Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: "Несите ваши денежки..."  (Прочитано 8025 раз)

Ira M

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Re: "Несите ваши денежки..."
Ответ #40 : 06.05.2009, 10:42:33
Не, немного не то. Придти к нему с подобной историей и посмотреть что дальше будет.
Вы священника держите за идиота?

Приходит к нему дама, предварительно обрядившись в лохмотья взятые на прокат у бомжа, и лепечет "про здоровье". Он разумеется не в состоянии свести воедино её внешний вид и то, что на ней надето. Потом спокойно берёт деньги и радуется, что вот как хорошо всё случилось, одной идиёткой в его приходе стало больше.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #41 : 06.05.2009, 10:45:12
Выходит ,батюшка взял на голубом глазу 4 тысячи рублей у старушки 90 лет?  За один присест, так сказать.

Почему 4? 10.

На будущее- не на будущее даже не столь важно уже, ИМХО.  Можно все равно пойти  и поговорить с ним, а бабулю иметь в качестве свидетеля.  Что мешает просто честно с ним поговорить ?

Да ничто не мешает. Просто я не очень хорошо представляю себе течение этого разговора: "Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?" - "Да-да, конечно, неправильно поняла". Я ж не пастор Шлаг, чтобы "посмотрите мне в глаза, я сразу пойму, врете вы или нет". :)

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 06.05.2009, 10:47:14
Потом спокойно берёт деньги и радуется, что вот как хорошо всё случилось, одной идиёткой в его приходе стало больше.

А главное - не задается вопросом, откуда у бомжихи 10 тыщ...  :)) Может, это от прежней роскошной жизни на Рублевке заначка?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #43 : 06.05.2009, 10:47:27
Почему 4? 10.

Да ничто не мешает. Просто я не очень хорошо представляю себе течение этого разговора: "Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?" - "Да-да, конечно, неправильно поняла". Я ж не пастор Шлаг, чтобы "посмотрите мне в глаза, я сразу пойму, врете вы или нет". :)

Как 10?? :o :o

А про разговор.. Ну, мы же все-таки люди все верующие, значит, должны быть обремены совестью, как бы.. Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #44 : 06.05.2009, 10:50:48
"Отче, может, бабушка Вас неправильно поняла?"
А ведь и могла понять неправильно. У меня у отца из-за органического поражения мозга под старость начались странности: он стал утверждать, что теща у него своровала спирт, тапочки и чемодан. Причем он в это верил. Чемондан он сам забыл в химчистке, когда туда вещи носил. Причем он не врал, он и впрямь думал, что это теща. Под старость бывает. В остальном он был нормален на первый взгляд: работал и т.д.  Может и у бабушки тоже началось? 90 лет не шутка.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #45 : 06.05.2009, 10:52:03
Как 10?? :o :o

Бабушка, понятное дело, в шоке: во-первых, сумма для старушки, получающей 5000 пенсии, запредельная, во-вторых, сам факт... Тем не менее, она как-то сторговалась на 2000 в месяц и отдала 10000 "вперед" - до сентября, стало быть.

А про разговор.. Ну, мы же все-таки люди все верующие, значит, должны быть обремены совестью, как бы.. Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..

Не знаю, Свет. Человек с нечистой совестью от всего отопрется, человек с чистой совестью просто обидится... в обоих случаях мы получаемся теми самыми идиётами: и бабушке не поможем, и толку не добьемся.

Ira M

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #46 : 06.05.2009, 10:52:22
А про разговор... Вот к этому его бремени и предлагаю воззвать, наивно, возможно, но другого пути мне не видно..
"Другой путь" - провести разъяснительную беседу с самой бабушкой.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 06.05.2009, 10:53:28
А ведь и могла понять неправильно. У меня у отца из-за органического поражения мозга под старость начались странности: он стал утверждать, что теща у него своровала спирт, тапочки и чемодан. Причем он в это верил. Чемондан он сам забыл в химчистке, когда туда вещи носил. Причем он не врал, он и впрямь думал, что это теща. Под старость бывает. В остальном он был нормален на первый взгляд: работал и т.д.  Может и у бабушки тоже началось? 90 лет не шутка.

Уль, я именно потому и спрашиваю: есть ли возможность как-то проверить. Если бы таких сомнений не было, я бы еще вчера гневную петицию в епархию написала.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #48 : 06.05.2009, 10:53:56
"Другой путь" - провести разъяснительную беседу с самой бабушкой.

"Разъяснительную" - о чем?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 06.05.2009, 10:55:52
Не знаю, Свет. Человек с нечистой совестью от всего отопрется, человек с чистой совестью просто обидится... в обоих случаях мы получаемся теми самыми идиётами: и бабушке не поможем, и толку не добьемся.

А бабушку привести в качестве свидетеля? Чтоб подтвердила все?

Насчет совести. Если совести чиста, обижаться не будет, ИМХО. 
 Просто после этого разговра можно думать, что делать дальше.

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 06.05.2009, 10:56:07
К благочинному нужно ехать Пушкинского округа, это протоиерей Иоанн Монаршек, и всю эту ситуацию объяснить. Он и наш благочинный, у нас часто служит. Нужно что будет, пиши в личку :)

Спасибо, Лен. Сейчас в личку напишу.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #51 : 06.05.2009, 10:56:55
Уль, я именно потому и спрашиваю: есть ли возможность как-то проверить. Если бы таких сомнений не было, я бы еще вчера гневную петицию в епархию написала.

Это сразу не проверишь. Просто потом будет повторяться и постепенно учащаться.Но тянуться может очень долго. Можно к доктору, но нужен хороший. Нам вообще врачи говорили, что мы хотим нормального человека в дурку отправить, чтоб его имуществом завладеть. А попали к  хорошему врачу он нас сразу спросил не воровали ли враги у отца что-либо. Это просто было типично для его болезни.
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #52 : 06.05.2009, 10:58:21

Надо подумать.
Меня еще что настораживает: мы приехали и уехали, а бабушке там еще жить и в храм тот ходить. А в 90 лет одной фразы достаточно, чтобы бабушка до следующего воскресенья не дотянула. :(

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #53 : 06.05.2009, 10:58:50

Насчет совести. Если совести чиста, обижаться не будет, ИМХО. 
 Просто после этого разговра можно думать, что делать дальше.
А если бабушка просто заболела? Представьте, что галлюцинации старушки озвучены благочинному? Вам бы на месте священника приятно было бы? Ложечки может и найдутся...

ИМХО уйти с прихода, а если там чего и было, то Бог ему судья.
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #54 : 06.05.2009, 10:59:15
Это сразу не проверишь. Просто потом будет повторяться и постепенно учащаться.Но тянуться может очень долго. Можно к доктору, но нужен хороший. Нам вообще врачи говорили, что мы хотим нормального человека в дурку отправить, чтоб его имуществом завладеть. А попали к  хорошему врачу он нас сразу спросил не воровали ли враги у отца что-либо. Это просто было типично для его болезни.

А ситуацию проверить раньше, чем в сентябре, - никак?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #55 : 06.05.2009, 11:01:00
А ситуацию проверить раньше, чем в сентябре, - никак?

Никак. И бабушку нельзя обиждать и священника. Эту ситуация можно только отпустить на суд Божий.

Ну можно томограмму мозга сделать бабушке...но надо ли?
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #56 : 06.05.2009, 11:03:34
Никак. И бабушку нельзя обиждать и священника. Эту ситуация можно только отпустить на суд Божий.

М-да... вот же ж ввязались в историю. Отпустишь ситуацию - так будет червячок грызть: "А вдруг это правда - сколько еще старушек "окучат"? А вдруг это неправда - получатся, напраслину на человека возвели..."

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #57 : 06.05.2009, 11:04:54
Так ведь и в сентябре не проверишь.... Если священник деньги брал именно с такой формулировкой, то при свидетелях этого не сделает.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #58 : 06.05.2009, 11:06:01
М-да... вот же ж ввязались в историю. Отпустишь ситуацию - так будет червячок грызть: "А вдруг это правда - сколько еще старушек "окучат"? А вдруг это неправда - получатся, напраслину на человека возвели..."

Да. Ну можно аккуратно поспрашивать старушек с прихода.... но так, чтоб не дать повод для сплетен. Может: я тут типа новенькая, а какие у вас тут батюшки.. а что да как...вот если надо чтоб помолились к кому обратиться, а деньги куда....
Свт. Григорий Богослов

Ольга Владиславовна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #59 : 06.05.2009, 11:06:57
Так ведь и в сентябре не проверишь.... Если священник деньги брал именно с такой формулировкой, то при свидетелях этого не сделает.

Муж уже предлагал притопать с денежками и пробубнить что-то вроде: "Вот, бабуся, которая с вами на 2 тыщи в месяц договаривалась, приболела, меня за себя прислала".
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика