Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Кем вы видите своих детей в будущем?  (Прочитано 3847 раз)

Елизавета

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
« Последнее редактирование: 10.03.2009, 12:29:15 от Елизавета »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Профессиональная ориентация - это дело самих детей. Что я могу дать...мотивацию. Причем мотивацию развивать то, что дано от Бога.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Профессиональная ориентация - это дело самих детей. Что я могу дать...мотивацию. Причем мотивацию развивать то, что дано от Бога.
Но дети же сами не будут искать себе кружки, секции, учителей, репетиторов, тренеров... :-\
Не найдут денег, чтобы платить за образование...
Я правильно поняла, что Вы за полный самотёк в этом деле?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Но дети же сами не будут искать себе кружки, секции, учителей, репетиторов, тренеров...
Имхо, кружки и секции чаще бывают "общего плана". Они влияют не на будущую профессию, а на увлечения (бассейн, различный спорт, танцы, музыка - при этом лишь немногие участники становятся профессиональными спортсменами или музыкантами).

Я правильно поняла, что Вы за полный самотёк в этом деле?
Что касается меня - да (то есть, я просто не задумывался о будущей профессии своих детей). Но с важной направляющей оговоркой: работа, и предшествующая ей учёба не должна мешать совести. Не должна препятствовать быть хорошими христианами.
« Последнее редактирование: 19.02.2009, 08:44:56 от Гвоздев Сергей »
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А я та самая мамашка, которая дите всегда развивала. С переменным успехом. Но. Репетитор по английскому с детства, когда было два языка в гимназии - то и по французскому. Вообще, если видела, что какой-то предмет в школе не очень дается, то репетиторов брать не стеснялась. В первом-третьем  классе бальными танцами занимался, потом заболел правда, пришлось бросить. После болезни папа три раза в неделю с ним в бассейн ходил, теперь он у нас плавает, как рыба. Да, еще был кружок рисования и лепки, только он бросил, а жаль! Талант явно есть. Да, еще почти год в кружок пианино ходил. Только компьютьер я до последнего тянула, купила только в 9 классе, когда в технический лицей перешел. Тогда все увлечения пропали.  >:( В общем, "мальчику" уже 19. Он студент 2-го курса университета, факультет вычислительной математики и кибернетики. А как уж дальше будет - дай Бог, чтоб все хорошо.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Имхо, кружки и секции чаще бывают "общего плана". Они влияют не на будущую профессию, а на увлечения (бассейн, различный спорт, танцы, музыка - при этом лишь немногие участники становятся профессиональными спортсменами или музыкантами).
 Что касается меня - да (то есть, я просто не задумывался о будущей профессии своих детей). Но с важной направляющей оговоркой: работа, и предшествующая ей учёба не должна мешать совести. Не должна препятствовать быть хорошими христианами.
Имхо про кружки и секции...
В раннем детстве они могут быть общеразвивающего плана, меняться с произвольной быстротой...
Но приходит время и становится видно: мальчик увлечён авиамоделированием и имеет явные конструкторские задатки, эта девочка очень музыкальна, а та -  пишет стихи и вообще её от книжки не оторвать !
Вот тут и наступает время вмешаться родителям и отнестись серьёзно, имхо.
Дети же не вполне отдают себе отчёт во всех этих нюансах. Им интересно, ну и ладно.
А время-то идёт, подгоняет. Для поступления в хороший ВУЗ требуется серьёзная и глубокая подготовка.
Я сейчас не вообще рассуждаю, а на свой опыт опираюсь... :)

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Для меня важно только то, чтобы моя дочь была счастлива со своей собственной точки зрения, а не счьей-то чужой. А для этого нужно иметь выбор, то есть чтобы перед человеком было как можно больше путей, по которым он мог бы идти.
Честным, великодушным человеком - однозначно да. Кроткой и смирной - однозначно нет.
God isn't love - God is care!

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Кроткой и смирной - однозначно нет.
:-\ Почему?

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Почему?
1. Я сильно подозреваю, что таких людей нет в природе. За неконфликтностью может стоять всё, что угодно, но не это. Святых, живших 100 или 500 лет назад, прошу в пример не приводить.
2. Большинство населения нашей необъятной плохо знают слова "кроток и смирен", но хорошо - другие: тихоня, рохля, трусиха, мямля... Не хочу, чтобы мою дочь считали такой. Хочу, чтобы она умела не только уступать, но и настаивать на своем. Чтобы не производила впечатления человека, которого можно обидеть безнаказанно. Да она такая и есть.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
=== М ===
Обсуждение интересное, но:
автор темы ставила вопрос именно о профессии детей, а не о личных качествах и убеждениях.
Либо - расширим тему, либо перейдём на обсуждение "профессионального воспитания". Свобода выбора :)
=== = ===
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Почему?
1. Я сильно подозреваю, что таких людей нет в природе. За неконфликтностью может стоять всё, что угодно, но не это. Святых, живших 100 или 500 лет назад, прошу в пример не приводить.
2. Большинство населения нашей необъятной плохо знают слова "кроток и смирен", но хорошо - другие: тихоня, рохля, трусиха, мямля... Не хочу, чтобы мою дочь считали такой. Хочу, чтобы она умела не только уступать, но и настаивать на своем. Чтобы не производила впечатления человека, которого можно обидеть безнаказанно. Да она такая и есть.
Пардон, за оффтоп, но не могу не ответить... :-\
Я знала такого человека лично, которых "нет в природе".
Моя бабушка была кроткой и смирной.
Кротко, не ропща, тянула воз, оставшись вдовой с кучей ребятишек в тридцать с небольшим лет.
Вспоминаю её как человека практически нереального, неземного, светлого, чистого, всегда только о других пекущегося, причём незаметно, так как-то естественно, ненавязчиво...
Я бы хотела быть кроткой и смирной, как она, но, увы...
Это дар Божий, очень редкий...
« Последнее редактирование: 20.02.2009, 10:50:14 от Елизавета »

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Это большинство считает, что в жизни нужно все перепробовать, покурить сигаретку, попробовать наркотики, многие из них будут считать, что нужно обязательно до брака переспать ну и так далее.
Наркотики - это слишком опасно, а всё остальное, имхо, действительно надо. Как человек, вышедший замуж девственницей, я никому не желаю повторения моего опыта. Разве врагам  :D.
Я думаю, надо сохранять некий баланс: быть собой и уметь ладить с людьми. Потому что если человек не пользуется авторитетом у других, он ничего в жизни не добьется.
С самоубийством девочки пробема всё же в другом. Насколько я поняла, у нее до достаточно большого возраста не было отрицательного опыта. Она почему-то была уверена, что ее все должны любить. А когда оказалось, что это не так...
Не все традиции предков хороши.

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Как человек, вышедший замуж девственницей, я никому не желаю повторения моего опыта. Разве врагам  :D.
просто, видимо, Ваш личный опыт оказался неудачен.
Но зря Вы его распространяете на всех как обязательный вариант.
Я, вот, например, напротив, как точно такой же человек (в смысле, кем выходила замуж), всем советую попробовать не блудить до брака. :)

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Познать одного единственного человека, отдать себя всецело одному и единственному человеку это просто словами не передать. Это Любовь.
Когда я выходила замуж, у меня были такие же намерения. Которые разбились о то, что природа не подказала.
Если вы врач, то вы сделаете все возможное, чтобы помочь больному, если вы учитель вы приложите максимум усилий передать знания учащимся, если вы инженер и так далее.
Чем большим авториттетом у коллег пользуется тот или иной специалист - тем больше он сможет сделать полезного.
Я встречал многих людей, которые являлись авторитетами в той или иной среде, и многие из них страдали оттого, что считали "их боятся, но не уважают"
Для этого надо выбиться в начальники. Я же видела много людей, которых любят, но не уважают.
Традиции хороши тем, что их хранят бережно и следуют им, именно поэтому Русь держится крепко на ногах
На западе не была, в Китае тоже, а судить о том, о чем знаю только понаслышке - не берусь. Была когда-то традиция - насильно выдавать замуж дочерей и женить сыновей. С ней покончено, и кто станет жалеть о ней?

Елизавета

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная.
Автор темы настоятельно просит не оффтопить.
Тема называется, напомню: "Кем вы видите своих детей в будущем?"

:) ;)

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
 Не знаю. :)
 Старший работает, выбрал свой путь сам. Правда, имея явные способности, которые мы чут-чуть помогли развить. Но - только чуть-чуть. Он занимается веб-дизайном.
 Младший - "глухой" гуманитарий. Есть явные способности к языкам, но нет усидчивости, которая требуется для того, чтобы стать профессионалом в этой области, поэтому не стали подталкивать к этому. Проявил интерес, пусть и узкий, к истории, предложили поступать на истфак. Ему интересно с детьми, им интересно с ними (замечали) - предложили истфак в педагогическом. Не отказался, поступил. Что будет дальше... Я была бы не против и работы в школе. Ребенок пока тоже отвращение к этому не высказывает.
 Вобще, мы в этом смысле не очень "твердые" родители. Скорее склонны плыть по течению. Пока оно куда-то ведет, запруды не попадались. Молимся, конечно, сугубо молимся.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Олег Березенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я имею ввиду - кем по профессии.
Думаю, что это выбор не родителей. Даже если папа с мамой "устроили" чадо в институт по собственному выбору, это совсем не значит, что его профессия определена.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика