Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вниз

Автор Тема: Ответы ортодокса на "неудобные вопросы" агностика  (Прочитано 8529 раз)

Вадим Геннадьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В теме про смысл жизни, возникла мысль, что агностик, может задать любой "неудобный вопрос", который сломает однонейронную систему мышления ортодокса.
Трусом же оказывается ортодокс, боящийся задавать неудобные вопросы своей вере и ставить под сомнение своё видение Бога.
Приглашаю к дискуссии. Обсудим.
Господи Исусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго ангела моего хранителя, и всех ради святых, помилуй и спаси мя грешнаго, яко благ и человеколюбец.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
А что тут обсуждать?

Два мира, два детства, как говориться. Невозможно понимание.
Разойтись с миром - да, можно.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
В теме про смысл жизни, возникла мысль, что агностик, может задать любой "неудобный вопрос", который сломает однонейронную систему мышления ортодокса.

Ну во первых вы неверно сформулировали мысль. Агностику пофиг на мир ортодокса и рушить ему ничего не надо, так как он вполне толерантен и принимает вашу точку зрения как вашу истину на данный момент вашей жизни.

Давайте сделаем определение нашему агностику (агностик агностику рознь) - это верующий человек, разочаровавшийся в стандартных схемах спасения предлагаемых социуму церковью и ищущему свой личный путь познания Бога или осознания своей причастности к Нему.
Вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Давайте сделаем определение нашему агностику (агностик агностику рознь) - это верующий человек, разочаровавшийся в стандартных схемах спасения предлагаемых социуму церковью и ищущему свой личный путь познания Бога или осознания своей причастности к Нему.

Принято.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Подпишусь в познавательных целях :-\

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Странные у тебя понятия, Вадим, если агностик трус, то кто тогда атеист? Супертрус? :D

«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Они обычно и не очаровывалис )))
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
если агностик трус, то кто тогда атеист? Супертрус?
Подросток в стадии юношеского нигилизма не могущий прожить без родителей але ж полагающий себя очень крутым и самостоятельным )))

Я имено об атеистах.
Не путать с безверующими.

Арина

• Оффлайн Оффлайн

Нет, это не агностик в класисском смысле. Агностик-классик -  это человек, который верит в Бога, но считает, что он настолько непознаваем, что все разговоры на эту тему - спекуляции. Примерно так...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Подросток в стадии юношеского нигилизма не могущий прожить без родителей але ж полагающий себя очень крутым и самостоятельным )))

Я имено об атеистах.

Кроме этого типа есть еще миллион других. Поэтому предлагаю без штампов и этикеток.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Кроме этого типа есть еще миллион других.
Какие имено?
Еще разок напоминаю - давайте не путать атеистов с безверующими.
Безверующий - ето человек кторому безразлично есть Бог или нет.
А атеист исповедует религию построеную на непременом отрицанни Бога.
На старом форуме Кураева где было необходимо при регистрации указывать вероисповеданне выбором из готового списка ето было очень четко уловлено - там были оба пункта: и атеист и безверующий.

Строго говоря правильно было б называть атеистов антитеистами - ну да уж как сложилос.

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ИМХО, безверующих просто не бывает, либо это - настолько глубокая "патология", что кол-во таких "больных" исчезающемало.  :D
Аз есьм Путь, Истина и Животъ: никтоже прiидет ко Отцу токмо мною. (Iн. 14, 6)

Осваивая устои постигнешь нового суть.
Что старым слывет, что новым - время не обмануть...
                                                      Фунакоши Гитин

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Какие имено?
Еще разок напоминаю - давайте не путать атеистов с безверующими.
Безверующий - ето человек кторому безразлично есть Бог или нет.
А атеист исповедует религию построеную на непременом отрицанни Бога.
На старом форуме Кураева где было необходимо при регистрации указывать вероисповеданне выбором из готового списка ето было очень четко уловлено - там были оба пункта: и атеист и безверующий.

Строго говоря правильно было б называть атеистов антитеистами - ну да уж как сложилос.

Не, я не про это, я про юношеский нигилизм...

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
ИМХО, безверующих просто не бывает, либо это - настолько глубокая "патология", что кол-во таких "больных" исчезающемало.
Бывают.
Что патология - согласна.
Один из моих лучший друзей - Русский психиатр - сам в Христа не верит и антиклерикал поискать каких еще. Как раз как агностика наверно охарактеризовать его можно.
И тем не мене он же утверждает что люди АБСОЛЮТНО не верящие в Бога с его точки зрення как правило оказываютса не вполне нормальны.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Верующий не боится задавать себе и своей вере острые вопросы. Но, есть вопросы на которые просто нельзя получить ответ по вполне объективным причинам. И одна из них та, что христианство это религия Откровения, а не составленная людьми схема.
И совершенно нормально, что на некоторые вопросы мы не можем получить ответ. Пока не можем...
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Не, я не про это, я про юношеский нигилизм...
Так атеизм оно самое и есть.
Даж если етот атеист большой дядя с сединой в бороде.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
А как ты узнаешь абсолютно не верит или не абсолютно. Ежели чел о ньюансах не распекается, а просто скажет, что не верит, то ничего ты не узнаешь. Вон у нас весь СССР атеистами ходил, за малым исключением, нельзя же сказать, что все были повально ненормальными...

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Так атеизм оно самое и есть.
Даж если етот атеист большой дядя с сединой в бороде.

Ну так разные же ситуации бывают. Ну лень просто случаи и жизни писать, как люди выросшие в верующей семье становятся в зрелом возрасте атеистами. Причем причины их я понимаю.

Мне кажется, это никак не характеризует личность. Но это говорит о том, была ли личная встреча. А она была далеко не у всех...

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Бывают.
Что патология - согласна.
Один из моих лучший друзей - Русский психиатр - сам в Христа не верит и антиклерикал поискать каких еще. Как раз как агностика наверно охарактеризовать его можно.
И тем не мене он же утверждает что люди АБСОЛЮТНО не верящие в Бога с его точки зрення как правило оказываютса не вполне нормальны.

О патологии говорить бессмысленно. А так, безверующими чаще всего называют себя атеисты, которые хотят сугубо продемонстрировать свое превосходство над верующими.
Т.е., у которых "юношеский" нигилизм доходит до комплекса неполноценности. :D

Фунакоши Гитин

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ну так разные же ситуации бывают. Ну лень просто случаи и жизни писать, как люди выросшие в верующей семье становятся в зрелом возрасте атеистами. Причем причины их я понимаю.

Я вполне могу себе представить такую ситуацию когда - не вера в прочем - а религиозный фанатизм в семье оттолкнет человека от Церкви. Но ето происходит не в зрелом возрасте обычно и далеко не всегда ведет к атеизму бо человек не верующий в Христа - вовсе не обязательно атеист.
Если же взрослый человек изменяет внезапно свои убеждення и начинает вдруг веровать в то что Бога нет и отстаивать ету точку зрення - ето типичная протестная реакция даже не по подростковому а уже абсолютно по детскому типу )))

*это говорит о том, была ли личная встреча. А она была далеко не у всех...*
Не доказуемыми категориями лучше не оперировать.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
О патологии говорить бессмысленно.

Ну вобщем так. Согласна.

*безверующими чаще всего называют себя атеисты, которые хотят сугубо продемонстрировать свое превосходство над верующими.
Т.е., у которых "юношеский" нигилизм доходит до комплекса неполноценности*
Ага )))
Хорошо сказать стал )))
Сопру у тя цитатку и стану применять к месту )))

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Подпишусь на тему.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Нет, это не агностик в класисском смысле. Агностик-классик -  это человек, который верит в Бога, но считает, что он настолько непознаваем, что все разговоры на эту тему - спекуляции. Примерно так...

Ну, так тоже пойдёт, в принципе одно не исключает другого, или вы думаете что Бог познаваем?
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Кроме этого типа есть еще миллион других. Поэтому предлагаю без штампов и этикеток.

+1
Вход на форум закрыт

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
подпишусь на тему... послушаю умных людей :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Верующий не боится задавать себе и своей вере острые вопросы.

Ой ли, вам напомнить кто был виноват в средневековом застое общества? Думаете сегодня много умных и продвинутых людей в рядах церкви? И по чему религия привлекает к себе как правило малообразованную чернь? Не потому ли, что у "матросов нет вопросов", и чем примитивнее парадигма человека, тем проще тему верить?
Кто то может мне в ответ сказать, да потому что бедные и глупые люди больше открыты сердцем для Бога, чем их секулярные собраться чей интеллект выше. Но меня такой ответ не устроит!
 Сто раз прав был "Великий Инквизитор" (Достоевский); не нужен толпе Бог, им нужны хлеб и зрелища, мистическая вера в чудо, в мощи, в халлилуйю, таинства, в лидера (или слепая вера в водительство церкви) и здесь уже не важно секта это или ортодоксальное движение, принцип веры у непросвещённого человека один
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Если же взрослый человек изменяет внезапно свои убеждення и начинает вдруг веровать в то что Бога нет и отстаивать ету точку зрення - ето типичная протестная реакция даже не по подростковому а уже абсолютно по детскому типу )))[/color]

Не доказуемыми категориями лучше не оперировать.

Ваша логика меня просто убивает)). Если чел внезапно меняет свои взгляды в пользу воцерквления - это гуд, а если наоборот, значит он никто и зовут его никак)). Железная аргументация. А самое главное это свойственная многим религиозным адептам самоправедная нотка...типа "он и не был наш", типа "Бога не знал". Почём опиум для народа?))
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
подпишусь на тему... послушаю умных людей :)

Подпишитесь, но имейте ввиду, что умный здесь пока что один я, и скромный тоже :D
Вход на форум закрыт

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Ваша логика меня просто убивает)). Если чел внезапно меняет свои взгляды в пользу воцерквления - это гуд, а если наоборот, значит он никто и зовут его никак)).

Вы как то довольно своеобразно читаете то что я пишу )))
Я где нить хоть слово сказало о воцерковленни а?
Мож не станем приписывать оппоненту собственых выводов из его слов?

*А самое главное это свойственная многим религиозным адептам самоправедная нотка...типа "он и не был наш", типа "Бога не знал". Почём опиум для народа?))*
А вот ето я где говорила а? )))
Вы со мной разговоривайте пожалуйста а не с собствеными идеями.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вы со мной разговоривайте пожалуйста а не с собствеными идеями.[/color]

Хорошо, заменим слово воцерквление на слово Бог.

Именно эти слова я прокомментировал как некую иррациональную идею присущую верующим людям.  Так любимая протестантами сленговая фраза "личная встреча с Богом", у меня вызывает саркастическую улыбку, каждый второй метит в Моши.
Вход на форум закрыт

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ой ли, вам напомнить кто был виноват в средневековом застое общества? Думаете сегодня много умных и продвинутых людей в рядах церкви? И по чему религия привлекает к себе как правило малообразованную чернь? Не потому ли, что у "матросов нет вопросов", и чем примитивнее парадигма человека, тем проще тему верить?
Кто то может мне в ответ сказать, да потому что бедные и глупые люди больше открыты сердцем для Бога, чем их секулярные собраться чей интеллект выше. Но меня такой ответ не устроит!
 Сто раз прав был "Великий Инквизитор" (Достоевский); не нужен толпе Бог, им нужны хлеб и зрелища, мистическая вера в чудо, в мощи, в халлилуйю, таинства, в лидера (или слепая вера в водительство церкви) и здесь уже не важно секта это или ортодоксальное движение, принцип веры у непросвещённого человека один
Застой общества? А что это? С какой стороны застой? Если Вы о выпуске сотовых телефонов, то да, застой несомненный. Если же говорить о количестве спасающихся людей, или, например, святых, то средневековье это просто вершина прогресса.
А Церковь и верующий оценивает успешность общества, именно по второй категории.

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
не нужен толпе Бог,
Ну... тема все же не о толпе. Ведь Вы не толпа? И я не толпа. Тема о каждом из нас в отдельности. А на толпу можно списать все что угодно.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Застой общества? А что это? С какой стороны застой? Если Вы о выпуске сотовых телефонов, то да, застой несомненный. Если же говорить о количестве спасающихся людей, или, например, святых, то средневековье это просто вершина прогресса.
А Церковь и верующий оценивает успешность общества, именно по второй категории.

Ну да, смерть миллионов людей из за застоя науки и медицины, насилие над инако-верующими, мракобесие, "бей жидов спасай Россию", инквизиторские костры Католической церкви (извините, что валю всё в кучу, так как агностик не должен делить христианство на деноминации), это всё мелочи, главное что кто-то в этой грязи прозревал и писал сильные вещи. Нет, не прокатит так больше. zzz_
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ну... тема все же не о толпе. Ведь Вы не толпа? И я не толпа. Тема о каждом из нас в отдельности. А на толпу можно списать все что угодно.

Вы уж определитесь, или вы по отдельности и тогда при чём здесь церковь, или же вы часть церкви и тогда в ответе за ниё .....или у вас как у АСД в уставе - церковь не несёт ответственности за рядового члена, а прихожанин не в ответе за церковь.  ::) Никто ни за что, ни как и не о чём)).
Вход на форум закрыт

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Хорошо, заменим слово воцерквление на слово Бог.
Не одно и то же ни разу.

*Именно эти слова я прокомментировал как некую иррациональную идею присущую верующим людям.  Так любимая протестантами сленговая фраза "личная встреча с Богом", у меня вызывает саркастическую улыбку, каждый второй метит в Моши*
Ну так я и говорю - ето общенне с собствеными мыслями.
И ето при том что Я сразу ж предложила етими ктегориями НЕ оперировать.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы уж определитесь, или вы по отдельности и тогда при чём здесь церковь, или же вы часть церкви и тогда в ответе за ниё .....или у вас как у АСД в уставе - церковь не несёт ответственности за рядового члена, а прихожанин не в ответе за церковь.  ::) Никто ни за что, ни как и не о чём)).
Так давайте определимся вместе. Мы о чем говорим? О толпе? О Церкви? О личности? О верующем, или о всяком вообще?
Я никак не могу уловить нить разговора.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну да, смерть миллионов людей из за застоя науки и медицины, насилие над инако-верующими, мракобесие, "бей жидов спасай Россию", инквизиторские костры Католической церкви (извините, что валю всё в кучу, так как агностик не должен делить христианство на деноминации), это всё мелочи, главное что кто-то в этой грязи прозревал и писал сильные вещи. Нет, не прокатит так больше. zzz_
Не прокатит чего? Костры инквизиции? Смерть из-за антисанитарии? Так это нам и не надо. Даже жидов, нынче никто не бьет. 9qz
А вот спасение людей остается. И, как я Вам уже объяснил, именно это и есть основной задачей Церкви. И с ней она неплохо справлялась в то самое средневековье.

Но, даже без этого, общество было душевно богаче. Великие поэты, музыканты, писатели, художники, не умножаются с прогрессом науки, а скорее наоборот.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Но, даже без этого, общество было душевно богаче. Великие поэты, музыканты, писатели, художники, не умножаются с прогрессом науки, а скорее наоборот.

А вам не кажется, что ваши слова из той же оперы, что причетания старушек у подъезда типа....."Дожили, бестыдство то какое, а вот в наше время........., а вот раньше"

[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Смею напомнить, что именно с ослаблением религиозного влияния и пришествием свободомыслящих, независимых от религии умов появилась на свет Великие поэты, музыканты, писатели, художники

зы - Кстати, как вам работы Босха?
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Не стали люди не лучше не хуже, поменялись приоритеты, но люди остались теми же - скотами желающими выглядеть благочестиво.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Так давайте определимся вместе. Мы о чем говорим? О толпе? О Церкви? О личности? О верующем, или о всяком вообще?
Я никак не могу уловить нить разговора.

А давайте обо всём по немногу, зачем нам нужны эти нити, конструкции, фундаменты, экзегезы, апологетики, доводы))....да здравствует хаос, духо-анархия и толерантное отношение к друг другу. :-*
Вход на форум закрыт

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А вам не кажется, что ваши слова из той же оперы, что причетания старушек у подъезда типа....."Дожили, бестыдство то какое, а вот в наше время........., а вот раньше"

[Еккл.1:9] Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Смею напомнить, что именно с ослаблением религиозного влияния и пришествием свободомыслящих, независимых от религии умов появилась на свет Великие поэты, музыканты, писатели, художники

зы - Кстати, как вам работы Босха?
Со словами Екклесиаста я согласен. И верны они потому что во все времена человечество сталкивается с одними и теми же страстями. И благодать та же. Грех остается грехом, меняются только его формы. А добродетель, особенно, духовная, так же остается той же.

На счет художников и поэтов, Вы правы, но именно духовная основа дала такой всплеск развития культуры. А потом... когда духовность ослабела, и культура стала выраждаться в масссовую культуру потребления.
Рожки свиней могут наполнить чрево, но не могут насытить человека (см. притчу о блудном сыне.)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А давайте обо всём по немногу, зачем нам нужны эти нити, конструкции, фундаменты, экзегезы, апологетики, доводы))....да здравствует хаос, духо-анархия и толерантное отношение к друг другу. :-*
Толерантное отношение друг к другу, это хорошо.  :-*
А вот к идеям, учениям и т.п, нет. И здесь уже, не ждите нашей толерантности. O0

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Всё это понятно, но странно, что Вы именуете себя умным (хотя бы даже в шутку). Ведь осмысление темы очень плоское и совершенно банальное. Ну, скажите, положив руку на сердце, какой балбес с кока-колой в мозгах не смог бы произнести спич о том, что в тёмном Средневековье была плохая медицина, а также и ведьм жгли на кострах? Да любой!
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Толерантное отношение друг к другу, это хорошо.  :-*
А вот к идеям, учениям и т.п, нет. И здесь уже, не ждите нашей толерантности. O0

Знаю, но лично я за мир, дружбу, жвачку.
http://www.youtube.com/watch?v=eKmNK92rn4g&ob=av2e
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Всё это понятно, но странно, что Вы именуете себя умным (хотя бы даже в шутку). Ведь осмысление темы очень плоское и совершенно банальное. Ну, скажите, положив руку на сердце, какой балбес с кока-колой в мозгах не смог бы произнести спич о том, что в тёмном Средневековье была плохая медицина, а также и ведьм жгли на кострах? Да любой!

Хорошо, парень в кепке примитивен, банален и прост как 3 рубля, агностик смирен и всё стерпит....но к чему вы написали свой пост.....к чему ?))
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Рожки свиней могут наполнить чрево, но не могут насытить человека (см. притчу о блудном сыне.)

Согласен, кто ж с этим спорит?
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
К тому, чтобы Вы рассмотрели, хотя бы как вероятность, что корень зла не в христианах, а в ограниченности восприятия христиан со стороны.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
К тому, чтобы Вы рассмотрели, хотя бы как вероятность, что корень зла не в христианах, а в ограниченности восприятия христиан со стороны.
Да ох как и в христианах увы... (((
Вот если б до людей доходить было что наблюдаемые ими христиане ето еще не Христианство - мож и отношенне было б другим... (((

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн

С какой стороны, я 10 варился в кухне веры, да и не виню я христиан, если бы они откинули понты на свою особенность, то были бы вполне обычными людьми с обычными грехами, я виню их примитивную веру насилующую мозг. Неужели нельзя верить в Бога разумного, логичного, физико-математически обоснованного. Нет, нужно обязательно мистическое колдовство с кадилом)). Так примерно ответит вам агностик.
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответит, ответит... И будет безнадёжно "примитивен" (с Лёнич).

Полагаю, Вы не будете спрашивать, почему?

Тоний

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • наглый тип
физико-математически обоснованного
А если человек не обладает математическими знаниями для понятия этого доказательства? Как вывод всё опять выльется в веру.
"Вам скажут, что теории неважны, что логика и философия не связаны с жизнью. Не верьте. Разум - от Бога, и далеко не безразлично, разумно ли то, что происходит." Г.К. Честертон.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Да ох как и в христианах увы... (((
Вот если б до людей доходить было что наблюдаемые ими христиане ето еще не Христианство - мож и отношенне было б другим... (((

Если бы христиане не думали о себе как о неких небожителях и оставались людьми с человеческим лицом, то и претензий бы к ним не было. Ну а если не можешь соответствовать заданному имиджу, то последуй совету рекламного ролика, - "лучше жевать, чем говорить" (реклама жвачки) :)
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А если человек не обладает математическими знаниями для понятия этого доказательства? Как вывод всё опять выльется в веру.

Не то, Тоний, не так. Неужели и Вы не понимаете, как смешон "физико-математический Бог"? К тому же вчера это "Бог Евклида - Ньютона" а завтра "Бог Эйнштейна - Лобачевского"...

Тоний

• Оффлайн Оффлайн
  • наглый тип
Алексей, я зацепился только, за доказательство, не более того.
Тему полностью не читал  :D
"Вам скажут, что теории неважны, что логика и философия не связаны с жизнью. Не верьте. Разум - от Бога, и далеко не безразлично, разумно ли то, что происходит." Г.К. Честертон.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Если бы христиане не думали о себе как о неких небожителях и оставались людьми с человеческим лицом, то и претензий бы к ним не было.
Ну опять в ход фантазии пошли )))
Теперь правда не о словах собеседника а так легонько всех христан глобально опустить себе позволили. Типа с каждым из 2 миллиардов лично знакомы.
Позволю себе задать вопрос о степени вашего знакомства с вероученнем хоть какой либо христианской Церкви.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Это откуда голос: из-под плинтуса или с неба?
И ты после етого хочеш каб собеседник не думал так как он думает?
Ну имеет он право так думать покуда слышит подобное.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
И ты после етого хочеш каб собеседник не думал так как он думает?
Ну имеет он право так думать покуда слышит подобное.

А что оскорбительного в этом вопросе? Раз разговор пошел в таком ключе, что христиане - это жвачные скоты, пусть тогда ответит сам КТО он. Существо высшего порядка, такой же жвачный или обычный человек.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А что оскорбительного в этом вопросе? Раз разговор пошел в таком ключе, что христиане - это жвачные скоты, пусть тогда ответит сам КТО он. Существо высшего порядка, такой же жвачный или обычный человек.
Ни чего.
Для того кто не помнит КАК он должен отвечать о своем исповеданни.

Маскимка покуда христиане не видут себя как должно христианам - любые слова бесполезны. Судят бо по делам а не по декларациям.
Ты уж прости за правду но я порой зачинаю думать что какая нить паршивая МЦХ у кторой то и Танинств не ма и вместо вероучення треп один - лучшие Христиане чем Католики а тем боле Православные.
Они бо жизнью своей о Христе свидетельствуют а мы одной болтовней.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Ни чего.
Для того кто не помнит КАК он должен отвечать о своем исповеданни.
А я ещё пока не отвечал о своём исповедании. Это был просто вопрос.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
А я ещё пока не отвечал о своём исповедании.
Вот по етому то я и сказала то что сказала выше... (((

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Вот по етому то я и сказала то что сказала выше... (((
Считай как хочешь.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Никто, даже Каролинка, о жизни и исповедании участников форума не может судить (на всякий случай, это не обо мне, я плохой христианин), иначе как по словам. То есть либо по наличию медоточивых речей ("я, разумеется, глубоко уважаю... э... подскажите мне кто-нибудь, чего я там глубоко уважаю?") либо их отсутствию.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Пока что, вы таки и не показали вашей не примитивности, желаете по меряться чем, то доставайте, а то только и слышу какой у меня маленький)).

Так это надо по конкретным темам. Христиане не имеют обыкновения говорить об "ай-кью христианства вообще".

О чём хотите поговорить? О нефизичности Бога? О ведьмах? О медицине? О чём-то ещё?

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ну опять в ход фантазии пошли )))
Теперь правда не о словах собеседника а так легонько всех христан глобально опустить себе позволили. Типа с каждым из 2 миллиардов лично знакомы.
Позволю себе задать вопрос о степени вашего знакомства с вероученнем хоть какой либо христианской Церкви.

Ну и чем вы лучше меня, так же смысл моих слов переврали, так что не серчайте если и впредь буду перевирать ваши)). Я говорил лишь о тенденциях, и с чего вы взяли, что себя я не причисляю к христианской касте (не путать с субкультурой)? Мне предложили потявкать от лица агностика, вот я и тявкаю, мало того с умилением тявкаю)).
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн

Я знал, что фраза о математичности Бога как красная тряпка на голове агностика, своего рода фас для ротвейлеров.... но что я вкладывал в эту мутную фразу? Лишь то, что зачастую вместо того, что бы видеть причинно следственные связи в природе, в математике (типа чисел фибоначи), в науке человеческих взаимоотношений (психология) и переносить это на свою жизнь, люди тупо хотят мистики, чуда.
Верят, что Бог, создавший все эти законы, по какой-то там шаманской молитве, вдруг переменил свои законы ради них и бац, изменит их и даже генетически подкорректирует)).
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Мы хотим пить вино, и не болеть циррозом, вести малоподвижный образ жизни и избежать простатита, смотреть ящик и не деградировать, общаться с социумом и не стать частью социума, а если что-то случится, на то и Бог, на то и обрядик сварганим.

А каков Бог то у нас, даёт конфетку, но только в конце, и то по вере и то может быть, а пока по мучайся, если не до тянешь до конца лямку, то шишь тебе не конфетка.....такое христианство больше похоже на ишака с привязанной впереди морды морковкой.

зы - примитивно, да, но подавляющее большинство прихожан именно так и верит, мало того, ещё примитивней и пошлей. Да что там прихожане, взять хоть форумы, одна каша-малаша с редким попадающимся изюмом.
Вход на форум закрыт

Тоний

• Оффлайн Оффлайн
  • наглый тип
Я знал, что фраза о математичности Бога как красная тряпка на голове агностика, своего рода фас для ротвейлеров.... но что я вкладывал в эту мутную фразу? Лишь то, что зачастую вместо того, что бы видеть причинно следственные связи в природе, в математике (типа чисел фибоначи), в науке человеческих взаимоотношений (психология) и переносить это на свою жизнь, люди тупо хотят мистики, чуда.
Верят, что Бог, создавший все эти законы, по какой-то там шаманской молитве, вдруг переменил свои законы ради них и бац, изменит их и даже генетически подкорректирует)).
И как это соотноситься с вопросом?....  :-\

Вадим Геннадьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
зы - примитивно, да, но подавляющее большинство прихожан именно так и верит, мало того, ещё примитивней и пошлей. Да что там прихожане, взять хоть форумы, одна каша-малаша с редким попадающимся изюмом.
Изюм в книгах ;)
Господи Исусе Христе Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, силою Честнаго и Животворящаго Креста, и святаго ангела моего хранителя, и всех ради святых, помилуй и спаси мя грешнаго, яко благ и человеколюбец.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
Я говорил лишь о тенденциях
Что то я не видела слов: "Тенденция такова..." - да и в качестве тенденции вранье уж простите.

*и с чего вы взяли, что себя я не причисляю к христианской касте (не путать с субкультурой)?*
Опять вместо беседы со мной беседа с вашими выводами из моих слов с выдаваннем второго за первое?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
= М =
Я тему почистила. Но предупреждаю, что если она будет продолжаться в таком ключе и в таком тоне - закрою
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Изюм в книгах ;)

Думаете, после 35 лет ничего не читаю кроме русских классиков. Не цепляет ничего кроме обычного, житейского, того что можно пощупать и прочувствовать. Нет в книгах ничего, впрочем как и в людях, и вообще ничего ни в чём нет.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Что то я не видела слов: "Тенденция такова..." - да и в качестве тенденции вранье уж простите.

*и с чего вы взяли, что себя я не причисляю к христианской касте (не путать с субкультурой)?*
Опять вместо беседы со мной беседа с вашими выводами из моих слов с выдаваннем второго за первое?

Извините, но вы просто зануда. Мне скучно с вами, никакого драйва.
Вход на форум закрыт

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
И по чему религия привлекает к себе как правило малообразованную чернь?

И самый необразованный из «черни» митр.Иларион Алфеев. Но дело даже не в этом и не в нем, таких как он мало, но ведь и апостолов большинство было рыбаков.

Просто вы изначально путаете узкое знание мира сего, с умом от Бога. Ницше был достаточно умным и образованным до поры до времени, пока фекалии свои есть не начал. Очень показательный пример, смотри человек, на что ты способен без Бога.
"Каждый человек видит в других то, что в опыте духовном познал в себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания". Преподобный Силуан Афонский

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ницше был достаточно умным и образованным до поры до времени, пока фекалии свои есть не начал. Очень показательный пример, смотри человек, на что ты способен без Бога.

Вы думаете верующие люди не едят фекалий, спросите психиатров, они утверждают, что большая часть психически больных людей - верующие. Так что Ницше оставим в покое, мне лично он нравится.

"Ум от Бога" - ещё одна сленговая фраза и опять же, что то есть в ней подпитывающее эго верующего, типа я имею, а вот ты нет и поэтому ты какашка.
« Последнее редактирование: 17.10.2011, 00:46:58 от Лёнич »
Вход на форум закрыт

Наум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
имейте ввиду, что умный здесь пока что один я, и скромный тоже :D

Неправда.Вот она-единственная и неповторимая. :D(Это она сама о себе.)
Естественно умная. Это даже не обсуждается. 
« Последнее редактирование: 17.10.2011, 01:19:50 от Фетисов М.Г. »
Как эхо не перекричать криком, так людей не переубедить спорами.
Монах Симеон Афонский
Именно любовь, — ни вера, ни догматика, ни мистика, ни аскетизм, ни пост, ни длинные моления не составляют истинного облика христианина. Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Святитель Лука

Вадим Геннадьевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Думаете, после 35 лет ничего не читаю кроме русских классиков. Не цепляет ничего кроме обычного, житейского, того что можно пощупать и прочувствовать. Нет в книгах ничего, впрочем как и в людях, и вообще ничего ни в чём нет.
Послушай что человек говорит о других, это он характеристику самому себе дает. Увы, беседы не получится. К сожалению вы тролите, уж не знаю зачем.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Извините, но вы просто зануда. Мне скучно с вами, никакого драйва.

= М =
Ленич. За переход на личности и троллинг - 10% штрафа

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
спросите психиатров, они утверждают, что большая часть психически больных людей - верующие.

Так что Ницше оставим в покое, мне лично он нравится.

Это ложь.

А Ницше, буду вспоминать когда хочу и где хочу, кроме вашего дома. Там, я бы стала учитывать, что вам лично нравится. Но я ведь не у вас?

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Так что Ницше оставим в покое, мне лично он нравится.

А чем, собственно, Вам нравится сумасшедший Ницше?

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Цитата из поста Лены Марковой -

Выбрать Бога самому - только самому - невозможно. Бог отбирает. По какому признаку - неизвестно. Вот так берет за шкирку и выдергивает. Причем вокруг остаются гораздо лучше и чише тебя, а - остаются.
Вот пример как надо думать-относиться к агностикам, атеистам, и тд.

IgorAlexandrovic

• Оффлайн Оффлайн
Я довольно-таки критически отношусь к фанатичной ортодоксии, которая не хочет ничего видеть и знать. Но агностицизм - это противоположенная крайность, типа если наши знания о Боге относительны, то их у нас вообще нет. Требовать абсолютных знаний о Боге - это фаткически требовать того, что будет после Страшного Суда, требовать немедленного настпуления "мессианской эпохи". Ученые-методологи пишут, что лучше иметь несовршенную методологию и теории, чем не иметь никакой методологии и теорий, т.к. с несоврешенными теориями  мы можем работать, а без них - нет. Т.е. если железобетонный ортодокс считает, что он все уже знает о Боге, агностик не знает ничего, то я полагаю разумной позицию заключающуюуся в том, что определенными знаниями мы обладаем, но это знания никак не абсолютны и до совершенству они дойдут только со Вторым пришествием. 
« Последнее редактирование: 17.10.2011, 11:31:18 от IgorAlexandrovic »

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Игорь Александрович, железобетонных агностиков не бывает по определению, ибо они уже верят. Атеисты бывают, но не агностики. Они как бы промежуточное звено между верующими и атеистами. Сама была агностиком, знаю это дело...

Герасим Смирнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пользователь-от покинул форум-то
Мне кажется, что агностицизм определилили в начале темы нестандартно.
Это было сделано специально?

Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования богов, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений, но не исключает принципиально возможности существования божественных сущностей (отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём).

« Последнее редактирование: 17.10.2011, 12:36:18 от Герасим Смирнов »
Socialism doesn’t work — anywhere it’s tried.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Думаю, тут дело в том, что речь идёт о беседе с одним конкретным агностиком ;) .
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Герасим Смирнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пользователь-от покинул форум-то
Тогда, может, переформулировать вопрос за него? например, так:

"Какие Ваши основания считать, что конкретная организация, или союз дружественных организаций, которые общепринято называются Церковью, действительно тождественно равны земной части Церкви Божией?"

Кстати, это вопрос не от агностика. А от невоцековленного верующего.
« Последнее редактирование: 17.10.2011, 13:24:18 от Герасим Смирнов »
Socialism doesn’t work — anywhere it’s tried.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Это ложь.

Да что вы, как раз в этой области у меня знания чисто практические, так что....

А Ницше, буду вспоминать когда хочу и где хочу, кроме вашего дома. Там, я бы стала учитывать, что вам лично нравится. Но я ведь не у вас?

Ну не надо так передёргивать, просто нельзя так огульно судить человека по его болезням в конце жизни, вы как бы встаёте в своём безумстве на место друзей Иова.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)

Мне кажется, это никак не характеризует личность. Но это говорит о том, была ли личная встреча. А она была далеко не у всех...
Совершенно соглашусь.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Тоний

• Оффлайн Оффлайн
  • наглый тип
Агностик - атеист лентяй :)

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Редкий (на этом форуме) случай - пятистраничная тема , так собстно и не приступившая к сабжу...
А было б интересно прочесть и "неудобные вопросы агностика" , и "ответы ортодокса" .
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
Редкий (на этом форуме) случай - пятистраничная тема , так собстно и не приступившая к сабжу...
А было б интересно прочесть и "неудобные вопросы агностика" , и "ответы ортодокса" .
А "неудобного агностика" в другой теме в бан отправили на 3 дня. ;)

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
А "неудобного агностика" в другой теме в бан отправили на 3 дня. ;)
Надеюсь , речь не о Лёниче .
Или агностики сильно изменились с тех пор как я крайний раз форум читал...

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
О нём. Только я ошибся. У него бан не 3 дня, а один.
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=28870.msg1495335#msg1495335

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
:))

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн

Во во, я же говорил, что я не настоящий агностик, а мне барабан повесили на шею и фылаг всунули в руки и скаазали, - "Будешь у нас агностиком"....ну вот я и стараюсь как могу. :)
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Агностик - атеист лентяй :)

Откуда вы цитируете все эти глупости? Дайте сноску, я тоже хочу. :)
Вход на форум закрыт

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
Во во, я же говорил, что я не настоящий агностик, а мне барабан повесили на шею и фылаг всунули в руки и скаазали, - "Будешь у нас агностиком"....ну вот я и стараюсь как могу. :)
Только вошёл человек в образ и начал играть роль, а его в бан. Мол, роль у тебя шибко ругательная, ты играй да не заигрывайся. :D

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Да что вы, как раз в этой области у меня знания чисто практические, так что....

Можете статистику предложить, разумеется, такую, которую можно проверить? Вряд ли.

Давайте сначала определимся с терминами, что вы подразумеваете под словом "верующий"?

То, что в психушках много таких, которые бесов и прочую нечисть видят, и в существование Бога (абстрактного) верят, я в этом не сомневаюсь. Лукьяненко автор «Дозоров», психиатр, если мне память не изменяет, хорошо описал в своих книгах такие случаи.

Я сомневаюсь, в том, что там много людей практикующих христианство. В принципе, если есть, то скорее как исключение из правила, потому что таинства Церкви, действуют гораздо более эффективнее на психику, чем медицинское лечение.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Только вошёл человек в образ и начал играть роль, а его в бан. Мол, роль у тебя шибко ругательная, ты играй да не заигрывайся. :D

Рыбку вялите под пиво?))
А бан - это естественное состояние любого праведника на любом форуме, потому что, когда начинаешь высмеивать содержание, форма тебя в этот момент задавит.
Вход на форум закрыт

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн

Можете статистику предложить, разумеется, такую, которую можно проверить? Вряд ли.
Настя, мне кажется, что очень тяжело провести сравнение по кол-ву психов среди христиан и не христиан. Просто нет отправных данных. Невозможно провести статистику, мол, на 1000 чел. христиан столько-то психов, а на 1000 мусульман столько-то, а на 1000 атеистов столько-то.
Сколько у нас в стране христиан? По одной статистике - 80%, а по другой 3%. Ну и какой статистике верить? Как при таком разбросе чисел можно что-то сравнивать?
Нереально.
Хотя, если Лёнич приведёт свою статистику, из личного опыта, это тоже будет интересно.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я сомневаюсь, в том, что там много людей практикующих христианство. В принципе, если есть, то скорее как исключение из правила, потому что таинства Церкви, действуют гораздо более эффективнее на психику, чем медицинское лечение.

И православных полно там и си и баптистов и адвентистов. Болезнь никого не щадит. А то что вы пишите о таинстве - это чистой воды профанация и обычная религиозная пропаганда.

Болеют все, и психические заболевания не исключение. почему таков высок процент психически больных людей верует в Христа? Да всё просто, а во что им ещё то верить? Все в той или иной степени уже от них отвернулись и сами то себе они уже не верят.

"Костер, как плата за бенефис,
И швейцары здесь не просят на чай.
Хочешь - просто стой, а нет сил - молись!
Чего желал, то получай!"
Кинчев.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Хотя, если Лёнич приведёт свою статистику, из личного опыта, это тоже будет интересно.

Каждый второй на приёме человек набожный, каждый 5й посещает какую то церковь. Во всяком случае, так мне говорит моя женщина, она типа там полы моет :D
Вход на форум закрыт

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
так мне говорит моя женщина, она типа там полы моет :D

:)) Это аргумент?

Александр09

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный УПЦ МП
Верующий не боится задавать себе и своей вере острые вопросы. Но, есть вопросы на которые просто нельзя получить ответ по вполне объективным причинам. И одна из них та, что христианство это религия Откровения, а не составленная людьми схема.
И совершенно нормально, что на некоторые вопросы мы не можем получить ответ. Пока не можем...
liuks! 2qwp
За постоянные провокации, оскорбления и угрозы вход на форум закрыт

ОлегЛ

• Оффлайн Оффлайн
:)) Это аргумент?
Какой есть. Человек хоть так какую-то информацию имеет. (насколько точную, это второй вопрос). Даже если она и вдвое неверна, всё равно показательная.
« Последнее редактирование: 19.10.2011, 23:31:58 от Баранова Екатерина »

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Какой есть. Человек хоть так какую-то информацию имеет. (насколько точную, это второй вопрос). Даже если она и вдвое неверна, всё равно показательная.

Олег, у меня такое ощущение, что если я скажу что снег белый, ты будешь доказывать, что он черный.

Он сказал, что "обладает информацией", я наивная дура, предположила, что он психиатр и в его практике, много (он сказал большинство) есть больные психиатрическими заболеваниями христиане.

Я усомнилась, потому, что у меня другие данные (знакомая зав.отделением в психиатрической клинике). Когда он сказал, что сделал вывод на основании мнения "женщины, которая полы там моет", меня это рассмешило.

Жаль, что не могу себе позволить, рассказать тебе, адекватно, о не адекватных  выводах этого человека.

Тут кроме мата, нечем крыть.

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
И вообще Олег, извини, но после этого, я не могу позволить себе "роскошь общения" с тобой. Игнор.

Вениамин Зорин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Любящий католиков __православный___ ___протестант_____
  • Христианин _____ Экуменист ______ Бандеровец ___
ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ

Это слово, заимствованное из французского,
имеет в русском языке параллельную кальку – православный.
Во французском orthodoxal восходит к греческому orthodoxos –
"имеющий правильное мнение"  (orthos – "правый", doxos – "мнение").

Вот несколько вопросов 
"имеющим правильное мнение" ортодоксам:

1) Может ли их "единственно правильное учение"
    дать определение слову "смирение"?  Да - или нет?
    (обратите внимание: я не спрашиваю КАКОЕ.
    Я спрашиваю может - или не может?)

2) Знает ли это учение что такое секта?
    Знает - или не знает?

3) Христос сказал что врагов нужно любить.
    Вопрос: их любить нужно всегда - или не всегда?
    Как ваше единственно верное (ортодоксальное) учение
    отвечает на этот вопрос?

Спасибо за лаконичные ответы.

« Последнее редактирование: 20.10.2011, 03:47:31 от Вениамин Зорин »
За пропаганду нацизма вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я усомнилась, потому, что у меня другие данные (знакомая зав.отделением в психиатрической клинике). Когда он сказал, что сделал вывод на основании мнения "женщины, которая полы там моет", меня это рассмешило.

Сила агностика в том, что тон может позволить себе пошутить на любую тему)). Неужели вы могли подумать обо мне так плохо, типа Лёнич такой примитив что стал бы слушать слова уборщицы, и уж тем более водить шашни с женщиной рабочей профессии? видимо вас окружают одни дураки, срочно меняйте окружение)).
Вход на форум закрыт

Анастасия Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сила агностика в том, что тон может позволить себе пошутить на любую тему)). Неужели вы могли подумать обо мне так плохо, типа Лёнич такой примитив что стал бы слушать слова уборщицы, и уж тем более водить шашни с женщиной рабочей профессии? видимо вас окружают одни дураки, срочно меняйте окружение)).

А я, могу себе позволить игнорировать, сообщения вам подобных "шутников".

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Сила агностика в том, что тон может позволить себе пошутить на любую тему)).
Про таких в народе метко говорят: "Ничего святого нет."

Timur

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    атеист-экзистенциалист
  • политические взгляды: либертарианец
Игорь Александрович, железобетонных агностиков не бывает по определению, ибо они уже верят.

Во что?
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в Бога не верящих внуков своих.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Про таких в народе метко говорят: "Ничего святого нет."

А что такое "святое" - тупо установки социума, мораль внушённая людям и принятая ими как аксиома. А на деле то король оказался голым...помните культ Ильича, как болезненно люди расставались с ним. Народ - быдло, это хорошо знают наши правители, посмотрите как дёшево и примитивно манипулируют массами по ящику, и ведь проголосуют же снова за этих клоунов.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
А я, могу себе позволить игнорировать, сообщения вам подобных "шутников".

Вы знаете, почему Иисус говорил к народу притчами?
Вход на форум закрыт

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
А что такое "святое" - тупо установки социума...
Не так, святое - пережитое как святое.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Неа, всё тупо, что вчера было святым сегодня ничто, и что мы сегодня считаем для себя святым, завтра может стать для нас тщетой. Чем больше у человека внутренних комплексов и запретов связанных с ними, трем больше у него в жизни "святых" вещей и установок.
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Лёнич всё-таки АНТИ реклама агностицизма. Те "преимущества", о которых он говорит, способны не только оттолкнуть, но и содрогнуться при мысли о них.

- Можно смеяться над всем.
- Завтра святое может стать тщетой.
- Народ выглядит быдлом.

И это - преимущества? Брр. Поэтому я даже не испытываю язвительности к его позиции. Как и сказал, тут не до юмора...
« Последнее редактирование: 20.10.2011, 20:57:25 от Алексей 1976 »

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Началось, "сочувствую, не до смеха" и прочие завуалированные гадости .....а аргументы то где господа ортодоксы?

зы - намного лучше и честнее дурака назвать дураком в глаза, чем  облексти тот же смысл  в рамки псевдо-благочестия.
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Я предлагал Вам поговорить о конкретике, предлагал несколько тем на выбор, заимствованных из Ваших же постингов, но получил предложение поговорить вместо того о бабах (которое потом стёрли модераторы).

Вы ведь сознательно держитесь самых общих фраз, где аргументы невозможны  ;)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я предлагал Вам поговорить о конкретике, предлагал несколько тем на выбор, заимствованных из Ваших же постингов, но получил предложение поговорить вместо того о бабах (которое потом стёрли модераторы).

Вы ведь сознательно держитесь самых общих фраз, где аргументы невозможны  ;)

Вас я могу обвинить точно в том же. А бабы это святое, а о святом видимо не принято говорить во всеуслышание)).

зы - есть три основных напрапвления для общения нормальных и адекватных на голову мужиков:
1 - о Боге (философия жизни)
2 - о политике и месте в обществе (деньги там же)
3 - о бабах.
При том последнее всегдап является приоритетным направлением)).
« Последнее редактирование: 20.10.2011, 21:59:23 от Лёнич »
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Но Вы же не хотите о Боге? Вы же хотите об ортодоксах как позоре нашего времени?

Что же касается баб, то вобще-то их обсуждают

а) с друзьями,
б) в реале,
в) под горячительное.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Но Вы же не хотите о Боге? Вы же хотите об ортодоксах как позоре нашего времени?

Что же касается баб, то вобще-то их обсуждают

а) с друзьями,
б) в реале,
в) под горячительное.

Это общих баб, а философски можно и так)).
На счтёт Бога разговора не было, тема то как раз про претензии агностика к ортодоксам.
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Претензии, то есть, мне ваши физиономии взгляды не нравятся? Ну так взаимно. А дальше что? Вот разговор и окончен (( ...

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы
Неа, всё тупо, что вчера было святым сегодня ничто, и что мы сегодня считаем для себя святым, завтра может стать для нас тщетой. Чем больше у человека внутренних комплексов и запретов связанных с ними, трем больше у него в жизни "святых" вещей и установок.
Ну, вот и подтвердили слова отца Николая, что про таких говорят, что у них нет ничего святого.
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ну вот вы подтвердили мои слова, что у таковых отсутствует критический мыслительный процесс.
Быть ортодоксом значит - не ставить свою веру под сомнение, быть как все, мыслит категориями большинства, да и слово "мыслить" как то ортодоксам не подходит.
 У ортодокса нет СВОЕГО мнения, он говорит чужими мыслями, цитируя чьи то общепринятые в той субкультуре идеи. За него думает кто угодно: церковь, святые, общественное мнение......
СВОЁ же мнение - это мнение выстрадано личным опытом в отрыве от внешних авторитетов. Это борьба, это сомнения и это вера граничащая с неверием.
Быть ортодоксом - все равно что быть коммунистом при коммунизме, быть реформатором при перестройке и единороссом сегодня.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 06:53:09 от Лёнич »
Вход на форум закрыт

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У ортодокса нет СВОЕГО мнения, он говорит чужими мыслями, цитируя чьи то общепринятые в той субкультуре идеи. За него думает кто угодно: церковь, святые, общественное мнение......

Быть ортодоксом - все равно что быть коммунистом при коммунизме, быть реформатором при перестройке и единороссом сегодня.
Вы привели пример не ортодокса, а конформиста.
  Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Лёнич, ламерство должно иметь пределы. :)

Ортодокс - это человек, знающий, что он будет отвечать за свою душу, за свою жизнь.
Атеист - человек, отрицающий, что он будет за что-то отвечать (и что вообще он будет) по окончании земной жизни.
Агностик - человек, не знающий, будет ли отвечать, и за что.

Снова будем говорить о "коммунистах при коммунизме"?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Ну вот вы подтвердили мои слова, что у таковых отсутствует критический мыслительный процесс.
Быть ортодоксом значит - не ставить свою веру под сомнение, быть как все, мыслит категориями большинства, да и слово "мыслить" как то ортодоксам не подходит.
СВОЁ же мнение - это мнение выстрадано личным опытом в отрыве от внешних авторитетов. Это борьба, это сомнения и это вера граничащая с неверием.
Ну скажите уже нам, господин агностик свою мысль, своё мнение, которое ещё не звучало в нашем мире.
(От Иоанна 3:19-20)
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну скажите уже нам, господин агностик свою мысль, своё мнение, которое ещё не звучало в нашем мире.
Угу. :) Слушаю я Ленича, вспоминаю себя лет 15 назад. "До слез знакомый образ!" (с) к/ф "Покровские ворота". :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Лёнич, ламерство должно иметь пределы. :)

Ортодокс - это человек, знающий, что он будет отвечать за свою душу, за свою жизнь.
Атеист - человек, отрицающий, что он будет за что-то отвечать (и что вообще он будет) по окончании земной жизни.
Агностик - человек, не знающий, будет ли отвечать, и за что.

Смотрим сквозь призму веры в правильность своего выбора на жизнь? Тогда так и получается, и  тогда Лёнич ламер, а посмотрите сквозь призму неверия, получится совершенно противоположное и тогда ваши слова не о чём.

Агностик тот, кто сомневается в аксиомах ортодокса, ортодокс же не имеет аргументов (мало того, даже и жить то сам по своим принципам не может) кроме как унижать агностика своим помпезами типа "ты слепец, я когда то был такой как ты, ты не веришь в очевидное".
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Угу. :) Слушаю я Ленича, вспоминаю себя лет 15 назад. "До слез знакомый образ!" (с) к/ф "Покровские ворота". :)

А я никогда не был таким как вы, даже в самые тёмные времена помутнения рассудка на религиозной почве.
Вход на форум закрыт

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Смотрим сквозь призму веры в правильность своего выбора на жизнь? Тогда так и получается, и  тогда Лёнич ламер, а посмотрите сквозь призму неверия, получится совершенно противоположное и тогда ваши слова не о чём.

Агностик тот, кто сомневается в аксиомах ортодокса, ортодокс же не имеет аргументов (мало того, даже и жить то сам по своим принципам не может) кроме как унижать агностика своим помпезами типа "ты слепец, я когда то был такой как ты, ты не веришь в очевидное".
Лёнич, под ламерством я имел в виду не Ваши богословские взгляды, а Ваш "образ ортодокса".  (И вообще, обидеть я не хотел).
И через призму Вы вполне вольны смотреть какую хотите - но ортодоксу "изнутря" лучше знать ход собственных мыслей, чем Вам - знать ход его мыслей извне.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн

Читайте больше русских классиков и меньше всякую около-религиозную чушь и будет вам благо. Моя мысль простая как 3 рубля - человека надо видеть в каждом, ценить человека а не унижать его заставляя прогнуться под общепринятые взгляды и учения. И если какая бы то не было система вещей заставляет человека ей подчиниться, выключить критическое мышление, то это не от Бога.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А я никогда не был таким как вы, даже в самые тёмные времена помутнения рассудка на религиозной почве.
Хорошо, хорошо, это я была такая, как Вы. Слова, говорю, знакомые. Из темных времен неверия. А вот то, что у Вас была вера, позвольте усомниться. Боюсь, было именно помутнение. Можно же внешне все делать, как будто ты верующий, мысли какие-то заиметь - эдакие, но пока личной Встречи не будет, то и веры нет. Так, пустая оболочка. А опыт этой Встречи - реальность для любого верующего. Он любой стеб про "помутнение рассудка" и "темный религиозный дурман" перекрывает на счет раз.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Лёнич, под ламерством я имел в виду не Ваши богословские взгляды, а Ваш "образ ортодокса".  (И вообще, обидеть я не хотел).
И через призму Вы вполне вольны смотреть какую хотите - но ортодоксу "изнутря" лучше знать ход собственных мыслей, чем Вам - знать ход его мыслей извне.

Ок, я изобразил примитивного ортодокса, а разве вы не видите таковых и на данном форуме? У более сложно устроенных людей всё более сложно, это понятно. Но ведь и вы агностика представляете просто, мало того почитайте как люди пишут об агностике, разве это не ламерство?
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
И если какая бы то не было система вещей заставляет человека ей подчиниться, выключить критическое мышление, то это не от Бога.
А при чем тут христианство? Это Вы сектантам говорите. То, что у православных нет критического мышления - установка лично Ваша, а Вы - не точка отсчета в системе координат определения истины. Слишком уж некритичны и зашорены Ваши высказывания о православии.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Хорошо, хорошо, это я была такая, как Вы. Слова, говорю, знакомые. Из темных времен неверия. А вот то, что у Вас была вера, позвольте усомниться. Боюсь, было именно помутнение. Можно же внешне все делать, как будто ты верующий, мысли какие-то заиметь - эдакие, но пока личной Встречи не будет, то и веры нет. Так, пустая оболочка. А опыт этой Встречи - реальность для любого верующего. Он любой стеб про "помутнение рассудка" и "темный религиозный дурман" перекрывает на счет раз.

Вы никогда не были таким как я, потому что Лёнич человек искренний, настоящий, и всегда идущий не в ногу. Вы бы не судили людей, и не веяло бы от вас самоправедностью.
Вход на форум закрыт

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Лёнич человек искренний, настоящий
и всегда идущий не в ногу.
Это в Вашем понимании неразрывные условия?
Думаю, здесь сказывается недостаточная широта Вашего мышления - Вы не представляете себе людей, искренне и настояще идущих в ногу.
;)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ок, я изобразил примитивного ортодокса
Давайте определимся, м.б. мы с Вами разный смысл вкладываем в слово "ортодокс"?
Я употребляю его в буквальном смысле: "православный".

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
А при чем тут христианство? Это Вы сектантам говорите. То, что у православных нет критического мышления - установка лично Ваша, а Вы - не точка отсчета в системе координат определения истины. Слишком уж некритичны и зашорены Ваши высказывания о православии.

:)
Каждый кулик хвалит своё болото и не видит сильные стороны чужого. Протестанты бьют в грудь себя утверждая что у них не так как у православных, православные утверждают, они то не протестанты и у них то всё точно всё пучком)).....а со стороны, всё одно, только фантики разные.
Мышление всех религиозных адептов вне зависимости от их исповедания принципиально ничем не отличаются
Вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мышление всех религиозных адептов вне зависимости от их исповедания принципиально ничем не отличаются

Мышление всех людей принципиально ничем не отличается. За вычетом сумасшедших. Но и у них всё классифицируется. :D

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
а со стороны, всё одно
Так какой тогда смысл судить со стороны?
А для нас, например, далеко не всё одно у приверженцев разных религий (не-христианских в том числе) - всё по-разному.
Иак что, м.б. у ортодоксов всё же более сложное мышление? :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Это в Вашем понимании неразрывные условия?
Думаю, здесь сказывается недостаточная широта Вашего мышления - Вы не представляете себе людей, искренне и настояще идущих в ногу.
;)

Я думал над этим, мне говорили об этом, я выблевал это..... даже коллективная работа многих людей воодушевляет, почему же меня она так угнетает? "То ли все молодцы, то ли ты не хороший" (Е Летов).
 Видимо такой я примитивный с узким мышлением человек, меня тошнит от всего коллективного, правильного и общего.  От всей этой коммуны религиозной.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Так какой тогда смысл судить со стороны?
А для нас, например, далеко не всё одно у приверженцев разных религий (не-христианских в том числе) - всё по-разному.
Иак что, м.б. у ортодоксов всё же более сложное мышление? :)

Да ну, "разное" то всё в доктринальной чепухе, мышиной возне которую каждый приверженец культа считает фундаментальным отличием, как малые дети право, играетесь в своей песочнице кидая камни в чужую.
Это ли не узкомыслие?
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Мышление всех людей принципиально ничем не отличается. За вычетом сумасшедших. Но и у них всё классифицируется. :D

Полярное мышление с помощью которого мы всё классифицируем и есть самая большая суета и иллюзия.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вы никогда не были таким как я, потому что Лёнич человек искренний, настоящий, и всегда идущий не в ногу. Вы бы не судили людей, и не веяло бы от вас самоправедностью.
Да ну, какая тут самоправедность. Вы опять читатете то, что хотите, а не то, что есть. Факт Встречи от праведности не зависит. От чего зависит - неизвестно никому, кроме Него. Так что мои личные "достоинства" тут ни при чем. Я, вроде бы, и не говорила, что вера дается только праведным, правда ведь? Вы это сами "вычитали".
 Кстати, я была очень искренним агностиком. :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Да ну, какая тут самоправедность. Вы опять читатете то, что хотите, а не то, что есть. Факт Встречи от праведности не зависит. От чего зависит - неизвестно никому, кроме Него. Так что мои личные "достоинства" тут ни при чем. Я, вроде бы, и не говорила, что вера дается только праведным, правда ведь? Вы это сами "вычитали".
 Кстати, я была очень искренним агностиком. :)

А я очень не искренний агностик.))))
 Самоправедность же вашу я увидел не только в смысле слов, а в самой манере подачи материала. Просто ту меня алегрия на религиозное ханжество, прочитав ваш пост я зачесался))))))))))).
Вход на форум закрыт

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
меня тошнит от всего коллективного, правильного и общего. 
Так "коллективное и общее" - оно очень разное бывает. И тошнит, поди, не от того, что оно коллективное - а либо от самого коллектива (не подобралась подходящая компания) либо от того, чем коллектив занимается.
Ну, коллективно можно гопничать, а можно пожар тушить. Сильно разные ощущения будут, наверно.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 14:21:48 от Гвоздев Сергей »

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Самоправедность же вашу я увидел не только в смысле слов, а в самой манере подачи материала. Просто ту меня алегрия на религиозное ханжество, прочитав ваш пост я зачесался))))))))))).
О, тогда Вы меня поймете. :) У меня тоже спина чешется от попыток внешних разложить жизнь и мировозрение верующих
по полочкам, которых в той жизни отродясь не было.
 Кстати, а агрессивный, на грани фола, разговор,  по моему опыту, свидетельствует об одиночестве и душевной неприкаянности. Ну, больно человеку, вот он и кусается.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да ну, "разное"-то всё
Ну вот сам факт: видя некоторое явление, Вы считаете, что в нём всё одинаково, одно и то же. А мы смотрим, и говорим, что очень разное, есть фундаментальные отличия.
Уже поэтому, вероятно, Вам стоит подумать о недостатке у Вас информации для оценки явления. А нас - не стоит винить в примитивизме мышления.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
почему же меня она так угнетает? "То ли все молодцы, то ли ты не хороший" (Е Летов).
Вдогонку: Летов вон сколько лет играл в коллективе и, видимо, это ему нравилось.
Иначе, как "100 лет одиночества", всё писал бы в одиночку...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
...религиозное ханжество...
Ханжество - это Вы о моих словах о Встрече? Ну, лишний раз подтвердили мои сомнения в том, что у Вас был опыт веры.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вдогонку: Летов вон сколько лет играл в коллективе и, видимо, это ему нравилось.
Иначе, как "100 лет одиночества", всё писал бы в одиночку...

:D
ГО без Летова нолик, а Летов мог бы и без ГО обойтись, потому что он был личность, и так бы было, если бы его коньком была авторская песня а не экстремисткий панк рок.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Это я об вашем желании судить...
Ну, не перебарщивайте. Я просто раздумываю, а не сужу. Озвучиваю личные ощущения. Это - другое. Просто Вы "вычитываете" в словах собеседника что-то свое. И, как мне кажется, болезненное свое. Потому что, когда не болит, не кусаются. Остается сделать в профиле надпись "Все слова в сообщениях - личное восприятие, а не истина в последней инстанции". Впрочем, это, вроде бы, само собой разумеется, правда ведь?

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

[1 Ин.2:19] Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но [они вышли, и] через то открылось, что не все наши.
Один апостол что то там написал, а желающие осудить тут как тут, знал бы этот еврей как будут использовать его слова не ляпнул бы такого.
Не суд это вовсе. Просто констатация факта. Никогда не воспринимала слова Апостола, как разрешение суда. И не встречала такого, Вы - первый. Видимо, опять попали эти слова в болезненное место.
 Суд - это называть человека подлецом, дураком, хамом... Причем именно человека, а не его слова или поступки. Как в педагогике, знаете?

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ну, не перебарщивайте. Я просто раздумываю, а не сужу. Озвучиваю личные ощущения. Это - другое. Просто Вы "вычитываете" в словах собеседника что-то свое.

А в чём проблема то? Вы занимаетесь точно тем же)).
Моё вам кажется не искренним, а мне ваше.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Суд - это называть человека подлецом, дураком, хамом... Причем именно человека, а не его слова или поступки. Как в педагогике, знаете?

Суд - это сомнение в мотивации человека! Опять же с позиции своего опыта, возвращаю вам ваши же слова.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
А в чём проблема то? Вы занимаетесь точно тем же)).
Моё вам кажется не искренним, а мне ваше.
Проблемы нет. Но подача была таки Ваша. :) Вы пришли на форум и с разбега рассказали хозяевам, что они на самом деле из себя представляют.  :) Если не чешется, то и чесать не будешь, так ведь? Если нет интереса к мировозрению агностика (сама была такой, все, проехали), то на соответствующий форум и не пойдешь. Ну, в моем представлении, опять подчеркиваю. :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Суд - это сомнение в мотивации человека! Опять же с позиции своего опыта, возвращаю вам ваши же слова.
Сомнение судом быть не может. Изначально. Суд - это отсутствие сомнений.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Сомнение судом быть не может. Изначально. Суд - это отсутствие сомнений.

Демагогия.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Демагогия.
(hello) (hello) (hello)
 Спасибо, Ленич, за общение.  2qwp

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Читайте больше русских классиков и меньше всякую около-религиозную чушь и будет вам благо. Моя мысль простая как 3 рубля - человека надо видеть в каждом, ценить человека а не унижать его заставляя прогнуться под общепринятые взгляды и учения. И если какая бы то не было система вещей заставляет человека ей подчиниться, выключить критическое мышление, то это не от Бога.
Т.е. от мнения одних групп людей, вы переключились на мнения других и при этом думаете, что начали критически мыслить, забавная, критичная мысль, полная собственной полноты и свободы.... ))))
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы.

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
От себя к Лёничу добавлю.... в жизни Христианина, одна вещь незыблима и постоянно вера в Христа и Его Церковь, вера в Символ Веры и догматические определения и жизнь Литургуческую, во всём другом мир верующих, такой же как мир безверующих (исключая конечно некоторые случаи, например глубоко верующих монашествующих людей), у которых в этом плане установка не верить Богу, не ходить в Церковь к Таинству, или как в примере с установкой вас агностиков, отрицать готовые схемы, во всём остальном мы люди, которые можем думать, действовать, рассуждать и жить вполне свободно и при этом мыслить критично, вера и знание на начальном этапе разные вещи, впрочем в последствии вера превращается в разумную веру, подтверждённую определённым опытом, даже в самой критически настроенной башке.
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 15:14:12 от Сергей_Николаевич »

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Т.е. от мнения одних групп людей, вы переключились на мнения других и при этом думаете, что начали критически мыслить, забавная, критичная мысль, полная собственной полноты и свободы.... ))))

Ничего я не думаю, с чего вы взяли, так балаболю от нечего делать, всё лучше чем пойло пить.
Вход на форум закрыт

Сергей_Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП.
Ничего я не думаю, с чего вы взяли, так балаболю от нечего делать, всё лучше чем пойло пить.
Ах эти камочки, не люблю камочки..... жри дура, дают бери, бьют беги. Мультфильм Белка и Стрелка, звёздные собаки ))))

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
во всём остальном мы люди, которые можем думать, действовать, рассуждать и жить вполне свободно и при этом мыслить критично, вера и знание на начальном этапе разные вещи, впрочем в последствии вера превращается в разумную веру, подтверждённую определённым опытом, даже в самой критически настроенной башке.

Да ладно вам, люблю я вас чертей)), только в философских вещах нет истины, а значит крути верти покуда дышишь. Вам в кайф жить с такой вот верой, она вам даёт какие то эмоции, стабильность и хорошо, можно только порадоваться за вас.
У каждого из нас в жизни свои "игрушки" скашивающие наше существование.
Вход на форум закрыт

Александр Тваладзе

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Лёнич всё-таки АНТИ реклама агностицизма. Те "преимущества", о которых он говорит, способны не только оттолкнуть, но и содрогнуться при мысли о них.

- Можно смеяться над всем.
- Завтра святое может стать тщетой.
- Народ выглядит быдлом.

И это - преимущества? Брр. Поэтому я даже не испытываю язвительности к его позиции. Как и сказал, тут не до юмора...
Мне, как бывшему агностику, даже обидно стало... Агностики - хоршие :)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
                        ===М===
                Переход на личность собеседника запрещен правилами форума.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я всего лишь классифицировал его типаж.  :)
Вход на форум закрыт

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Напишите в личку, что ли, о типаже, а то пропустил... увы...

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
=== М ===
Лёнич, сообщения о "дураках" и "ляпнувших" удалены.
Независимо от мировоззрения, можно говорить вежливыми терминами о тех, кто дорог собеседникам. А также - есть правила форума.
=== = ===

Леонид Евгеньевич Дулов

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Лёнич человек ... всегда идущий не в ногу.
Это и называется делать как все, только со знаком минус.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Не знаю как и разговаривать 3qasx, скажешь ***М***Удалено модератором - банят, в моём лексиконе не так много слов остаётся для описания эмоций от форумчан)). :-\
« Последнее редактирование: 21.10.2011, 22:40:59 от Марта »
Вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Не знаю как и разговаривать 3qasx, скажешь ***М***Удалено модератором - банят, в моём лексиконе не так много слов остаётся для описания эмоций от форумчан)). :-\

***М***
Прошу извинить за не оправдавшиеся ожидания, не баню. Просто удалила чересчур экспрессивную лексику. Не в лексиконе дело, а в переходе на личность собеседников. :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Ну ведь некоторые откровенно тупят, недогоняют, буксуют, как мне им сказать про это не нарушая правила, не обижая и не посылая)).
Вход на форум закрыт

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну ведь некоторые откровенно тупят, недогоняют, буксуют, как мне им сказать про это не нарушая правила, не обижая и не посылая)).

Вежливо и внятно. :) Поверьте, поймут.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Учитесь. Иначе на форумах Вам делать нечего. А пока, поскольку не научились еще -
*** Модераторское ***
Бан 3 дня за систематические переходы на личности собеседников.
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 10:58:00 от Золотых Андрей »
Ребята, давайте жить дружно! :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
На каждом этапе жизни, у человека развивающегося возникают внутренние пустоты которыми смотря от возраста и ситуации мы заполняем теми или иными вещами. В 20 это может быть противоположный пол и семья, в 30 самореализация, в 40 переосмысление всего и т.д.....

Между этими пустотами возникают другие пустоты (не такие глобальные), НЕ заполнение которых, приводит к депрессиям и впадением в разного рода зависимостям типа пьянства.

Лично у меня, если утрировать, в15 лет заполнила пустоту рок музыка и протест против всего наносного совдепского строя; в 19 - библия и церковь; в 25: Бердяев, Кант, Фрейд, Юнг, Шопенгауэр и т.д., в 30: Лесков, Достоевский , Толстой, Босх; в 35 - Маяковский, Бродтский, Дзен и тд.

« Последнее редактирование: 27.10.2011, 09:02:11 от Лёнич »
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Во время пустот мы особо готовы к принятию чего-то нового, в какой то момент мы готовы принять каких то авторитетов с какими то истинами. Затем выстроить свои убеждения на них и искренне считать это водительством Божьим. Естественно, после мы уже смотрим на вещи сквозь призму веря в то, или иное "авторитетное" философское мнение.
Так возникают православные, католики, баптисты, атеисты, расисты, патриоты и прочая человеческая шелуха.
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Во время пустот мы особо готовы к принятию чего-то нового, в какой то момент мы готовы принять каких то авторитетов с какими то истинами. Затем выстроить свои убеждения на них и искренне считать это водительством Божьим. Естественно, после мы уже смотрим на вещи сквозь призму веря в то, или иное "авторитетное" философское мнение.
Так возникают православные, католики, баптисты, атеисты, расисты, патриоты и прочая человеческая шелуха.
Бывает и такое. Когда не Бог веру дает, как дар, а человек своим поврежденным разумом решит, что он сам пришел в церковь, и что заимел веру, путем филосовских рассуждений и недюжинного ума. Конечно, таким пустота не заполнится, и через какое-то время этот человек "развивается" дальше, уйдя из придуманной им церкви, потому что реальная, естественно, не подходит для его особотонкой натуры и сложным "духовным" запросом. Так возникают "бывшие православные", "расцерковленные верующие" и пр., и пр. Причем свой печальный опыт они, конечно, по особенной широте взглядов растягивают на всех остальных.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Бывает и такое. Когда не Бог веру дает, как дар, а человек своим поврежденным разумом решит....

Как вы тривиально скушны, все ваши посты сводятся к завуалированному осуждения мотивов оппонента. Ваша величка так и выползает из вашей ортодокисии)).
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Как вы тривиально скушны, все ваши посты сводятся к завуалированному осуждения мотивов оппонента. Ваша величка так и выползает из вашей ортодокисии)).
И Вам не хворать. :)
 осторожно так Ленич, а Вы свои сообщения перечитайте, а. :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я профессиональный игрок, а вы и вправду верите во всю ту чушь, что пишите. Уловили разницу между мухами и котлетами?))
Вход на форум закрыт

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Я профессиональный игрок, а вы и вправду верите во всю ту чушь, что пишите. Уловили разницу между мухами и котлетами?))
Ленич, я не просто верю, я живу в этом. В пустоте и попытках заполнения ее фикциями жила, вот теперь разницу между настоящей жизнью и "заполнениями пустоты" чувствую реальнее, чем кнопочки клавиатуры под пальцами.

Конечно, я не жду понимания. Просто примите, как факт, что есть другой опыт Церкви и веры. Отличный от Вашего "профессионального" опыта игры в пушишки в заполнения пустот.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
вы и вправду верите во всю ту чушь, что пишите
Это очень оригинально, прийти на православный форум, чтобы обозвать православных человеческой шелухой.
*** Модераторское ***
Предупреждение. При повторе чего-то подобного последует бан.
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 11:03:56 от Золотых Андрей »

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вы даже не можете понять смысла моих постов, вы когда нибудь проверяли своё IQ?
Вход на форум закрыт

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Нет, не проверял. Но я - ученый-математик, кандидат наук.
*** Модераторское ***
Поскольку нормально на форуме Вы себя вести не можете -
отдохните от форума неделю.
« Последнее редактирование: 27.10.2011, 11:43:55 от Золотых Андрей »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
проверяли своё IQ?
Лёнич, IQ - это индекс, он не "своё", а "свой"...

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
ИМХО :
тему следует переименовать .

Ослоумия в ней гораздо больше , чем агностицизма...

Александр Тваладзе

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
ИМХО :
тему следует переименовать .

Ослоумия в ней гораздо больше , чем агностицизма...
Я за! Агностицизм - это совсем другое... Для меня он стал ступенью к христианству.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Лёнич, IQ - это индекс, он не "своё", а "свой"...

Типа поумничал, нигде Ленич не кричал об своей академичности, и уж как вы успели заметить, на грамматику и правильное построение речи мне совершенно по барабану.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Нет, не проверял. Но я - ученый-математик, кандидат наук.

Значит IQ  у вас должно быть на высоте, не удивительно что я никогда не принимал всерьёз эти тесты, разводка сплошная. Вы не задумывались, чем мышление технаря отличается от мышления гуманитария?
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Я за! Агностицизм - это совсем другое... Для меня он стал ступенью к христианству.

Рад за вас, а для меня самим христианством. :)
Вход на форум закрыт

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Рад за вас, а для меня самим христианством. :)
Христос не говорил нигде, что Он непознаваем. Только об Отце.

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Конечно, я не жду понимания. Просто примите, как факт, что есть другой опыт Церкви и веры. Отличный от Вашего "профессионального" опыта игры в пушишки в заполнения пустот.

А по моему это у вас красивые фантики, за которыми дешёвые конфетки со вкусом "я права и я любуюсь сама собою". Конечно, я не жду понимания. Просто примите, как факт, что есть другой опыт веры отличный от вашего.
Вход на форум закрыт

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А по моему это у вас красивые фантики, за которыми дешёвые конфетки со вкусом "я права и я любуюсь сама собою". Конечно, я не жду понимания. Просто примите, как факт, что есть другой опыт веры отличный от вашего.
М.
Просьба не переходить на личности  при выражении своего внутреннего мира во вне.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вход на форум закрыт

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
И снова вы за своё :)Не надоело? ;)

Александр Рагульский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный РПЦ МП
  • ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

:-\ Значит "бисер" Вам не понравился?!   :-X

Фунакоши Гитин

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Моё мнение не важно, я не атеист, но что-то в этой картинке есть.
Вход на форум закрыт

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Сами же сказали, что вы атеист. Разве не так?

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Где я такое говорил? Хотя по здравомыслию, мне больше импонируют атеисты, чем мракобесы с ПГМ.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вообще, что бы быть ортодоксом в чём либо, надо основательно выключать мозги время от времени, и не замечать очевидного, оправдывая это какми то мистическими фишками.
Вход на форум закрыт

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А что надо выключать, чтобы брутальным мужиком быть? ;)

Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вообще, что бы быть ортодоксом в чём либо, надо основательно выключать мозги время от времени, и не замечать очевидного, оправдывая это какми то мистическими фишками.
Для того, чтобы стать православным, мне пришлось сломать свою волю. И до сих пор православие вызывает у меня некоторое чувство неудовлетворенности, но...
сколько я не пытался найти какое-либо другое видение мира - православие оказывалось более стойким ко всякого рода неудобным вопросам.
Да, до сих пор остались некоторые "неотвечанные" вопросы, но у других (мировозрений) и того хуже.

Максим Горланов

• Оффлайн Оффлайн
Чувство уголовного кодекса :)

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн

Надо таким родиться! Вот смотрю я на ваш аватар, дети, внуки, идеальный семьянин, типа полная чаша ...и как то даже противно становится.
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Для того, чтобы стать православным, мне пришлось сломать свою волю. И до сих пор православие вызывает у меня некоторое чувство неудовлетворенности, но...
сколько я не пытался найти какое-либо другое видение мира - православие оказывалось более стойким ко всякого рода неудобным вопросам.
Да, до сих пор остались некоторые "неотвечанные" вопросы, но у других (мировозрений) и того хуже.

А вам не кажется что это хорошо....не быть закостенелой субстанцией, а быть воском способным менять форму? Жизть то такая падла, хочешь интересно жить - умей меняться. Конечно всегда легче подобно столпнику Иеремеи (Лесков) забраться на свои принципы и с высоты их взирать на ближних. Но при этом что остаётся в вас живого, человеческого?
Вход на форум закрыт

Лёнич

• Оффлайн Оффлайн
Вход на форум закрыт

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Надо таким родиться!
Какой ужас :o Даже и отключать нечего? ;)
Вот смотрю я на ваш аватар, дети, внуки, идеальный семьянин, типа полная чаша ...и как то даже противно становится.
Примите мои самые искренние соболезнования.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
А вообще занятные "неудобные вопросы" агностика сейчас идут. Посмотрел три последние страницы. Вопрос нашел всего лишь один:
Вероятно, только этот "неудобный вопрос" и оставался. Я на него дал исчерпывающий ответ. Ну а остальные сообщения на этих трех страницах - не вопросы. Вероятно, это "неудобные ответы":

Где я такое говорил? Хотя по здравомыслию, мне больше импонируют атеисты, чем мракобесы с ПГМ.
Жутко информативные сообщения, смысл которых автор прямым текстом и объявил:

Таким образом, смысла в теме нет никакого. В словесный пинг-понг можете поиграть с друзьями или соседями.

*** Модераторское ***
Тема закрыта.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 11 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.508 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика