Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 [157]   Вниз

Автор Тема: Кто что читает, делитесь.  (Прочитано 171578 раз)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: Кто что читает, делитесь.
Ответ #3120 : 12.03.2019, 21:07:26
Посмотрите, что пишет Ваш Честертон:

В одной из своих блестящих полемических работ кардинал  Ньюмен  обронил фразу,  которая  может  служить  примером  смелости  и  логической   ясности католичества. Рассуждая о том, как легко принять истину за  нечто  противное ей, он говорит: "Если Антихрист похож на Христа,  то  и  Христос,  наверное, похож на Антихриста". Религиозному чувству неприятен конец  этой  фразы,  но опровергнуть ее может лишь тот,  кто  сказал,  что  Помпеи  и  Цезарь  очень похожи, особенно Цезарь. Надеюсь, вы огорчитесь меньше, когда  я  скажу  то, что многие забыли: если св. Франциск был похож на Христа, Христос, наверное, был похож на св. Франциска. Сравнение это очень полезно,  и  вот  чем:  если кто-то обнаружит загадки  и  странности  в  галилейских  событиях  и  найдет разгадки в событиях ассизских, он увидит, что  тайна  вручена  определенной, вот этой традиции. Он  увидит,  что  ларец,  запертый  в Палестине,  смогли открыть в Умбрии, ибо Церкви дана власть ключей.

http://lib.ru/DETEKTIWY/CHESTERTON/chest_fr.txt

Эксцентрика в чистом виде. Я уж не буду говорить, как легко прямо прочитать из его текста, что Франциск = Антихрист. Замечу только, что идея, что будто бы Евангелие непонятно, а чудачества Франциска понятнее, потому что (будто бы) они стоят на одной доске Католичества, - да, так вот, эта идея закономерно нашла не больше сочувствия в Англии, чем в России. Даже меньше, ибо некоторые считают, что Честертон, да ещё переведённый волшебным пером Натальи Трауберг, породил больше русских католиков, чем английских.
Фразы св. Джона Ньюмена пародоксально заострены для привлечения внимания. Мне такой приём не близок, но ничего неверного он не сказал. Могу лишь добавить, что  Христос безмерно больше Франциска, поэтому Он может быть похож на него какой-то своей частью, но не более.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3121 : 12.03.2019, 21:10:12
Про самого Франциска здесь, наверное, будет оффтоп, поэтому лишь кратко повторюсь, что считаю его образ в том виде, как он сложился, не реалистическим, а литературным, причём порождённым невежественными и еретичествующими его фанатами.

Для такого вывода нужны какие то основания, например знакомство с подлинными жизнеописаниями. Какие у вас основания?

Владимир 7

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3122 : 12.03.2019, 22:08:10
Но по тому, что я немного просмотрел, не представляю как можно воспринимать эту книгу на слух, там почти каждое предложение многозначно и требует времени на осмысление..

Микро-отзыв на книгу : г/о (read only)  (только для чтения) :)
Никто не благ, как только один Бог.
Мф. 19:17

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3123 : 13.03.2019, 00:05:48
Для такого вывода нужны какие то основания, например знакомство с подлинными жизнеописаниями. Какие у вас основания?

Да, я читал все ранние версии жития, изданные на русском языке францисканцами в более чем тысячестраничной книге, а также краткий пересказ поздних сочинений - в частности, налицо факт существования двухтомника, в котором перечисляются (в двух томах!) сходства Франциска с Христом. Здесь идёт откровенный домысел о рождении в яслях на соломе, и т. д., и т. п.

Данте, поэт в целом здравый, но францисканский терциарий, потрясает выражением, что после Христа НИКТО не возлюбил нищету, пока не появился Франциск. Это чисто сектантское высказывание.

К сожалению, мне осталась недоступной даже на английском языке статья "Not Alter Christus", повествующая об образе Франциска в НЕ-францисканских источниках, особенно доминиканских.

Но уже само её название говорит о многом.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3124 : 13.03.2019, 00:21:25
Да, я читал все ранние версии жития, изданные на русском языке францисканцами в более чем тысячестраничной книге, а также краткий пересказ поздних сочинений - в частности, налицо факт существования двухтомника, в котором перечисляются (в двух томах!) сходства Франциска с Христом. Здесь идёт откровенный домысел о рождении в яслях на соломе, и т. д., и т. п.

Данте, поэт в целом здравый, но францисканский терциарий, потрясает выражением, что после Христа НИКТО не возлюбил нищету, пока не появился Франциск. Это чисто сектантское высказывание.

К сожалению, мне осталась недоступной даже на английском языке статья "Not Alter Christus", повествующая об образе Франциска в НЕ-францисканских источниках, особенно доминиканских.

Но уже само её название говорит о многом.
Ну рождение св. Франциска это совсем не главное в его образе. Возможно,  какие-то детали и присочинили. Как,  например,  в житии преп. Сергия , скорее всего придумали, что он во младенчестве отказывался по средам и пятницам от материнского молока.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #3125 : 13.03.2019, 01:07:55
\\\ в житии преп. Сергия , скорее всего придумали, что он во младенчестве отказывался по средам и пятницам от материнского молока.
       Вы собираетесь мать его, преп. Марию обвинить во лжи? Об этом известно от самой матери его, преп. Марии. Потому что она скорбила и тревожилась, что младенец голодный пребывал весь день, и советовалась с другими кормящими матерями, уж не болезнь ли тут какая причиной.
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3126 : 13.03.2019, 02:15:30
       Вы собираетесь мать его, преп. Марию обвинить во лжи? Об этом известно от самой матери его, преп. Марии.
Это она вам сама сказала?

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3127 : 13.03.2019, 06:18:24
Ну рождение св. Франциска это совсем не главное в его образе. Возможно,  какие-то детали и присочинили.

В образе Франциска, как он подан францисканцами, главное "Альтер Христус" (итальянская версия хлыстовщины).

Это история о человеке, "ставшем Христом" прямо тут, прямо рядом с ними, причём впервые со времён Голгофы. Это полное уподобление как бы признаётся "первым Христом" через стигматы (о которых, кстати, до Франциска никто никогда не слышал).

На это работает вся концепция, в том числе и вызывающая у Православных такое неприятие молитва о том, чтобы пережить всё абсолютно то и так, как переживал Христос, в том числе и знаменитая уверенность в том, что Франциск спас "гибнущую" Церковь, о чём будто бы даже самому Папе приснился сон.

Характерно для примитивной итальянской народной тусовки, что уподобление Христу они прежде всего видят в полном отказе от денег (отказе даже касаться их). Характерна также неприязнь к книгам, образованности, богословию (прославление невежества). Хотя исторический Франциск дал, как известно, благословение Антонию Падуанскому на обучение богословию, хотя возможно и не без колебаний.

В то же время при желании можно разглядеть и некоторые черты исторического Франциска, не укладывающиеся в сектантскую, народно-еретическую концепцию "нашего местного видимого второго Христа". Франциск - обратившийся богатый юноша, читатель рыцарских романов, придумавший себе прекрасную даму "Госпожу Бедность", это, наверное, подлинный Франциск.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3128 : 13.03.2019, 06:54:21
Короче,  вы придумали себе свой образ

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #3129 : 13.03.2019, 08:47:38
Это она вам сама сказала?
Это мне преп. Епифаний сказал, списатель жития преп. Сергия.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #3130 : 13.03.2019, 08:59:25
Короче,  вы придумали себе свой образ
Это вы себе святых придумали, которых у вас нет.
Я не говорю о святых, просиявших до вашего отпадения; вы не имеете к ним отношения, а они к вам.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3131 : 13.03.2019, 09:17:37
Разохотились чужих рабов судить  :o.

Вместо этого список литературы (художественной) подходящей для чтения в Пост составили б.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #3132 : 13.03.2019, 09:57:23
Разохотились чужих рабов судить  :o.
\\\
Во-первых, с моей стороны суда над католиками не было (пока), у меня речь о заблуждениях католичества.
Во-вторых, у Св.Ап. Павла в этих его словах, которые Вы имеете в виду, речь была о верных; то есть, Вы не учитываете контекст сказанного.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3133 : 13.03.2019, 16:47:20
Это мне преп. Епифаний сказал, списатель жития преп. Сергия.
Вряд ли он лично с ней беседовал.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #3134 : 13.03.2019, 16:48:18
Это вы себе святых придумали, которых у вас нет.
Я не говорю о святых, просиявших до вашего отпадения; вы не имеете к ним отношения, а они к вам.
Ну тешьте себя своими же фантазиями.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3135 : 13.03.2019, 17:16:16
Во-первых, с моей стороны суда над католиками не было (пока), у меня речь о заблуждениях католичества.
Во-вторых, у Св.Ап. Павла в этих его словах, которые Вы имеете в виду, речь была о верных; то есть, Вы не учитываете контекст сказанного.

Да понятно, что заблуждения- это все что не службе византийской цивилизации, а западной.

"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #3136 : 14.03.2019, 08:43:04
       Андрей и Вита, эта тема предназначена всё-таки для разговоров совсем другого рода, поэтому думаю, что будет правильным, если данный спор не будет здесь развиваться. К тому же, если мне иметь целью своих слов вашу действительную пользу, то начинать мне подобает с других предметов. У обоих вас уже свои прочно укоренившиеся мировоззрения, и поэтому выкапывать их следует под самые корни, а не обрывать только ветки.

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3137 : 15.03.2019, 20:23:25
:) В Википедии написано - типа кино "Приключения итальянцев в России".

вы прочтите)) это колоссальный эпос - немного на моей памяти есть писателей, книги которых воспринимаются ярким калейдоскопом, а уж если автор женщина - то совсем редкость  ;)
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8
Страниц: 1 ... 152 153 154 155 156 [157]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика