Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Как поступать? Человек спросил-его запутали.  (Прочитано 3942 раз)

Николай Валерьевич

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кто прав в нижеприведенных случаях? Возможно это вопрос для более высокопоставленных дискуссий.Соборных и т.п.
Но Как поступать? Человек спросил-его запутали.
Полезны такие споры вопрошающим и читающим раздел?
Почему раздел модерируют люди без сана и (возможно)соотв. образования? Вряд ли они рискнут и правомочны пресечь подобные споры.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=28749.0
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=28753.0
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Разные точки зрения по некоторым вопросам - это нормально. ;)

У нас не армия, где все ходят строем.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Разные точки зрения по некоторым вопросам - это нормально. ;)

У нас не армия, где все ходят строем.
Павел,здравствуйте.
Вы ответили лишь на первый вопрос.
Или -"у нас не армия" ?
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
О полезности я не могу сказать однозначно.

Кого-то может и смутить подобная разность мнений. Кому-то наоборот покажут, что свободу в Церкви никто не отменял.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
О полезности я не могу сказать однозначно.

Кого-то может и смутить подобная разность мнений. Кому-то наоборот покажут, что свободу в Церкви никто не отменял.
А кто то окажется в ситуации буриданова осла.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
А кто то окажется в ситуации буриданова осла.
Конечно, могло бы быть так, если приравнять к  "лужайке" статьи проф.Осипова и , напротив, мнению святых отцов, которые в достаточном количестве привёл о.Алексей (Шляпин).

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Конечно, могло бы быть так, если приравнять к  "лужайке" статьи проф.Осипова и , напротив, мнению святых отцов, которые в достаточном количестве привёл о.Алексей (Шляпин).
Высказались два священника,отвечая на вопрос.Получилась дискуссия.Зачем она в разделе"вопросы священнику" ? (и Осипов не в МИСИ преподает,а профессор МДАиС )
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 19:20:22 от Николай Валерьевич »

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Высказались два священника,отвечая на вопрос.Получилась дискуссия.Зачем она в разделе"вопросы священнику" ? (и Осипов не в МИСИ преподает,а профессор МДАиС )
Факт тот, что один опирается на статьи одного профессора (хоть и МДАиС) , а другой на труды святых отцов. Задавший вопрос, я думаю, разберется на чьей стороне правда.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Факт тот, что один опирается на статьи одного профессора (хоть и МДАиС) , а другой на труды святых отцов. Задавший вопрос, я думаю, разберется на чьей стороне правда.
Я тоже надеюсь и не только он(подобные темы встречались и раньше).
А думаю я другое:пришедшему за советом нужен ответ,а  пища для размышлений есть в других разделах.
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 19:33:04 от Николай Валерьевич »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Возможно Вы правы, Николай Валерьевич :) Даже скорее всего так и есть.
Лично я в той теме получил ответ на свой вопрос. А спор по большому счету был оффтопом, то есть напрямую мою тему не затрагивал.

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Почему раздел модерируют люди без сана и (возможно)соотв. образования? Вряд ли они рискнут и правомочны пресечь подобные споры.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=28749.0
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=28753.0
а почему этот вопрос все обходят стороной?

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
У многих модераторов богословское образование.
Но у кого конкретно - какое, увы не скажу. Потому, что специально не запоминал...

priest_nikolay

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (православный)
  • Это и есть мое сердце в груди :)
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". (1Кор.11:19)

Напрасно закрыли тему... очень жаль, что последним оставлено мнение, внушающее людям, что в аду огонь горит и черви ползают, да еще всё это безобразие будет длиться вечно. Как бы и не молиться Церковь такими молитвами: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим: Ты бо положся во гробе... смерти ключи разверзл еси и проповедал еси от века тамо спящим, избавление неложное быв, Спасе, мертвым первенец".

Впрочем, ладно, как вам угодно.

И на будущее, я так чувствую что еще не единожды придется пересекаться с о. Алексеем в спорах и если вам не близки мои ответы, скажите здесь, я просто оставлю тему, чтобы не засорять ваше представление о правильных ответах священника.
« Последнее редактирование: 11.10.2011, 23:44:55 от priest_nikolay »
Не страшно когда человек находится в нищете, страшно когда нищета находится в человеке.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Уважаемый Николай Валерьевич!
Если у Вас на примете есть знакомые батюшки с богословским образованием и наличием свободного времени, чтобы модерировать форум, - тащите их сюда, мы будем только рады.
Раздел "вопросы священнику" модерируют люди без сана, потому обычно модерация там сводится к чисто техническим моментам - как правило, пресечению активности вопрошающих участников, которые пытаются развернуть там дискуссию - для этого достаточно бывает модератора без сана.
Также напоминаю Вам, что Церковь живёт по принципу "Единство в главном, свобода во второстепенном, любовь - во всём", поэтому по по ряду вопросов, в том числе пастырской практики в Церкви есть мнения, диапазон которых и был продемонстрирован.
ИМХО, видеть разнообразие мнений и подходов для участников тоже может быть полезным, дабы народ научился спрашивать, консультироваться и думать, а не ограничивался бы источником "нашбатюшкасказал".
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Олег Давыдов

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". (1Кор.11:19)

Напрасно закрыли тему... очень жаль, что последним оставлено мнение, внушающее людям, что в аду огонь горит и черви ползают, да еще всё это безобразие будет длиться вечно. Как бы и не молиться Церковь такими молитвами: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим: Ты бо положся во гробе... смерти ключи разверзл еси и проповедал еси от века тамо спящим, избавление неложное быв, Спасе, мертвым первенец".

Впрочем, ладно, как вам угодно.

И на будущее, я так чувствую что еще не единожды придется пересекаться с о. Алексеем в спорах и если вам не близки мои ответы, скажите здесь, я просто оставлю тему, чтобы не засорять ваше представление о правильных ответах священника.

Отче, тема была закрыта автором (по всей видимости, его удовлетворили полученные ответы).
Безусловно, нам интересны разные точки зрения наших священников! Спасибо за участие в темах "вопросного" раздела :)

priest_nikolay

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (православный)
  • Это и есть мое сердце в груди :)
Отче, тема была закрыта автором (по всей видимости, его удовлетворили полученные ответы).
Безусловно, нам интересны разные точки зрения наших священников! Спасибо за участие в темах "вопросного" раздела :)
Ясно. Спасибо.
Не страшно когда человек находится в нищете, страшно когда нищета находится в человеке.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Не понимаю, что Вас смущает.  Здесь нужно учитывать два момента. Во-первых, жизнь часто ставит вопросы на которые нет однозначного ответа, и, во-вторых, священники тоже имеют право на ошибку и на заблуждение. И то, что такие вещи обнаруживаются на форуме, поможет людям, если они столкнуться с подобной ситуацией в реале.

P.S. В стартопике ссылка на мой вопрос. Я не чувствую, что запуталась, а, напротив, получила достаточно определенный ответ.
« Последнее редактирование: 12.10.2011, 01:00:40 от Ирина_А_М »

Николай Валерьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не смущает ничего меня.Есть вопросы-спрашиваю.Собственное мнение высказываю.Всегда ожидаю дискуссию,а не допрос или прессинг.Менторский тон завуалированный доброжелательностью-неприятен.Но это всё офф.

Про геенну -вопрос важный,тогда почему не так?- "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях."(К Кор. гл.1. ст.10)

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Про геенну -вопрос важный,тогда почему не так?- "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях."(К Кор. гл.1. ст.10)
Значит не в одном духе.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Я несколько не понял смысла темы. Что предлагается? Чтобы модераторы сказали, кто из священников прав?
Ребята, давайте жить дружно! :)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика