Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22  Все   Вниз

Автор Тема: «Основы православной культуры» в школе выбрали 28,7 процента  (Прочитано 27255 раз)

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
В интервью РИА «Новости» глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко заявила, что полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах Российской Федерации.

«Основы светской этики» выбрали 47 процентов учащихся,
«Основы православной культуры» — 28,7 процента,
«Основы мировых религиозных культур» — 20,3 процента,
«Основы исламской культуры» — 5,6 процента,
«Основы буддистской культуры» — 1,2 процента,
«Основы иудейской культуры» — 0,1 процента

http://www.specletter.com/obcshestvo/2012-03-19/shkolnyi-predmet-kulta.html
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

valentin_rb

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Не совсем понял что теперь будет? Какие предметы будут преподавать в школе?

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не совсем понял что теперь будет? Какие предметы будут преподавать в школе?
Будут преподавать "Основы религиозной культуры/светской этики" в шести компонентах, т.е. делить классы. А цифры - это только сигнал для библиотекарей, сколько книжек заказывать.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Vladimir Georgievich

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
А почему бы тем 28%,кто выбрал "Православную культуру"(не понятно что это за культура такая православная),не ходить за этими знаниями в церковь? Что мешает?
Постоянные богохульства и оскорбления верующих. Вход на форум закрыт

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
А почему бы тем 28%,кто выбрал "Православную культуру"(не понятно что это за культура такая православная),не ходить за этими знаниями в церковь? Что мешает?

ну они это и так имеют возможности делать

но в школе есть расписание, переменки, обед и прочее и времени на переход в церковь и обратно не предусмотрено
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Я думаю, что они ходят, но проблема в том, что "культура" - это как раз то, что не в церкви, а вокруг, то, что сейчас, увы, по книжкам восстанавливают - иконы дома и к родителям под благословение, и яйца на Пасху, и отношение к людям соответственное. Человеческий фактор, короче.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
А почему бы тем 28%,кто выбрал "Православную культуру"(не понятно что это за культура такая православная),не ходить за этими знаниями в церковь?
А почему бы им за физкультурой в спортзал не ходить?
Учебная дисциплина.
Последний фонарик остыл.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Учебная дисциплина.
liuks!
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Evgeny_

• Оффлайн Оффлайн
Будут преподавать "Основы религиозной культуры/светской этики" в шести компонентах, т.е. делить классы.
Точно знаю случаи, когда класс не делят, а большинством выбирают один модуль.

Я думаю, что они ходят, но проблема в том, что "культура" - это как раз то, что не в церкви, а вокруг, то, что сейчас, увы, по книжкам восстанавливают - иконы дома и к родителям под благословение, и яйца на Пасху, и отношение к людям соответственное. Человеческий фактор, короче.
28 % ходят в церковь??? Если только пару раз в год, что на "возвращение к истокам" не тянет.
Религиозно окрашенному "человеческому фактору" в общеобразовательной школе делать нечего. Для "икон дома" есть воскресная школа.
Логично было бы что-то типа "Культура России". Но для этого есть специальные предметы: история, литература.

Учебная дисциплина.
Такая "физкультура" должна называться "Культура России". А у нас вводят "основы футбола", "основы хоккея" и "шахматы".

PS. У нас (4 класса по 25-26 детей) до сих пор опроса по выбору модулей не было.
« Последнее редактирование: 25.03.2012, 20:11:43 от Evgeny_ »
А другого глобуса у вас нет?

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Такая "физкультура" должна называться "Культура России". А у нас вводят "основы футбола", "основы хоккея" и "шахматы".
Детей на физ-ре не заставляют заниматься кёрлингом, водным поло или хокеем на траве.
Есть традиции.
Последний фонарик остыл.

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Точно знаю случаи, когда класс не делят, а большинством выбирают один модуль.
В РОНО жалобу, копию - в гороотдел образования.
28 % ходят в церковь??? Если только пару раз в год, что на "возвращение к истокам" не тянет.
Ну, 28 мож и не ходят (и они свободны этого не делать, не правда ли? ;) ), но точно знаю случаи, когда ко мне - преподу ОПК в вузе - народ шёл с вопросами, с которыми "сразу к священнику страшно".
Логично было бы что-то типа "Культура России". Но для этого есть специальные предметы: история, литература.
Мне сейчас долго искать, но когда-то в документах по ОПК была в том числе идея о том, что "курс носит временный и компенсаторный характер, и одна из его задач - дополнить гуманитарные курсы теми сведениями, которые выбрасывались из них в советское время, потому что ждать, пока перепишут все учебники - долго". Как-то так.

Vladimir Georgievich

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Учебная дисциплина.
На уроках физкультуры именно и ходят в спортзал.
А длуя изучения православия(не понимаю что это за православная культура такая и зачем она нужна?),есть ваши церкви. Чего лезть в светскую школу для нассждения своего мракобесия?

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А длуя изучения православия(не понимаю что это за православная культура такая и зачем она нужна?),есть ваши церкви. Чего лезть в светскую школу для нассждения своего мракобесия?
А для изучения этики куда ходить будем?
Кстати, долой астрономию в планетарий!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Но в пределах школы и с учителем физкультуры.
Мне нечего Вам ответить. Унижать или оскорблять Вас не хочу, а логически возразить на обзывательство невозможно.
Последний фонарик остыл.

Vladimir Georgievich

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
А для изучения этики куда ходить будем?
Кстати, долой астрономию в планетарий!
По вопросам этики- вовсе не в религиозные организации. Ну никак!

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
По вопросам этики- вовсе не в религиозные организации. Ну никак!
Дык, там вона курс "светской этики" есть, если Вы заметили. Хотя тож вроде предмет-то не учебный - не познавательный.
А грубить и вправду некрасиво, тем более, в гостях.

Vladimir Georgievich

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Но в пределах школы и с учителем физкультуры.Мне нечего Вам ответить. Унижать или оскорблять Вас не хочу, а логически возразить на обзывательство невозможно.
1.Физкультура-не навязывание своей церковной идеологии. Церковников-в церковь!
2.Я знаю,что православные очень любят  присваивать моральные и нравственные  ценности ,и свои ориентиры,своей идеологии.Однако же,никакой православной культуры,за 2000 лет существования на Руси,не наблюдается.Ибо нередко поведение россиянина в любой другой стране, культурным не назовешь.И  пример культуры с православного ,часто лучше не брать. По-этому,ну ее нафиг,эту Православную культруру. Лучше заняться культурой общепринятой и ее улучшать.

Evgeny_

• Оффлайн Оффлайн
Ну, 28 мож и не ходят (и они свободны этого не делать, не правда ли? ;) ),
Ни вопрос. Смущает только искренность таких "православных."
  но точно знаю случаи, когда ко мне - преподу ОПК в вузе - народ шёл с вопросами, с которыми "сразу к священнику страшно".
Мне в высшей степени странно такое читать.
Если не секрет: вуз государственный? предмет обязательный/по выбору?
Когда я учился, у нас было религоведение/политология.

Мне сейчас долго искать, но когда-то в документах по ОПК была в том числе идея о том, что "курс носит временный и компенсаторный характер, и одна из его задач - дополнить гуманитарные курсы теми сведениями, которые выбрасывались из них в советское время, потому что ждать, пока перепишут все учебники - долго". Как-то так.
Ага. Даже тени сомнения нет, что так всё и было..

Vladimir Georgievich

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Дык, там вона курс "светской этики" есть, если Вы заметили. Хотя тож вроде предмет-то не учебный - не познавательный.
А грубить и вправду некрасиво, тем более, в гостях.
1.Светская этика-это общепринятая этика,а не узконаправленная религиозная.
2. Я нигде и никому не грубил.

Evgeny_

• Оффлайн Оффлайн
Дык, там вона курс "светской этики" есть
Светскую этику можно считать нейтральным предметом воспитательного направления.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 22  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика