Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вниз

Автор Тема: "Несите ваши денежки..."  (Прочитано 7926 раз)

Ольга Владиславовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Друзья, я сразу хочу извиниться перед теми, кого эта тема смутит. На самом деле, я достаточно осторожно отношусь к подобным историям, но в данном случае информация исходит от очень церковного человека, от женщины, которая в Церкви была и в годы гонений, и в самые тяжелые времена. Это соседка моей свекрови, из подмосковного города Пушкино. Ей уже под 90, но разум у нее вполне здравый, никаких возрастных недоразумений до сих пор не наблюдалось. Но вчера она пришла к нам очень расстроенная и озадаченная. У нее сильно болела дочь, да и зять не самого крепкого здоровья. В общем, понятно: им обоим уже за 60. Бабушка постоянно заказывала за них молебны, сорокоусты. Когда дочь легла на операцию, они всех, кого могли, попросили о молитвах - зять проехал по монастырям, ну и в пушкинском храме, разумеется, тоже постоянно записочки подавали.
Операция прошла более-менее нормально, и бабушка решила, как она сама говорит, "отблагодарить" пушкинского батюшку еще раз. Повезла денежку - 3000 руб.
И вот тут-то начинается самое непонятное. Получая деньги, священник сказал: "Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".
Бабушка, понятное дело, в шоке: во-первых, сумма для старушки, получающей 5000 пенсии, запредельная, во-вторых, сам факт... Тем не менее, она как-то сторговалась на 2000 в месяц и отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть.
Я полностью отдаю себе отчет, что вполне могло иметь место какое-то недопонимание. Но с другой стороны, ровно точно также могло иметь место и вымогательство. Я сознательно не называю ни имя батюшки, ни храм, хотя эти данные у меня есть. Я прошу совета: как можно (и можно ли вообще) проверить достоверность дошедшей до нас информации? Может быть, кто-то сталкивался с подобными вещами?
« Последнее редактирование: 10.05.2009, 09:39:34 от Ольга Владиславовна »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: "Несите ваши денежки..."
Ответ #1 : 05.05.2009, 21:46:17
Ну а как проверишь? Только если найдутся люди, котрые столкнулись с тем же в том же храме. Но вероятность мала.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #2 : 05.05.2009, 21:52:11
Может быть, кто-то сталкивался с подобными вещами?
про Пушкино спрошу у знакомых.
про похожие случаи: московский храм, из тех, что не закрывались в советское время. Там есть традиция (кстати, ей не более 15 лет - со смены настоятеля): рядом с аналоем, где священник исповедует, стоит тарелочка для пожертвований. А прихожане кладут не только туда, но и после разрешительной молитвы - лично священнику. Все бы ничего, пока хорошо знакомая мне женщина не столкнулась с таким вот: после молитвы она приложилась к кресту и Евангелию, сложила руки для благословения, а священник перед ней стоит с протянутой рукой и говорит "А на лекарства?" (священник уже стар, болеет). Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 05.05.2009, 21:57:45
Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.

Ну, это еще можно как-то объяснить. Но подход "не дашь денег - будут дети болеть" - это уже что-то из лексики всяких колдунов и прочей нечисти...

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #4 : 05.05.2009, 22:00:35
про Пушкино спрошу у знакомых.
про похожие случаи: московский храм, из тех, что не закрывались в советское время. Там есть традиция (кстати, ей не более 15 лет - со смены настоятеля): рядом с аналоем, где священник исповедует, стоит тарелочка для пожертвований. А прихожане кладут не только туда, но и после разрешительной молитвы - лично священнику. Все бы ничего, пока хорошо знакомая мне женщина не столкнулась с таким вот: после молитвы она приложилась к кресту и Евангелию, сложила руки для благословения, а священник перед ней стоит с протянутой рукой и говорит "А на лекарства?" (священник уже стар, болеет). Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.
Слава Богу, что ни с чем даже близко подобным я в своей жизни не сталкивался.    :o
Даже не знаю, что бы я делал. С одной стороны, просящему давать надо, а с другой стороны, архиерею писать надо: мне кажется, действие сие далеко за пределами разрешённого священнику.
Ну, это еще можно как-то объяснить. Но подход "не дашь денег - будут дети болеть" - это уже что-то из лексики всяких колдунов и прочей нечисти...
Ну это вообще даже повторять не хочется.
Но здесь бы я уже точно отвращение пересилил и начальству донёс.    O0
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 22:10:15 от Михаил Михальчук »
Всем - Божией помощи и спасения!

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 05.05.2009, 22:04:42
Слава Богу, что ни с чем даже близко подобным я в своей жизни не сталкивался.    :o
Даже не знаю, что бы я делал. С одной стороны, просящему давать надо, а с другой стороны, архиерею писать надо: мне кажется, действие сие далеко за пределами разрешённого священнику.

Миша, проблема в том, что архиерею писать надо только после того, как факт полностью подтвердится. А как его подтвердить?

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #6 : 05.05.2009, 22:12:33
Миша, проблема в том, что архиерею писать надо только после того, как факт полностью подтвердится. А как его подтвердить?
Если бы я лично = жена моя или = дети с этим столкнулись, то что ещё надо?
Но во втором случае, я бы, скорее, просто больше в этом храме не появился. И духовнику конечно бы сказал.
Да и в первом бы случае написал бы, только если бы духовник благословил.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 05.05.2009, 22:26:31
Благочинному можно писать даже если факт невозможно доказать.
Равно как и архиерею.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 05.05.2009, 23:27:30
Благочинному можно писать даже если факт невозможно доказать.
Равно как и архиерею.

А если там все-таки недоразумение - подвести невиновного человека? Еще ведь неизвестно, как благочинный разбирается: может, махнет рукой да сошлет в глушь беспросветную, куда еще электричество не протянули...

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #9 : 06.05.2009, 00:03:26
Вместо Христа у батюшек подобного рода - маммона. Это их личный Бог.
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 06.05.2009, 00:11:26
Вместо Христа у батюшек подобного рода - маммона. Это их личный Бог.

Тогда уж - бог. :)
Вопрос: как с этим бороться и при том - не ошибиться? У кого-то было: "пусть уйдут безнаказанными сто виноватых, лишь бы не пострадал один невинный"...

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #11 : 06.05.2009, 00:27:52
Вопрос: как с этим бороться и при том - не ошибиться?
Ольга Владиславовна, наверно это каждый сам для себя решает. Я вот для себя уже давно решил - мне и бороться с этим не надо, т. к. я к Церкви не имею никакого отношения. Так что мне легче в этом плане. А вот прихожан подобных священников мне искренне жаль. Они заложники своей веры.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #12 : 06.05.2009, 00:40:45
А вообще, изобличить его можно, если задаться такой целью. Нужно использовать диктофон при очередной попытке вымогательства. Запись впоследствии предъявить архиерею.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 06.05.2009, 00:41:06
Ольга Владиславовна, наверно это каждый сам для себя решает. Я вот для себя уже давно решил - мне и бороться с этим не надо, т. к. я к Церкви не имею никакого отношения. Так что мне легче в этом плане.

Не факт. :) Кто сказал, что похожая ситуация не может сложиться без всякой религиозной подоплеки? Да хоть с любым чиновником... хотя чиновников, пожалуй, проверить легче.
Или с врачом: "Если не будете каждый месяц покупать в нашей аптеке вот это лекарство по 2500 - непременно умрете". Кто-то пойдет перепроверяться в другую клинику, но ведь и верят-то тоже даже не сотни - тысячи.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #14 : 06.05.2009, 00:50:00
Не факт. :) Кто сказал, что похожая ситуация не может сложиться без всякой религиозной подоплеки? Да хоть с любым чиновником... хотя чиновников, пожалуй, проверить легче.
Или с врачом: "Если не будете каждый месяц покупать в нашей аптеке вот это лекарство по 2500 - непременно умрете". Кто-то пойдет перепроверяться в другую клинику, но ведь и верят-то тоже даже не сотни - тысячи.
Ольга Владиславовна, Вы ведь первоначально завели разговор о подобных ситуациях именно в Церкви? Я Вам ответил, как лично я решил для себя этот вопрос. Для других случаев всегда применяйте диктофон - это Ваше оружие. А насчёт "верят тысячи" - это да, очень легковерные у нас люди (МММы, Властилины и прочие аферисты это подтвердили многократно). Могу лишь пожелать всем побольше здорового скептицизма. И не быть легковерными.

Константин Тюменцев

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 06.05.2009, 05:40:07
Пусть этот батюшка тогда их и лечит!

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Ответ #16 : 06.05.2009, 07:23:32
"Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".

Я бы за эти слова морду личико ему набил и сам бы лично доложил правящему...
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 06.05.2009, 08:26:23
А если там все-таки недоразумение - подвести невиновного человека? Еще ведь неизвестно, как благочинный разбирается: может, махнет рукой да сошлет в глушь беспросветную, куда еще электричество не протянули...

Оль, как правило, благочинные никуда никого не переводят после простого письма. А вот поговорить - поговорят.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #18 : 06.05.2009, 09:15:07
Оль, да здесь, имхо, всё просто должно решаться. Это, будем говорить, чёткое должностное преступление, за которое канонически полагается запрет.
И если чёткое описание ситуации направить письмом в епархию, с уведомлением о получении - то, думаю, выводы будут...
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея. Всё же слишком уж странные слова - тоже ведь, сколько лет я в Церкви и на разных приходах, а такого не встречал.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 06.05.2009, 09:20:11
Оль, да здесь, имхо, всё просто должно решаться. Это, будем говорить, чёткое должностное преступление, за которое канонически полагается запрет.
И если чёткое описание ситуации направить письмом в епархию, с уведомлением о получении - то, думаю, выводы будут...
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея. Всё же слишком уж странные слова - тоже ведь, сколько лет я в Церкви и на разных приходах, а такого не встречал.

Вот и я ж думаю: написать-то - самое простое. Куда труднее доказать, а чтобы доказать - сначала проверить. Мы с мужем третий день в шоке, головы сломали...

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #20 : 06.05.2009, 09:38:56
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея.
Бабушка вполне могла неправильно понять, да ведь иерей деньги вперёд взял за обеспечение здоровья "отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть" (см. заглавный постинг).

Получается смешная ситуация: бабушка ошибившись заплатила "за здоровье" вперёд, иерей тоже ошибся и взял предлагаемые деньги у ветхой старушки в виде пожертвования.

ЧУдны дела Твои Господи, но дети Твои ещё чуднее.

« Последнее редактирование: 06.05.2009, 09:44:56 от Ira M »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 06.05.2009, 09:47:51
"отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть"
Да, невнимателен я - пропустил этот факт.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 06.05.2009, 09:50:22
Бабушка вполне могла неправильно понять, да ведь иерей деньги вперёд взял за обеспечение здоровья "отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть" (см. заглавный постинг).

Получается смешная ситуация: бабушка ошибившись заплатила "за здоровье" вперёд, иерей тоже ошибся и взял предлагаемые деньги у ветхой старшки в виде пожертвования.

ЧУдны дела Твои Господи, но дети Твои ещё чуднее.

Ну, иерей-то вполне мог взять столько, сколько старушка дает, не задаваясь вопросом "А почему так много?"
Хотя сама история о том, как бабушка стала ходить именно в этот храм, меня тоже несколько напрягла: раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого". Может, я московскими храмами избалована, но привыкла к тому, что подаешь записочки/заказываешь сорокоуст/молебен, протягиваешь денежку, и если купюра крупнее сотни, обязательно слышишь: "Сколько сдачи вам дать?" А уж чтобы записочку у бабушки не взяли, потому что она 15 рублей стоит, а у бабушки только 10, - вообще впервые слышу...
В общем, похоже, пока у нас единственная возможность проверить, не ошибается ли бабушка, - дожидаться сентября и идти с ней вместе - за следующие три месяца "здоровья" платить. :(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 06.05.2009, 09:53:03
Оль, а самим заехать в Пушкинский храм? Посмотреть на месте на обстановку?

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #24 : 06.05.2009, 09:57:34
 Я бы на месте бабушки никуда бы не ходила и не жаловалась никому. А просто перешла в другой приход. 

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 06.05.2009, 09:58:51
раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого".
Кстати типичная история. Там где  мы дачу снимали, когда я была маленькая жила старушка ( я с ее внучкой дружу). Она всю жизнь ходила в один храм. Потом открыли другой храм и она туда перешла. Причина - свечки дешевле. Причем старушка очень хорошая, верующая..т.е. такой правильный "белый платочек". У нее не было конфликта со священником, он ее очень любил. Когда она ушла, он ей при встрече сказал, что она у него "радость отняла" своим уходом. Но..там свечки дешевле.

А по тоеме ..я вот думаю...может это просто вразумление бабушке из-за смены прихода по причине "слишком дорого"? Т.е. и делать ничего организационно то не надо?
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 10:01:09 от Ульяна »
Свт. Григорий Богослов

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #26 : 06.05.2009, 09:58:59
А что если.... подойти к этому же батюшке (той самой бабушке) и, сославшись на нездоровье (покажите мне хоть одну 100% здоровую бабушку) и дорогие лекарства (по сравнению с размером пенсии они все дорогии) кротко попросить у него денег на лечение?
Чтобы  реакцию на это самое "Просящему тебя дай" послушать "с другой стороны"....

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 06.05.2009, 09:59:20
Оль, а самим заехать в Пушкинский храм? Посмотреть на месте на обстановку?

Да мы там и мужнюю бабушку, и свекра отпевали - вроде, ничего особенного не заметили. И никто с нас "за гарантированное упокоение души" (прости, Господи) ничего не требовал. Может, потому что молодые и сразу ясно, что на кривой козе не объедешь?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 06.05.2009, 10:00:04
Я бы на месте бабушки никуда бы не ходила и не жаловалась никому. А просто перешла в другой приход.

В Пушкино не так много приходов, увы. :(

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 06.05.2009, 10:02:55
Кстати типичная история. Там где  мы дачу снимали, когда я была маленькая жила старушка ( я с ее внучкой дружу). Она всю жизнь ходила в один храм. Потом открыли другой храм и она туда перешла. Причина - свечки дешевле. Причем старушка очень хорошая, верующая..т.е. такой правильный "белый платочек". У нее не было конфликта со священником, он ее очень любил. Когда она ушла, он ей при встрече сказал, что она у него "радость отняла" своим уходом. Но..там свечки дешевле.

Уль, когда за свечки деньги берут, это нормально, я считаю. А вот за записочки... Бабушка наша стандартно подает 6 записочек по 20 имен о здравии и 6 (тоже по 20) об упокоении. Вот такой у нее помянничек.
Это нам без разницы, а бабушке с 5000 руб. пенсии большая разница, 120 рублей с нее возьмут или 180. 60 рубликов - это 4 батона хлеба, если что.
« Последнее редактирование: 10.05.2009, 09:40:48 от Ольга Владиславовна »

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #30 : 06.05.2009, 10:05:01
Оль, а может просто повторить бабушкину историю от своего лица? Если не подтвердится, извинится перед священником, объяснив причину. А если подтвердится-тогда уж по обстоятельствам.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 06.05.2009, 10:07:15

никак этого объяснить нельзя, при всем желании.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 06.05.2009, 10:11:44
Оль, а может просто повторить бабушкину историю от своего лица? Если не подтвердится, извинится перед священником, объяснив причину. А если подтвердится-тогда уж по обстоятельствам.

Не поняла немножко. :) Прийти к священнику и в лоб спросить: "Пугал бабушку или не пугал?" Или самой попросить молиться об близких? Карин, со мной это не прокатит, у меня на лбу большими буквами слово "стервь" написано. :) Если уж даже гаишники, поймав меня на встречке, первым делом думают, что это подстава...

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 06.05.2009, 10:13:04
 Ну, Вы же знаете этого отца, так я поняла? Почему с ним нормально поговорить нельзя тогда?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 06.05.2009, 10:15:32
Ну, Вы же знаете этого отца, так я поняла? Почему с ним нормально поговорить нельзя тогда?

Лично - не знаем. В храме несколько раз видели. Были бы лично знакомы - другое дело.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 06.05.2009, 10:25:18
Лично - не знаем. В храме несколько раз видели. Были бы лично знакомы - другое дело.

Выходит ,батюшка взял на голубом глазу 4 тысячи рублей у старушки 90 лет?  За один присест, так сказать.

На будущее- не на будущее даже не столь важно уже, ИМХО.  Можно все равно пойти  и поговорить с ним, а бабулю иметь в качестве свидетеля.  Что мешает просто честно с ним поговорить ?

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 06.05.2009, 10:27:20
Ну, иерей-то вполне мог взять столько, сколько старушка дает, не задаваясь вопросом "А почему так много?"
Ну, если бабушку возят в церковь на  "Lamborghini Gallardo" или "Land Rover", то такой вопрос даже и не мог возникнуть в голове священника. Ежели, старушка добирается своими ногами или на транспорте, то оправдание в виде "сколько старушка дает" и не моё дело откуда у бабульки такие не пенсионные деньги, не срабатывает.
В общем, похоже, пока у нас единственная возможность проверить, не ошибается ли бабушка, - дожидаться сентября и идти с ней вместе - за следующие три месяца "здоровья" платить. :(
Похоже, что так.

Хотя как Вы себе это представляете? Вы приходите к священнику вместе со старушкой, она в Вашем присутствии отдаёт плату за очередной "безопасный период здоровья", а священник видя, что Вы в полном уме и твёрдой памяти, станет брать у неё деньги?  :o Не думаю, что он хочет сесть в тюрьму за мошенничество.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #37 : 06.05.2009, 10:31:12
Не поняла немножко. :) Прийти к священнику и в лоб спросить: "Пугал бабушку или не пугал?" Или самой попросить молиться об близких? Карин, со мной это не прокатит, у меня на лбу большими буквами слово "стервь" написано. :) Если уж даже гаишники, поймав меня на встречке, первым делом думают, что это подстава...
Не, немного не то. Придти к нему с подобной историей и посмотреть что дальше будет.

Елена П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #38 : 06.05.2009, 10:33:46
И вот тут-то начинается самое непонятное. Получая деньги, священник сказал: "Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".
К благочинному нужно ехать Пушкинского округа, это протоиерей Иоанн Монаршек, и всю эту ситуацию объяснить. Он и наш благочинный, у нас часто служит. Нужно что будет, пиши в личку :)
"Он ввел меня в дом пира, и знамя Его надо мною - любовь"(Песн.2:4)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (Екклес.)

Елена П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #39 : 06.05.2009, 10:35:23
В Пушкино не так много приходов, увы. :(
Не много, но есть. Лучше этот приход после такой истории покинуть, имхо.

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (Екклес.)

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #40 : 06.05.2009, 10:42:33
Не, немного не то. Придти к нему с подобной историей и посмотреть что дальше будет.
Вы священника держите за идиота?

Приходит к нему дама, предварительно обрядившись в лохмотья взятые на прокат у бомжа, и лепечет "про здоровье". Он разумеется не в состоянии свести воедино её внешний вид и то, что на ней надето. Потом спокойно берёт деньги и радуется, что вот как хорошо всё случилось, одной идиёткой в его приходе стало больше.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 06.05.2009, 10:45:12
Выходит ,батюшка взял на голубом глазу 4 тысячи рублей у старушки 90 лет?  За один присест, так сказать.

Почему 4? 10.

На будущее- не на будущее даже не столь важно уже, ИМХО.  Можно все равно пойти  и поговорить с ним, а бабулю иметь в качестве свидетеля.  Что мешает просто честно с ним поговорить ?

Да ничто не мешает. Просто я не очень хорошо представляю себе течение этого разговора: "Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?" - "Да-да, конечно, неправильно поняла". Я ж не пастор Шлаг, чтобы "посмотрите мне в глаза, я сразу пойму, врете вы или нет". :)

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 06.05.2009, 10:47:14
Потом спокойно берёт деньги и радуется, что вот как хорошо всё случилось, одной идиёткой в его приходе стало больше.

А главное - не задается вопросом, откуда у бомжихи 10 тыщ...  :)) Может, это от прежней роскошной жизни на Рублевке заначка?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 06.05.2009, 10:47:27
Почему 4? 10.

Да ничто не мешает. Просто я не очень хорошо представляю себе течение этого разговора: "Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?" - "Да-да, конечно, неправильно поняла". Я ж не пастор Шлаг, чтобы "посмотрите мне в глаза, я сразу пойму, врете вы или нет". :)

Как 10?? :o :o

А про разговор.. Ну, мы же все-таки люди все верующие, значит, должны быть обремены совестью, как бы.. Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #44 : 06.05.2009, 10:50:48
"Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?"
А ведь и могла понять неправильно. У меня у отца из-за органического поражения мозга под старость начались странности: он стал утверждать, что теща у него своровала спирт, тапочки и чемодан. Причем он в это верил. Чемондан он сам забыл в химчистке, когда туда вещи носил. Причем он не врал, он и впрямь думал, что это теща. Под старость бывает. В остальном он был нормален на первый взгляд: работал и т.д.  Может и у бабушки тоже началось? 90 лет не шутка.
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 06.05.2009, 10:52:03
Как 10?? :o :o

Бабушка, понятное дело, в шоке: во-первых, сумма для старушки, получающей 5000 пенсии, запредельная, во-вторых, сам факт... Тем не менее, она как-то сторговалась на 2000 в месяц и отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть.

А про разговор.. Ну, мы же все-таки люди все верующие, значит, должны быть обремены совестью, как бы.. Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..

Не знаю, Свет. Человек с нечистой совестью от всего отопрется, человек с чистой совестью просто обидится... в обоих случаях мы получаемся теми самыми идиётами: и бабушке не поможем, и толку не добьемся.

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 06.05.2009, 10:52:22
А про разговор... Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..
"Другой путь" - провести разъяснительную беседу с самой бабушкой.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 06.05.2009, 10:53:28
А ведь и могла понять неправильно. У меня у отца из-за органического поражения мозга под старость начались странности: он стал утверждать, что теща у него своровала спирт, тапочки и чемодан. Причем он в это верил. Чемондан он сам забыл в химчистке, когда туда вещи носил. Причем он не врал, он и впрямь думал, что это теща. Под старость бывает. В остальном он был нормален на первый взгляд: работал и т.д.  Может и у бабушки тоже началось? 90 лет не шутка.

Уль, я именно потому и спрашиваю: есть ли возможность как-то проверить. Если бы таких сомнений не было, я бы еще вчера гневную петицию в епархию написала.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 06.05.2009, 10:53:56
"Другой путь" - провести разъяснительную беседу с самой бабушкой.

"Разъяснительную" - о чем?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 06.05.2009, 10:55:52
Не знаю, Свет. Человек с нечистой совестью от всего отопрется, человек с чистой совестью просто обидится... в обоих случаях мы получаемся теми самыми идиётами: и бабушке не поможем, и толку не добьемся.

А бабушку привести в качестве свидетеля? Чтоб подтвердила все?

Насчет совести. Если совести чиста, обижаться не будет, ИМХО. 
 Просто после этого разговра можно думать, что делать дальше.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 06.05.2009, 10:56:07
К благочинному нужно ехать Пушкинского округа, это протоиерей Иоанн Монаршек, и всю эту ситуацию объяснить. Он и наш благочинный, у нас часто служит. Нужно что будет, пиши в личку :)

Спасибо, Лен. Сейчас в личку напишу.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #51 : 06.05.2009, 10:56:55
Уль, я именно потому и спрашиваю: есть ли возможность как-то проверить. Если бы таких сомнений не было, я бы еще вчера гневную петицию в епархию написала.

Это сразу не проверишь. Просто потом будет повторяться и постепенно учащаться.Но тянуться может очень долго. Можно к доктору, но нужен хороший. Нам вообще врачи говорили, что мы хотим нормального человека в дурку отправить, чтоб его имуществом завладеть. А попали к  хорошему врачу он нас сразу спросил не воровали ли враги у отца что-либо. Это просто было типично для его болезни.
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 06.05.2009, 10:58:21

Надо подумать.
Меня еще что настораживает: мы приехали и уехали, а бабушке там еще жить и в храм тот ходить. А в 90 лет одной фразы достаточно, чтобы бабушка до следующего воскресенья не дотянула. :(

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #53 : 06.05.2009, 10:58:50

Насчет совести. Если совести чиста, обижаться не будет, ИМХО. 
 Просто после этого разговра можно думать, что делать дальше.
А если бабушка просто заболела? Представьте, что галлюцинации старушки озвучены благочинному? Вам бы на месте священника приятно было бы? Ложечки может и найдутся...

ИМХО уйти с прихода, а если там чего и было, то Бог ему судья.
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 06.05.2009, 10:59:15
Это сразу не проверишь. Просто потом будет повторяться и постепенно учащаться.Но тянуться может очень долго. Можно к доктору, но нужен хороший. Нам вообще врачи говорили, что мы хотим нормального человека в дурку отправить, чтоб его имуществом завладеть. А попали к  хорошему врачу он нас сразу спросил не воровали ли враги у отца что-либо. Это просто было типично для его болезни.

А ситуацию проверить раньше, чем в сентябре, - никак?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #55 : 06.05.2009, 11:01:00
А ситуацию проверить раньше, чем в сентябре, - никак?

Никак. И бабушку нельзя обиждать и священника. Эту ситуация можно только отпустить на суд Божий.

Ну можно томограмму мозга сделать бабушке...но надо ли?
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 06.05.2009, 11:03:34
Никак. И бабушку нельзя обиждать и священника. Эту ситуация можно только отпустить на суд Божий.

М-да... вот же ж ввязались в историю. Отпустишь ситуацию - так будет червячок грызть: "А вдруг это правда - сколько еще старушек "окучат"? А вдруг это неправда - получатся, напраслину на человека возвели..."

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 06.05.2009, 11:04:54
Так ведь и в сентябре не проверишь.... Если священник деньги брал именно с такой формулировкой, то при свидетелях этого не сделает.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #58 : 06.05.2009, 11:06:01
М-да... вот же ж ввязались в историю. Отпустишь ситуацию - так будет червячок грызть: "А вдруг это правда - сколько еще старушек "окучат"? А вдруг это неправда - получатся, напраслину на человека возвели..."

Да. Ну можно аккуратно поспрашивать старушек с прихода.... но так, чтоб не дать повод для сплетен. Может: я тут типа новенькая, а какие у вас тут батюшки.. а что да как...вот если надо чтоб помолились к кому обратиться, а деньги куда....
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #59 : 06.05.2009, 11:06:57
Так ведь и в сентябре не проверишь.... Если священник деньги брал именно с такой формулировкой, то при свидетелях этого не сделает.

Муж уже предлагал притопать с денежками и пробубнить что-то вроде: "Вот, бабуся, которая с вами на 2 тыщи в месяц договаривалась, приболела, меня за себя прислала".

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #60 : 06.05.2009, 11:07:45
Да. Ну можно аккуратно поспрашивать старушек с прихода.... но так, чтоб не дать повод для сплетен. Может: я тут типа новенькая, а какие у вас тут батюшки.. а что да как...вот если надо чтоб помолились к кому обратиться, а деньги куда....

Свекровь говорила, что до нее какие-то слухи доходили, но она их не слушала.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #61 : 06.05.2009, 11:07:55
Ну так если это вымогательство - не возьмет. А если недоразумение - подумает, что жертва

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #62 : 06.05.2009, 11:09:41
Свекровь говорила, что до нее какие-то слухи доходили, но она их не слушала.

Ну тогда надо старушку какую, которая любит учить молодежь в оборот брать. 
Свт. Григорий Богослов

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #63 : 06.05.2009, 11:10:09
А если бабушка просто заболела? Представьте, что галлюцинации старушки озвучены благочинному? Вам бы на месте священника приятно было бы? Ложечки может и найдутся...

ИМХО уйти с прихода, а если там чего и было, то Бог ему судья.

эту неприятность мы переживем ;)
 не могу себя представить на месте этого священника ( да и любого другого хоть убейте)

Вот от того что все такие ситуации упаковываются подальше, чтоб ниче не вышло, мы их и имеем в наличии. тоже ИМХО.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #64 : 06.05.2009, 11:12:20

Ну можно томограмму мозга сделать бабушке...

я обалдеваю, чесслово :o

если бы вам ни с того, ни с сего предложили сделать томограмму мозга - Вы бы не обиделись? про возраст мы же бабушке не намекаем, это и так ясно.

бред какой.

Никого обижать нельзя, но может быть, бабушка -то и не обидится?

Сергей ОСВАГ

• От администрации: "православный" раскольнической "церкви"
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #65 : 06.05.2009, 11:14:33

Полностью поддерживаю!

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #66 : 06.05.2009, 11:17:07
я обалдеваю, чесслово :o

если бы вам ни с того, ни с сего предложили сделать томограмму мозга - Вы бы не обиделись? про возраст мы же бабушке не намекаем, это и так ясно.

бред какой.

Никого обижать нельзя, но может быть, бабушка -то и не обидится?

Я б не обиделась: у меня отец в неврологии умер, потому что ему во время не сделали томограмму.

Обследование здоровья у нас теперь обидная штука?
Свт. Григорий Богослов

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #67 : 06.05.2009, 11:18:17
"Разъяснительную" - о чем?
Ну, хоть бы о том, что священнику в данной период времени не известен номер мобильника Господа. Связаться с НИМ напрямую и выяснить всё о перспективах на ближайшее будущее "про здоровье" близких он не может; e-mail пока не достал, т.к. херувимы и серафимы отлучились по другим делам, и неизвестно когда освободятся. И потому, вся ответственность за действенность молитв "о здравии" родных лежит на ней, а никак не на священнике. Можно прибавить, что усердие в личной молитве, вера и доверие к Богу - это те компоненты, что горы передвигают с места на место. :)
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 11:20:35 от Ira M »

Елена П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #68 : 06.05.2009, 11:18:56
Полностью поддерживаю!
С одной стороны, это верно и я лично это бы поддержала, а с другой стороны, если это правда, но как-то нужно священство от подобного защищать. Он же может и с других денежки тянуть. >:(

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #69 : 06.05.2009, 11:34:39
Господь сказал: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте» (Мф. 10,8).
Таки образом, если священник имеет исключительные, харизматические дары (исцелять больных, изгонять бесов), то он должен делать это бесплатно. (Другое дело, стандартные требы, в том числе молебны о здравии, но там и цены стандартные).
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #70 : 06.05.2009, 11:36:42
.... но там и цены стандартные.

Извините: а что значит "ценны стандартные"?? Нам ведь кругом и всюду говорится, что церковь не оказывает услуг, а вносимые деньги - не оплага, а пожертвование? Так какой же - по логике вещей - может быть стандарт на размер пожертвования? НО - да, Вы правы - фактически он сущесвует!
/Удалено модератором/
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:23:36 от Лана »

Владимир111

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Запрещает тебе Господь, диаволе
Ответ #71 : 06.05.2009, 11:50:41
Извините: а что значит "ценны стандартные"?? Нам ведь кругом и всюду говорится, что церковь не оказывает услуг, а вносимые деньги - не оплага, а пожертвование? Так какой же - по логике вещей - может быть стандарт на размер пожертвования? НО - да, Вы правы - фактически он сущесвует!
/Удалено модератором/
Откуда это – понятно: народ десятину не платит, государственного финансирования тоже нет, остается плата за требы. Этот вопрос много раз обсуждался в разных темах на разных форумах, и я не вижу смысла здесь его поднимать.
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:25:20 от Золотых Андрей »
Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его (Откр. 22, 11-12)

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #72 : 06.05.2009, 11:56:55
Откуда это – понятно: народ десятину не платит, государственного финансирования тоже нет, остается плата за требы. Этот вопрос много раз обсуждался в разных темах на разных форумах, и я не вижу смысла здесь его поднимать.

Народ десятину не платит – верно сказано! Но, разве хоть когда-то на архиерейском уровне были озвучены подобные предложения? О фиксированном членстве в приходах? О ежегодном взносе на нужды общины? Об организации нормальной приходской жизни?

По поводу финансирования государства: извините, это что, исключительно на деньги от треб восстанавливаются храмы в РПЦ МП? И что, государство разве никогда ничего из подобных работ разве не финансировало?

http://vse-ob-ipoteke.ru/content/view/982/45/
От 13 до 20 миллиардов рублей может потребоваться на восстановление Ново-Иерусалимского монастыря, сообщил журналистам по итогам посещения храмового комплекса первый вице-премьер РФ, глава фонда по восстановлению монастыря Виктор Зубков….. Первый вице-премьер напомнил, что восстановление храма на 50% финансируется из федерального бюджета, а иную половину средств планируется привлечь от пожертвований бизнеса и физических лиц.
Получить такое финансирование - создать общую систему подобных финансовых взаимоотношений - представляется сегодня более приоритетным делом.
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 12:10:06 от Сергей ОСВАГ »

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #73 : 06.05.2009, 12:12:19
Я б не обиделась: у меня отец в неврологии умер, потому что ему во время не сделали томограмму.

Обследование здоровья у нас теперь обидная штука?

Да не обследование здоровья обидная штука, а ситуация , в которой это обследование предлагается. Опять же - можно не обижаться, но коль спросить у священника, про которого известно со слов бабушки, что деньги он взял и ожидает новых вливаний, и сросить его об этом ему может быть обидно то почему-то бабушку послать на обследование по поводу головы - вполне нормально..

Почему не предложить священнику сделать томограмму?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #74 : 06.05.2009, 12:14:53
Сергей, обыкновенные храмы восстанавливаются, в основном, на средства прихожан. В том числе и полученные за требы.
Кроме того храм нужно еще и содержать: коммунальные платежи, облачения, трапеза и т.д.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #75 : 06.05.2009, 12:15:24
Народ десятину не платит – верно сказано! Но, разве хоть когда-то на архиерейском уровне были озвучены подобные предложения? О фиксированном членстве в приходах? О ежегодном взносе на нужды общины? Об организации нормальной приходской жизни?

Мечты-мечты..   Но я  Вам и согласна полностью,  это вопросы - первостепенной важности. Говорить о евхаристическом возрождении, не имея понятия о том, что есть общинная жизнь - носенс.

Единственное, что вызывает недоумение - фиксированное членство в приходах. Это как?

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #76 : 06.05.2009, 12:23:03
.... обыкновенные храмы восстанавливаются, в основном, на средства прихожан. ....

Рад бы был с Вами согласиться. Есть какая-то у Вас подтверждающая информация?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #77 : 06.05.2009, 12:25:22
А то... В храме работаю, знакома со священниками из разных городов и областей, которые сами восстанавливают храмы.

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #78 : 06.05.2009, 12:25:47
.... Единственное, что вызывает недоумение - фиксированное членство в приходах. Это как?

А я думал, у Вас недоумениве вызовет вопос зачем:)
Как - труда особого не составит: по соотвествующему списку/реестру лиц, зарегистрировавшихся в данном качестве и вносящих соответсвующий взнос (а также регулярно причащающийся, деятельно участвующий в жизни общины и т.д).

А вот зачем - понимаете?

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #79 : 06.05.2009, 12:28:47
А то... В храме работаю, знакома со священниками из разных городов и областей, которые сами восстанавливают храмы.

Т.е. государство в финансировании таких работ не участвует нигде и никогда?  :)
Кстати,  Вы знаете, кто является собственником этих храмов? Не владельцем/пользователем, а именно собственником?
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 12:35:56 от Сергей ОСВАГ »

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #80 : 06.05.2009, 12:32:09
А я думал, у Вас недоумениве вызовет вопос зачем:)
Как - труда особого не составит: по соотвествующему списку/реестру лиц, зарегистрировавшихся в данном качестве и вносящих соответсвующий взнос (а также регулярно причащающийся, деятельно участвующий в жизни общины и т.д).

А вот зачем - понимаете?

Зачем - понимаю, а с "как" не могу согласиться. Тут озвучена была позиция нашего питерского священника о паспортах для крещаемых или что-то наподобие этого.

ИМХО, совершенно лишняя бюрократия. Бюрократия , правда, лишняя всегда :)

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #81 : 06.05.2009, 12:34:52
.... совершенно лишняя бюрократия. Бюрократия , правда, лишняя всегда

Дык, у нас в РПЦ МП вообще "без бюрократии" обходятся - совершенно отсутствует надлежащая финансовая отчетность и, как следствие, прозрачность в финансовывх вопросах.

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #82 : 06.05.2009, 12:39:44
.... Тут озвучена была позиция нашего питерского священника о паспортах для крещаемых или что-то наподобие этого.....

Ну, до революции в церквях вообще все функции сегодняшних ЗАГСов исполнялись. Да к тому же ещё и исповедные росписи (ведомости) велись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 12:41:30 от Сергей ОСВАГ »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 06.05.2009, 12:46:54

Т.е. государство в финансировании таких работ не участвует нигде и никогда?  :)
Кстати,  Вы знаете, кто является собственником этих храмов? Не владельцем/пользователем, а именно собственником?

Смотря каких храмов. И я не сказала, что государство не участвует нигде. Просто обычные, сельские храмы государство, как правило не восстанавливает.
Кто является собственником некоторых храмов - знаю. Но, естественно, не всех.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #84 : 06.05.2009, 12:48:19
Дык, у нас в РПЦ МП вообще "без бюрократии" обходятся - совершенно отсутствует надлежащая финансовая отчетность и, как следствие, прозрачность в финансовывх вопросах.

Опять же не могу с этим согласиться. Ежегодно в епархию и Патриархию предоставляются финансовые отчеты храмов. Кроме того, предоставляются отчеты в налоговую, пенсионный фонд и т.д.

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #85 : 06.05.2009, 12:56:59
Опять же не могу с этим согласиться. Ежегодно в епархию и Патриархию предоставляются финансовые отчеты храмов. Кроме того, предоставляются отчеты в налоговую, пенсионный фонд и т.д.

И что же содержится в этой отчетности? Как она может быть проверена, если нет фиксации каждого конкретного денежного поступления? У нас даже в церковных лавках даже на золотые украшения никаких чеков не выдается. Запись в тетрадке - ну, это не более чем ведение "черной кассы". И потом - как мне, обычному жертвователю, ознакомиться с финансовой отчетностью храма/епархии/патриархии?

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #86 : 06.05.2009, 12:58:42
....Кто является собственником некоторых храмов - знаю. ...

Неужели их общины?  ;)
http://www.patriarchia.ru/db/text/523523.html
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:02:56 от Сергей ОСВАГ »

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Всегда радуйтесь! (1Сол. 5:16)
Ответ #87 : 06.05.2009, 13:02:18
Хотя сама история о том, как бабушка стала ходить именно в этот храм, меня тоже несколько напрягла: раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого".
Оль, это может быть "первый звоночек". Человек очень пожилой, вполне может что-то с головой приключиться. Даже если тебе кажется, что всё нормально. Потому как история космически невероятная.

Расскажу, как я на кафедре психиатрии практическую часть экзамена сдавала. Заключалась она в том, чтобы пообщаться с больным и поставить диагноз. Попадается мне бабушка Божий одуванчик. Жалуется, что ей скучно и грустно, сын квартиру поменял, они переехали, все её бабушки-подружки остались на лавочке на другом конце миллионного города и т.п. Радостно бегу к экзаменатору с "депрессивным синдромом". А он мне историю болезни даёт, где причина этого переезда указана: услышала голоса и среди бела дня абсолютно голая бегала вокруг дома.
С тех пор я никаким бабушкам не верю, особенно если есть хотя бы намёк на неадекват.
Я не говорю, что в твоём случае имеет место быть шизофрения, но что-нибудь старческое - на счёт раз может быть.
...от нихже первый есмь аз.

охохон - литургическое животное

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #88 : 06.05.2009, 13:05:04
И что же содержится в этой отчетности? Как она может быть проверена, если нет фиксации каждого конкретного денежного поступления? У нас даже в церковных лавках даже на золотые украшения никаких чеков не выдается. Запись в тетрадке - ну, это не более чем ведение "черной кассы". И потом - как мне, обычному жертвователю, ознакомиться с финансовой отчетностью храма/епархии/патриархии?

В каждом храме - по своему. Но ведется отчетность. Предоставляются данные по количеству треб, количеству пожертвований. При закупке товаров фиксируются накладные.
Практически все храмы сдают отчетность в 1С.

А как вам ознакомиться - не знаю. Это вопросы к настоятелям храмов или епархиальному архиерею.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #89 : 06.05.2009, 13:23:13
С тех пор я никаким бабушкам не верю, особенно если есть хотя бы намёк на неадекват.
Я не говорю, что в твоём случае имеет место быть шизофрения, но что-нибудь старческое - на счёт раз может быть.
У нас вот бабушка (моя мама, ей было под 90 и жила она вдвоем с другой такой же бабушкой, моей свекровью, 85 лет) привела домой с улицы мужика и с радостью отдала ему все свой сбережения (около 1.5 тыс. долл.), он ушел и сказал, что скоро придет и принесет денег в два раза больше. Они вдвоем со свекровью заварили чай и стали ждать, ну, конечно, не дождались. Свекровь тоже хотела свои деньги отдать, да не успела, мужик быстро ушел. Вот что скажешь? Бабушка была вполне здравомыслящая, с прекрасной памятью, и свекровь тоже.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 06.05.2009, 13:23:29
Ну, до революции в церквях вообще все функции сегодняшних ЗАГСов исполнялись. Да к тому же ещё и исповедные росписи (ведомости) велись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

И что в этом хорошего?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 06.05.2009, 13:24:57

Это к теме заявленной мало относится, хотя.. смотря как посмотреть :)

Но Ваша ранняя мысль о общинной жизни мне понравилась куда больше, чем поворот в сторону финансов РПЦ.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #92 : 06.05.2009, 13:26:19
***М***
Сергей, просьба воздержаться от добавления ссылок постфактум
на весьма сомнительные желтые источники.
Не уважаете себя, уважайте окружающих.
В следующий раз щедро влеплю предупреждение с занесением.
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #93 : 06.05.2009, 13:43:56
У нас вот бабушка (моя мама, ей было под 90 и жила она вдвоем с другой такой же бабушкой, моей свекровью, 85 лет) привела домой с улицы мужика и с радостью отдала ему все свой сбережения (около 1.5 тыс. долл.), он ушел и сказал, что скоро придет и принесет денег в два раза больше. Они вдвоем со свекровью заварили чай и стали ждать, ну, конечно, не дождались. Свекровь тоже хотела свои деньги отдать, да не успела, мужик быстро ушел. Вот что скажешь? Бабушка была вполне здравомыслящая, с прекрасной памятью, и свекровь тоже.
И у нас была похожая история >:( Мой дедушка отдал всю пенсию.

Вопрос в другом... Не выступил ли в конкретном случае в роли подобного "доброго дяди" священник...
К сожалению, такое всё же возможно. Знакомой бабушке как-то раз поступило предложение "поделиться" сбережениями.  Пожилая дама, правда, не растерялась, и ни копейки не отдала.
Жаловаться в  епархию в данной ситуации она не стала, просто предупредила знакомых. В результате выяснилось,что ей не  первой пришлось столкнуться с подобным.   >:(  Очень неприятная получилась история, одним словом...
К сожалению, наша жизнь временами такова, что не сразу и разберёшь- где реальность, а где маразм. Поэтому в случае, описанном Ольгой Владиславовной, я склонна всё же в некотрой степени доверять старушке. 
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:50:42 от Екатерина М. »

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #94 : 06.05.2009, 13:55:40
Оль, это может быть "первый звоночек". Человек очень пожилой, вполне может что-то с головой приключиться. Даже если тебе кажется, что всё нормально. Потому как история космически невероятная.

Цитируете мои мысли :D.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #95 : 06.05.2009, 14:34:33
Тяжёлый случай. :( Тут только регулярно начать приход посещать и рано или поздно что-то да всплывёт,скорее всего. Безнаказанность-она к утрате осторожности приводит.....,но это время нужно.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
Ответ #96 : 06.05.2009, 14:41:19
Я вообще с трудом представляю эту ситуацию с торгом возле аналоя.
Но если это правда, то  это нельзя списать на непонимание ситуации с одной из сторон, потому, что присутствовал торг и снижение цены с 3000 до 2000.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 06.05.2009, 15:11:07
Тяжёлый случай. :( Тут только регулярно начать приход посещать и рано или поздно что-то да всплывёт,скорее всего. Безнаказанность-она к утрате осторожности приводит.....,но это время нужно.

Да уж... сочувствую Вам  :D

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #98 : 06.05.2009, 15:13:20
Да уж... сочувствую Вам  :D

Благодарю за сочувствие. :-*

Бабочка

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 06.05.2009, 15:17:20
Ну, хоть бы о том, что священнику в данной период времени не известен номер мобильника Господа. Связаться с НИМ напрямую и выяснить всё о перспективах на ближайшее будущее "про здоровье" близких он не может; e-mail пока не достал, т.к. херувимы и серафимы отлучились по другим делам, и неизвестно когда освободятся. И потому, вся ответственность за действенность молитв "о здравии" родных лежит на ней, а никак не на священнике. Можно прибавить, что усердие в личной молитве, вера и доверие к Богу - это те компоненты, что горы передвигают с места на место. :)

Ира, бабушка про все это лучше нас с Вами знает. Она была духовным чадом о.Александра Меня. Но в ней заложено большое уважение к сану, поэтому она не стала спорить, только сумму попыталась уменьшить. Ну, а к нам пришла, видимо, потому что мы молодые и бойкие. Больше всего боится, чтобы зять с дочерью ничего не узнали. И не просила она священника наказать как-то, это уж наш с мужем коллективный взбрык, - она просто в растерянности и недоумении: мол, как же так?

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #100 : 06.05.2009, 15:22:12
Ира, бабушка про все это лучше нас с Вами знает. Она была духовным чадом о.Александра Меня. Но в ней заложено большое уважение к сану, поэтому она не стала спорить, только сумму попыталась уменьшить. Ну, а к нам пришла, видимо, потому что мы молодые и бойкие. Больше всего боится, чтобы зять с дочерью ничего не узнали. И не просила она священника наказать как-то, это уж наш с мужем коллективный взбрык, - она просто в растерянности и недоумении: мол, как же так?

Ольга Владиславовна,а вы больше никого с того прихода не знаете? Жалко бабушку-в таком возрасте и такое смущение! Если бы побыстрее разобраться! То если со священником что-то не так,то приход оставить,и Бог ему судья. А если с бабушкой,то чем раньше полечат,тем больше шансов,что последнее причастие со светлым сердцем и рассудком примет!

Бабочка

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #101 : 06.05.2009, 15:23:19
Без диктофона, короче, не обойтись... :'(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 06.05.2009, 15:29:12
Оль, а ты со своим духовником посоветоваться не пробовала?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #103 : 06.05.2009, 15:30:01
Ольга Владиславовна,а вы больше никого с того прихода не знаете? Жалко бабушку-в таком возрасте и такое смущение! Если бы побыстрее разобраться! То если со священником что-то не так,то приход оставить,и Бог ему судья. А если с бабушкой,то чем раньше полечат,тем больше шансов,что последнее причастие со светлым сердцем и рассудком примет!

Никого. :(

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #104 : 06.05.2009, 15:30:24
Оль, а ты со своим духовником посоветоваться не пробовала?

Посоветуюсь непременно.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #105 : 06.05.2009, 15:34:51
Посоветуюсь непременно.

Когда,Бог даст!,прояснится что,вы уж напишите пожалуйста!

Бабочка

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #106 : 06.05.2009, 16:21:50
Когда,Бог даст!,прояснится что,вы уж напишите пожалуйста!

Обязательно. Даже если в сентябре. :)

Виктория Ланина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ШИВАИЗМ
Ответ #107 : 06.05.2009, 16:22:00
Я полностью отдаю себе отчет, что вполне могло иметь место какое-то недопонимание. Но с другой стороны, ровно точно также могло иметь место и вымогательство.
Если всё это правда, то батюшка просто решил нажиться на своей прихожанке.
Не стоит воспринимать его слова в серьёз, как я понимаю, чёрной магией он не занимается а, следовательно, это банальное вымогательство.
Может быть просто, объяснить бабушке, что батюшка поддался искушению, и слушать его не стоит, а лучше всего просто сменить приход.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #108 : 06.05.2009, 16:27:00
Если всё это правда, то батюшка просто решил нажиться на своей прихожанке.
Не стоит воспринимать его слова в серьёз, как я понимаю, чёрной магией он не занимается а, следовательно, это банальное вымогательство.
Может быть просто, объяснить бабушке, что батюшка поддался искушению, и слушать его не стоит, а лучше всего просто сменить приход.

С приходом туговато - это ж не Москва. :( А далеко ездить бабушке уже не под силу. Ну, а все остальное мы уже постарались объяснить.

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #109 : 06.05.2009, 16:52:55
Ира, бабушка про все это лучше нас с Вами знает. Она была духовным чадом о.Александра Меня. Но в ней заложено большое уважение к сану, поэтому она не стала спорить, только сумму попыталась уменьшить.
Понятно. Тогда, у меня больше нет идей, как уберечь бабулю от регулярного пополнения денежного фонда того священника.

И всё же хорошо, что Вы рассказали эту историю. Другие, прочитав эту тему, станут менее доверчивыми и более рассудительными.
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 16:56:03 от Ira M »

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #110 : 06.05.2009, 20:13:01
Ей уже под 90, но разум у нее вполне здравый, никаких возрастных недоразумений до сих пор не наблюдалось....Повезла денежку - 3000 руб.
Я полностью отдаю себе отчет, что вполне могло иметь место какое-то недопонимание. Но с другой стороны, ровно точно также могло иметь место и вымогательство. Я сознательно не называю ни имя батюшки, ни храм, хотя эти данные у меня есть. ... Может быть, кто-то сталкивался с подобными вещами?
Сталкивался. Старческий бред. Дальше нелепость "обвинений" будет нарастать. Они и сейчас нелепы, что отражает осыпание интеллекта. Обычно бред обкрадывания идёт. Тут, как вариант, бред вымогательства. Причём нелепый, глупый. Батюшка - не гастролёрка из Молдавии, чтобы представиться соцработником, снять бабки и безопасно исчезнуть. Надо допустить, что батюшка не только преступник, но и дебил полнейший.  :D Чушь какая, Господи... Уровень доверия к батюшкам форумчане проявили потрясающий! Как к гаишникам. "Если око ваше чисто..."
Уж точно, агентство " Одна Бабка Сказала".

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #111 : 06.05.2009, 20:25:02
Сталкивался. Старческий бред. Дальше нелепость "обвинений" будет нарастать. Они и сейчас нелепы, что отражает осыпание интеллекта. Обычно бред обкрадывания идёт. Тут, как вариант, бред вымогательства. Причём нелепый, глупый.

Нил, у меня к Вам один-единственный вопрос: если окажется, что Вы неправы, Вы готовы с аналогичным пылом и в аналогичных выражениях в свой адрес публично покаяться в своей неправоте?

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #112 : 06.05.2009, 20:37:24
Нил, у меня к Вам один-единственный вопрос: если окажется, что Вы неправы, Вы готовы с аналогичным пылом и в аналогичных выражениях в свой адрес публично покаяться в своей неправоте?
Да. Конечно! Если Вы докажете мою неправоту. Докажете!
 А Вы? Покаетесь? Вы обвинили священника в уголовном преступлении, подняли волну ненависти к нему и священноначалию. На основании чего? Какие улики? Одна баба сказала... Как это несерьёзно, Ольга!

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #113 : 06.05.2009, 20:40:19
 А Вы? Покаетесь? Вы обвинили священника в уголовном преступлении, подняли волну ненависти к нему и священноначалию. На основании чего? Какие улики? Одна баба сказала... Как это несерьёзно, Ольга!
Если в Вашей душе поднялась волна ненависти, не спешите обвинять в этом других, в частности, автора темы.... Ищите причину Ваших страстей в себе....

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #114 : 06.05.2009, 20:44:10

Ну, на сегодняшний день имеем два равно правомочных "диагноза": Ваш - по интернету и мой - на основании личного общения. Объясните мне, пожалуйста, почему правильный - именно Ваш.

А Вы? Покаетесь? Вы обвинили священника в уголовном преступлении, подняли волну ненависти к нему и священноначалию.

О как... Можно поинтересоваться, из чьих именно сообщений следует эта волна ненависти?  :o

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #115 : 06.05.2009, 20:46:41
Если в Вашей душе поднялась волна ненависти, не спешите обвинять в этом других, в частности, автора темы.... Ищите причину Ваших страстей в себе....
Да-да... Исповедайтесь, причаститесь и читайте святых отцов...

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #116 : 06.05.2009, 20:54:35
Ну, на сегодняшний день имеем два равно правомочных "диагноза": Ваш - по интернету и мой - на основании личного общения. Объясните мне, пожалуйста, почему правильный - именно Ваш.

О как... Можно поинтересоваться, из чьих именно сообщений следует эта волна ненависти?  :o
Ваш диагноз окончательный, а мой предварительный.
Вам объяснить что-то сложно, простите....
Волна поднята обвинением публичным в адрес всего Пушкинского благочиния практически. Публичным и всемирным. А ненависть в том, что многие Вам поверили. И Вы - поверили, в то, что священник таким тупым способом, ежесекундно рискуя, вымогает деньги. Шантажом. Не было бы у Вас титула в зелёной рамочке, я подумал бы, что всё это топорного исполнения провокация. Выносить такое , со слов, да с указанием места - ну, знаете...

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #117 : 06.05.2009, 21:06:38
Ваш диагноз окончательный, а мой предварительный.

Во-первых - с чего Вы взяли, что мой - "окончательный"? Я не доктор и сразу допустила, что бабушка могла что-то недопонять. Во-вторых - могу переформулировать вопрос, исходя из новых вводных: почему Ваш "предварительный" диагноз верен, а мой "окончательный" - нет?

Вам объяснить что-то сложно, простите....

А Вы попытайтесь, а сражение с моей непроходимой тупостью Вам в плюсик зачтется. :)

Волна поднята обвинением публичным в адрес всего Пушкинского благочиния практически. Публичным и всемирным. А ненависть в том, что многие Вам поверили.

Ну, еще раз прошу и умоляю: покажите мне эту волну. Ну, покажите, - где она? Кто в этой теме хоть слово сказал супротив всего Пушкинского благочиния?

И Вы - поверили, в то, что священник таким тупым способом, ежесекундно рискуя, вымогает деньги. Шантажом.

Ну, да, мне хватило окаянства предположить с равной долей вероятности, что все, рассказанное соседкой, может быть как ошибкой, так и правдой. 50 на 50. Одно слово против другого. Факт есть только у одной стороны - отдача денег. Вполне конкретной суммы. Заметьте, сам по себе ни разу не криминальный факт, ибо отдача была добровольной, кошелек у бабушки никто не вырывал. А вот основания меня как раз очень даже интересуют, и возможность их проверить я ищу с помощью этой темы.
Ну, коль на то пошло, объясните мне, пожалуйста, и то, почему Вы уверены, что такого быть не может по определению?

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #118 : 06.05.2009, 21:09:22
Екатерина, не нужны свидетели, нужен обычный диктофон. Тогда и выяснится, что говорили священник и бабушка (или лицо, её заменяющее), и правильно ли всё было понято. Это же элементарно!

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #119 : 06.05.2009, 21:11:24
Вы обвинили священника в уголовном преступлении, подняли волну ненависти к нему и священноначалию.
Ну, неправду Вы пишите. Какая волна? Какая ненависть? Всего лишь случай из жизни. Вы успели оскорбить сразу двух совершенно незнакомых Вам людей, и требуете каких-то там доказательств. Щас, поужинает только, выберется из-за стола и, не помыв посуды рванётся расследовать дело, чтобы Вам доложить о результатах. Это называется "из мухи слона раздуть".

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #120 : 06.05.2009, 21:22:40
Да-да... Исповедайтесь, причаститесь и читайте святых отцов...
забыли сказать про радио :D

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #121 : 06.05.2009, 21:31:08
А Вы попытайтесь, а сражение с моей непроходимой тупостью Вам в плюсик зачтется. :)
И пытаться не буду. Время покажет. Вы вот завтра свою письменную продукцию почитайте - немного другой она Вам предстанет. А то уже - да я фифти-фифти, да я и не уверена... А чего писали тогда? Когда правда-то вылезет? А, может, никогда. А что в Пушкино вымогают - народ запомнит. Это чёткий журналистский приём. На разворот статьища. А потом на двух строчках в нижнем углу - "факты не подтвердились." Которые никто и не заметит.
"...Как наше слово отзовётся..."
Так что, хватит об этом. Вы при своём мнении да при полемическом задоре...

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #122 : 06.05.2009, 21:32:55
забыли сказать про радио :D
И без радио сойдёт!  :)

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #123 : 06.05.2009, 21:34:08
Ну, неправду Вы пишите. Какая волна? Какая ненависть? Всего лишь случай из жизни. Вы успели оскорбить сразу двух совершенно незнакомых Вам людей, и требуете каких-то там доказательств. Щас, поужинает только, выберется из-за стола и, не помыв посуды рванётся расследовать дело, чтобы Вам доложить о результатах. Это называется "из мухи слона раздуть".
:) Чудесно...

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #124 : 06.05.2009, 21:39:57
:) Чудесно...
а в моем случае что посоветуете?
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #125 : 06.05.2009, 21:42:30
 Господь знает правду. А мы часто заблуждаемся, и не можем понять ни друг друга, ни себя.
  Я бы на месте автора темы успокоила бабушку. Посоветовала ходить в другой храм. А тему бы стрелра, т.к. возможно, священник невиновен ни в чем. Он, конечно, в этом случае, получит награду свою, но жалко батюшку. Проявите милосердие... а расследование - к чему оно... все равно вопросы останутся...   

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #126 : 06.05.2009, 21:50:35
И пытаться не буду. Время покажет. Вы вот завтра свою письменную продукцию почитайте - немного другой она Вам предстанет.

Позвольте вернуть Вам Ваш же совет. :)
Простите, но даже вагон эмоций не может быть приравнен к одному внятному аргументу.

Нил

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #127 : 06.05.2009, 22:09:22
Позвольте вернуть Вам Ваш же совет. :)
Простите, но даже вагон эмоций не может быть приравнен к одному внятному аргументу.
Успокойтесь, Ольга. Бог простит, а Вы меня простите.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #128 : 06.05.2009, 22:24:04
Успокойтесь, Ольга. Бог простит, а Вы меня простите.

И Вы меня простите. :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #129 : 06.05.2009, 23:55:06
Екатерина, не нужны свидетели, нужен обычный диктофон. Тогда и выяснится, что говорили священник и бабушка (или лицо, её заменяющее), и правильно ли всё было понято. Это же элементарно!

Вот подумала я, подумала, и поняла: я бы с диктофоном к священнику не пошла бы... Просто не смогла.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #130 : 07.05.2009, 00:14:13
Вот подумала я, подумала, и поняла: я бы с диктофоном к священнику не пошла бы... Просто не смогла.
А как иначе выяснить, действительно ли этот священник творит безобразие или старушка просто его не так поняла? Другого способа я не знаю..... (Может быть, Вы меня неправильно поняли? Диктофон должен быть, естественно, спрятан в одежде).
« Последнее редактирование: 07.05.2009, 00:35:46 от Андрей Е »

Сергий P

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #131 : 07.05.2009, 08:10:39
в данном случае информация исходит от очень церковного человека, от женщины, которая в Церкви была и в годы гонений, и в самые тяжелые времена.

Получая деньги, священник сказал: "Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".
Бабушка, понятное дело, в шоке
... Тем не менее, она как-то сторговалась на 2000 в месяц и отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть.

Что-то одно с другим не стыкуется:
или бабушка не верующая
...или, как говорится одно из двух.
Я не понял, вы на самом деле верите, что если не отдать 10000 этому человеку, то у ваших родственников будут проблемы ?
Вы бабушку-то вразумите, объясните, что ее мягко говоря надули, да и исповедаться ей не помешает, наверное.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #132 : 07.05.2009, 09:10:19
А как иначе выяснить, действительно ли этот священник творит безобразие или старушка просто его не так поняла? Другого способа я не знаю..... (Может быть, Вы меня неправильно поняли? Диктофон должен быть, естественно, спрятан в одежде).

Да все я правильно поняла.... Просто я не смогла бы пойти, как разведчик, пряча под одеждой диктофон, и записывать разговор со священником.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #133 : 07.05.2009, 09:22:29
Да все я правильно поняла.... Просто я не смогла бы пойти, как разведчик, пряча под одеждой диктофон, и записывать разговор со священником.

Я бы никуда бы с диктофоном не смогла пойти.
С кирпичом или вилами - если уж сильно допекли бы. Ну, на участок бы вторглись,  там собаку бы пинанули, дитё стукнули.. Но спонтанно, если бы слов не поняли.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #134 : 07.05.2009, 09:27:49
 :-*

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #135 : 07.05.2009, 10:54:37
Рассказал вчера своему другу, который уже лет 30 в Церкви и знает много изнутри. Он вздохнул: "Такое часто бывает, увы". Потом добавил: "Нет - не часто, но бывает, то там, то сям..."

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #136 : 07.05.2009, 10:56:57

А не со священником, а с кем-то другим - смогла бы?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #137 : 07.05.2009, 11:00:33
Если бы был какой-то край, ну очень край - наверное смогла бы.
А так - вряд ли.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #138 : 07.05.2009, 11:04:16
Если бы был какой-то край, ну очень край - наверное смогла бы.
А так - вряд ли.

вот мне и непонятно и интересно - если сам поход с диктофоном представляется делом некрасивым и нечестным, но в отношении другого человека - не священника - все-таки уместным при известных крайних обстоятельствах , почему неуместен он здесь?

Неужели бабуля, о которой идет речь, не дошла до крайних обстоятельств?

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #139 : 07.05.2009, 11:07:18
А зачем диктофон? Что мешает прямо спросить?

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #140 : 07.05.2009, 11:08:36
Действительно, можно же задать вопрос, делая акцент не на священника, а на бабушку. Типа: "вот тут бабушка наша говорит что *****. может, мы вместе с ней подойдем и, либо она прояснится умом и вспомнит, что ничего такого не было, либо придется вести ее к доктору...". Думаю, в этом случае (когда священник поймет, что Вы в курсе), он скажет что-то более определенное... То есть, если деньги були ему действительно даны, то прояснит, с какой именно формулировкой это было... Буть может, даже предложит вернуть, если это недоразумение....
« Последнее редактирование: 07.05.2009, 11:16:23 от Ольга_Т »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #141 : 07.05.2009, 11:14:31
Нет, Свет. Для меня крайние обстоятельства - угроза жизни близким.
И то, я не знаю, как поступила бы.

А вот то, что к священнику я не пошла бы со спрятанным диктофоном - точно.

Хотя: никогда не говори никогда....

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #142 : 07.05.2009, 11:23:35

предполагается, что прямо он не ответит.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #143 : 07.05.2009, 11:25:52
Нет, Свет. Для меня крайние обстоятельства - угроза жизни близким.
И то, я не знаю, как поступила бы.

А вот то, что к священнику я не пошла бы со спрятанным диктофоном - точно.

Хотя: никогда не говори никогда....

ну ясно.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #144 : 07.05.2009, 11:30:06
Действительно, можно же задать вопрос, делая акцент не на священника, а на бабушку. Типа: "вот тут бабушка наша говорит что *****. может, мы вместе с ней подойдем и, либо она прояснится умом и вспомнит, что ничего такого не было, либо придется вести ее к доктору...". Думаю, в этом случае (когда священник поймет, что Вы в курсе), он скажет что-то более определенное... То есть, если деньги були ему действительно даны, то прояснит, с какой именно формулировкой это было... Буть может, даже предложит вернуть, если это недоразумение....

Или, по крайней мере, больше вымогать не будет... (если это действительно было)  :-X

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ответ #145 : 07.05.2009, 12:52:48
Или, по крайней мере, больше вымогать не будет... (если это действительно было)  :-X

Я тоже не понимаю, почему надо какие-то эки и воки разводить.
Нет проблемы - пойти и прямо спросить, ИМХО.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #146 : 07.05.2009, 23:12:15
Ольга Владиславовна, если Вы УВЕРЕНЫ в том, что бабушка адекватна и правильно поняла священника, то скажите ей (если будет такая возможность), что этот священник поступает не по-христиански и ему нельзя доверять. Если не уверены - тогда пока стоит воздержаться. (м. б. время что-то прояснит).

Борисович

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #147 : 08.05.2009, 09:59:47

Надеюсь это ваше личное видение и понимание молитвы о других людях.
Вы лично в способность молитвы обсуждаемого   свяшениика не верите  или вообще отрицаете что Господь открывает будущее своим служителям без мобильника и мыла? И ангельский чин выполнит все порученное не взирая на занятость? Юмор замечен, но не оценен.

Да тут на форуме многие просят молитв о тяжкоболящих близких, даже в этой теме. Вы уж сами простевити их что все это тчетно. Пугните ответсвенностью.
 Да и "вся ответственность за действенность  молитв" все таки лежит не на просящих. Они ответственны за  частоту, нерассеяность, ... .

Про горы. ССылочку, где описано, что усердие - это один из компонентов пердвигающих горы пришлите. Или у Вас личный опыт? Поделитесь?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #148 : 11.05.2009, 16:31:15
Спасибо всем, кто отвечал в этой теме. К глубокому сожалению, похоже, права оказалась бабушка. Будем решать проблему, исходя из новых данных.

Тема закрыта.  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.37 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика