Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: В Церкви выступили за то, чтобы в России разрешили усыновлять новорожденных  (Прочитано 3757 раз)

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"Мы не предлагаем отдавать отказников в детские дома. Церковь найдет людей, которые усыновят ребенка. Просто законодательство должно обеспечить возможность усыновлять именно новорожденных", - заявил глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в интервью, которое публикует сегодня газета "Известия", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, сейчас в силу бюрократической волокиты отказник сначала проводит полгода, а то и год в детском учреждении, "сильно отстает в развитии и часто приобретает хронические болезни".

http://www.newsru.com/religy/20sep2011/manteleimon.html
несмь якоже прочие человецы

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Давно пора было.
А то сейчас "награждают" ни в чём не виновных детей "госпитальным синдромом", а приёмные родители потом удивляются, почему он психически неуравновешен.

Очень хорошее предложение подала Церковь.

Sergius

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Ортодокс
А также хорошо бы, чтобы упростили процедуру усыновления для российских граждан. Или хотя бы уж шли навстречу при сборе всех справок. Потому что иначе, как во время отпуска всю эту процедуру не осилить.
Спасите храм Архистратига Божия Михаила станции Круглое Поле !!!
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=8655.0

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ой... А разве сейчас не разрешают усыновлять новорожденных? У нас на приходе уже вроде трое таких детей...
Ребята, давайте жить дружно! :)

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ой... А разве сейчас не разрешают усыновлять новорожденных? У нас на приходе уже вроде трое таких детей...
Там волокита длинная, а предлагают, как я понял, упростить.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
А, понятно. У нас тоже волокита длинная, но детей отдали достаточно быстро, еще до завершения всех формальных процедур.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Упростить?! В то время, когда и сейчас дети оказываются непонятно в каких семьях?  :o
Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается мой нос. С ув., Евангелиста

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Наш батюшка усыновил двухмесячного. Или это уже не новорожденный?  :o
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

ЕленаВик

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Наш батюшка усыновил двухмесячного. Или это уже не новорожденный?  :o
Новорождённый ребёнок — ребёнок с момента рождения и до 28-го дня своей жизни.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Это очень хорошая инициатива. В идеале нужно вообще отменить детдома, заменив их усыновлением. В Канаде, скажем, нет детдомов. Если от ребёнка отказываются, то его или отдают на усыновление либо отдают в семью, которая предоставляет ему кров, питание, воспитание за деньги, которые выплачитвает государство.

Таня.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
"Мы не предлагаем отдавать отказников в детские дома. Церковь найдет людей, которые усыновят ребенка. Просто законодательство должно обеспечить возможность усыновлять именно новорожденных", - заявил глава Отдела Московского патриархата по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в интервью, которое публикует сегодня газета "Известия", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, сейчас в силу бюрократической волокиты отказник сначала проводит полгода, а то и год в детском учреждении, "сильно отстает в развитии и часто приобретает хронические болезни".

http://www.newsru.com/religy/20sep2011/manteleimon.html
и сейчас усыновляют совсем крошечных,ну может месяца два-три. На форумах "Усыновление" даже можно попросить выкройку накладного живота для имитации беременности.
И не очень понятно, что такое "Церковь найдет", а почему она сейчас не ищет?

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Замечатеьная инициатива. Именно Цекрви можно доверять более всего, что ребенок не станет дважды отказником и попадет в относительно ХОРОШИЕ руки.

Канадский опыт нам не резон. Там детей передают в СЛУЧАЙНЫЕ руки и за деньги. Как товар в ломбард.

Но куда девать детей постарше? У нас НЫНЕ так много отказников и полно детей сирот и беспризороников  по разным причинам (от родителей погибших в авариях, в пьянстве, лишенных родительских прав и т.д.) Поэтому детские Дома нужны, это хорошая система в принципе - да вот лица руководящие этими Домами часто плохие люди, не получающие к тому же никакого достойного вознагараждения за свой тяжкий крест.

Нет это действительно хорошая и правильная инициатива РПЦ. КПРФ ее поддерживает.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Канадский опыт нам не резон. Там детей передают в СЛУЧАЙНЫЕ руки и за деньги. Как товар в ломбард.

Будьте добры, предоставьте доказательства этому утверждению.
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Подробности в профиле. Храни вас Бог, ваша Н.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Будьте добры, предоставьте доказательства этому утверждению.

Андрей Сосоновский. Сообщение № 11 в этой же Теме:

Вероисповедание:
    католик
        Re: В Церкви выступили за то, чтобы в России разрешили усыновлять новорожденных
Ответ #11 : 22.01.2012, 08:26:43

В Канаде, скажем, нет детдомов. Если от ребёнка отказываются, то его или отдают на усыновление либо отдают в семью, которая предоставляет ему кров, питание, воспитание за деньги, которые выплачивает государство.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Андрей Сосоновский. Сообщение № 11 в этой же Теме:

Вероисповедание:
    католик
        Re: В Церкви выступили за то, чтобы в России разрешили усыновлять новорожденных
Ответ #11 : 22.01.2012, 08:26:43

В Канаде, скажем, нет детдомов. Если от ребёнка отказываются, то его или отдают на усыновление либо отдают в семью, которая предоставляет ему кров, питание, воспитание за деньги, которые выплачивает государство.

Понятно. Значит, когда в России платят пособия на детей (в том числе на усыновленных) это означает, что дети находятся в СЛУЧАЙНЫХ руках и продаются как товар в ломбарде. Что в таком случае означает материнский капитал - даже подумать страшно.
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Понятно. Значит, когда в России платят пособия на детей (в том числе на усыновленных) это означает, что дети находятся в СЛУЧАЙНЫХ руках и продаются как товар в ломбарде. Что в таком случае означает материнский капитал - даже подумать страшно.

Говорите шепотом ибо это чепуха, дорогая уважаемая Наталья. Пособие выдается в помощь многодетным семьям УСЫНОВИВШИМ ребенка и на СВОИХ детей в равной мере. потому, что между своими и усыновленными разницы нет.

А в Канаде (судя по сообщению Андрея) существует и усыновление (без оплаты за воспитание) и ПЕРЕДАЧА на воспитание, кормление и проживание с оплатой этих услуг.

Пособие и оплата - разные вещи.

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Говорите шепотом ибо это чепуха, дорогая уважаемая Наталья. Пособие выдается в помощь многодетным семьям УСЫНОВИВШИМ ребенка и на СВОИХ детей в равной мере. потому, что между своими и усыновленными разницы нет.

А в Канаде (судя по сообщению Андрея) существует и усыновление (без оплаты за воспитание) и ПЕРЕДАЧА на воспитание, кормление и проживание с оплатой этих услуг.

Чепуха (это мягко говоря) - клеветать на огромное количество людей даже не удосужившись выяснить о чем идёт речь. Собственно говоря, чепуха (мягко говоря) - в принципе предполагать население целой страны странными недочеловеками, которые с детьми обращаются как с товаром в ломбарде. Чепуха - вместо того, чтобы внимательно отнестись к опыту христианской страны, в которой нет детских домов, а все дети воспитываются в семьях, заранее вылить на них ведро дерьма.

Только Вы ведь не канадцев оскорбили. Вы оскорбляете русских и позорите православие.
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Cветлана А.Л.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

В России тоже есть разные формы передачи детей в семьи. В том числе и передача на воспитание с оплатой услуг. И что?

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Чепуха (это мягко говоря) - клеветать на огромное количество людей даже не удосужившись выяснить о чем идёт речь. Собственно говоря, чепуха (мягко говоря) - в принципе предполагать население целой страны странными недочеловеками, которые с детьми обращаются как с товаром в ломбарде. Чепуха - вместо того, чтобы внимательно отнестись к опыту христианской страны, в которой нет детских домов, а все дети воспитываются в семьях, заранее вылить на них ведро дерьма.

Только Вы ведь не канадцев оскорбили. Вы оскорбляете русских и позорите православие.

Да ладно врать то ... Какое оскорбление? Какие "недочеловеки? Какое население "всей страны"? Власти никогда не отождествляются с населением всей страны.

Уже вечер, а вы только проснулись ... Я вам привел слова КАНАДСКОГО ГРАЖДАНИНА. Сдача ребенка на воспитание в чужую семью - это правило Ювенальной Юстиции. Это делается во многих странах и Европы - во Францмии, в Финляндии. Эти правила неприемлемы для России. И в тексте написано "КАК сдача в ломбард ..."

А РПЦ выступает за УСЫНОВЛЕНИЕ ... вот вы и разберитесь в разницей в подходах. И не приписывайте мне то, чего я не говорил.

Наталия Завьялова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да ладно врать то ... Какое оскорбление? Какие "недочеловеки? Какое население "всей страны"? Власти никогда не отождествляются с населением всей страны.

Уже вечер, а вы только проснулись ... Я вам привел слова КАНАДСКОГО ГРАЖДАНИНА. Сдача ребенка на воспитание в чужую семью - это правило Ювенальной Юстиции. Это делается во многих странах и Европы - во Францмии, в Финляндии. Эти правила неприемлемы для России. И в тексте написано "КАК сдача в ломбард ..."

А РПЦ выступает за УСЫНОВЛЕНИЕ ... вот вы и разберитесь в разницей в подходах. И не приписывайте мне то, чего я не говорил.

Читайте внимательно то, что пишет человек, живущий в Канаде. И можете считать, что в моей реплике тоже везде написано КАК.   ;)
« Последнее редактирование: 04.02.2012, 02:41:28 от Наталия Завьялова »
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вот меня всегда поражает, как многие люди навешивают осуждающие ярлыки на ситуацию, когда ребенок вместо детдома живет в семье, которая получает за это деньги. Суть одна и та же: от ребенка отказались родители, он сирота, его воспитывают наемные сотрудники, которые получают за это зарплату. В случае детдома это казенная обстановка и немыслимое количество детей на одного вопистателя. С соответствующими потерями для ребенка - в плане эмоционального и интеллектуального развития и выработки социально-бытовых навыков. В семье этих дефицитов возникает по определению меньше. Просто потому что ребенку внимания и тепла могут уделить больше. И дело не в "черствых и плохих" сотрудниках детских домов, а просто в том, что физически невозможно общаться с 40 детьми так, как можно общаться с 3-5.

По поводу развернувшейся здесь дискуссии на тему "что хуже - аборт или отказ" тоже хочу высказаться. Я не готова рассуждать о согрешениях женщины, их тяжести, возможности/вероятности покаяния и проч. Это такие неоднозначные вещи, что мне лично лучше туда не лезть без дара прозрения будущего.
Но вот одну вещь я точно понимаю. Сейчас аборт воспринимается как обыденное явление. То есть вполне возможно сделать аборт и "не заметить". Да, где-то в глубине души это следы оставит. Но, вполне возможно, что неосознаваемые следы. Если и осознаваемые, то все равно сокрытые от посторонних глаз. И вообще, это - полдня, завтра уже дома и, типа, как и не было ничего. А вот когда женщина решается родить и отдать, она совершает очень большой труд (и физический - беременность и роды, и определенная конфронтация с людьми, потому что хоть кто-то, хоть соседка по палате об этом знает), который игнорировать она уже не может. Как и ребенка она уже не может игнорировать. При аборте у нас имеется "продукт беременности" и "комок клеток", "будущий ребенок" (кстати, жутко меня коробит от этого выражения, как и от всяких магазинов для "будущих мам"). А в ситуации отказа от ребенка - имеется ребенок, как ни крути. И это так просто уже не проигнорируешь. Поэтому меньше вероятность бесконечного тиражирования такого легкого отношения к "случайно забеременела, а ребенка не хочу". Я уж не говорю о том, что отдавать ребенка передумывают женщины часто, если не прервали беременность до 12 недель.

И чисто эмоционально мне наличие живого ребенка - вот как бы там ни было, в конце концов гарантий счастья никто не имеет, даже долгожданные дети, рожденные и воспитанные в семье - более симпатично, чем зародышевые ткани в мусорном ведре. Но это вопрос не про духовное, конечно. Это исключительно мое личное эмоциональное восприятие.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Вот меня всегда поражает, как многие люди навешивают осуждающие ярлыки на ситуацию, когда ребенок вместо детдома живет в семье, которая получает за это деньги. Суть одна и та же: от ребенка отказались родители, он сирота, его воспитывают наемные сотрудники, которые получают за это зарплату. В случае детдома это казенная обстановка и немыслимое количество детей на одного вопистателя. С соответствующими потерями для ребенка - в плане эмоционального и интеллектуального развития и выработки социально-бытовых навыков. В семье этих дефицитов возникает по определению меньше. Просто потому что ребенку внимания и тепла могут уделить больше. И дело не в "черствых и плохих" сотрудниках детских домов, а просто в том, что физически невозможно общаться с 40 детьми так, как можно общаться с 3-5.
+1  2qwp

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН

Возможно вы просто молоды - дорогая уважаемая Елена. Не знаю - есть ли у вас дети, но что мешает УСЫНОВИТЬ или УДОЧЕРИТЬ взятого на воспитание ребенка? Неужели не видите разницу - НА ВОСПИТАНИЕ и НА УСЫНОВЛЕНИЕ? Правда в первом случае денег получите меньше и отказаться труднее.

А уже существует немало прецендентов, когда получившие деньги и льготы на ВОСПИТАНИЕ детей - отстроившиеся и окваритировавшиеся  "воспитатели" сдавали детей обратно в Детдом, ломая и калеча их души.

Если семья ИСКРЕННЕ хочет пригреть и воспитать ребенка - она должна УСЫНОВИТЬ его. Вот в чем вопрос.

Да - в детском доме действительно трудно жить ребенку, без собственного отца и без своей мамы.. Но есть же многократный опыт Царских приютов, Советского времени Суворовских училищ - там где есть Христианская доброта и Православная любовь - там и дети счастливы.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик

Откуда у вас такие сведения, Олег? Про случайные руки? Ведь это неправда. Уполномоченные по детям проверяют каждую семью перед разрешеним отдать ребёнка и после. Они постоянно наведываются в семью и отдельно встречаются с ребёнком. Бывают, конечно, конфликты с приёмными родителями, их стараются разрешить. Вон этим летом к нам домой попросился приятель сына, который живёт в такой приёмной семье. Он индеец, отец умер, мать хроническая алкоголичка, лишённая материнства. Он повздорил с приёмной матерью и через весь город пришёл к нам. Ну, понятно, накормили, постелили. Я узнал у него координаты его уполномоченного, смог дозвониться. Она была страшно благодарна, что мальчик нашёлся. Он переночевал у нас, а утром я его отвёз в другой временный приёмный дом до разрешения конфликта. Уполномоченная с ним встретилась и стала разбираться. Здесь очень ответственно относятся к детям и случайным людям, вообще-то, не отдают.
Ну а деньги - как растить ребёнка без денег? да и любой дополнительный труд должен быть оплачен.

Таня.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

пособие на кровного ребенка 750 руб, на усыновленного ребенка (под опекой) 12 000 руб.

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Возможно вы просто молоды - дорогая уважаемая Елена. Не знаю - есть ли у вас дети, но что мешает УСЫНОВИТЬ или УДОЧЕРИТЬ взятого на воспитание ребенка? Неужели не видите разницу - НА ВОСПИТАНИЕ и НА УСЫНОВЛЕНИЕ? Правда в первом случае денег получите меньше и отказаться труднее.
Олег Алексеевич, это не описка?  Наверное, Вы имели ввиду - во втором случае? Или я как-то неправильно Вас поняла?
Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается мой нос. С ув., Евангелиста

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
пособие на кровного ребенка 750 руб, на усыновленного ребенка (под опекой) 12 000 руб.
Разве на усыновлённого не такое же пособие, как и на кровного?

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Олег Алексеевич, это не описка?  Наверное, Вы имели ввиду - во втором случае? Или я как-то неправильно Вас поняла?

Да да дорогая уважаемая Евангелиста. Я уже увидел опечатку.

Пусть в этой мелочи я не прав, но смысл в одном - если ты творишь милость по отношении к ребенку - УСЫНОВИ его, а не держи в положении изгоя-пасынка.

Держать ребенка под постоянным дамокловым мечом - ВОСПИТАННИКА - лицемерие пред Господом.
« Последнее редактирование: 09.02.2012, 23:49:42 от Олег Алексеевич »

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Держать ребенка под постоянным дамокловым мечом - ВОСПИТАННИКА - лицемерие пред Господом.

Угу. Очень удобный способ, кстати. Усыновить, вроде как, "а на что я его кормить буду, у меня уже своих ...", а под опеку не возьму потому что... ну, по тексту. Пусть в детском доме воспитывается как сможет, ага.

Ксюшка

• Оффлайн Оффлайн
Угу. Очень удобный способ, кстати. Усыновить, вроде как, "а на что я его кормить буду, у меня уже своих ...", а под опеку не возьму потому что... ну, по тексту. Пусть в детском доме воспитывается как сможет, ага.
Да, какое-то лицемерие в особо циничной форме. :(

Типа - "взять к себе в дом пьяницу-бомжа я не могу (да и не так чтобы хочу, по правде говоря) - а поэтому и тёплую одежду и еду ему не дам, я просто сделаю вид, что никаких бомжей нет, пусть ними социальные службы занимаются, им за это зарплату платят, в конце концов".

Эльза

• Оффлайн Оффлайн
если ты творишь милость по отношении к ребенку - УСЫНОВИ его, а не держи в положении изгоя-пасынка.

В некоторых случаях, кстати, ребёнок не имеет соответствующего статуса, и усыновить его не получится, можно только оформить опекунство.

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я Вашу точку зрения, Олег Алексеевич, в чём-то готова разделить, но не так радикально.
Вот смотрите, например, ребёнка принимают в семью не очень состоятельные люди. Они прекрасно понимают, что ребёнок под опекой будет претендовать после достижения совершеннолетия на собственную жилплощадь, полученную от государства. А усыновлённый разделит имущественную участь своих приёмных родителей. Почему же эти люди не могут из самых лучших побуждений хотеть, чтобы  приёмный  ребёнок получил больше, а не меньше, пусть даже не только от них самих?
« Последнее редактирование: 27.03.2012, 12:07:52 от Евангелиста »

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Наверное для этого и существует такая альтернатива - просто взять на воспитание или усыновить.
А про пособие вообще смешно. "Выгоднее" вообще не рожать, а сразу усыновлять. У меня пособие 310 рублей, и то потому что я одинокая неработающая мать. Подруга моя 80 рублей получала полгода назад, так как в браке не была, но работала )
Без любви всё - ничто
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика