Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Взрослые глазами детей  (Прочитано 1716 раз)

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Почему неуклонно из года в год падает авторитет взрослого человека в глазах ребёнка, будь то учитель, наставник  и даже родитель? Часто старшее покаление сетует на то, что незнакомому ребёнку стало невозможно сделать замечание на улице, если он некорректно себя ведёт. Средства массовой информации  кишат сообщениями о жестокостях, проявленных учениками в отношении педагогов. Отношения родителей и детей зашли в тупик и  породили ювенальную юстицию.
Что случилось в отношениях между взрослыми и детьми? Как вырасло такое поколение? Кто и как воспитал его? А может быть проблема надумана?
Приглашаю к разговору всех, кому есть что сказать по теме, кто готов порассуждать и выслушать мнение союзников и оппонентов.  (hello)
Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается мой нос. С ув., Евангелиста

ЖаннаS

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Взрослые глазами детей
Ответ #1 : 04.03.2012, 14:45:14
Почему неуклонно из года в год падает авторитет взрослого человека в глазах ребёнка, будь то учитель, наставник  и даже родитель? Часто старшее покаление сетует на то, что незнакомому ребёнку стало невозможно сделать замечание на улице, если он некорректно себя ведёт. Средства массовой информации  кишат сообщениями о жестокостях, проявленных учениками в отношении педагогов. Отношения родителей и детей зашли в тупик и  породили ювенальную юстицию.
Что случилось в отношениях между взрослыми и детьми? Как вырасло такое поколение? Кто и как воспитал его? А может быть проблема надумана?
Приглашаю к разговору всех, кому есть что сказать по теме, кто готов порассуждать и выслушать мнение союзников и оппонентов.  (hello)
Проблема не надумана.Но фактор не один,их множество.
     Во-первых,общество(государство) самоустранилось от воспитания подрастающего поколения. Всё взвалили на одну семью. Семья-это очень важно(кто бы спорил!),но одной семье "не потянуть" акой груз,как воспитание Человека.
    В школах, д/с и уж тем паче на внешкольных занятиях именно воспитанию стало уделяться минимум времени. Один мат на переменах чего только стОит qqq_ И никто из учителей уже не делает замечания детям,говорят,бесполезно.

Да и отношение к учителям оч. поменялось. У нас есть родители в классе,которые и сами в школу не ходят,и учителя на порог своего дома не пускают. Учитель вынужден держать дверь ногой,чтоб его хоть как-то выслушали,но как только ногу убрала,дверь закрылась прямо перед носом. Это вот буквально в среду на род.собрании учитель рассказала. Я с таким еще не сталкивалась. Что ребенок вынесет из этой ситуации? Какое у него будет отношение сначала к учителям,а потом и к своим родителям?

Еще,к примеру,раньше сдерживал тот фактор,который условно можно назвать "а что люди скажут?" Сейчас на мнение окружающих смотреть не принято.

В семьях тоже расслабление идет. Мама,курящая на детской площадке,пьющая пиво,ругающаяся матом-какой пример подает она своему ребенку и детям своих подруг?

Часто женщины в присутствии малых дочерей обсуждают взрослые отношения,ругают мужей,говорят об их вредных привычках,смеются над ними. А сколько скандалов с тещами/свекровями прямо на глазах у детей?
  Что впитают такие дети? Какое отношение к взрослому человеку?

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #2 : 04.03.2012, 17:07:48
Мне повезло: я и родитель и учитель.
В школе сталкивалась с тем, что говоришь на уроках о том, какое высокое и прекрасное явление в искусстве - поэзия (6 класс), и тут же реплика с задних парт: "И как она мне денег поможет заработать. У вас вон тоже зарплата смешная." (Это в мягкой адаптации  :)) То есть родители дома с детьми обсуждают ненужные вещи и дети просто не видят необходимости учить литературу, историю, страшнее то, что сами родители её не видят. Люди не машины для зарабатывания денег. Я побеседовала с родителями, объяснила им, что ребёнок должен учиться читать классическую литературу, что это развивает его как личность, помогает выстроить систему ценностей, узнать решение проблем, которые ещё в силу возраста не вставали перед ребёнком. Мама кивала с осоловелыми глазами. На следующем уроке на перемене этот же мальчик рассказывает одноклассникам:" Мама рассказала, что училка какую-то пургу ей про личность гнала. Короче говорит мне, что она у вас дура какая-то, ни фига в жизни не понимает, ты её не слушай". И потом эта же мама на собрании громче всех кричала, что учителя совсем не воспитывают детей, ограничиваясь пересказыванием учебников. Мне повезло, что в классе дети относились ко мне уважительно, и я не потеряла авторитет после того случая. Однако тот мальчик, видимо обрадованный разрешением мамы, на уроках вертелся, или часто прогуливал. Через какое-то время его мама выставила себя в неприглядном виде на родительском собрании, после чего мальчик и на маму стал огрызаться. В итоге растёт ребёнок с отсутствием авторитетов. К сожалению я покинула школу, поэтому не смогла помочь ребёнку сориентироваться.

Это что касается школы. На улицах курят, ругаются, плюются, и я не вижу родителей, делающих замечания, или хотя бы дома беседующие об этом. Мы не говорим мальчикам о том, что голые пупки и красные губы у девочек это некрасиво и неприлично, мы не говорим девочкам, что мужчина не должен повышать голос и (не дай Бог) поднимать руку на женщину. А когда говорим, затягиваясь очередной сигаретой, то наши слова - ничто, и ребёнок не воспринимает слова такого взрослого за истину.

То есть. Большинство родителей, и иные учителя (раз уж за них пошла речь) ведут себя так, что детям не за что их уважать. Увы.
Одна моя знакомая, часами просиживая у компьютера, спихивает ребёнка дедушке. Так что понятие "мама" не формируется, а ведь именно ей учить его жизни, только он не станет её слушать или (что ещё хуже) будет делать всё наоборот.
В том, что взрослые не имеют или теряют авторитет у взрослых виноваты только взрослые.
Много можно говорить (особенно я  :)) но главная причина - неумение (или нежелание) воспитывать детей, либо отсутствие правильной системы ценностей у самих воспитателей
Без любви всё - ничто

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 04.03.2012, 17:24:48
Это что касается школы. На улицах курят, ругаются, плюются, и я не вижу родителей, делающих замечания, или хотя бы дома беседующие об этом.
Как раз вчера был случай.Встретились мы с моей свекровью(оч.тактичной и деликатной женщиной) в магазине. Она раскладывает товар по сумкам,рядом девчонки-подростки,лет 14-15.Ругаются матом. Слышу,свекровь говорит им оч. вежливо:"Девочки,мне кажется я сейчас только что услышала неприличное слово.Или мне показалось?" Они подумали,а одна ответила,что нет,не показалось.Засмущались все. Думаю,девочки в следующий раз подумают,что говорят в присутствии взрослых,по крайней мере.
но главная причина - неумение (или нежелание) воспитывать детей
А это самое сложное в жизни-воспитание человека. А поскольку сейчас все хотят жить "легко", то получается то,что получается qqq_
либо отсутствие правильной системы ценностей у самих воспитателей
согласна тоже. Здесь дело не только в воспитании,которое тебе дали родители,но и  в самовоспитании.Многие об этом просто не задумываются,не то,чтоб этим заниматься осознанно. 

Антон2

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 13.03.2012, 12:19:42
Почему неуклонно из года в год падает авторитет взрослого человека в глазах ребёнка, будь то учитель, наставник  и даже родитель?   (hello)

Ответ, по-моему, очевиден. Современное общество целенаправленно уничтожает христианство, внедряя вместо него странную идеологию всеобщего равенства. Уничтожается и высмеивается всякая иерархия. В корне этого явления лежит отказ признавать авторитет Бога.

А если рушится авторитет Бога, то (во всяком случае, в контексте цивилизации, построенной на христианской основе), рушатся и все остальные традиционные авторитеты, в том числе - авторитет родителей (и учителей).

Зато появились новые "демократические" авторитеты - реклама, кино (прежде всего Голливуд), бульварная пресса и литература (в том числе, подростковая и детская), поп- и рок-музыка, всякого рода НПО либерального толка, которые, в общем и целом,  отрицательно относятся к традиционной семье.

Теперь к этим идеологическим каналам воздействия присоединяется и государство, терроризирующее родителей и учителей под предлогом "борьбы за права ребёнка".

Новому постхристианскому обществу, т.е. обществу потребления, не нужны адекватные люди, воспитанные в духе христианских заповедей, ему нужны "квалифицированные потребители". А квалифицированный потребитель не должен слушаться родителей, учителей и уж, тем паче, священников. Он должен слушаться производителей рекламы и продажных политиков.
Есть рядом с нашей подлой жизнью — другая жизнь: торжественная, нерушимая, непреложная: жизнь Церкви. Те же слова, те же движения, — всё, как столетия назад. Вне времени, то есть вне измены.

Мы слишком мало об этом помним.

Марина Цветаева

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Ответ #5 : 13.03.2012, 12:23:12
Хе-хххеее!!! Хорошо припечатали!
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #6 : 13.03.2012, 13:03:06
Ну так  ;)
Без любви всё - ничто

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #7 : 14.03.2012, 15:48:07
Новому постхристианскому обществу, т.е. обществу потребления, не нужны адекватные люди, воспитанные в духе христианских заповедей, ему нужны "квалифицированные потребители". А квалифицированный потребитель не должен слушаться родителей, учителей и уж, тем паче, священников. Он должен слушаться производителей рекламы и продажных политиков.
Как-то не убедительно. Можно подумать, что "квалифицированных потребителей" из вчерашних "нормальных людей" делают какие-нибудь инопланетяне. Можно подумать, что государство состоит не из этих же людей, которые одновременно являются и детьми и родителями. Можно подумать, что политики состоят не из плоти и крови, и законы бытия на них не распространяются, а их дети растут на Луне или в специальных колбах...
Вот скажите, а кто виноват что такой рекламы много показывают по телевизору? И виноват ли кто-нибудь в конкретной семье, что их дети смотрят эту рекламу и руководствуются ею в жизни?
Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается мой нос. С ув., Евангелиста

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #8 : 14.03.2012, 15:52:36
Родители виноваты в первую очередь. Надо так воспитывать, чтобы если и по телевизору показывали - дети не смотрели и не хотели
Без любви всё - ничто

Евангелиста

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #9 : 14.03.2012, 16:00:10
Родители виноваты в первую очередь. Надо так воспитывать, чтобы если и по телевизору показывали - дети не смотрели и не хотели
А перед родителями кто-то виноват, что   не научили их воспитывать детей? 
Я ведь вот с какой целью тему создавала: очень меня интересует, правда ли нынешние дети намного несноснее, чем их бабушки и прабабушки? В какой момент кто-то из хорошо воспитанных вдруг напрочь утратил способность предавать потомству свои достижения? И с чем это было связано? И кто больше виноват: дети или родители (прошу при этом учитывать, что все родители одновременно с этим являются детьми)?
Или так было всегда? Вечный конфликт "отцов и детей"? А перемелется - мука будет? А вырастут сегодняшние дети и ещё будут жаловаться на то, что их дети стали очень непокорными?

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #10 : 15.03.2012, 00:08:19
А перед родителями кто-то виноват, что   не научили их воспитывать детей? 

Нет. Родители сами. Не умеете воспитывать - читайте книжки, спрашивайте. Воспитание детей прекратилось в тот момент, когда все родители кинулись зарабатывать деньги и дети были предоставлены сами себе.
По опыту знаю: мамаша где-то шастала у парня одного, огромные деньги домой приносила и говорила:а чего тебе ещё надо. он страдал, а когда сам стал родителем - история повторилась, ну не видел человек семьи. Причём он скоро вообще деньги носить перестал. Собираешься быть родителем - готовься. А у нас нет понимание воспитание детей, оно просто превратилось в "выращивание", каких тогда высокодуховных поступков можно ждать.
Грустно это. и страшно
Без любви всё - ничто

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #11 : 15.03.2012, 07:12:30
А у нас нет понимание воспитание детей, оно просто превратилось в "выращивание", каких тогда высокодуховных поступков можно ждать.
Грустно это. и страшно
Я с Вами согласна.
Но все равно. Полно примеров,когда детьми занимаются,а они,вопреки,вырастают распущенными.
Полно примеров,когда в семье любовь и взаимопонимание,а ребенок,став взрослым человеком, любить не умеет,мужа(жену) не любит,детей не надо,живет безнравственной жизнью.
В общем,я бы на одну семью все не взваливала.  zzz_

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #12 : 15.03.2012, 21:53:08
Как вам сказать. Правильное отношение нужно воспитать в ребёнке, способность сопротивляться злу. Всегда можно поймать момент, когда ребёнка "повело" в сторону, просто мы не реагируем, или реагируем неправильно. Поэтому-то и в хороших семьях вдруг кто-то "взбрыкивает".
Без любви всё - ничто

ЖаннаS

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 16.03.2012, 14:22:30
Как вам сказать. Правильное отношение нужно воспитать в ребёнке, способность сопротивляться злу. Всегда можно поймать момент, когда ребёнка "повело" в сторону, просто мы не реагируем, или реагируем неправильно. Поэтому-то и в хороших семьях вдруг кто-то "взбрыкивает".
А еще есть свободная воля у ребенка. И родители тут ничего не могут сделать.
А в целом,я с Вами согласна. :)

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #14 : 17.03.2012, 09:07:18
Спасибо   _rose_

А про волю, здесь просто нужна колоссальная работа.
Вот меня, например, воспитывали так, что мне всяких водок-сигарет даже пробовать не хотелось. И до сих пор не хочется. То есть они мою волю поставили на определённые рельсы, что ли  :)

Причём это возможно с каждым, но просто ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложно. И заниматься этим нужно с пелёнок.
Разумеется, никто не застрахован от "отклонений от курса", вот тут и нужно держать ухо в остро.

У меня вот сын растёт. Жаловалась на него заведующая из предыдущего садика, мол не слушается.
А он и правда в её сторону голову не поворачивает. Стала выяснять, а он мне и говорит: Она кричит на нас, бьёт нас, курит, плохими словами ругается - я её слушаться не буду (5 лет ему было). Вот и палка о двух концах: с одной стороны она же воспитатель, а с другой стороны - какой же она воспитатель.
Так что тоже не знаешь, что во что выльется  :-\
Причём в моём детстве, как бы не поступил взрослый, мои родители неуклонно говорили: "Взрослый, учитель, воспитатель ВСЕГДА прав.", а розовые очки я уже самостоятельно снимала. Но вот свой ребёнок уже приказы обсуждает, и сам всё оценивает, так что моя задача - задать критерии оценки. Вот и считается мой сын трудным ребёнком  :D Не считаю себя идеальным родителем, но в теорию эту верю  :)
« Последнее редактирование: 17.03.2012, 09:10:17 от раба Божия Виктория »
Без любви всё - ничто
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика