Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Уважаемые форумчане!

7 декабря наш Форум прекратит свою работу.

Позаботьтесь скопировать то, что Вам может быть полезно и интересно (сделать это можно при помощи функции "Печать" самого Форума рядом с "Ответ", "Уведомлять" и пр.).

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Беларусь.  (Прочитано 22980 раз)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
Re: Беларусь.
Ответ #40 : 22.05.2009, 16:24:58
Это Троицкое предместье.  Есть учреждения. Кто там живет из жителей - не скажу, знаю, что квартиры там очень дорогие.

Игорь, всё понятно - элитная застройка - уголок "современной" старины.  ;)
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #41 : 22.05.2009, 16:26:52
Не напугайтесь. Белой Дамы...  :o

Игорь, она же в компьютере будет! :))

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #42 : 23.05.2009, 09:53:52
Письма из Беларуссии (март 2007г) Публикую с согласия, но без имён.

Привет!
Как дела? Столько времени прошло незаметно, наверное, произошло много нового и интересного.
У меня так точно, окончание универа, начало трудовой деятельности.
Расскажу подробнее. После универа у меня было состояние полной неопределенности: куда пойти работать, что будет дальше? А еще распределение, на сколько я знаю у вас такой ерунды нет, повезло.
Так вот, на распределении декан предложил мне место в транспортно - экспедиционной фирме, в противном случае я могла бы получить свободный диплом, но я подумала, как никак, но это все-таки работа, не предел мечтаний, но все-таки. Зачем мне свободный диплом, а потом бегай, ищи, унижайся, а ты никому не нужен, все смотрят на тебя: нам нужен опыт и все, а где его взять, кто-нибудь подумал?
Итак, сейчас я работаю на предприятии Брествнештранс - гигант 90-х годов, сейчас от этого гиганта осталась только репутация, а на самом деле - болото, никакого ремонта,  зарплата низкая, еле план выполняем. Но я себя успокаиваю, как говорится: Москва не сразу строилась, поработаю, опыта наберусь, а там можно будет и о новой работе думать.
Работа для меня оказалась совершенно незнакомой, все пришлось осваивать с нуля, только сейчас, спустя больше полугода могу сказать, что более менее въехала и чувствую себя поуверенней.
 Чем я занимаюсь: я работаю в коммерческом отделе, наш отдел, наряду с автомобилистами, ведущий отдел предприятия. Мы занимаемся СВХ (складом временного хранения), таможенным складом (все это зона таможенного контроля), а  также экспедированием железнодорожного транспорта. Обрабатываю запросы, рассчитываю стоимость перевозки, короче нужно очень много знать: тамож. закон-во,  железную дорогу, автомобильный транспорт и еще кучу всего, сама понимаешь, что все этого выучить не возможно, слишком большой объем информации, так что приходится учиться только на собственном опыте, где - то столкнулся, изучил проблему, уже знаешь. Но опыт не всегда положительный, бывают и косяки.
Но в целом все ОК.
Я очень переживаю за свой немецкий. Язык забывается с бешеной скоростью. Я поминаю, что нужно самой повторять, но сама понимаешь, с 6 утра на ногах, с работы приходишь, хочется только спать, в итоге я себе все обещаю взяться за ум, но усталость и другие дела берут верх и немецкий уходит на второй план. Как ты справляешься с этой проблемой, или тебя она не задела?
Напиши о себе, где работаешь, связывалась ли с руководителями из Оснабрюка?
Всего хорошего.

Привет!
Я тоже рада узнать о тебе, как у тебя дела. По Оснабрюку тоже скучаю, до сих пор не верится, что мне тогда так повезло. Это было действительно незабываемо, с тех пор я не испытывала таких ощущений.
Начну про дела насущие, про зарплату. Я писала, что наше предприятие - это гигант 90-х годов, а сейчас осталось только имя, когда планировала идти сюда на работа, я, конечно же, предполагала, что зарплату сразу высокую не дадут, но как узнала свой оклад, просто хотелось сесть и плакать, 5 лет высшего образования, красный диплом, зачем все это?
Сначала мне установили оклад 115 евро (в т.ч. около 10 % налогов), если предприятие выполняет план то + 30 % премии и еще евро 7-10. Итого получалось около 140 евро. Сама понимаешь, мизер, а ели еще учесть, что работа далеко от дома, то на дорогу + на обед, короче работаешь не ради денег, а ради "удовольствия".
Потом стало накипать у меня на душе, аж бунтовать хотелось, мне и сотрудницы с отдела говорили: N, попроси повышение. Сначала мне было не удобно, а потом настала точка кипения и я то намеками, то прямо стала просить повышения. Но начальник у нас тряпка, только поддакивал, а сам ничего не приложил, чтобы мне зарплату подняли. В итоге, полностью готовая на битву, я пошла к зам. генерального директора и благодаря ему, большое человеческое ему спасибо, мне подняли оклад до 150 евро. В итоге в лучшем случае у меня зарплата 185 евро чистыми, в худшем 140. Вот так.
Хорошая это ли нет зарплата, даже не могу сказать, сама понимаешь, все относительно. С одной стороны с работой туго, некоторые люди на улице стоят продают и макс. 100 евро имеют, грузчики наши тоже 70-80 евро. Но с другой стороны есть фирмы, где по 700 евро получают и больше. Короче, расслоение общества. Но средняя зарплата у нас 200 - 300 евро. Конечно это ничто по сравнению с ценами на рынке.  С нового года цены растут как после дождя.
Очень усложнил ситуацию в Беларуси конфликт с Россией, я думаю, что ты слышала. Это касается и энергоносителей и сахарная проблема. Вот представь, сахарные заводы потеря можно сказать основной рынок сбыта, на заводах абсолютное перепроизводство, все склады по все республики забиты, за хранение платить надо, зарплату платить надо, а сбыта нет, соответственно и денег нет. Только перед нашим предприятием огромный долг (у нас сахар на хранении), а таких как мы складов еще штук 70. В итоге зарплата людям не платится, работы нет, рабочие на сокращенке. Увеличение цены на газ тоже не лучшим образом отразилось на жизни, газ - это большая составляющая стоимости многих товаров, к примеру, стройматериалы подорожали мин. на  15%.
Распределение у меня на 2 года, но это не значит, что через 2 года меня уволят, просто в течение 2 лет меня не могут уволить. Я не знаю, что будет потом, но хочется что-нибудь новое, не знаю, как люди работают по 15-20 лет на одном месте. Полгода отработала и уже новое подавай. Единственный большой плюс, который я уже стала замечать, так это то, что все знакомо, тебя все знают, не ходишь не шугаешься.

Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #43 : 29.05.2009, 19:34:04
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его стране нужно "искать счастья" не в России, а в какой-нибудь другой части планеты, и запретил правительству обращаться к России за экономической помощью.

Лукашенко персонально предупредил об этом премьер-министра и главу национального банка. "С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - цитирует "Интерфакс" слова президента Белоруссии.

В то же время социологи установили, что больше половины жителей страны не хотят строить союзного государства с Россией. Сторонников вступления Белоруссии в ЕС среди белорусов оказалось больше, что приверженцев интеграции с Россией. О своем категорическом нежелании строить союзное государство заявило почти 55% белорусов, а сторонников этого проекта оказалось всего 20%.
Еще меньше единомышленников нашлось у плана полного вхождения Беларуси в состав России - всего 14%, сообщает деловая газета "Взгляд". Наиболее популярным стало мнение о том, что Белоруссия должна оставаться независимым государством, его поддерживают 74% опрошенных.

В свою очередь спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Борис Грызлов, говоря об общих задачах России и Белоруссии, в пятницу отметил, что сейчас двум странам предстоит не допустить сворачивания проектов в рамках двустороннего сотрудничества и разрушения атмосферы взаимного доверия под предлогом кризисных угроз.

Признав, что мировой экономический кризис сегодня во многом определяет повестку дня и что и в российской, и белорусской экономике есть проблемы, которые отражаются и на темпах строительства Союзного государства, Грызлов заявил, что эти проблемы не относятся к числу непреодолимых, передает РИА "Новости".

http://www.dni.ru/polit/2009/5/29/167367.html
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #44 : 10.06.2009, 11:55:20
 Достопримечательности Беларуси:
http://www.belarus.by/ru/belarus/websites/domains.php?categoryID=928
____

"Голас Радзiмы"
http://www.golas.by/

Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #45 : 10.06.2009, 18:39:38
Минск.

Герб Минска

На гербе изображена Пресвятая Богородица в окружении коленопреклоненных Ангелов и Херувимов. Минск находится под святым покровом Самой Пречистой.
Произошло это много веков назад, в 1500 году. Жители Минска увидели на водах Свислочи явившуюся в чудесном свете икону Пресвятой Богородицы:  «то ли по воде, то ли против воды чудесным образом или через Ангелов перенесенный до Минска, на реке Свислочи под замок встал, а светом необычным с себя исходившим выданный, от обывателей места с воды добытый, и до церкви Замковой года 1500 дня 13 августа (по старому стилю) был сопровожденный».

По церковному преданию писал ее святой апостол и евангелист Лука в I столетии от Рождества Христова по просьбе собратьев-апостолов и христиан. Многие годы она была прописана в Византии, затем в Корсуне (Херсон). Сказав, что благодать Божия будет с этой иконой беспрестанно, Дева Мария благословила свою первую икону и напутствовала ее как зримый знак своего постоянного и благодатного присутствия среди людей.

Главная святыня Беларуси – Минская икона Божьей Матери – находится слева от Царских ворот в минском православном кафедральном Свято-Духовом соборе и имеет самую богатую из всех белорусских икон историю.

Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет в один из ежегодных праздников иконы (26 августа) в своей проповеди сказал: «Под благославенным покровом чудотворного Минского образа Владычицы… богоспасаемая столица Белой Руси пребывает уже пять столетий. Исторический путь этой святыни связывает воедино времена и народы – древневизантийскую столицу Царьград, греческий город Корсунь, мать русских городов Киев и столицу Белой Руси Минск… И в каждом месте своего пребывания эта древняя икона… являла великую милость тем, кто припадал к ней с верою и благоговением…».

История свидетельствует, что великий князь Киевский Владимир Святославович после венчания с византийской царевной Анной и своего крещения в Корсуне в 988 году перенес эту икону в Киев и «прописал» ее в храме, освященном в честь Успения Пресвятой Богородицы, или Десятинном. За столетие жизни на киевской земле она снискала себе любовь и почтение верующих. Храм и икона неоднажды терпели от многочисленных набегов врагов (1169, 1204, 1240 годы).

Затем след иконы теряется более чем на двести лет. Летопись сохранила запись, что при очередном опустошительном набеге татар на Киев крымский хан Менгли-Гирей в 1482 году, захватив город, «ограбил его и выжег, взяв множество пленных». А легенда к этому добавляет, что один из захватчиков вынес святыню из храма, сорвал с нее драгоценные украшения и оклад, а икону бросил в воды Днепра… Но, как гласит народная мудрость, Бог поруганным не бывает…

Легенда утверждает, что за два дня до Рождества Пресвятой Богородицы, 26 августа 1500 года, лик святой явился жителям древнего Минска «то ли по воде, то ли против воды чудесным образом или через Ангелов перенесенный до Минска, на реке Свислочи под замок встал, а светом необычным с себя исходившим выданный, от обывателей места с воды добытый, и до церкви Замковой года 1500 дня 13 августа (по старому стилю) был сопровожденный». Есть также свидетельства, что киевляне, спасавшиеся от татар на землях белорусских, опознали свою святыню. Поэтому день 26 августа стал днем памяти Минской иконы Божьей Матери, который и сейчас торжественно отмечается не только в Свято-Духовом соборе белорусской столицы, но и во многих храмах страны.

В 1505 году орда хана Менгли-Гирея подошла к Минску. Неравная битва началась после молебна защитников города в замковой церкви. История говорит, что завоеватели сожгли Минск, взяли в плен десятки тысяч горожан и местных крестьян, но замок с чудотворной иконой остался непреступным. Считается, что он и его защитники находились под незримой защитой иконы Божьей Матери. А через некоторое время под Клецком белорусско-литовские войска полностью разбили захватчиков и освободили пленных. В историю вписан еще один факт: свершилась кара чудотворной иконы.

Весть о чудотворности святыни быстро разнеслась по Западной Руси, что привело к необычайному большому поломничеству. Неслучайно историк Игнатий Стебельский в одном из своих трудов, вышедших в 1781 году в Вильно, упоминал Минскую икону Божьей Матери в числе наиболее чтимых чудотворных икон нашего края.

За пять столетий нахождения на минской земле икона несколько раз меняла свою прописку. Замковая церковь постепенно приходила в упадок. После заключения Брестской унии (1596) многие храмы и монастыри были насильственно отобраны у православных и переданы униатам. Икона переносится в главный храм Свято-Духова униатского монастыря в Верхнем городе. Вероятнее всего, это случилось 16 октября 1616 года в день памяти святого апостола-евангелиста Луки. Это признание того, что святыня писана рукой апостола.

Более двух веков икона была под опекой униатов в Свято-Духовом храме. После присоединения Минска и Российской империи храм был передан православным и в конце XVIII века освящен в честь апостолов Петра и Павла.

Уцелела минская святыня и от неоднократных пожаров, от гонений большевиков-атеистов, от лихолетья Второй мировой войны…

Исторические документы, реставраторские открытия дали право искусствоведам предположить, что в Беларуси хранится икона, равная по своей значимости Владимирской иконе Божьей Матери (Россия) и «Троице» Андрея Рублева.

Символично, что своей необычной историей Минская икона Божьей Матери объединила православных, униатов и католиков Беларуси в уважении к Матери Божьей и преклонении перед ней, и национальная святыня белорусов стала еще и общехристианской.

Время и люди сохранили чудотворную, «на водах Свислочи явившуюся…».
http://www.privet-minsk.com/ru/the-water-of-Svisloch-ru.html

« Последнее редактирование: 14.06.2009, 01:03:30 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #46 : 10.06.2009, 18:52:30
В Свято-Духовом кафедральном соборе покоятся мощи святой праведной Софии, княгини Слуцкой, последней представительницы славного рода князей Олельковичей. (если кто-то смотрел худ.фильм "Анастасия Слуцкая" -- она ее внучка)

http://minskcath.anitex.by/hcath.htm#HSS
Княгиня София была единственной дочерью Слуцкого князя Юрия Юрьевича III от брака с дочерью Литовского вельможи Екатериною Тенчинскою. Родилась Блаженная София 14 мая 1585 года, в том же году умерла её мать, а 19 мая следующего года умер и отец. После смерти отца опека над малолетней Софией, оставшейся почти с пелёнок круглой сиротой, перешла в руки ей родственников: сначала к жмудскому старосте Юрию Ходкевичу, а затем по смерти последнего, к Виленскому каштеляну, Брестскому старосте, Иерониму Ходкевичу.

Однако задолжав князьям Радзивиллам значительные денежные суммы, Ходкевичи решили за счёт опеки поправить своё положение. По этим соображениям Ходкевичи и князья Радзивиллы заключили письменную сделку относительно выдачи княжны Софии Олелько, по достижении ею совершеннолетия, за сына Виленского воеводы Януша Радзивилла, князя Несвижского. Княжне Софии Юрьевне в то время было 11 лет, и с того времени считалась уже невестой Януша Радзивилла.

Со временем между Ходкевичами и Радзивилами возникло разногласие, едва не закончившееся кровопролитием, и только отправленные королём посредники успели предотвратить готовившуюся резню и склонить обе стороны к миру. Согласно новой сделки были уничтожениы все денежние претензии Радзивиллов к Ходкевичам, сверх того последние получили значительную денежную сумму и 500 волок земли в виде откупного. Следует особо отметить, что Праведная София поставила непременным условием, чтобы дети от этого брака, обоего пола, были православными.

Свадьба Софии Юрьевны с князем Янушем Радзивиллом состоялась 14 октября 1600 года по православному обряду в Брестском Соборе. Не красна была жизнь княжны Софии, когда она была под опекою Ходкевичей, но и не лучше была её жизнь и по замужестве, так как муж очень мало уделял её внимания и зачастую обижал её, выказывая алчность к её личным имениям.

Единственной отрадой и утешение для княгини Софии была православная вера. Всю печаль с самого раннего детства она возлгала на Бога. Ко всем житейским бедам присоединилось ещё одно страшное горе для княгни Софии - церковная уния с Римом, объявенная в нашем крае в 1596 году. В период объявления унии г. Слуцк принадлежал Софии, она то и явилась прежде всего для его православных святынь защитницей и охранительницей от унии. Своего мужа, хотя и католика, а в последствии кальвиниста, она настойчиво упросила исходатойствовать у Польского короля грамоту о воспрещении православных принуждать к унии. Благодаря плодотворной деятельности Слуцкой княгини Софии, город Слуцк, ещё при жизни этой великой угодницы Божией, получил особое значение в религиозном отношении для всего края, как сохранивший во всей своей чистоте и неприкосновенности православие.

Святая праведная София преставилась 1 апреля 1612 года от первых родов мертворождённой дочери, имея от роду 26 лет 10 месяцев и 18 дней.

Рака с мощами св. прав. княгини Софии Слуцкой

« Последнее редактирование: 10.06.2009, 19:04:41 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #47 : 10.06.2009, 19:03:33
В Свято-Духовом Кафедральном соборе находятся также такие святыни как частица мощей св. вмц. Варвары, особо почитаемая Казанская икона Пресвятой Богородицы. Сюда же каждый четверг приносят на поклонение частицу мощей (пальчик) св. Николая, ставшего также покровителем нашего города после передачи частицы его мощей Белорусской Православной Церкви.
В Минском соборе находится икона новопрославленной белорусской святой блаженной Валентины Минской. От храма каждую неделю организуются паломнические поездки на ее могилку.

« Последнее редактирование: 10.06.2009, 19:05:24 от Наталия Ан. »

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #48 : 14.06.2009, 11:07:29
Наталия, замечательный материал, очень интересно. Про Валентину Минскую слышала, что её в Минске почитают, как Ксению у нас в Петербурге, и как Матрону в Москве.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #49 : 15.06.2009, 16:17:48
Наталия, замечательный материал, очень интересно. Про Валентину Минскую слышала, что её в Минске почитают, как Ксению у нас в Петербурге, и как Матрону в Москве.
Да, Наташа. Она большую часть жизни пролежала в постели и принимала всех страждущих.
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 00:22:20 от Наталия Ан. »

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #50 : 16.06.2009, 09:58:31
Игорь, раздел посвящен городам и странам в которых мы побывали или живем, рассказам о наших путешествиях,

Добре.

Рекламирую  Мосар ( возле Глубокого Витебской обл.)- беларуского "Версаля."

Толко в Беларусі можно увидеть такое  :D

(на въезде в Мосар)

Много фото Мосара тут:
http://globus.tut.by/mosar/index.htm

и тут http://www.holiday.by/fotkaby.asp?country=2&kw=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80

Фото, правда уже не полностью отражают, что там появилось нового - например Крестовая Дорога, когда верующие сами устанавливают кресты на пути к "Голгофе" на горе  - самому высокому кресту в Беларуси в 1 км от Мосара. ("Видишь, там на горе, возвышается крест...")

Скину как нибудь свои прошлогодние фото.

Вот турсайт с фото всего Глубокского края: http://www.belorusiya.land.ru/gluboko.htm

Глубокский костел св. Троицы

Напротив - православный  собор (бывший кармелитский)

Родина авиаконструктора Сухого, кстати.  Там же в Глубоком, на старом катол. кладбище - могила Фердинанда  фон Мюнгхаузена и его жены Вельямины ( http://www.liveinternet.ru/users/telenn_gwad/post86589848/    ).

« Последнее редактирование: 16.06.2009, 10:10:03 от Игорь Ян »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #51 : 16.06.2009, 10:24:18
Рекламирую  Мосар ( возле Глубокого Витебской обл.)- беларуского "Версаля."

Не доезжая несколько км  до Мосара (из Глубокого), остановитесь  в д. Удело - там действующий монастырь  францисканцев и уютный старый костел 18 в.  Девы Марии с красивыми лужайками. В одном из строений монастыря можно увидеть действующую "Батлейку" — механическое кукольное представление на религиозную тему. Попросите кого-нибудь из монахов, и Вам  его обязательно покажут.

Монастырь - белоруское "Непоколяново" - мемориал с  памятником и музеем, посвященный св.Максимилиану Кольбе, замученному в концлагере нацистами. 

Так же там ежегодно в самые короткие ночи (На "Яна Хрыстителя", в народе - на "Яна Купалу") 21-27 июня в Удело проходит Международный католический фестиваль христианских документальных фильмов и телепрограмм.

В нынешнем году впервые в программе будут показаны работы, созданные для детей, среди которых конкурсная комиссия отобрала три мультфильма. Всего же зрители увидят 40 фильмов и телепрограмм из 15 стран - Белоруссии, России, Украины, Польши, Германии, Австрии, Италии, Ирландии, Эстонии, Швейцарии, Чехии, Албании, Канады, Индии и Австралии. Всего же в рамках конкурсной программы за всю историю кинофорума зрители увидели почти 200 работ.

Цель фестиваля - популяризация фильмов и телепрограмм, сотворенных в разных христианских традициях и направленных на евангелизацию общества и укрепление общечеловеческих ценностей.

http://www.cnlnews.tv/2009/06/15/filmfest

Запрашаем.

Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #52 : 16.06.2009, 17:08:23
*** Модераторское ***
Оффтоп и взаимные наезды удалил
Ребята, давайте жить дружно! :)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #53 : 19.06.2009, 16:43:37

Кафедральный (ранее: Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия  в Гродно (1678) — выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII—XVIII в. В прошлом костёл и монастырь были самыми богатыми не только в Речи Посполитой, но и во всей Восточной Европе. Он занимал целый квартал в центральной части города. В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом.

Летом 2006 г. в алтаре фарного костёла произошёл пожар. Две статуи в алтаре оказались полностью уничтоженными. Причиной пожара, согласно официальной версии, стала неисправность электропроводки. В настоящий момент производится сбор пожертвований на восстановление утраченной части алтаря.

Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #54 : 19.06.2009, 17:22:44
Спасибо Игорь, очень интересные ссылки и красивые фото. Замечательные виды и пейзажи.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #55 : 15.07.2009, 16:05:09
Как повидать исторические и культурные места Беларуси, побольше узнать о них и при этом хорошенько отдохнуть?

http://news.tut.by/summer/142497.html

На какие объекты предпочитают ездить наши восточные соседи?

Приезжают в те места, которые предлагают туристические предприятия нашей страны. Безусловно, россияне по старой памяти ездят в Хатынь, на Курган Славы, в Брест. То есть предпочитают посещать места, связанные с военным прошлым Беларуси. Часто посещают Мир, Несвиж, Гродно.

Какие исторические объекты предлагает посетить Ваша организация? Что вы можете порекомендовать?

Хочу обратить внимание на недавно обустроенные места: ландшафтный парк в деревне Мосар Глубокского района, деревню Гервяты Отсровецкого района, Гродно – город, который с каждым годом становится все красивее. Советую посетить Августовский канал, деревню Коробчицы, ведь ее по праву можно назвать маленьким чудом. В Могилев стоит съездить, не помешает увидеть восстановленный Иезуитский коллегиум в Орше. В Витебске отстраивают храмы, которые были взорваны в Советское время, то есть многие белорусские регионы хорошеют на глазах. В Беларуси есть на что посмотреть!

Какой Ваш любимый регион?

Наверное, Новогрудок. В этом городе особенная атмосфера: в нем начиналось Великое княжество Литовское, там был коронован князь Миндовг.

Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #56 : 24.07.2009, 09:40:18
Вчера вернулся из Беларуси. Беларусь порадовала глаза  зеленью, чистотой , и аккуратностью. Как красиво в Гомеле, цветы, ухоженные клумбы. Если бы не жара....
Но уезжал я с грустными мыслями. Народ ропщет. Те кто год назад радовался жизни и нахваливал президента, сегодня изменили своё отношение. Человек немощен, что тут скажешь... Чуть беда какая, сразу роптание и поиск виноватого.  Резюм: нынче в Беларуси стало труднее жить по мирски. наверное во вразумление всё.
Наелся я сметаны да творога настоящего :-) , напился молока настоящего.. :D ... так что впечатления двойственные.
Вернулся в каменные джунгли.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

андрей59

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #57 : 08.04.2010, 00:41:20
Христос воскресе! я живу в Мозыре, менее 100 км от Чернобыля. Скажу сразу - байки про то что все друг на друга доносят и сажают за одно слово против режима - не более чем байки. Еще фантастичнее сказки о подземных рабах в цепях. Беларусы слишком приземленный народ чтобы до этого додуматься. Русский язык слышишь повсевместно. Белорусский иногда только в СМИ. В Минске на вокзале один раз слышал как девушка говорила на тростянке (жаргон, не литературный белорусский). Насчет чистоты - это лишь витрина: Минск, ж/д станции. В провинции вдали от центра такой же срач как и повсюду в России. О мерах предосторожности на землях пораженных радиацией никто уже не вспоминает (имею в виду неотселеные территории куда входит мозырский район). Жгут траву, всякий мусор хотя это увеличивает радиацию воздуха в десятки раз. Распахивают поля, хотя в них содержатся радионуклиды. Все официально в норме. Но это официально.....Работу найти невозможно - кроме рабочих профессий. Зарплаты мизерные, особенно у интеллигенции, преподавателей. Цены в мозырских магазинах московские, иногда выше, редко - чуть ниже. Раньше я жил в России, есть с чем сравнить. Гражданское общество отсутствует. На селе еще хуже чем в городах. Работы нет, денег нет. Механизаторы воруют солярку и продают чтобы кормить семью. Никакого экономического или аграрного чуда в Беларуси нет. Это просто умелая пропаганда. Жилье стоит столько же сколько и в русской провинции - например однокомнатная квартира в МОзыре самая плохая и старая - минимум 17 тысяч долларов. Приличная - не менее 20. Приличный дом с удобствами - минимум 40-50 тысяч долларов. Коттеджи от 80 до 100 тысяч долларов и выше. Это при начальной зарплате преподавателя местного университета в 100 долларов (300 тысяч белор. рублей). Сейчас все живут на кредиты. Нет семьи где бы не набрали по нескольку кредитов. Прежде всего покупают авто. За год активного кредитования их число удвоилось или утроилось. Слишком много авто для провинции! - в российской глубинке их явно меньше. Страна азартно живет в долг. Вопрос лишь в том, когда грянет час расплаты. Что касается заявлений что венесуэльская нефть вдвое дешевле российской, особенно если ее перегонять по нефтепроводу из Вентспился или Клайпеды, - по-моему это чистый блеф.

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #58 : 08.04.2010, 01:46:07
По многим причнам для меня очень близок город Гродно.
Прекрасный город насленый чудесными людьми!
Мало где на свете такой же спокойной не спешной жизни и не броской але ж глубокой красоты - а повидала я не мало городов и стран.

Храм Бориса и Глеба (Коложская церковь) - удивительное место!
Восемь сот лет стоит етот храм над Неманом.

Костел монастыря Бригиток.

Улица Маркса с видом на Благовещенский костел.

Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #59 : 08.04.2010, 13:10:57
Спасибо, Каролинка за красивые фото. Городок, действительно, очень живописный.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика