Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Беларусь.  (Прочитано 20940 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Re: Беларусь.
Ответ #80 : 07.05.2010, 18:02:03
Здание бывшего банка какое интересное.

Очень симпатичное здание.

Гражданская постройка в формах "модерн" (архитектор К. Тарасов, 1917 г.) — бывшее здание поземельного банка (теперь — ветеринарная академия). Здесь в решении фасадов использованы декоративные элементы псевдорусской архитектуры. Главный вход отмечен килеподобным фронтоном с мозаичным майоликовым панно, в середине которого помещен герб города.
http://globus.tut.by/vitebsk/index.htm#veteri

-----

PS: Были серьёзные страхи у интеллигенции, что после  референдума по символике "литовско-полицайско-БНФовский"  герб   "Погоня" снесут и с фронтона здания, чтобы не напоминал. Слава Богу, обошлось.

Хотя витражи на ж\д вокзале с "Погоней" недавно варварски выдрали и разбили:

Как расправляются с "Погоней"
12 лютага 2010       

В ходе реконструкции железнодорожного вокзала в Витебске уничтожили уникальный комплекс витражей с изображением гербов областных городов. Центром композиции был витраж с гербом "Погони" и надписью "Беларусь" на бело-красно-белом фоне.
http://udf.by/fotos/7318-kak-raspravlyayutsya-s-pogonej.html

На место уникальных витражей  установлены обычные зеркальные тонированные стёкла.

Уголовное дело по факту уничтоженных в Витебске уникальных витражей с «Погоней» возбуждено не будет - транспортная милиция не нашла художественной ценности в витражах.
http://www.zasvobodu.net/news/Transportnaja-milicija-ne-nashla-hudozhestven/

« Последнее редактирование: 07.05.2010, 18:04:12 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #81 : 07.05.2010, 18:04:15
Из "давнего" прошлого (18-19в. в.) в Витебске АУТЕНТИЧНЫМИ сохранились:

"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #82 : 07.05.2010, 18:11:28
Они уже благополучно съедены . Только КрамБамБуля (Паляунiчая) еще осталась и стоит в шкафу. Надо будет захватить,когда в лес за ягодами пойдем  :) :-*
Мне так понравилось, что  опять хочется собраться, в Гродно
:-* Ой, как я рада, что Вам у нас понравилось...  :)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #83 : 07.05.2010, 21:35:02
Мирский замок - замок испанского стиля с народными элементами, построенный Ильиничами в начале 16 в., а затем отошедший к Радзивиллам. Аутентичными сохранились две главные башни, остальные фрагменты были отстроены. Очень впечатляет, из окон башен открываются красивые панорамы. Внутри находится музей

PS. В общем на разные замки можно посмотреть в Беларуси: и на готические, и на ренессансные бастионные итальянского стиля, и на замки испанского типа с народными элементами. Любителям осматривать замки Беларусь придется по душе, я так думаю  :). Даже церкви-бастионы есть, чего в других краях не увидишь
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 21:45:53 от Vita »
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #84 : 07.05.2010, 23:13:12
Несвиж - резиденция рода Радзивиллов
Костел Божьего Тела (и усыпальница рода) - второй в мире храм в стиле барокко (конец 16 в.),

Замок Радзивиллов. Это бастионный замок в стиле итальянского ренессанса  :). Был разрушен шведами, за советским часом была санатория (потому что вокруг красивый парк), а потом был большой пожар в замке. Но сейчас замок восстанавливается и должен принять вид как на макете

В конце мая 2009 , в Несвиж - свое родовое гнездо - приехали несколько Радзивиллов, во главе с 91-летней княжной Эльжбетой, детсво и юность которой до 39 прошла в этом замке.
http://kp.by/daily/24120.4/342144/

Судя по всему, княгине не очень понравилось восстановление замка - возвели башню, которой не было, зато уничтожили её личную комнату, прорубив галерею.

Эльжбета Радзивилл: Моё впечатление, что город Минск — фантастичный, хороший, хорошо отстроенный. Визит наш был очень приятно принят. Не надеялась, что всё так будет, что будет столько милых слов, что нас так гостеприимно примут! И за это очень благодарим! Визит в Несвиж был очень утомительным, но ещё больше я была разочарована — увидеть такой красивый замок в таком печальном состоянии… И надеюсь, что он будет восстановлен так же хорошо и точно, каким был до 1939 года.

Глеб Лободенко: А что сейчас самое плохое в реставрации замка?

Эльжбета Радзивилл: Ужасная — эта башня, новая башня, которая не подходит к замку! Её надо заменить на башню, которая была в 1939 году и которая подходит ко второй башне, что над входом. И не может быть так: одна башня такая, вторая сякая. Кроме того, валы предложила бы сделать такими, какими они были. Чтобы можно было вокруг замка ходить по валам. Надеюсь, что все эти провалы и дырки (смеётся) будут хорошо заглажены.

Глеб Лободенко: А что вы думаете о том, что увидели внутри замка?

Эльжбета Радзивилл: Ну, внутри замка в основном так, как было — это очень хорошо. Правда, некоторые комнаты целиком изменены, неизвестно зачем. Ну и внутри надо делать так, как было перед 1939 годом, потому что было очень красиво тогда. Функционально и хорошо. А сейчас… Не очень понятно, как это будет… Если можно, я хотела бы приехать через год, в это же время, чтобы увидеть, как идёт восстановление. Если позволите, я с охотой приеду.
http://www.newsdate.by/society_114394.html

Княгиня Радзивилл в несвижском костеле:

http://news.date.bs/society_114394.html

А такой она была в 1935 г:

http://www.charter97.org/ru/news/2008/6/26/7707/

ЗАМЕТКИ от визита:
1. Радзивиллам МИД РБ сделал бесплатные визы.

2. Гаишник отказался оштрафовать пана Матвея за превышение скорости: «С Радзивиллов не возьму!»

3. Директор отеля рассчитал проживание гостей как граждан Беларуси (иностранцы платят в два раза дороже): «Вы столько сделали для Беларуси, что у меня рука не поднимется».

4. Княгиня Эльжбета в крипте Несвижского костела нашла крест (с гроба отца) с выбитыми именами всех домочадцев и слуг, пожертвовавших свои гроши на похороны.

5. Во время обеда у министра культуры РБ Павла Латушко князья передали свои рекомендации по реставрации замка в Несвиже: «Новопостроенную башню нужно убрать.» Или хотя бы изменить её вид. Министр пообещал.

6. Радзивиллы подарили Несвижскому музею 2 оригинальные гравюры 17 века и 162 копии гравюр из фамильного архива.

7. Был создан благотворительный Фонд восстановления Несвижского замка.
8, Пани Эльжбета отказалась уезжать по графику семейства: «Я остаюсь ещё на несколько дней».

9. Во время посещения несвижского костела княгиня осталась недовольна словами ксендза, что здешние Мессы - «естественно» на польском: «Как это - естественно!? - Вы в Беларуси, и должны отправлять святую Имшу по беларуски!»

10. Княгиня-полячка объявила себя беларуской патриоткой и пристыдила беларусов: «Знаете, я сейчас скажу вам не совсем приятную вещь - это великий позор, что вы в Беларуси не говорите по-беларуски… Я специально прислушиваюсь уже несколько дней… Знаете, когда бы нас не погнали отсюда в 1939-м, я сегодня разговаривала бы по-беларуски. Ведь мой отец с несвижцами разговаривал исключительно по-беларуски.»

11 . Княгиня оценила белорусскую обувь – купила несколько пар туфель…

12. Княгиня пообещала скоро вернуться в Несвиж снова в гости.

http://www.nn.by/index.php?c=ar&i=28144
http://labadzenka.by/?tag=radzivily
http://www.charter97.org/be/news/2009/7/29/20540/

___
В ходе беседы с Матеем Радзивиллом министр культуры Беларуси Павел Латушко заверил князя, что башня-луковица, которая вызывает огромное количество споров, на Несвижском замке будет заменена на другую, более соответствующую периоду реставрации.
http://nesvizh1223.ucoz.ru/news/2009-08-01-369
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 23:30:59 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #85 : 07.05.2010, 23:21:55
Несвижский костел - шедевр мирового зодчества:

http://globus.tut.by/nesvizh/index2.htm
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #86 : 08.05.2010, 01:54:46
Мирский замок

Замок Радзивиллов.
« Последнее редактирование: 08.05.2010, 01:59:25 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #87 : 08.05.2010, 13:19:27
Минск: Красный костел, фонтан на площади независимости, Троицкое предместье, Православный кафедральный собор, Католическая архикафедра, вид на Троицкое предместье с реки Свислочь, городская ратуша

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #88 : 09.05.2010, 20:04:47
Все прочие сакральные здания - новострои или сильно перестроенные церкви.

Теперь - сакральные реконструкции и новострои Витебска.

1. Воскресенская (Рыночная) церковь возле Ратуши:

Греко-католическая Воскресенская каменная церковь была построена в 1772 г. на средства витебского мещанина Николая Смыка.  Традиция, когда церковь должна была ориентироваться главным фасадом на восток, была нарушена - фасад ориентирован на северо-запад.  В конце XVIII ст. это был один из значимых униатских храмов г. Витебска.

В 1834 г. Воскресенская Рыночная церковь  была передана православным. И уже в 1841 г. епархиальный архитектор Порт разработал проект перестройки храма, предусматривающий полное изменение его внешнего облика. Однако в ходе реконструкции были допущены отклонения от проекта: разобран второй ярус барочного щита на главном фасаде и вместо него появил­ся треугольный фронтон. Надапсидный щит, мешавший установке барабана, был сбит. Барабан был выполнен из дерева, имел восьмигранную форму и был покрыт куполом, завершавшимся небольшой башенкой. В церкви установлен иконостас.

В таком виде церковь существовала до середины 1930-х гг. В январе 1936 г. по решению городских властей один из красивейших памятников витебской архитектуры XVIII—XIX вв. был уничтожен полностью. Остатки фундамента скрыл газон.

Строительство нового здания   православной церкви ( место, отданное при Шушкевиче местным униатам, было отсужено   в пользу православных при Лукашенко) началось в  сентябре 2001 года. Вначале велось на пожертвования , но основные затраты - несколько миллионов долларов - пришлись на гос. и местный бюджет.  5 июля 2006 года над храмом подняты купола.

В июле 2009г. произошло торжественное освящение храма и открытие мемориальной доски на входе:

___
2. Ныне Витебский Кафедральный Свято-Покровский кафедральный собор.
Покровский собор был построен в стиле классицизма как костёл католического ордена тринитариев в 1806—21 годах на месте деревянного костёла, заложенного в 1758 году. Рядом с костёлом был построен двухэтажный корпус.

В 1831 году костёл был закрыт, а его обитатели-монахи высланы из города. В 1840 году в бывшем жилом монашеском корпусе открыли приют для детей-сирот. Ещё через шесть лет в здании приюта была устроена женская тюрьма, которая просуществовала здесь долгие годы. Здание бывшего костёла долго оставалось пустым. Наконец, в 1858 году, оно было отдано православной церкви, и начата его перестройка в православный храм.  В 1990 г. состоялось первое богослужение в Покровском соборе.

Во время военных действий ВОВ здание церкви пострадало: были повреждены башни, уничтожен купол, и разрушена крыша. В послевоенные годы здание не восстанавливали, но и не разрушали — это постепенно делало время. В соседнем здании монастыря размещалось КПЗ:

В 1980-х годах заброшенное здание собирались уничтожить. Но этому помешала близость перестройки и инициатива общественного движения интеллигенции «Узгор’е» ("бнф-овцев").

« Последнее редактирование: 09.05.2010, 21:49:15 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #89 : 09.05.2010, 20:09:47
3. Строящийся  и ныне  Успенский Собор над Двиной:
Успенский  собор являлся одним из самых замечательных витебских храмов. Воздвигнутый на высоком берегу Западной Двины при слиянии с Витьбой, он возвышался над городом и был виден за 70 км  при подходе к Витебску.

В 1743 году греко-католический  орден  базилиан на месте деревянного храма и монастыря заложил кирпичный костел с примыкающим к нему трехэтажным зданием для жилья и размещения училища.

Автором проектов этих двух сооружений был известный итальянский архитектор Иосиф Фонтани (Фонтана) (1700-после 1755). Он работал преимущественно в Гродно и Вильно. Являлся автором проектов ряда культовых сооружений, дворца Сапегов в Гродно.

Работы по возведению Успенского собора велись на протяжении нескольких лет, а затем из-за отсутствия средств, прекратились. И только в 1775 году, после присоединения витебских земель к России, тогдашний генерал-губернатор Чернышев и гражданский губернатор Кречетов нашли возможность возобновить строительство, которое было закончено в 1785 году.

В 1799 году по приказу Павла I витебский базилианский костел был передан православным. После ремонта, обошедшегося казне в 6200 рублей, костел был превращен в Успенский собор.

Поскольку строительство Успенского собора велось на протяжении почти полвека, это наложило отпечаток на его архитектуру. Криволинейные формы центральной части главного фасада, обращенного к Западной Двине, пилястры и полуколонны присущи стилю барокко. Центральный купол, трехугольные франтоны, колонный портал - характерны для классицизма. Храм был настоящим украшением города, что нашло свое отображение в исторической и мемуарной литературе. "Успенский собор города Витебска принадлежит к небольшому числу тех православных храмов России, кои, поразив с первого же раза глаз зрителя величавостью своей архитектуры, строгою соразмерностью частей и прелестью месторасположения, навсегда сохранят о себе тоже отрадное впечатление, - писал витебский историк-краевед А. Сементовский в 1865 году. - Мы, видя Успенский собор в продолжение более трех лет почти ежедневно, то посещая его для молитвы, то прогуливаясь по бульвару, то глядя на него из окон и балкона на своей квартире,-и во все это время постоянно любовались и его легкими стрельчатыми башнями, и его величественным порталом, и его строго соразмерным куполом, и всем этим вместе. Мы скажем более: осмотрев почти все лучшие храмы нашей обширной родины от Черного до Балтийского моря и посетив множество монастырей, мы редко где были поражены внутренней и внешней архитектурой виденных нами храмов настолько, как в витебском Успенском соборе. В особенности хорош этот храм, когда лучи заходящего солнца, проникнув чрез огромные окна главного входа и купола, обольют своим золотым блеском иконостас и стены его". Витеблянину вторил и другой человек. Посетив в 1872 году город и осмотрев его храмы, министр просвещения и обер-прокурор Синода граф Ф. Толстой (1823 -1899) сказал сопровождавшим его лицам об Успенском соборе: "Научитесь строить храмы так прочно, легко, красиво и величаво, как этот построен храм".

В первые годы советской власти Успенский собор был в числе тех православных храмов, закрыть которые большевики не решались. В это время его церковный совет возглавлял известный витебский краевед П. Красавицкий. Но на рубеже 1920 - 1930-х годов очередь дошла и до собора. Сначала его закрыли, запретили в нем службу, а в 1934 году взорвали. Сделал это молодой сапер П. Григоренко. (1907 - 1977), в будущем один из самых деятельных и известных участников правозащитного движения 1960-1970 годов в СССР, соратник академика А. Д. Сахарова. " Храм просто осел, издав протяжный стон, и превратился в груду кирпичей. Именно кирпичей, а не обломков стен. Взрыв мы произвели на рассвете. И вот я стою у огромной кирпичной кучи и, честно сознаюсь, любуюсь своей работой, тем, как красиво взорвано: подъезжай машиной и прямо из этой кучи бросай кирпичи в машину. Подходили откуда-то появившиеся люди и тоже выражали свое удивление и восхищение "чистой" работой."

В 1949 г. на месте собора был построен цех завода заточных станков. В 1980-х годах здание было заброшено и было снесено только летом 1998 года.

Здание слева монастыря сохранилось. Ныне там (пока) станкоинструментальный  техникум.

Строительные работы по фактическому строительству храма  начались в июне 2000 года и продолжаются до сих пор. (за счет "добровольных"  ;) пожертвований предприятий Витебска  и местного бюджета)
Современное состояние стройки (весна 2010):

--
Архивные фото 100-летней давности Прокудина-Горского (1912г.):
так возвышался собор над Двиной:

Таким был иконостас Успенского собора:
« Последнее редактирование: 09.05.2010, 20:21:07 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #90 : 09.05.2010, 20:30:25
4. Благовещенская церковь.

Основание святыни некоторые историки относят к 11 веку и приписывают княгине Ольге. Но большинство ученых утверждают, что храм был построении в 12 веке, где-то в 1140-1180 гг., став первым каменным храмом города.

Благовещенская церковь, стала наиболее значительным памятником зодчества раннефеодальной эпохи на территории Беларуси. Это — тип шестистолпного, однокупольного, трехапсидного храма. Внутреннее пространство членилось на три нефа. Средний, наибольший, имел сводчатые перекрытия, боковые — крестовые.

По преданию, в святыне ЯКОБЫ  венчался новгородский князь Александр Невский с князёвной Параскевой, дочерью полоцкого князя Брачеслава.

Здесь же молился и Великий князь Литовский  и Витебский Ольгерд Великий.

Во время правления последнего, в 14 веке, церковь перестраивалась: «Ольгерд, по словам Стрыйковскаго , не жалея издержек, построил в Витебске две каменные церкви в Греческом стиле; одна из этих церквей находится в Нижнем замке (Благовещенская)..».

. В 1351 году  вторая жена Ольгерда,  княгиня тверская Юлианья  обновила и украсила Благовещенскую церковь, в которой, утверждают историки, хранились портреты Ольгерда и Юлианьи.

Церковь частично разрушили в 1944 году.
За повреждение этого ценного памятника архитектуры Германия выплатила Беларуси большую контрибуцию. Однако эти деньги не использовали на восстановление храма.

В поврежденном виде он простоял до 1961 г., когда по приказу городских властей был взорван. В 1977 г. произвели консервацию руин.

В 1990-х церковь была реконструирована.

Благовещенская церковь сегодня по праву считается самым «намоленным» из действующих православных храмов Витебска. Расположена на площади тысячелетия Витебска.

Единственный храм под охраной ЮНЕСКО.  И не испорченный  "московскими луковицами" - сохранил свой аутенитичный византийский стиль, поскольку был восстановлен при  Шушкевиче, до прихода к власти  Лукашенко.

Очень многим  местным церковным  деятелям хотелось,  чтобы храм выглядел как "при царе":

« Последнее редактирование: 09.05.2010, 20:46:43 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #91 : 09.05.2010, 21:40:34
Теперь  местную витебскую общественность интересует, будет ли восстановлен  костел св. Антония Падуанского , который  находился справа от Ратуши и создавал единый архитектурный ансамбль одной из красивейших площадей в Европе:

Тем более, что на месте костела - Три голых обнаженных комсомолки

и ..туалет.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #92 : 05.06.2010, 14:36:17

Ну вот как раз примерно такую сумму (в белорусских рублях) нужно заплатить за визу и потом ее ждать 10 дней гражданам Литвы
То есть просто по настроению съездить не получится

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #93 : 12.07.2010, 00:45:50
Вот хоть какие-то хорошие новости, скоро будет подписан договор на основании которого живущие в 50 км по обе стороны границы Белоруси и Литвы смогут пересекать ее не по визам , а по разрешениям выдаваемым на 5 лет.
В радиус 50 км подпадают и Гродно, и Лида ,и Ошмяна ,и Бенеконис   :) Практически предел мечтаний  9qz

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #94 : 06.08.2011, 01:38:31
Моя фотосессия со Славянского базара-2011 в Витебске:
тут

Несколько фото -  исторический центр города ночью:

Воскресенская церковь

Ратуша

Ратуша и Воскресенская церковь

панорама исторического центра - впадение Витьбы в Двину. Доминанты -Успенский собор, Ратуша и Воскресенская церковь.

Они же, но с другого ракурса.

Успенский собор. Слева - домовая церковь женского Свято-Духова монастыря .
« Последнее редактирование: 06.08.2011, 01:46:44 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #95 : 06.08.2011, 01:50:12
Таким был иконостас Успенского собора:

Так сотворили сейчас:
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #96 : 08.04.2017, 15:09:58
Королевский Гродно.

Гродненские замки.

« Последнее редактирование: 08.04.2017, 15:11:44 от Vita »

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #97 : 08.04.2017, 15:36:47
Улица замковая:

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Ответ #98 : 19.04.2017, 07:19:36
Королевский Гродно.
Гродненские замки.
Ну старый то не очень королевский. А новый да - можно сказать историческое место конца независимости Польши.
А вобще в Гродно в октябре ездить нужно - тогда там самая красота.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #99 : 20.04.2017, 01:24:46
Резиденция короля Стефана Батория разве не в старом замке была?
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика