "сакральном центре" всего происходящего в Великую Субботу. Радуйтесь, Вас любят. Вас любит Тот, ради которого Вы надели монашеские одежды. Без рассуждения. Любовь рассуждения не терпит - просто любит и всё. И ответом может быть только любовь без рассуждения.  :-* :-* :-* ХВ!
Господи, как хорошо, что ты есть.

Вениамин Зорин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Любящий католиков __православный___ ___протестант_____
  • Христианин _____ Экуменист ______ Бандеровец ___
Ответ #53 : 27.04.2009, 09:39:24
Любовь рассуждения не терпит - просто любит и всё.
И ответом может быть только любовь без рассуждения.  :-* ХВ!

Воистину воскрес!  :-*

Однако, давайте вспомним, зачем же Он нам голову дал?
Только ли для того, чтобы причёску носить (и в неё есть)?
Я думаю, что не только.

Конечно, если разум восстаёт против слова Божьего, то его надо "выключить",
тогда действительно лучше  "без рассуждения".

А во всех остальных случаях нам следует помнить, что мы призваны
не для механического  исполнения предписанного,
а   "для   разумного  служения"  нашего.   (Рим. 12:1) *

Поэтому Богу мы можем ответить
не только "безрассудной" любовью;
"рассудительной"  - тоже.

=======================================================
 *
http://www.bible-center.ru/bibletext?cont=synnew_ru&txt=ro+12#ro12_1
« Последнее редактирование: 31.05.2009, 19:22:16 от Вениамин Зорин »
За пропаганду нацизма вход на форум закрыт

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #54 : 27.04.2009, 10:37:44
Не понял.
Вы в каком году свидетелем схождения были? 
И откуда вывод о том, что благочестивые иноки и паломники, свидетельствующие о своем опыте, выдают "желаемое за действительное"?
Смотрел по телевизору и никаких электромагнитных возмущений не заметил.
Вот Георгия, как говорит, что не все видят чудо. Вот и напрашивается мысль о личном воображении:

"Господь кому как показывает  то есть открывает, кто вообще ничего не видит, другие  видят...

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #55 : 27.04.2009, 13:39:56
Смотрел по телевизору и никаких электромагнитных возмущений не заметил.
В сети,  на сайтах СМИ есть фото с пространственно распределенными источниками света, на фоне интерьера Храма, сделанные при схождении Огня.
Но даавно известно, что те из людей кто "Моисея и пророков не слушают,   и восставшего из гроба не послушают"
Кто Господа видеть/ощущать не хочет, тот и фото видеть не  захочет :) 

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #56 : 27.04.2009, 13:53:15
В сети,  на сайтах СМИ есть фото с пространственно распределенными источниками света, на фоне интерьера Храма, сделанные при схождении Огня.
Но даавно известно, что те из людей кто "Моисея и пророков не слушают,   и восставшего из гроба не послушают"
Кто Господа видеть/ощущать не хочет, тот и фото видеть не  захочет :)
Где эти фото? Дайте ссылки, чтобы "человек, который не слушает Моисея и восставших из гроба", будет поставлен перед фактом.

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #57 : 27.04.2009, 14:21:10
Что можно сказать из 1,46 мин времени ролика ~ 55сек снято действительно начало раздачи благодатного огня из Кувуклии. Затем ок.15 сек вынос армянского архимандрита (не подскажите его чин и имя?)
Архимандрит Баграт...

затем мельком верх входа в Кувуклии и 10 сек.(с 1,22до 1,32) полного мрака.
Как снятое на этом ролике, связано с "интригой о лампадах" -не представляется возможным понять
.
С 1.33 можно заметить две лампады, один  в виде кубка и свет исходит из дырок...
Нету интриг с моей стороны, уже устал писать и повторять, что постоянно твердится об одной лампаде в Кувуклии, а там две, одна официальная, а другая заносится раньше всей процесии, она стоит там и тогда когда туда входят для "проверки" на наличие посторонних людей. И после выносят тогда когда в храме остаются почти что только армяне, копты и сирийцы...

У меня вопрос: почему ставят еще вторую лампаду, почему о ней не говорят?

Я никакого выноса вообще не увидел. А что снято непонял.

Посмотрите сразу с 0.00 всего доли секунд...

Здесь понятно, горящую лампаду где-то на 20й сек выносят из Кувуклии. Но среди достаточно большого количества народа, нет ни одного с горящими свечами в руках.
 Если вы говорите, что снимали через 10минут, после его схождения-это вызывает боольшое недоумение.
Первая минута видна на вашем 1м ролике, огонь только начинают раздавать паломникам; хотите сказать,что за оставшиеся 9 мин. не осталось ни одного паломника с горящими  свечами во всем храме?   
Думаю такое невозможно.
Связь ваших текстов с видеороликами, непонятна мне.
Просвети Господь!

Василий, там невозможно оставлять зажженными свечи, их быстро тушат, ибо бывают ожоги, волосы ополяются... полиция порою тушит маленькими огнетушителями...
Храни Вас Господь!!!

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #58 : 27.04.2009, 14:24:29
Вообще непонятно в Вашем ролике, где какая лампада, и чё от чего зажигалось.
Но понятно другое - Господь дал Вам возможность присутствовать в самом т. сказать "сакральном центре" всего происходящего в Великую Субботу. Радуйтесь, Вас любят. Вас любит Тот, ради которого Вы надели монашеские одежды. Без рассуждения. Любовь рассуждения не терпит - просто любит и всё. И ответом может быть только любовь без рассуждения.  :-* :-* :-* ХВ!
Воистину Воскресе!!!
Радуюсь не о месте, о самом факте Воскресения нашего Господа, а это мне более радости дает, чем присутствие где-либо...
Печалит одно - много лжи, а ложь не могу терпеть...
Храни Вас Господь!!!

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #59 : 27.04.2009, 14:28:51

Мрак, говорит о многом  ;)
И все же ответьте просто:
Василий Вы поклоняетесь б. огню и молитесь ли пред ним?
Скажите просто Да или Нет!!!

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #60 : 27.04.2009, 14:45:48
Считаю, что Благодатный Огонь повелением Божиим сходит ежегодно в Великую Субботу на Гробе Его.

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #61 : 27.04.2009, 14:59:09
Архимандрит Баграт... а там две, одна официальная, а другая заносится раньше всей процесии, она стоит там и тогда когда туда входят для "проверки" на наличие посторонних людей....
Спаси Господи!
Можете дать корректную ссылку на заявление арх.Баграта об одной или двух горящих лампадах в Кувуклии, до захода в нее Патр.Феофила и арх.Баграта ?

Василий, там невозможно оставлять зажженными свечи, их быстро тушат, ибо бывают ожоги, волосы ополяются...
Храни Вас Господь!!!
Да был я на схождении Огня, о.Гевонд.
За 5-10 минут огонь только доходит до паломников, что в глубине храма стоят.
И опаленных волос, платков у женщин и бород у мужчин не видел.
А людей, что из храма с зажжеными свечами выходят в город, и сам видел и в трансляции НТВ увидеть элементарно.     
P.S.
а в Ваших текстах объективной информации о схождении Огня, как ни стараюсь - не вижу
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 15:20:55 от Василий И »

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #62 : 27.04.2009, 15:09:28
Где эти фото? Дайте ссылки, чтобы "человек, который не слушает Моисея и восставших из гроба", будет поставлен перед фактом.

http://www.holyfire.org/
Раздел -Фото Благодатного огня
10я сверху
Молнии при схождении Благодатного огня.
Кадр из видеосъемки сделанной операторами канала НТВ предположительно в 2003 г.

Источник: газета "Комсомольская правда" (статья за 8 апреля 2004 года)

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #63 : 27.04.2009, 15:28:19
Спаси Господи!
Можете дать корректную ссылку на заявление арх.Баграта об одной или двух горящих лампадах в Кувуклии, до захода в нее Патр.Феофила и арх.Баграта ?
А чего надо заявлять?
Вот Вам видео ролик... имеющий глаза да видет....

Да был я на схождении Огня, о.Гевонд.
За 5-10 минут огонь только доходит до паломников, что в глубине храма стоят.
И опаленных волос, платков у женщин и бород у мужчин не видел.
А людей, что из храма с зажжеными свечами выходят в город, и сам видел и в трансляции НТВ увидеть элементарно.     
P.S.
а в Ваших текстах объективной информации о схождении Огня, как ни стараюсь - не вижу
А те кто стоит рядом с Кувуклией -уже выходят, ибо начинается наш Крестный ход...
Не говорю о повальном ожоге.... были случаи и полиция в целях безопасности тушит огонь...
Кстати, а где Вы конкретно стояли?

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #64 : 27.04.2009, 15:47:59
А чего надо заявлять?
Вот Вам видео ролик... имеющий глаза да видет....
Да уж 3й год, не могу понять связи ваших писаний сначала о "темной лампаде" , горящей или не горящей, (которую согласно статусу кво с вашего сайта Хранитель Гроба Арх. Феофилакт заносит, а  не "игумен" как вы в соседней теме написали) затем уже о двух....тож не ясно кем возожженых и занесенных...
С особо "туманными и мрачными местами" изображения в рекламируемых роликах?
Путанный и противоречивый пост у вас о.Гевонд.
А официальные высказывания арх.Баграта достаточно быстро внесут ясность и относительно ваших писаний, и относительно поцизии ААЦ в Иерусалиме.
Православную позицию РДМ арх.Тихон (Зайцев) в прошлом году, неоднократно озвучивал.

Кстати, а где Вы конкретно стояли?

Правее Кувуклии, если лицом к ней стоять,  где территория католиков - францисканцев.
« Последнее редактирование: 27.04.2009, 15:53:41 от Василий И »

Руслан К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #65 : 28.04.2009, 11:30:11
http://www.holyfire.org/
Раздел -Фото Благодатного огня
10я сверху
Молнии при схождении Благодатного огня.
Кадр из видеосъемки сделанной операторами канала НТВ предположительно в 2003 г.

Источник: газета "Комсомольская правда" (статья за 8 апреля 2004 года)
На фото, в руках армянского священника горит факел до официального зажжения лампады у православных в гробе.
Во вторых: в нижнем левом углу, огни которые тут выдавали за сходящий БО, подозрительно напоминают горящие лампады, так как они и есть лампады. Больно ровно от курса отклонился этот "БО".
Вполне съедобное описание фото, для поклонников желтой прессы.

d.Grigor.yan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Армянская Апостольская Православная Церковь
  • Там де є вірмен....
Ответ #66 : 05.05.2009, 19:04:23
.....

....
Я думаю, что если в одном помещении сотни людей ничего не видят, кроме естественных вещей, как например фотовспышки, а несколько человек таки видят "молнии" и прочее, то это говорит лишь о том, что эти "молнии" вспыхивают лишь в их головах. Тут как раз этих "зрящих молнии" нужно попросить обратить внимание на свое духовное состояние, а еще лучше, просто сходить к соответствующему доктору и сказать, что никто вокруг не видит молний, а они видят. Есть специальные процедуры, что удаляют из мозга и молнии и искры и, даже, водопады...
"мы возвестили вам...
не хитросплетенным басням последуя,
но быв очевидцами Его величия" (2Пет.1:16)

d.Grigor.yan

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Армянская Апостольская Православная Церковь
  • Там де є вірмен....
Ответ #67 : 05.05.2009, 20:08:05
Тут что-то не так... на первом ролике На 30-й секунде (Огонь ещё не вынесен, а только появился в проходе в Кувуклию) камера поднимается вверх и мы видим два или три горящих огня. Как скороход мог буквально за доли секунды забраться наверх?

++Ага, я, кажется, понял! Скороход получил огонь из окна.
Вы вероятно не внимательно прочли статью про БО в Википедии в той ее части, где рассказывается об этом моменте..
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D1%8C&stable=0&redirect=no

"Согласно стаус-кво по Святым местам [2], греческий патриарх и армянский архимандрит проходят в Гроб Господень, и там они стоя на коленях пред трехдневным Ложем Спасителя, читают молитвы, каждый по своему молитвеннику. После этого возжигают свои пучки свечей от прежде поставленной на плиту Гроба лампады, сначала патриарх, потом архимандрит, и в 13:00, то есть через 5 минут по вхождению в Кувуклию, выносят огонь ожидающему народу.

На выходе из Гроба, армянский архимандрит пропускает вперед греческого патриарха, чтобы тот первым вышел из Гроба в Придел Ангела. Там они передают Огонь в наружу своим верующим, грекам патриарх через северное окно, армянам архимандрит через южное окно в стене Кувуклии. В это время в Кувуклию входят по одному служителю от Коптской и Сирийской православных церквей, где они зажигают свои свечи от свечей греческого патриарха и армянского архимандрита.

За это время скороходы с обеих сторон успевают разнести Огонь по всему храму. Армянский скороход приносит Святой Свет в ложу армянскому православному патриарху, который благословляет им присутствующий в храме народ.

Первым из Кувуклии выходит греческий православный патриарх, который на выходе также благословляет присутствующий народ Святым Светом. За ним выходят армянский, коптский и сирийский православные служители."
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 20:13:54 от d.Grigor.yan »
"мы возвестили вам...
не хитросплетенным басням последуя,
но быв очевидцами Его величия" (2Пет.1:16)

Василий И

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #68 : 06.05.2009, 00:21:24
Тут как раз этих "зрящих молнии" нужно попросить обратить внимание на свое духовное состояние, а еще лучше, просто сходить к соответствующему доктору.. Есть специальные процедуры, что удаляют из мозга...

Я цитировал слова монаха Пантелеимона из Святогробского Братства и игуменьи Георгии, настоятельницы Горнего монастыря.
Эти подвижники множество лет провели в трудах во Славу Божию.
И я думаю, что ваше сообщение представляет собой элементарное хамство и мерзость.

« Последнее редактирование: 06.05.2009, 00:23:08 от Василий И »

Олег Давыдов

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #69 : 06.05.2009, 00:50:48

Ну и к чему подобные сообщения?
Ведь очень легко порекомендовать и Вам воспользоваться Вашим же советом обращения за врачебной помощью ;)
*М*
Предупреждение за хамство.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #70 : 06.05.2009, 14:11:17
И все же ответьте просто:
Скажите просто Да или Нет!!!
Так сформулируйте же, наконец, отче Гевонд, что Вы (в терминологии вашей церкви) называете ПОКЛОНЕНИЕМ?
- как Святому Духу (Спокланяемому и Сославимому с Отцом и Сыном)?
- как предмету надежд и упований (так это только перед Богом!)?
- как иконе (образу Первообраза)?
- почитание?
- служение?
- выказывание внешнего почета?
- уважение к святыне?

Поясните, наконец, чтобы разговор стал предметным. А то каждый отвечает исключительно в силу своего личного понимания термина "поклонение".

Или Вы хотите завести разговор в тупик?
« Последнее редактирование: 08.05.2009, 12:14:38 от Фома Истринский »

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #71 : 06.05.2009, 14:18:37

У меня вопрос: почему ставят еще вторую лампаду, почему о ней не говорят?

Посмотрите сразу с 0.00 всего доли секунд...
Уважаемый отец Гевонд! В вопросе о Благодатном Огне есть ДВЕ версии - Вы согласны?
1) Огонь чудом сходит с неба, от него зажигают лампаду (две лампады), от них - свечи молящихся.
2) Огонь зажжен искусственно, лампада (две лампады) внесены в кувуклию, от них зажигают свечи для молящихся.

В чем же смысл Вашего выделенного красным вопроса? Ну, две лампады, не одна. И что из этого?
Почему факт наличия второй лампады должен кого-то склонять ко второй (искусственной) версии?

fr.ghevond

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #72 : 14.05.2009, 11:32:24
Предлагаем оригинальный текст Статус-кво по Святым Местам, раздел "Порядок Церемонии Святого Света".

Перевод "сыроват", поэтому просим всех, кто может дать более совершенный перевод или сделать правки в уже имеющемся, помочь нам в этом деле.

L. G. A. CUST

THE STATUS QUO

IN THE HOLY PLACES

СТАТУС-КВО

В СВЯТЫХ МЕСТАХ

-------------------

6. Order of the Ceremony.

6. Порядок Церемонии.

Between 8 and 9 a.m. the doors opened by the Armenians. Arrangements should be made for a passage-way to be to be some distance from the door, to prevent a precipitous crush and overcrowding when the door opened.

Между 8 и 9 утра двери, открываются Армянами. Должны быть предприняты меры для прохода, должна быть сохранена некоторая дистанция от двери, предотвращать опасную давку и переполнение, когда дверь откроется.

On entering, the Orthodox congregation pass to the right of Stone of Unction and enter the Rotunda through the Orthodox Katholikon, the other congregations pass to the left and enter the Rotunda direct.

На входе, Ортодоксальная конгрегация проходит направо от Камня Помазания и входит в Ротонду через Ортодоксальный Кафоликон, проход других конгрегаций налево и вход непосредственно в Ротонду.

At 10.30 a.m. the Armenian Patriarch arrives in procession, entering the Rotunda by the main entrance. After passing in front of the Sepulchre, he proceeds round the Rotunda once and then enters the Armenian Vestry. The Armenian Patriarch does not take actual part in the service, but is accustomed to occupy the first window in the Armenian Gallery.

В 10.30 утра Армянский Патриарх прибывает с процессией, войдя в Ротонду главным входом. После прохождения перед Кувуклией (Sepulchre), он следует вокруг Ротонды один раз и затем входит в Армянскую Ризницу. Армянский Патриарх не принимает непосредственного участия в службе, но по обычаю занимает первое окно в Армянском Приделе.

At 11 a.m. the door of the Sepulchre is sealed by the Moslem Guardian in the presence of one Archimandrite of the Orthodox and one of the Armenian rites, standing one on each side close to the door. This sealing consists of the closing of the door and the placing of a large piece of wax across the centre of the door, which at the same time holds in place a white ribbon, the ends of which pass through the two door handles. These ends are held during the sealing by the two witnesses mentioned above. The Orthodox clergy are always stationed on the north side of the door, the Armenian on the south.

В 11 утра дверь Кувуклии (Sepulchre) опечатывается Мусульманским Опекуном в присутствии Архимандритов одного Ортодоксального и одного от Армянского обрядов, стоящих по одному, с каждой стороны рядом с дверью. Это опечатывание состоит из закрытия двери и размещения большого куска воска по центру двери, который при этом закрепляет белую ленту, концы которой проходят через две ручки двери. Эти концы поддерживаются во время опечатывания двумя свидетелями, упомянутыми выше. Ортодоксальное духовенство всегда размещается на северной стороне двери, Армянское на юге.

At 12 noon, the Orthodox Patriarch comes down through the Church of St. James, enters the Holy Sepulchre and proceeds through the south door of the Katholikon to the Altar. The representatives of the other rites then do obeisance and obtain permission to take part in the ceremony.

В 12 по полудню, Ортодоксальный Патриарх спускается через Церковь Cв. Иакова, входит в храм Гроба Господнего (the Holy Sepulchre) и продолжает путь через южную дверь Кафоликона к Алтарю. Представители других обрядов приветствуют его и получают согласие на участие в церемонии.

The Holy Lamp is then taken by an Archimandrite to the Edicule, the door of which is unsealed by the Orthodox Dragoman. The door is not sealed again, but the tapes replaced.

Святая Лампа приносится Архимандритом к Приделу Ангела (Edicule), дверь которого распечатывается Ортодоксальным Драгоманом. Дверь более не опечатывается, но [печать] заменяется лентами.

The two Archimandrites holding the ends of the tapes are now relived by two Bishops, behind these are two Dragomans, and behind these again two Sextons.

Два Архимандрита, держащие концы лент, теперь дополняются двумя Епископами, позади них - два Драгомана, и позади них еще два Дьячка.

About this time, groups of young men enter the Rotunda through the Orthodox Chapel clapping their hands and singing traditional songs. One or two may be borne on the shoulders of their co-religionists. It is just now when excitement is running high, and the pressure of the throng is very intense, that disputes occur, especially over the line-up from the holes in the Edicule through which the Fire is given.

Приблизительно в это время, группы молодых людей, хлопающих в ладоши и поющих их традиционные песни, входят в Ротонду через Ортодоксальную Часовню. Один или двое могут нестись на плечах их единоверцев. Сейчас, когда волнение достигает высокого напряжения, и давление толпы очень интенсивно, происходят споры, особенно в очереди у отверстий в Приделе Ангела (Edicule), через которые подается Огонь.

The District Staff take up a position by the northern seat near the entrance to the Tomb.

District Staff занимает позицию с северной стороны около входа в Могилу (Tomb).

Throughout this period, the space between the entrance to the Sepulchre, including the stone seats and the entrance to the Orthodox Chapel, mast be kept clear by Police cordons, momentarily opening when required to let processions through.

В течение этого времени, пространство между входом в Кувуклию (Sepulchre), включая место камня и вход в Ортодоксальную Часовню, должно быть охраняемо четкими Полицейскими кордонами, не надолго открывая их когда требуется, чтобы позволить пройти процессиям.

No individual should be allowed in this space except the officials and clergy concerned. These latter are the two Bishops, Archimandrites, Dragomans, and Sextons, one of each of the Orthodox and of the Armenian rites, as well as a lay representative of each and the Moslem Guardian. The Coptic and Jacobite representatives do not approach until later, but remain adjacent just behind the cordon to the south. The Franciscan takes up a position near the door of the Sepulchre on the north side.

Никакому индивидууму нельзя разрешать находиться в этом пространстве кроме должностных лиц и задействованного духовенства. Эти последние – два Епископа, Архимандрита, Драгомана и Дьячка, по одному от каждого Ортодоксального и Армянского обрядов, так же как положенного представителя каждого и Мусульманского Опекуна. Представители Коптов и Яковитов не приближаются до последнего, но остаются рядом, только позади кордона на юг. Францисканцы занимают позицию около двери Кувуклии (Sepulchre) на северной стороне.

At 12.30 p.m., the actual service commences with the procession of the Patriarch from the Altar of the Orthodox Chapel. The procession is preceded by banners, 13 in number, borne by representatives of the leading Orthodox families, and assistance may have to be given to clear the way through the throng. The procession circles the Rotunda tree times. On arriving in front of the Sepulchre for the third time, the banners and all the clergy, except the Patriarch, and his immediate attendants, and those previously mentioned, return into the Orthodox Chapel.

В 12.30 пополудни, непосредственная служба начинается с процессии Патриарха от Алтаря Ортодоксальной Часовни. Процессии предшествуют хоругви, числом 13, которые несут представители ведущих Ортодоксальных семейств, вероятность предоставления помощи, чтобы очистить [им] путь через толпу. Процессия три раза обходит Ротонду. По прибытии перед Кувуклию (Sepulchre) на третий раз, хоругвеносцы и все духовенство, кроме Патриарха, и его непосредственных дежурных, и предварительно упомянутых, возвращаются в Ортодоксальную Часовню.

The Bishop of the Armenian Church, who is to accompany the Patriarch into the Sepulchre, here joins His Beatitude.

Епископ Армянской Церкви, который должен сопровождать Патриарха в Кувуклию (Sepulchre), здесь присоединяется к Его Блаженству.

The Patriarch now disrobes, and his mitre and vestments are carried by the attendant clergy to the Altar in the Orthodox Chapel. The door is then opened and the Patriarch enters the Tomb, accompanied by the Armenian Bishop.

Патриарх теперь раздевается, и его митра, и одеяния сопутствующее духовенство несет к Алтарю в Ортодоксальной Часовне. Дверь тогда открывается, и Патриарх входит в Могилу (Tomb), сопровождаемый армянским Епископом.

The Copt and Jacobite now come forward, and take up their position directly in front of the door, ready to enter as soon as it opened. The other clergy do not enter at this time, and it is necessary to prevent this, and also to ensure that the Syriac and Copt enter and that the Patriarch is able to come out. The door is not to be opened until the Patriarch knocks.

Теперь вызываются Копт и Яковит, определяют их положение непосредственно перед дверью, готовыми вступить, как только она откроется. Другое духовенство не вступает в это время, и необходимо предотвратить это, и также гарантировать, что Сириец и Копт зайдут, и что Патриарх сможет выйти. Дверь не должна быть открыта, пока Патриарх не постучит.

The Holy Fire is then passed out by the Patriarch and Armenian representative to their congregations by the holes on each side of the Edicule, through the northern (Orthodox) side first. This is heralded with frantic cheering and clapping of hands and ringing of bells. The Orthodox custom is that the first to receive the Fire is Parish Priest, and after him a selected representative of the Community. The crowd presses to light the bunch of 33 candles – the total years of Our Lord’s Life – each holds, and the building is soon a blaze of light.

Святой Огонь тогда раздается Патриархом и Армянским представителем их конгрегациям через отверстия на каждой стороне Придела Ангела (Edicule), сначала через северную (Ортодоксальную) сторону. Это объявляется громкими возгласами, хлопанием рук и звоном колоколов. Ортодоксальная традиция - та, что первым получает Огонь Священник Округа, и после него избранный представитель Общины. Толпа напирает, чтобы зажечь связку 33 свечей - полных лет Жизни Нашего Господа - каждый держит и вскоре все вместе образуют пламя света.

When the Patriarch is ready to leave the Sepulchre to return to the Orthodox Altar, he intimates his intention by knocking on the door. The door is opened by the Orthodox Bishop, and the Copt and Jacobite immediately enter and receive the Fire inside from the Patriarch. No other of the clergy present enter at this time. The Patriarch then emerges carrying a flaming torch in each hand, and followed by the Bishop of Armenian Church. The Copt and Jacobite should not come out of the Sepulchre too quickly after the Patriarch. The appearance of the Patriarch is usually the signal for a converging rush of worshippers eager to light the candles from the torches he carries. The cordons must withstand this, and it may be necessary for the Patriarch to receive the assistance of officers in clearing a passage. In passing up the Orthodox Chapel, care must be taken to avoid the stone marking the Centre of the World.

Когда Патриарх готов оставить Кувуклию (Sepulchre), чтобы возвратиться к Ортодоксальному Алтарю, он сообщает его намерение, ударяя в дверь. Дверь открывается Ортодоксальным Епископом, и Копт с Яковитом немедленно входят и получают Огонь внутри от Патриарха. Никто другой из посвященного духовенства не вступает в это время. Патриарх тогда появляется, неся пылающий факел в каждой руке, и сопровождаемый Епископом Армянской Церкви. Копт и Яковит не должны выходить из Кувуклии (Sepulchre) слишком быстро после Патриарха. Появление Патриарха - обычно [является] сигналом для устремленного порыва поклонников, не терпящих зажечь свечи от факелов, которые он несет. Кордоны должны противостоять этому, и это может быть необходимо для Патриарха получить помощь от офицеров в очистке прохода. В отеснении от Ортодоксальной Часовни, должна быть предпринята осторожность, чтобы избежать камня, отмечающего Центр Мира.

The Copt and Jacobite on coming out of the Tomb with the Fire proceed to their congregations. Assistance in clearing a way and in prevention of the Fire being extinguished may here be necessary as well. After that the Patriarch and Armenian Bishop have left the Sepulchre, the Sextons enter, the Orthodox first, and light their respective lamps within and without the Tomb. The Franciscan also lowers and lights a lamp over the entrance.

Копт и Яковит при выходе из Могилы (Tomb) с Огнем переходят к их конгрегациям. Помощь в очистке пути и в предотвращении погашения Огня может быть необходима также и здесь. После того как Патриарх и Армянский Епископ покидают Кувуклию (Sepulchre), туда вступают Дьячки, сначала Ортодоксальный, и зажигают их соответствующие лампы в пределах и около Могилы (Tomb). Францисканец также опускает и зажигает лампу на входе.

Shortly afterwards, the two Bishops enter and the Orthodox Bishop removes the lamps and bears it to the Orthodox Altar.

Чуть позже, входят два Епископа, и Ортодоксальный Епископ убирает лампы и переносит их к Ортодоксальному Алтарю.

The Armenian Bishop does not accompany the Patriarch but goes straight to the Armenian Priory, and it is necessary for a passage-way to be kept to enable him to pass through the crowd, and to allow the Armenian Clergy and Choir to come out of their Priory and proceed in procession the Rotunda. The Coptic and Jacobite Clergy and Choirs also form up in their respective areas and follow the Armenians in procession in this order. All circle the Rotunda three times and then return to their Chapels, after holding each a short service by the entrance of the Edicule. It is important in the processions to limit the number of Clergy and Choir participating, otherwise it is impossible for the processions and services to be conducted in an orderly manner. A maximum of seventy should be allowed for the Armenians, fifty for the Copts, and forty for the Jacobites, a proportion fixed on the basis of the areas allotted to each Community. In forming up, the end of the Jacobite procession should not be allowed further east than a line drawn from the centre of column 6 to the opposite corner of the Edicule. A sufficient interval should be maintained between the head of the Armenian and the end of the Jacobite processions.

Армянский Епископ не сопровождает Патриарха, но идет прямо к Армянскому Монастырю, и для этого необходимо сохранить проход, чтобы позволить ему пройти через толпу, и разрешать Армянскому Духовенству и Хору выйти из их Монастыря и продолжить процессии в Ротонде. Коптское и Яковитское Духовенство и Хоры также формируются в их соответствующих областях и следуют за Армянами в процессии в этом порядке. Проходят вокруг Ротонды три раза, и затем возвращаются к их Часовням, после проведения каждого [круга] короткая служба перед входом в Придел Ангела (Edicule). Важно в процессиях ограничить число Духовенства и участников Хора, иначе невозможно проводить процессии и службы организованно. Максимум семьдесят [человек] нужно позволить для Армян, пятьдесят для Коптов, и сорок для Яковитов, пропорция, установленная на основе областей, распределенных каждой Общине. При формировании, конец Яковитской процессии не может находиться восточнее линии, проведенной от центра шестой колонны к противоположному углу Придела Ангела (Edicule). Должно быть зафиксировано достаточное расстояние между началом Армянской и концом Яковитской процессий.

While in turn the Copts and Jacobites are awaiting the termination of the Armenian and Coptic services in front of the Tomb after the procession, it is customary for a chair to be placed for the officiating cleric of these two Communities on the south side of the Edicule. The chairs must be placed on a level with the hole through which the Holy Fire is passed, so as not to obstruct the exit of the Armenian procession at the conclusion of their ceremony.

В то время как Копты и Яковиты, в свою очередь ждут завершение Армянских и Коптских служб перед Могилой (Tomb) после процессии, кресло исполняющего обязанности духовного предстоятеля этих двух Общин, по обычаю располагается с южной стороны от Придела Ангела (Edicule). Кресла должны быть помещены на уровне с отверстием, через которое Святой Огонь передают, чтобы не затруднить выход Армянской процессии при завершении их церемонии.

Елена.О

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 14.05.2009, 12:31:06
Христос воскресе!
С какого на какой переводили? Если Вас интересуют замечания к русскому тексту, то:
1.Обычно пишут "Гроб (Господень)" или "Гробница", "Могила" в этом контексте не принято
2."лампа" обычно "лампада"
3."дьячок" в современном русском не употребляется или употребляется очень редко - есть "пономари", "свещеносцы", "иподьяконы", наверное, имеется в виду кто-то из них.
4.есть стилистические ошибки, но они не мешают восприятию смысла текста.
"Когда Патриарх готов оставить Кувуклию (Sepulchre), чтобы возвратиться к Ортодоксальному Алтарю, он сообщает его намерение, ударяя в дверь." здесь надо свое намерение.
Наверное, попозже Вам помогут более компетентные, чем я, люди, а пока - вот так.
Помоги Бог!
Интересные портреты и фотки с необычных свадеб от двух фотографов из Питера
http://imagestars.net/contresto

Сбор подписей за создание археологического музея на месте Ниеншанца и Ландскроны  - http://bashne.net
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика