Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: "Несите ваши денежки..."  (Прочитано 7966 раз)

Ira M

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: "Несите ваши денежки..."
Ответ #20 : 06.05.2009, 09:38:56
У меня только всегда сомнение в таких случаях: а правильно ли бабушка поняла слова иерея.
Бабушка вполне могла неправильно понять, да ведь иерей деньги вперёд взял за обеспечение здоровья "отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть" (см. заглавный постинг).

Получается смешная ситуация: бабушка ошибившись заплатила "за здоровье" вперёд, иерей тоже ошибся и взял предлагаемые деньги у ветхой старушки в виде пожертвования.

ЧУдны дела Твои Господи, но дети Твои ещё чуднее.

« Последнее редактирование: 06.05.2009, 09:44:56 от Ira M »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #21 : 06.05.2009, 09:47:51
"отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть"
Да, невнимателен я - пропустил этот факт.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 06.05.2009, 09:50:22
Бабушка вполне могла неправильно понять, да ведь иерей деньги вперёд взял за обеспечение здоровья "отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть" (см. заглавный постинг).

Получается смешная ситуация: бабушка ошибившись заплатила "за здоровье" вперёд, иерей тоже ошибся и взял предлагаемые деньги у ветхой старшки в виде пожертвования.

ЧУдны дела Твои Господи, но дети Твои ещё чуднее.

Ну, иерей-то вполне мог взять столько, сколько старушка дает, не задаваясь вопросом "А почему так много?"
Хотя сама история о том, как бабушка стала ходить именно в этот храм, меня тоже несколько напрягла: раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого". Может, я московскими храмами избалована, но привыкла к тому, что подаешь записочки/заказываешь сорокоуст/молебен, протягиваешь денежку, и если купюра крупнее сотни, обязательно слышишь: "Сколько сдачи вам дать?" А уж чтобы записочку у бабушки не взяли, потому что она 15 рублей стоит, а у бабушки только 10, - вообще впервые слышу...
В общем, похоже, пока у нас единственная возможность проверить, не ошибается ли бабушка, - дожидаться сентября и идти с ней вместе - за следующие три месяца "здоровья" платить. :(

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 06.05.2009, 09:53:03
Оль, а самим заехать в Пушкинский храм? Посмотреть на месте на обстановку?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Юлия (Джулия)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • В Новом Иерусалиме.
Ответ #24 : 06.05.2009, 09:57:34
 Я бы на месте бабушки никуда бы не ходила и не жаловалась никому. А просто перешла в другой приход. 

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #25 : 06.05.2009, 09:58:51
раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого".
Кстати типичная история. Там где  мы дачу снимали, когда я была маленькая жила старушка ( я с ее внучкой дружу). Она всю жизнь ходила в один храм. Потом открыли другой храм и она туда перешла. Причина - свечки дешевле. Причем старушка очень хорошая, верующая..т.е. такой правильный "белый платочек". У нее не было конфликта со священником, он ее очень любил. Когда она ушла, он ей при встрече сказал, что она у него "радость отняла" своим уходом. Но..там свечки дешевле.

А по тоеме ..я вот думаю...может это просто вразумление бабушке из-за смены прихода по причине "слишком дорого"? Т.е. и делать ничего организационно то не надо?
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 10:01:09 от Ульяна »
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Ольга_Т

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #26 : 06.05.2009, 09:58:59
А что если.... подойти к этому же батюшке (той самой бабушке) и, сославшись на нездоровье (покажите мне хоть одну 100% здоровую бабушку) и дорогие лекарства (по сравнению с размером пенсии они все дорогии) кротко попросить у него денег на лечение?
Чтобы  реакцию на это самое "Просящему тебя дай" послушать "с другой стороны"....

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 06.05.2009, 09:59:20
Оль, а самим заехать в Пушкинский храм? Посмотреть на месте на обстановку?

Да мы там и мужнюю бабушку, и свекра отпевали - вроде, ничего особенного не заметили. И никто с нас "за гарантированное упокоение души" (прости, Господи) ничего не требовал. Может, потому что молодые и сразу ясно, что на кривой козе не объедешь?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #28 : 06.05.2009, 10:00:04
Я бы на месте бабушки никуда бы не ходила и не жаловалась никому. А просто перешла в другой приход.

В Пушкино не так много приходов, увы. :(

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #29 : 06.05.2009, 10:02:55
Кстати типичная история. Там где  мы дачу снимали, когда я была маленькая жила старушка ( я с ее внучкой дружу). Она всю жизнь ходила в один храм. Потом открыли другой храм и она туда перешла. Причина - свечки дешевле. Причем старушка очень хорошая, верующая..т.е. такой правильный "белый платочек". У нее не было конфликта со священником, он ее очень любил. Когда она ушла, он ей при встрече сказал, что она у него "радость отняла" своим уходом. Но..там свечки дешевле.

Уль, когда за свечки деньги берут, это нормально, я считаю. А вот за записочки... Бабушка наша стандартно подает 6 записочек по 20 имен о здравии и 6 (тоже по 20) об упокоении. Вот такой у нее помянничек.
Это нам без разницы, а бабушке с 5000 руб. пенсии большая разница, 120 рублей с нее возьмут или 180. 60 рубликов - это 4 батона хлеба, если что.
« Последнее редактирование: 10.05.2009, 09:40:48 от Ольга Владиславовна »

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #30 : 06.05.2009, 10:05:01
Оль, а может просто повторить бабушкину историю от своего лица? Если не подтвердится, извинится перед священником, объяснив причину. А если подтвердится-тогда уж по обстоятельствам.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 06.05.2009, 10:07:15
Ну, это еще можно как-то объяснить. Но подход "не дашь денег - будут дети болеть" - это уже что-то из лексики всяких колдунов и прочей нечисти...

никак этого объяснить нельзя, при всем желании.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 06.05.2009, 10:11:44
Оль, а может просто повторить бабушкину историю от своего лица? Если не подтвердится, извинится перед священником, объяснив причину. А если подтвердится-тогда уж по обстоятельствам.

Не поняла немножко. :) Прийти к священнику и в лоб спросить: "Пугал бабушку или не пугал?" Или самой попросить молиться об близких? Карин, со мной это не прокатит, у меня на лбу большими буквами слово "стервь" написано. :) Если уж даже гаишники, поймав меня на встречке, первым делом думают, что это подстава...

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #33 : 06.05.2009, 10:13:04
 Ну, Вы же знаете этого отца, так я поняла? Почему с ним нормально поговорить нельзя тогда?

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #34 : 06.05.2009, 10:15:32
Ну, Вы же знаете этого отца, так я поняла? Почему с ним нормально поговорить нельзя тогда?

Лично - не знаем. В храме несколько раз видели. Были бы лично знакомы - другое дело.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 06.05.2009, 10:25:18
Лично - не знаем. В храме несколько раз видели. Были бы лично знакомы - другое дело.

Выходит ,батюшка взял на голубом глазу 4 тысячи рублей у старушки 90 лет?  За один присест, так сказать.

На будущее- не на будущее даже не столь важно уже, ИМХО.  Можно все равно пойти  и поговорить с ним, а бабулю иметь в качестве свидетеля.  Что мешает просто честно с ним поговорить ?

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #36 : 06.05.2009, 10:27:20
Ну, иерей-то вполне мог взять столько, сколько старушка дает, не задаваясь вопросом "А почему так много?"
Ну, если бабушку возят в церковь на  "Lamborghini Gallardo" или "Land Rover", то такой вопрос даже и не мог возникнуть в голове священника. Ежели, старушка добирается своими ногами или на транспорте, то оправдание в виде "сколько старушка дает" и не моё дело откуда у бабульки такие не пенсионные деньги, не срабатывает.
В общем, похоже, пока у нас единственная возможность проверить, не ошибается ли бабушка, - дожидаться сентября и идти с ней вместе - за следующие три месяца "здоровья" платить. :(
Похоже, что так.

Хотя как Вы себе это представляете? Вы приходите к священнику вместе со старушкой, она в Вашем присутствии отдаёт плату за очередной "безопасный период здоровья", а священник видя, что Вы в полном уме и твёрдой памяти, станет брать у неё деньги?  :o Не думаю, что он хочет сесть в тюрьму за мошенничество.

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #37 : 06.05.2009, 10:31:12
Не поняла немножко. :) Прийти к священнику и в лоб спросить: "Пугал бабушку или не пугал?" Или самой попросить молиться об близких? Карин, со мной это не прокатит, у меня на лбу большими буквами слово "стервь" написано. :) Если уж даже гаишники, поймав меня на встречке, первым делом думают, что это подстава...
Не, немного не то. Придти к нему с подобной историей и посмотреть что дальше будет.

Елена П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #38 : 06.05.2009, 10:33:46
И вот тут-то начинается самое непонятное. Получая деньги, священник сказал: "Теперь приносите мне по 3000 каждый месяц, а то и зять, и дочь будут болеть".
К благочинному нужно ехать Пушкинского округа, это протоиерей Иоанн Монаршек, и всю эту ситуацию объяснить. Он и наш благочинный, у нас часто служит. Нужно что будет, пиши в личку :)
"Он ввел меня в дом пира, и знамя Его надо мною - любовь"(Песн.2:4)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (Екклес.)

Елена П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #39 : 06.05.2009, 10:35:23
В Пушкино не так много приходов, увы. :(
Не много, но есть. Лучше этот приход после такой истории покинуть, имхо.
"Он ввел меня в дом пира, и знамя Его надо мною - любовь"(Песн.2:4)

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (Екклес.)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика