Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: "Несите ваши денежки..."  (Прочитано 7979 раз)

Ольга Владиславовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Друзья, я сразу хочу извиниться перед теми, кого эта тема смутит. На самом деле, я достаточно осторожно отношусь к подобным историям, но в данном случае информация исходит от очень церковного человека, от женщины, которая в Церкви была и в годы гонений, и в самые тяжелые времена. Это соседка моей свекрови, из подмосковного города Пушкино. Ей уже под 90, но разум у нее вполне здравый, никаких возрастных недоразумений до сих пор не наблюдалось. Но вчера она пришла к нам очень расстроенная и озадаченная. У нее сильно болела дочь, да и зять не самого крепкого здоровья. В общем, понятно: им обоим уже за 60. Бабушка постоянно заказывала за них молебны, сорокоусты. Когда дочь легла на операцию, они всех, кого могли, попросили о молитвах - зять проехал по монастырям, ну и в пушкинском храме, разумеется, тоже постоянно записочки подавали.
Операция прошла более-менее нормально, и бабушка решила, как она сама говорит, "отблагодарить" пушкинского батюшку еще раз. Повезла денежку - 3000 руб.
И вот тут-то начинается самое непонятное. Получая деньги, священник сказал: "Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".
Бабушка, понятное дело, в шоке: во-первых, сумма для старушки, получающей 5000 пенсии, запредельная, во-вторых, сам факт... Тем не менее, она как-то сторговалась на 2000 в месяц и отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть.
Я полностью отдаю себе отчет, что вполне могло иметь место какое-то недопонимание. Но с другой стороны, ровно точно также могло иметь место и вымогательство. Я сознательно не называю ни имя батюшки, ни храм, хотя эти данные у меня есть. Я прошу совета: как можно (и можно ли вообще) проверить достоверность дошедшей до нас информации? Может быть, кто-то сталкивался с подобными вещами?
« Последнее редактирование: 10.05.2009, 09:39:34 от Ольга Владиславовна »

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: "Несите ваши денежки..."
Ответ #1 : 05.05.2009, 21:46:17
Ну а как проверишь? Только если найдутся люди, котрые столкнулись с тем же в том же храме. Но вероятность мала.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #2 : 05.05.2009, 21:52:11
Может быть, кто-то сталкивался с подобными вещами?
про Пушкино спрошу у знакомых.
про похожие случаи: московский храм, из тех, что не закрывались в советское время. Там есть традиция (кстати, ей не более 15 лет - со смены настоятеля): рядом с аналоем, где священник исповедует, стоит тарелочка для пожертвований. А прихожане кладут не только туда, но и после разрешительной молитвы - лично священнику. Все бы ничего, пока хорошо знакомая мне женщина не столкнулась с таким вот: после молитвы она приложилась к кресту и Евангелию, сложила руки для благословения, а священник перед ней стоит с протянутой рукой и говорит "А на лекарства?" (священник уже стар, болеет). Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 05.05.2009, 21:57:45
Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.

Ну, это еще можно как-то объяснить. Но подход "не дашь денег - будут дети болеть" - это уже что-то из лексики всяких колдунов и прочей нечисти...

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #4 : 05.05.2009, 22:00:35
про Пушкино спрошу у знакомых.
про похожие случаи: московский храм, из тех, что не закрывались в советское время. Там есть традиция (кстати, ей не более 15 лет - со смены настоятеля): рядом с аналоем, где священник исповедует, стоит тарелочка для пожертвований. А прихожане кладут не только туда, но и после разрешительной молитвы - лично священнику. Все бы ничего, пока хорошо знакомая мне женщина не столкнулась с таким вот: после молитвы она приложилась к кресту и Евангелию, сложила руки для благословения, а священник перед ней стоит с протянутой рукой и говорит "А на лекарства?" (священник уже стар, болеет). Та женщина с собой к аналою кошелек как-то не брала, вот и попала в неприятную ситуацию.
Слава Богу, что ни с чем даже близко подобным я в своей жизни не сталкивался.    :o
Даже не знаю, что бы я делал. С одной стороны, просящему давать надо, а с другой стороны, архиерею писать надо: мне кажется, действие сие далеко за пределами разрешённого священнику.
Ну, это еще можно как-то объяснить. Но подход "не дашь денег - будут дети болеть" - это уже что-то из лексики всяких колдунов и прочей нечисти...
Ну это вообще даже повторять не хочется.
Но здесь бы я уже точно отвращение пересилил и начальству донёс.    O0
« Последнее редактирование: 05.05.2009, 22:10:15 от Михаил Михальчук »
Всем - Божией помощи и спасения!

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 05.05.2009, 22:04:42
Слава Богу, что ни с чем даже близко подобным я в своей жизни не сталкивался.    :o
Даже не знаю, что бы я делал. С одной стороны, просящему давать надо, а с другой стороны, архиерею писать надо: мне кажется, действие сие далеко за пределами разрешённого священнику.

Миша, проблема в том, что архиерею писать надо только после того, как факт полностью подтвердится. А как его подтвердить?

Михаил Михальчук

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • На фоне кельи преподобного Амвросия Оптинского
Ответ #6 : 05.05.2009, 22:12:33
Миша, проблема в том, что архиерею писать надо только после того, как факт полностью подтвердится. А как его подтвердить?
Если бы я лично = жена моя или = дети с этим столкнулись, то что ещё надо?
Но во втором случае, я бы, скорее, просто больше в этом храме не появился. И духовнику конечно бы сказал.
Да и в первом бы случае написал бы, только если бы духовник благословил.
Всем - Божией помощи и спасения!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #7 : 05.05.2009, 22:26:31
Благочинному можно писать даже если факт невозможно доказать.
Равно как и архиерею.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #8 : 05.05.2009, 23:27:30
Благочинному можно писать даже если факт невозможно доказать.
Равно как и архиерею.

А если там все-таки недоразумение - подвести невиновного человека? Еще ведь неизвестно, как благочинный разбирается: может, махнет рукой да сошлет в глушь беспросветную, куда еще электричество не протянули...

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #9 : 06.05.2009, 00:03:26
Вместо Христа у батюшек подобного рода - маммона. Это их личный Бог.
Вход на форум закрыт. Причины см. тут

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 06.05.2009, 00:11:26
Вместо Христа у батюшек подобного рода - маммона. Это их личный Бог.

Тогда уж - бог. :)
Вопрос: как с этим бороться и при том - не ошибиться? У кого-то было: "пусть уйдут безнаказанными сто виноватых, лишь бы не пострадал один невинный"...

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #11 : 06.05.2009, 00:27:52
Вопрос: как с этим бороться и при том - не ошибиться?
Ольга Владиславовна, наверно это каждый сам для себя решает. Я вот для себя уже давно решил - мне и бороться с этим не надо, т. к. я к Церкви не имею никакого отношения. Так что мне легче в этом плане. А вот прихожан подобных священников мне искренне жаль. Они заложники своей веры.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #12 : 06.05.2009, 00:40:45
А вообще, изобличить его можно, если задаться такой целью. Нужно использовать диктофон при очередной попытке вымогательства. Запись впоследствии предъявить архиерею.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 06.05.2009, 00:41:06
Ольга Владиславовна, наверно это каждый сам для себя решает. Я вот для себя уже давно решил - мне и бороться с этим не надо, т. к. я к Церкви не имею никакого отношения. Так что мне легче в этом плане.

Не факт. :) Кто сказал, что похожая ситуация не может сложиться без всякой религиозной подоплеки? Да хоть с любым чиновником... хотя чиновников, пожалуй, проверить легче.
Или с врачом: "Если не будете каждый месяц покупать в нашей аптеке вот это лекарство по 2500 - непременно умрете". Кто-то пойдет перепроверяться в другую клинику, но ведь и верят-то тоже даже не сотни - тысячи.

Андрей Е

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пастафарианство
Ответ #14 : 06.05.2009, 00:50:00
Не факт. :) Кто сказал, что похожая ситуация не может сложиться без всякой религиозной подоплеки? Да хоть с любым чиновником... хотя чиновников, пожалуй, проверить легче.
Или с врачом: "Если не будете каждый месяц покупать в нашей аптеке вот это лекарство по 2500 - непременно умрете". Кто-то пойдет перепроверяться в другую клинику, но ведь и верят-то тоже даже не сотни - тысячи.
Ольга Владиславовна, Вы ведь первоначально завели разговор о подобных ситуациях именно в Церкви? Я Вам ответил, как лично я решил для себя этот вопрос. Для других случаев всегда применяйте диктофон - это Ваше оружие. А насчёт "верят тысячи" - это да, очень легковерные у нас люди (МММы, Властилины и прочие аферисты это подтвердили многократно). Могу лишь пожелать всем побольше здорового скептицизма. И не быть легковерными.

Константин Тюменцев

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 06.05.2009, 05:40:07
Пусть этот батюшка тогда их и лечит!

протоиерей Александр

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • УПЦ (МП) Настоятель храм Иоакима и Анны
Ответ #16 : 06.05.2009, 07:23:32
"Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".

Я бы за эти слова морду личико ему набил и сам бы лично доложил правящему...
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
(1Кор.11:19)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #17 : 06.05.2009, 08:26:23
А если там все-таки недоразумение - подвести невиновного человека? Еще ведь неизвестно, как благочинный разбирается: может, махнет рукой да сошлет в глушь беспросветную, куда еще электричество не протянули...

Оль, как правило, благочинные никуда никого не переводят после простого письма. А вот поговорить - поговорят.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #18 : 06.05.2009, 09:15:07
Оль, да здесь, имхо, всё просто должно решаться. Это, будем говорить, чёткое должностное преступление, за которое канонически полагается запрет.
И если чёткое описание ситуации направить письмом в епархию, с уведомлением о получении - то, думаю, выводы будут...
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея. Всё же слишком уж странные слова - тоже ведь, сколько лет я в Церкви и на разных приходах, а такого не встречал.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 06.05.2009, 09:20:11
Оль, да здесь, имхо, всё просто должно решаться. Это, будем говорить, чёткое должностное преступление, за которое канонически полагается запрет.
И если чёткое описание ситуации направить письмом в епархию, с уведомлением о получении - то, думаю, выводы будут...
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея. Всё же слишком уж странные слова - тоже ведь, сколько лет я в Церкви и на разных приходах, а такого не встречал.

Вот и я ж думаю: написать-то - самое простое. Куда труднее доказать, а чтобы доказать - сначала проверить. Мы с мужем третий день в шоке, головы сломали...
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика