Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Ещё один детский вопрос  (Прочитано 1106 раз)

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
     Сегодня пятилетний сын спросил меня: "Что такое обрезание?"
 :o   Задумалась надолго... Сказала, что не знаю, как это объяснить ему, чтоб он понял. Пообещала спросить у батюшки и потом всё ему рассказать. Посоветуйте, что ответить ребёнку.
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

priest_nikolay

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (православный)
  • Это и есть мое сердце в груди :)
Re: Ещё один детский вопрос
Ответ #1 : 14.01.2012, 22:33:59
Когда тебя крестили, то батюшка обрезал тебе немножко волос с головы, как-бы в дар  Богу. Вот в память о подобных подарках и установлен праздник. :)
Не страшно когда человек находится в нищете, страшно когда нищета находится в человеке.

Kseniya M.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    УПЦ МП
Ответ #2 : 15.01.2012, 14:12:09
       О, как всё оказывается просто!!!
       Благодарю Вас, батюшка.
       А о настоящем обрезании у меня и у самой множество вопросов. Евреи обрезывались, выполняя повеление Божие, это был знак вхождения в завет с Богом. Наверное, есть какой-то скрытый смысл в том, почему именно таким образом это всё происходило... Почему же обрезываются мусульмане? 
       Но это так, мысли вслух... Я знаю, насколько загружены священники, так что вовсе не претендую на ответ.
       Сил Вам, терпения и помощи Божией в Вашем служении, о.Николай!!!
Зло начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.
Г. Померанц

priest_nikolay

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианин (православный)
  • Это и есть мое сердце в груди :)
Ответ #3 : 15.01.2012, 19:21:44
Наверное, есть какой-то скрытый смысл в том, почему именно таким образом это всё происходило...
Вот как сами евреи толкуют (одно их духовных толкований) этот обряд:

"Книга «Хинух» упоминает несколько важных аспектов, связанных с обрезанием. Известно, что та часть человеческого тела, которую Тора нас обязывает устранить (на иврите она называется «орла»), в общем-то, является излишней. Никакой полезной функции крайняя плоть не несёт. Так зачем же тогда Всевышний создал нас «недоделанными», да ещё и повелел завершить недоделанную работу? Отвечая на этот вопрос, книга «Хинух» разъясняет смысл обрезания. Как в физическом плане человек создан несовершенным, и в его руках исправить недостатки (а излишество это тоже недостаток), так же и в духовном плане мы сотворены с большим количеством недостатков, которые нужно исправить и тем самым привести себя к совершенству. Так Тора учит нас основной цели нашей жизни – достижению духовной целостности. Необходимо разглядеть свои недостатки и в течение жизни постараться их устранить – такова воля Творца! Это, несомненно, одно из основных положений еврейского мировоззрения, но на этом понимание заповеди обрезания не ограничивается".

А если еще учесть, что та часть тела, которую обрезывает мужчина является его "вторым сердцем", т.е. чем-то самым дорогим и важным, то это многое объясняет. :)

Почему же обрезываются мусульмане?
Они себя считают потомками Авраама (от Измаила, сына Агари бывшей наложницей у Авраама) и соответственно обрезываются.
« Последнее редактирование: 15.01.2012, 19:24:15 от priest_nikolay »
Не страшно когда человек находится в нищете, страшно когда нищета находится в человеке.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика