Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Беларусь.  (Прочитано 22767 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
Re: Беларусь.
Ответ #60 : 25.04.2010, 19:24:25
Ну а сувениры какие везти из Белоруси?
Культурные и  особенно гастрономические? Что вкусного есть?  :)

На следующие выходные собираюсь по маршруту: Лида-Новогрудок-Несвиж-Мир
Документы на визу  поданы  O0
« Последнее редактирование: 25.04.2010, 19:27:16 от Vita »
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #61 : 03.05.2010, 16:23:39
Лидский замок:

Построен в начале 14 века (примерно 1330 г.) во времена правления Великого князя Литовского Гядиминаса)
« Последнее редактирование: 03.05.2010, 16:40:30 от Vita »
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #62 : 04.05.2010, 15:24:27
Чудотворный образ Матери Божьей Лидской ,в боковом алтаре Крестовоздвиженского храма

(согласно традиции был привезен францисканцами в 1376 г.)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #63 : 05.05.2010, 16:10:19
Новогрудок - один из самых красивых уголков Белоруси
Развалины замка ВКЛ (конец 15- начало 16 века). Местность там очень холмистая, замок был построен на высоком холме,откуда открывается вид на окрестности. Внизу находится костел (сейчас уже перестроенный), в котором венчался Великий князь Литовский и Король Польский Йогайла (Ягайло) с четвертой женой

Домик Мицкевича (отстроенный) в Новогрудке, в котором поэт провел свое детство. И вид на городок

Курган Мицкевича (землю возили из всех краев земли где он бывал)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
Ответ #64 : 05.05.2010, 20:01:53
Vita, спасибо огромное за такие интересные фотографии!
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #65 : 05.05.2010, 20:04:07
Дим, дык реки все похожи... :)

Немного не по теме.

Ага, Анатолий, точно все реки похожи! Особенно, Мюррей на Дунай!  ;)  :D

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #66 : 06.05.2010, 00:59:23
Белорусская молодёжь о Великой Отечественной Войне.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/obraz_velikoj_otechestvennoj_vojny_v_soznanii_belorusskoj_molodyozhi/

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #67 : 06.05.2010, 11:12:49
Немного не по теме.

Ага, Анатолий, точно все реки похожи! Особенно, Мюррей на Дунай!  ;)  :D
К Сожалению не наблюдал ни Мюррей ни Дунай. Но Днепр и Сож в Беларусии очень впечатляют...
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #68 : 06.05.2010, 12:45:06
Православный монастырь в Жировичах, возле Слонима
(Первый храм был построен 5 веков назад на месте чудесного появления иконы Богородицы на дереве дикой грушки. После того как храм сгорел ,Богородица явилась пастушкам на камне, и образ вновь был обретен)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #69 : 06.05.2010, 13:24:26
Православный монастырь в Жировичах, возле Слонима
(Первый храм был построен 5 веков назад на месте чудесного появления иконы Богородицы на дереве дикой грушки. После того как храм сгорел ,Богородица явилась пастушкам на камне, и образ вновь был обретен)

Все нынешние каменные храмы построены греко-католиками.

В 1613 году на месте сгоревшей деревянной церкви настоятелем монастыря, св. Иозофатом Кунцевичем  был заложен каменный собор, освященный в честь Успения Богородицы, в котором и посей день хранится чудотворная икона. Позже греко-католиками же на территории Жировичского моностыря были построены еще две церкви – Богоявленяская и Крестовоздвиженская.

В 1655г. монастырь  был сожжен и разграблен русскими войсками князя Трубецкого, воеводы царя Алексея Михайловича.

С середины ХVII в.монастырь — место паломничества польских королей и великих князей литовских Владислава IV, Яна Казимира, Яна III, Августа II, Станислава Августа Понятовского, магнатов и простых людей. Именно благодаря их фундациям монастырь вновь обрел великолепие и славу.

В конце XVII в. Жировический монастырь считался самым богатым в Беларуси и Литве, пользовался среди униатов такой же известностью, как Ченстоховский в Польше.
http://b4w.narod.ru/zhirovichi/

Несмотря на раздел РП в конце 18в., и переход территории Литвы (=Зап. Белоруссии)   в состав Российской Империи,  Жировический монастырь еще более полувека принадлежал белорусским униатам.

В 1810 году в ограду Жировичского монастыря из Новогрудка было перенесено епархиальное управление Греко-Католической Церкви в Белоруссии.

Вскоре при монастыре были открыты Пастырско-богословские униатские  курсы, стараниями митрополита Иосифа (Семашко) в 1827 году в Жировичах возникла Духовная греко-католическая семинария.

В 1839 г. монастырь был  "воссоединен"  и передан Русской Церкви.  Все "костельные" уникальные интерьеры и наружные элементы  были выломаны и уничтожены.

Тогда же была практически уничтожена древняя монастырская библиотека , а сами Жировичи превратились в центр по уничтожению (просто сжигали) всей униатской литературы в Белоруссии.
Уничтожение книг продолжалось с 1841 по 1857 г.г
http://minds.by/stupeny/nomera/6/st6_40.html

Жировичская икона Божией Матери и ныне одинаково почитается и православными, и католиками. Список иконы находится в алтаре Слонимского костела св. Ап. Андрея.

« Последнее редактирование: 06.05.2010, 13:32:49 от Игорь Ян. »
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #70 : 06.05.2010, 14:03:27
В конце XVII в. Жировический монастырь считался самым богатым в Беларуси и Литве, пользовался среди униатов такой же известностью, как Ченстоховский в Польше.

Да, мне тоже напомнил монастырь и Ченстохову , и Святую Липку (там тоже образ был обретен, на дереве липы). А явление Пресвятой Девы на камне детям напомнило явление Девы на камне в Шилуве (Шидлове).
В Жировичах конечно надо целый день пробыть. Но хотя бы удалось приложиться к иконе (он такой крохотный, наверное самый маленький из чудотворных образов), походить по монастырю , послушать пение. Можно окунаться в целебных источниках (они дальше , в лесу), но нас омыло проливным дождем с неба  :)  (когда подъезжали к монастыри, скопились тучи, а потом пошел проливной дождь)
Чудотворный образ Матери Божьей Жировицкой

Чудесное нахождение образа:

День празднования: 20 мая (то есть совсем скоро )

Изображения взяты отсюда : http://www.sv-icon.ru/icon/icon1009.html?text=1&page=1&image=1662
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 14:23:56 от Vita »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #71 : 07.05.2010, 00:18:17
Ну а сувениры какие везти из Белоруси?
Культурные и  особенно гастрономические? Что вкусного есть?  :)

На следующие выходные собираюсь по маршруту: Лида-Новогрудок-Несвиж-Мир
Документы на визу  поданы  O0
Конфеты фабрики "Коммунарка"  :P Очень рекомендую.  :)
Сувениры у нас дорогие, но выбор большой -- от деревянных до соломенных. Если интересует практичность -- можно купить льняную скатерть с салфетками, вышитыми -- очень красивые! Или льняную одежду. В ней не жарко летом и не холодно в прохладную погоду и, к тому же, 100% натуральная ткань. Выбор моделей -- разнообразный и очень современный. Иностранцы хватают -- только в путь. :) (шепотом -- она у нас недорогая). У нас в гардеробе льняная одежда тоже есть и мы ею очень довольны.
Счастливого Вам путешествия и приятных покупок в Беларуси! Добро пожаловать. _rose_
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 00:25:37 от Наталия Ан. »

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #72 : 07.05.2010, 12:49:23
Конфеты фабрики "Коммунарка"  :P Очень рекомендую.  :)
Они уже благополучно съедены . Только КрамБамБуля (Паляунiчая) еще осталась и стоит в шкафу. Надо будет захватить,когда в лес за ягодами пойдем  :)
Счастливого Вам путешествия и приятных покупок в Беларуси! Добро пожаловать. _rose_
:-*
Мне так понравилось, что  опять хочется собраться, в Гродно

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #73 : 07.05.2010, 15:56:08
К 9 Мая в Витебске будет торжественно открыта реконструированная Площадь Победы
 (непонятно только, что "открывал" тогда, освящая её осенью Патриарх Кирилл, когда все строительные работы прекратили и прикрыли недодел пленкой  ?   :D ).

30 лет до этого здесь, напротив знаменитого витебского мемориала "Три штыка" с Вечным Огнем в память Солдат, Партизан и Подпольщиков,

в восточной части площади располагался уютный сквер (на месте снесенного при Хрущеве еще старинного дореволюционного  кладбища кстати),  излюбленное место горожан для релаксации и посиделок:

Но пришли новые времена и новый губернатор. И однажды , год назад,  в апреле 2009 г. , витебляне увидели как их сквер, который создавался всем городом к 30-летию Победы (все советские  витебляне тогда взяли обязательство по 100 часов отработать на строительсве и благоустройстве  новой площади) безжалостно уничтожается  к 65 -летию той же Победы:

На недоуменный вопрос горожан "зачем?"
«Александр Косинец (председатель Витебского облисполкома. — БелаПАН.) ответил ..: какой площади быть центральной в городе.   Это площадь Победы. Только на ней нужно навести порядок, там устраивать новогоднюю елку, праздничные торжества. Ведь в этом месте можно собрать где-то 250 тысяч человек. .».
http://np.by/newsmessages/images/ffc4a336.jpg

Невзирая на протесты общественности, впрочем вялые и расстерянные, целый год шла реконструкция, включая окружающие дома и мемориальный комплекс. Правда,  горожан уже "внести свой вклад" не привлекали...

Которые недовольно бурчали в сети..http://www.europeanbelarus.org/be/news/2009/10/19/919/

Зимой действительно, залили каток и установили самую высокую искусственную елку в Беларуси (даже выше чем президентскую, в Минске!   :-X ). На которую один  "атмароженный аппазицианер" умудрился повесить "неправильный" беларуский флаг, (за что, по-видимому, получит заслуженный срок)...

Вот такой, отныне Главной городской  - "западноевропейской" и с " советским народом.." одновременно,  готовится площадь к празднованию Дня Победы - и к праздничнму концерту для горожан,  и - к дискотеке для молодежи:

В пару сотне метров от Вечного Огня...

Впрочем, молодые любители  роликовых коньков искренне счастливы ...

как и влюбленные (не от площади, конечно)..

Фото: http://news.vitebsk.cc/2010/04/17/fotafakt-na-ploshchyi-peramogi-w-vitsebsku-wklyuchayuts-fantanyi/

Да и вечером все выглядит в подстветке эффектно:

Фото: http://news.vitebsk.cc/2009/11/14/v-vitebske-ispyitali-novyie-fontanyi/

« Последнее редактирование: 07.05.2010, 17:30:39 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Наталия Завьялова

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #74 : 07.05.2010, 16:29:05
Ну вот и зачем? Такой зеленый сквер был, а теперь "каменные джунгли" ...
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Подробности в профиле. Храни вас Бог, ваша Н.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #75 : 07.05.2010, 16:39:48
9 мая площадь Победы станет режимной зоной.
http://news.vitebsk.cc/2010/05/07/9-maya-ploschad-pobedyi-stanet-rezhimnoy-zonoy/

через кордоны нельзя будет пронести не только оружие и имитирующие его предметы, спиртное и иные напитки в стеклянной таре, тетрапакетах и пластиковых бутылках темного цвета емкостью более 0,5 литра, пиротехнику и прочие небезопасные вещи, но и флаги, вымпелы эмблемы и иную атрибутику. Исключение составляют государственный флаг РБ и атрибутики, разработанная для этих целей Витебским горисполкомом, сообщает газета «Народное слово».
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #76 : 07.05.2010, 16:47:01
Путешественников  проще  памятниками из давнего прошлого привлечь , имхо

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #77 : 07.05.2010, 17:28:40
Путешественников  проще  памятниками из давнего прошлого привлечь , имхо

Из "давнего" прошлого (18-19в. в.) в Витебске АУТЕНТИЧНЫМИ сохранились:

1. Ратуша (ныне областной музей):

2. Троицкий православный Марков монастырь (и то купол - новый), единственный христианский храм , который действовал в Витебске в советское время (и меня там крестили  :D ):

3. Костел Св. Барбары, "Варварин" костел (купола  -тоже восстановленные), возвращен верующим в 90-х годах, до этого использовался как склад:

4. Бывший Дворец губернатора (когда-то там разместился  Наполеон, а ныне - КГБ):

5. Бывший банк поземельно-крестьянский (ныне - адм. корпус Вет. Академии):

6. Бывший суд окружной (ранее - Обком КПБ, теперь - Художественный Музей):

7. Бывшее женское епархиальное училище  (ныне там - вся областная администрация и Совет):

В принципе, всё. 

Все прочие сакральные здания - новострои или сильно перестроенные церкви.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Наталия Завьялова

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #78 : 07.05.2010, 17:38:50
Здание бывшего банка какое интересное.
Где меня найти:

Моя страничка в ЖЖ
Форум Зеркало Времени

Подробности в профиле. Храни вас Бог, ваша Н.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #79 : 07.05.2010, 17:48:29
Несвиж - резиденция рода Радзивиллов
Костел Божьего Тела (и усыпальница рода) - второй в мире храм в стиле барокко (конец 16 в.), после построенного в Риме храма Il Gesu. Построен на волне борьбы с протестантизмом (кальвинизмом) проникшем в ВКЛ . Очень красивый храм , особенно красиво внутреннее убранство, фрески) :) Сохранил аутентичный вид , потому что ни у кого не поднялась рука рушить такую красоту, даже во время войн.

Замок Радзивиллов. Это бастионный замок в стиле итальянского ренессанса  :). Был разрушен шведами, за советским часом была санатория (потому что вокруг красивый парк), а потом был большой пожар в замке. Но сейчас замок восстанавливается и должен принять вид как на макете
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 21:37:18 от Vita »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика