Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Как поступать? Человек спросил-его запутали.  (Прочитано 3940 раз)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Я несколько не понял смысла темы. Что предлагается? Чтобы модераторы сказали, кто из священников прав?
Вчинить голосованне по вопросу!
Я голосую за мненне о.Алексея.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не смущает ничего меня.Есть вопросы-спрашиваю.Собственное мнение высказываю.Всегда ожидаю дискуссию,а не допрос или прессинг.Менторский тон завуалированный доброжелательностью-неприятен.Но это всё офф.

Про геенну -вопрос важный,тогда почему не так?- "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях."(К Кор. гл.1. ст.10)

Коль, просто есть богословские вопросы, на которые не существует однозначного ответа. Есть вопросы практики, они могут различаться даже в разных приходах одного города. Это не значит, что одна практика хорошая, а другая - нет. Просто они разные.
Есть разные мнения по житейским вопросам, это связано с разным опытом, взглядами на жизнь...

А в догматических вопросах наши отцы единодушны :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я все ж про Литургию не совсем поняла. То есть, если я по каким-то причинам не готова причащаться, мне и на Литургию не ходить?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Я все ж про Литургию не совсем поняла. То есть, если я по каким-то причинам не готова причащаться, мне и на Литургию не ходить?
О. Алексей отвечая в той теме как всегда пишет о том как должно быть идеально.
Я с ним не совсем согласен. Например вторая молитва главоприклонения  содержит прошения о присутствующих, но не причащающихся. Но, впрочем это оффтоп. Спор я не хочу затевать.

А на практике, раз уж мы ходим помолиться, но не причащаться - то можно и поесть. Хотя лучше все равно натощак....

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Танюш, но учитывая, что после Литургии раздается антидор и просфоры, а они вкушаются натощак, то лучше перед Литургией не есть.
Но если совсем не получается, то греха в этом нет. Просто возьмешь просфору с собой :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные". (1Кор.11:19)

Напрасно закрыли тему... очень жаль, что последним оставлено мнение, внушающее людям, что в аду огонь горит и черви ползают, да еще всё это безобразие будет длиться вечно. Как бы и не молиться Церковь такими молитвами: "Царствует ад, но не вечнует над родом человеческим: Ты бо положся во гробе... смерти ключи разверзл еси и проповедал еси от века тамо спящим, избавление неложное быв, Спасе, мертвым первенец".

Впрочем, ладно, как вам угодно.

И на будущее, я так чувствую что еще не единожды придется пересекаться с о. Алексеем в спорах и если вам не близки мои ответы, скажите здесь, я просто оставлю тему, чтобы не засорять ваше представление о правильных ответах священника.

Отче, пожалуйста, не оставляйте/не покидайте темы форумские.  Ваши ответы нужны и важны людям.
Я так люблю читать темы с Вашим участием.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Например вторая молитва главоприклонения  содержит прошения о присутствующих, но не причащающихся.
Не говоря уж о том, что большинство "общеслышимых" молитв Литургии, начиная с Великой ектении, содержат прошения о всех присутствующих и даже не-присутствующих.
:)
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
В каком вопросе? Или скопом за все?
Ну не в юбочном же!
В обоих обсуждаютса тут кторые.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В обоих обсуждаютса тут кторые.
Уж очень они разные, не находишь?
И даже в пределах одного вопроса есть очень разные утверждения. Одно вот мне совсем не понятно.
« Последнее редактирование: 12.10.2011, 09:36:57 от Гвоздев Сергей »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ясно. Спасибо.
От себя хотел бы добавить, что мне интересны мнения каждого священника  2qwp

priest_nikolay

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (православный)
  • Это и есть мое сердце в груди :)
Отче, пожалуйста, не оставляйте/не покидайте темы форумские.  Ваши ответы нужны и важны людям.
Я так люблю читать темы с Вашим участием.
Спасибо за добрые слова. Нет, конечно же я не оставлю форум. Просто грешным делом показалось, что некоторым модераторам не по душе разномыслие в теме ответов священников (впоследствии оказалось что я ошибался). Вроде как это вносит соблазн. Возможно это отчасти и так, но по мне лучше вообще не участвовать в ответах, чем молча проглатывать то, с чем я крайне не согласен. Постараюсь, конечно, по возможности обходить острые углы полемики и вообще споров, но если будет край... не смогу молчать.
Не страшно когда человек находится в нищете, страшно когда нищета находится в человеке.

Lanа

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ну да.. "посмотрела телек  - сиди дома" (с).  O0 :-X
Без Тебе, Господи, не могу творити ничесоже.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Я обычно могу увидеть логику о. Алексея, хотя обычно не согласен с его выводами.
Но вот здесь (см. выделенное в конце цитаты) я не вижу никакой логики:

"Действительных препятствий к Причастию не так уж много. Это: неисповедание Православной веры в точном соответствии с учением Церкви; пребывание в состоянии смертного греха (греха, за который полагается отлучение от Причастия); епитимия за грех (отлучение от Причастия); состояние вражды, непрощения; телесная нечистота; нехранение евхаристического поста (после 12.00) при возможности этого; общее расслабленное состояние духа (просмотр телевизора накануне и т. д.).
Во всех этих случаях человек либо не может и посещать храм..."

Ведь "не дать посещать храм" может, имхо, лишь собственное нежелание или немощь (физическая или духовная).

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Просто грешным делом показалось, что некоторым модераторам не по душе разномыслие в теме ответов священников (впоследствии оказалось что я ошибался). Вроде как это вносит соблазн.
Да ну что Вы, отец Николай... Ведь много вопросов, на которые нет однозначных ответов. Что же касается модераторской практики - если мы видим какой-то ответ священника, который с нашей точки зрения не слишком удачен, мы просим прийти в тему другого священника, чтобы уравновесить ответ другим ответом. Это - максимум, который мы себе позволяем. Ну и конечно пресекаем попытки задающего вопрос устроить дискуссию, если он не согласен с ответом. Если есть свое определенное мнение по данному вопросу, то незачем задавать вопрос священнику.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Спасибо за добрые слова. Нет, конечно же я не оставлю форум. Просто грешным делом показалось, что некоторым модераторам не по душе разномыслие в теме ответов священников (впоследствии оказалось что я ошибался). Вроде как это вносит соблазн. Возможно это отчасти и так, но по мне лучше вообще не участвовать в ответах, чем молча проглатывать то, с чем я крайне не согласен. Постараюсь, конечно, по возможности обходить острые углы полемики и вообще споров, но если будет край... не смогу молчать.
Пожалуйста, высказывайтесь почаще и побольше, а не только если будет край. А споров не нужно бояться - люди, которые будут читать диалог, вполне себе умеют думать и смогут сделать выводы самостоятельно.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Пожалуйста, высказывайтесь почаще и побольше, а не только если будет край. А споров не нужно бояться - люди, которые будут читать диалог, вполне себе умеют думать и смогут сделать выводы самостоятельно.

Подпишусь под каждым Вашим словом.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Олег Давыдов

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

Дополню слова Андрея.
Если кого-то из модераторов смущают ответы в разделе, привлекается внимание священника из СМ(который большей частью из священников и состоит, причём имеющих весомый авторитет в зоне "православного интернета"). Их ведь у нас четверо из семи (чл. СМ) :)
Напомню, что в дуэльном разделе есть примечательная тема с дискуссией двух иереев
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=17148.0 друг с другом, которая может быть примером корректности ведения споров на форуме :)

Николай Валерьевич

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Знаю,что нет однозначного ответа.Но,чес слово-лучше б он был ,в таких ключевых местах.В воскресенье на проповеди батюшка сказал-ада нет,а есть всесжигающая любовь.Хорошо что ребёнок отвлекся.Есть специальные форумы-вот там отцы и упражняйтесь,а не в храме,где бабульки и детишки,да в теме где человек за ответом,как за глотком чистого воздуха пришёл.Взрослый,да и то далеко не каждый уразумеет.Мне понятны подобные разночтения.Позиция и мотивы тех кто их излагает и проповедует.А другим? (не потому что такой вумный-просто прошлое разнообразное,в плане восточных направлений.Увы)
Темка то больше об этом была.Ну не кричать же -не губите вы человека,когда он в поиске-дайте тропинку.Он потом сам ,когда оправиться по сторонам смотреть станет.Наперво его желание-не утопнуть.Не погрязнуть в сомнениях и разночтениях.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика