Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Как поступать? Человек спросил-его запутали.  (Прочитано 3941 раз)

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Спасибо за добрые слова. Нет, конечно же я не оставлю форум. Просто грешным делом показалось, что некоторым модераторам не по душе разномыслие в теме ответов священников (впоследствии оказалось что я ошибался). Вроде как это вносит соблазн. Возможно это отчасти и так, но по мне лучше вообще не участвовать в ответах, чем молча проглатывать то, с чем я крайне не согласен. Постараюсь, конечно, по возможности обходить острые углы полемики и вообще споров, но если будет край... не смогу молчать.
Когда же , наконец, возьмут церковнославянский перевод и увидят , что там вместо слова "разномыслия" стоит "ереси" , а потом прочитают толкование Златоуста на эти слова. Если понимать их линейно, то и выходит, что ДОЛЖНЫ быть у нас ереси, вроде как необходимое условие.  "Будьте единомысленны" сказал апостол, неужели ж он себе противоречит как будто утверждая, что должны быть разномыслия?

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Знаю,что нет однозначного ответа.Но,чес слово-лучше б он был ,в таких ключевых местах.В воскресенье на проповеди батюшка сказал-ада нет,а есть всесжигающая любовь.Хорошо что ребёнок отвлекся.Есть специальные форумы-вот там отцы и упражняйтесь,а не в храме,где бабульки и детишки,да в теме где человек за ответом,как за глотком чистого воздуха пришёл.Взрослый,да и то далеко не каждый уразумеет.Мне понятны подобные разночтения.Позиция и мотивы тех кто их излагает и проповедует.А другим? (не потому что такой вумный-просто прошлое разнообразное,в плане восточных направлений.Увы)
Темка то больше об этом была.Ну не кричать же -не губите вы человека,когда он в поиске-дайте тропинку.Он потом сам ,когда оправиться по сторонам смотреть станет.Наперво его желание-не утопнуть.Не погрязнуть в сомнениях и разночтениях.

Коль, а почему ты считаешь, что другой человек сам подумать, разобраться и т.д. не способен? Почему ему это должно быть непонятно?
Почему ты считаешь, что батюшка (вероятно, опытный) хуже тебя знает, как правильно построить свою проповедь, в т.ч. с учетом детей, старичков и вообще всей паствы?
Кто человека губит? Почему он погрязнуть должен? Человеку как раз помогают.
И уж, наверное, каждый знает случаи, когда однозначный ответ, совет (в самых разных областях жизни) оказался способен наделать в разы больше бед, чем любые разночтения и сомнения.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Когда же , наконец, возьмут церковнославянский перевод и увидят , что там вместо слова "разномыслия" стоит "ереси" , а потом прочитают толкование Златоуста на эти слова. Если понимать их линейно, то и выходит, что ДОЛЖНЫ быть у нас ереси, вроде как необходимое условие.  "Будьте единомысленны" сказал апостол, неужели ж он себе противоречит как будто утверждая, что должны быть разномыслия?

Максим, т.е. разные батюшки хуже нас, мирян, разбираются в переводах и в том, что они произносят?  :-\
Или я что-то не поняла?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ереси и разномыслия - не тождественные понятия, но их объемы частично совпадают. (Разномыслие может быть ересью только по определенному кругу вопросов. Ересь может быть разномыслием только при наличии нескольких точек зрения.)

Если понимать линейно пожелание "будьте единомысленны" и считать, что оно охватывает все сферы жизни, то получится запрет думать.

« Последнее редактирование: 13.10.2011, 12:36:51 от Ирина_А_М »

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Когда же , наконец, возьмут церковнославянский перевод и увидят , что там вместо слова "разномыслия" стоит "ереси" , а потом прочитают толкование Златоуста на эти слова.
(Оффтоп)
Угу. На Греческом имено ереси.
Кторый раз уже констатирую что читать Библию в Синодальном переводе = ее не читать.
А кто то еще против ЦСЯ...
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Максим Горланов

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
(Оффтоп)
Угу. На Греческом имено ереси.
Кторый раз уже констатирую что читать Библию в Синодальном переводе = ее не читать.
А кто то еще против ЦСЯ...

Умница :-*
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика