Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вниз

Автор Тема: "Несите ваши денежки..."  (Прочитано 7989 раз)

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Re: "Несите ваши денежки..."
Ответ #80 : 06.05.2009, 12:32:09
А я думал, у Вас недоумениве вызовет вопос зачем:)
Как - труда особого не составит: по соотвествующему списку/реестру лиц, зарегистрировавшихся в данном качестве и вносящих соответсвующий взнос (а также регулярно причащающийся, деятельно участвующий в жизни общины и т.д).

А вот зачем - понимаете?

Зачем - понимаю, а с "как" не могу согласиться. Тут озвучена была позиция нашего питерского священника о паспортах для крещаемых или что-то наподобие этого.

ИМХО, совершенно лишняя бюрократия. Бюрократия , правда, лишняя всегда :)

Сергей ОСВАГ

• От администрации: "православный" раскольнической "церкви"
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #81 : 06.05.2009, 12:34:52
.... совершенно лишняя бюрократия. Бюрократия , правда, лишняя всегда

Дык, у нас в РПЦ МП вообще "без бюрократии" обходятся - совершенно отсутствует надлежащая финансовая отчетность и, как следствие, прозрачность в финансовывх вопросах.

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #82 : 06.05.2009, 12:39:44
.... Тут озвучена была позиция нашего питерского священника о паспортах для крещаемых или что-то наподобие этого.....

Ну, до революции в церквях вообще все функции сегодняшних ЗАГСов исполнялись. Да к тому же ещё и исповедные росписи (ведомости) велись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 12:41:30 от Сергей ОСВАГ »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #83 : 06.05.2009, 12:46:54

Т.е. государство в финансировании таких работ не участвует нигде и никогда?  :)
Кстати,  Вы знаете, кто является собственником этих храмов? Не владельцем/пользователем, а именно собственником?

Смотря каких храмов. И я не сказала, что государство не участвует нигде. Просто обычные, сельские храмы государство, как правило не восстанавливает.
Кто является собственником некоторых храмов - знаю. Но, естественно, не всех.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #84 : 06.05.2009, 12:48:19
Дык, у нас в РПЦ МП вообще "без бюрократии" обходятся - совершенно отсутствует надлежащая финансовая отчетность и, как следствие, прозрачность в финансовывх вопросах.

Опять же не могу с этим согласиться. Ежегодно в епархию и Патриархию предоставляются финансовые отчеты храмов. Кроме того, предоставляются отчеты в налоговую, пенсионный фонд и т.д.
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #85 : 06.05.2009, 12:56:59
Опять же не могу с этим согласиться. Ежегодно в епархию и Патриархию предоставляются финансовые отчеты храмов. Кроме того, предоставляются отчеты в налоговую, пенсионный фонд и т.д.

И что же содержится в этой отчетности? Как она может быть проверена, если нет фиксации каждого конкретного денежного поступления? У нас даже в церковных лавках даже на золотые украшения никаких чеков не выдается. Запись в тетрадке - ну, это не более чем ведение "черной кассы". И потом - как мне, обычному жертвователю, ознакомиться с финансовой отчетностью храма/епархии/патриархии?

Сергей ОСВАГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный ИПЦ
Ответ #86 : 06.05.2009, 12:58:42
....Кто является собственником некоторых храмов - знаю. ...

Неужели их общины?  ;)
http://www.patriarchia.ru/db/text/523523.html
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:02:56 от Сергей ОСВАГ »

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Всегда радуйтесь! (1Сол. 5:16)
Ответ #87 : 06.05.2009, 13:02:18
Хотя сама история о том, как бабушка стала ходить именно в этот храм, меня тоже несколько напрягла: раньше-то она ходила в тот, что поближе к дому, но потом оказалось, что там "слишком дорого".
Оль, это может быть "первый звоночек". Человек очень пожилой, вполне может что-то с головой приключиться. Даже если тебе кажется, что всё нормально. Потому как история космически невероятная.

Расскажу, как я на кафедре психиатрии практическую часть экзамена сдавала. Заключалась она в том, чтобы пообщаться с больным и поставить диагноз. Попадается мне бабушка Божий одуванчик. Жалуется, что ей скучно и грустно, сын квартиру поменял, они переехали, все её бабушки-подружки остались на лавочке на другом конце миллионного города и т.п. Радостно бегу к экзаменатору с "депрессивным синдромом". А он мне историю болезни даёт, где причина этого переезда указана: услышала голоса и среди бела дня абсолютно голая бегала вокруг дома.
С тех пор я никаким бабушкам не верю, особенно если есть хотя бы намёк на неадекват.
Я не говорю, что в твоём случае имеет место быть шизофрения, но что-нибудь старческое - на счёт раз может быть.
...от нихже первый есмь аз.

охохон - литургическое животное

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #88 : 06.05.2009, 13:05:04
И что же содержится в этой отчетности? Как она может быть проверена, если нет фиксации каждого конкретного денежного поступления? У нас даже в церковных лавках даже на золотые украшения никаких чеков не выдается. Запись в тетрадке - ну, это не более чем ведение "черной кассы". И потом - как мне, обычному жертвователю, ознакомиться с финансовой отчетностью храма/епархии/патриархии?

В каждом храме - по своему. Но ведется отчетность. Предоставляются данные по количеству треб, количеству пожертвований. При закупке товаров фиксируются накладные.
Практически все храмы сдают отчетность в 1С.

А как вам ознакомиться - не знаю. Это вопросы к настоятелям храмов или епархиальному архиерею.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #89 : 06.05.2009, 13:23:13
С тех пор я никаким бабушкам не верю, особенно если есть хотя бы намёк на неадекват.
Я не говорю, что в твоём случае имеет место быть шизофрения, но что-нибудь старческое - на счёт раз может быть.
У нас вот бабушка (моя мама, ей было под 90 и жила она вдвоем с другой такой же бабушкой, моей свекровью, 85 лет) привела домой с улицы мужика и с радостью отдала ему все свой сбережения (около 1.5 тыс. долл.), он ушел и сказал, что скоро придет и принесет денег в два раза больше. Они вдвоем со свекровью заварили чай и стали ждать, ну, конечно, не дождались. Свекровь тоже хотела свои деньги отдать, да не успела, мужик быстро ушел. Вот что скажешь? Бабушка была вполне здравомыслящая, с прекрасной памятью, и свекровь тоже.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #90 : 06.05.2009, 13:23:29
Ну, до революции в церквях вообще все функции сегодняшних ЗАГСов исполнялись. Да к тому же ещё и исповедные росписи (ведомости) велись.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C

И что в этом хорошего?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #91 : 06.05.2009, 13:24:57

Это к теме заявленной мало относится, хотя.. смотря как посмотреть :)

Но Ваша ранняя мысль о общинной жизни мне понравилась куда больше, чем поворот в сторону финансов РПЦ.

Лана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #92 : 06.05.2009, 13:26:19
***М***
Сергей, просьба воздержаться от добавления ссылок постфактум
на весьма сомнительные желтые источники.
Не уважаете себя, уважайте окружающих.
В следующий раз щедро влеплю предупреждение с занесением.
Ella baila con una rumba, que solamente ella puede oír

Екатерина М.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #93 : 06.05.2009, 13:43:56
У нас вот бабушка (моя мама, ей было под 90 и жила она вдвоем с другой такой же бабушкой, моей свекровью, 85 лет) привела домой с улицы мужика и с радостью отдала ему все свой сбережения (около 1.5 тыс. долл.), он ушел и сказал, что скоро придет и принесет денег в два раза больше. Они вдвоем со свекровью заварили чай и стали ждать, ну, конечно, не дождались. Свекровь тоже хотела свои деньги отдать, да не успела, мужик быстро ушел. Вот что скажешь? Бабушка была вполне здравомыслящая, с прекрасной памятью, и свекровь тоже.
И у нас была похожая история >:( Мой дедушка отдал всю пенсию.

Вопрос в другом... Не выступил ли в конкретном случае в роли подобного "доброго дяди" священник...
К сожалению, такое всё же возможно. Знакомой бабушке как-то раз поступило предложение "поделиться" сбережениями.  Пожилая дама, правда, не растерялась, и ни копейки не отдала.
Жаловаться в  епархию в данной ситуации она не стала, просто предупредила знакомых. В результате выяснилось,что ей не  первой пришлось столкнуться с подобным.   >:(  Очень неприятная получилась история, одним словом...
К сожалению, наша жизнь временами такова, что не сразу и разберёшь- где реальность, а где маразм. Поэтому в случае, описанном Ольгой Владиславовной, я склонна всё же в некотрой степени доверять старушке. 
« Последнее редактирование: 06.05.2009, 13:50:42 от Екатерина М. »

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #94 : 06.05.2009, 13:55:40
Оль, это может быть "первый звоночек". Человек очень пожилой, вполне может что-то с головой приключиться. Даже если тебе кажется, что всё нормально. Потому как история космически невероятная.

Цитируете мои мысли :D.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #95 : 06.05.2009, 14:34:33
Тяжёлый случай. :( Тут только регулярно начать приход посещать и рано или поздно что-то да всплывёт,скорее всего. Безнаказанность-она к утрате осторожности приводит.....,но это время нужно.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Евгений Евгеньевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • вот такой я :)
Ответ #96 : 06.05.2009, 14:41:19
Я вообще с трудом представляю эту ситуацию с торгом возле аналоя.
Но если это правда, то  это нельзя списать на непонимание ситуации с одной из сторон, потому, что присутствовал торг и снижение цены с 3000 до 2000.
Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Аллилуиа.
ЖЖ

Светлана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #97 : 06.05.2009, 15:11:07
Тяжёлый случай. :( Тут только регулярно начать приход посещать и рано или поздно что-то да всплывёт,скорее всего. Безнаказанность-она к утрате осторожности приводит.....,но это время нужно.

Да уж... сочувствую Вам  :D

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #98 : 06.05.2009, 15:13:20
Да уж... сочувствую Вам  :D

Благодарю за сочувствие. :-*
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Ольга Владиславовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 06.05.2009, 15:17:20
Ну, хоть бы о том, что священнику в данной период времени не известен номер мобильника Господа. Связаться с НИМ напрямую и выяснить всё о перспективах на ближайшее будущее "про здоровье" близких он не может; e-mail пока не достал, т.к. херувимы и серафимы отлучились по другим делам, и неизвестно когда освободятся. И потому, вся ответственность за действенность молитв "о здравии" родных лежит на ней, а никак не на священнике. Можно прибавить, что усердие в личной молитве, вера и доверие к Богу - это те компоненты, что горы передвигают с места на место. :)

Ира, бабушка про все это лучше нас с Вами знает. Она была духовным чадом о.Александра Меня. Но в ней заложено большое уважение к сану, поэтому она не стала спорить, только сумму попыталась уменьшить. Ну, а к нам пришла, видимо, потому что мы молодые и бойкие. Больше всего боится, чтобы зять с дочерью ничего не узнали. И не просила она священника наказать как-то, это уж наш с мужем коллективный взбрык, - она просто в растерянности и недоумении: мол, как же так?
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика