Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Нужна ли нам община?  (Прочитано 7885 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Re: Нужна ли нам община?
Ответ #40 : 07.07.2009, 13:08:29
Захотелось добавить еще две вещи.
Во-первых, впервые на этих службах я поняла, что вот здесь я действительно могла бы причащаться за каждым богослужением и вот эта правильная концентрация всей жизни - и есть то условие, которое необходимо для причащения не в суд и осуждение.
Во-вторых, только что нашла отзыв в одном ЖЖ:
Акклиматизация после Давыдово
Страшное дело - все ломит, температура вчера и сегодня днем под 40, двигаюсь как зомби. Кажется душа, наглядевшись на следы Царства Божия, вообще не хочет ничего общего иметь ни с этой Москвой, ни с эти телом...

Какие уж тут отчеты... Разве что о главном: быть свидетелем прямой и чистой жизни – большая и незаслуженная радость, которая в Давыдово дается за так. Главное – не бояться.

Ну и сайт общины
http://davydovo-hram.ru/

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #41 : 24.04.2010, 23:17:44
Срочно требуются добрые люди
для участия в организации и проведении летнего реабилитационного лагеря «Давыдово-2010»
Лагерь проводится с 5 по 28 июня (I смена) и с 3 по 26 июля (II смена) при храме Владимирской иконы Божьей матери в селе Давыдово Ярославской области. Традиционно участниками лагеря являются семьи с детьми и подростками с ограниченными возможностями. В лагере ребята с инвалидностью получают уникальную возможность трудиться и быть полезными, общаться со сверстниками и мудрыми и неравнодушными взрослыми, развиваться духовно и физически. Для успешного проведения лагеря этим летом очень нужны волонтеры:

1. Просто мужики с умелыми руками и добрым сердцем Задача - мелкий ремонт, изготовление предметов интерьера, мелкие ремонтные работы по электрике и сантехнике.

2. Сопровождающие для ребят с нарушениями развития на ежедневные дела и развивающие занятия. Для сопровождающих важно желание общаться, готовность помогать, узнавать новое и делиться лучшим Также нужны физически сильные мужчины для сопровождения ребят, не способных двигаться самостоятельно.

3. Организаторы послушаний. Задача — руководить группами ребят при выполнении трудовых заданий, прежде всего — на ферме. Здесь нужны люди, любящие и знающие сельское хозяйство.

4. Ведущие занятий:
а) по развитию речи, памяти и логического мышления (клинические психологи, логопеды-дефектологи, нейропсихологи — студенты и специалисты);
б) по фольклорным играм (педагоги, фольклористы, просто веселые ребята, знающие русский игровой фольклор);
в) по различным ремеслам и рукоделию, кулинарии (принимаются любые предложения от людей, готовых организовать деятельность по ткачеству, валянию, керамике, вышиванию, рисованию, вязанию, резьбе по дереву и др., образование не имеет значения);
г) по подвижным и спортивным играм, кинезиотерапии и лечебной физкультуре (инструктор ЛФК, учитель физкультуры, кинезиотерапевт или студенты, осваивающие эти или смежные профессии).

Массажисты, мед. персонал. Оздоровительный и профилактический массаж, консультации родителей, первая помощь. Здесь нужны люди с медицинским образованием. А также всякий, кто чувствует себя готовым помочь нашим ребятам и общине.

Если вы хотите откликнуться на предложение, можете узнать все условия и записаться, прислав электронное письмо по адресу davydovo_web@mail.ru или позвонив по телефону 8-926-812-84-52 (Антон Аксюк). Дополнительную информацию можно найти на сайте http://davydovo-hram.ru/
и в сообществе "живого журнала"
http://community.livejournal.com/davydovo_lj/

С уважением Община прихода храма Владимирской иконы Божьей матери в селе Давыдово Ярославской области
Родители детей реабилитационного лагеря «Давыдово-2010»

Про это совершенно удивительное место и удивительные дела в нем - настолько удивительные, что "подсесть" или "запасть" на Давыдово можно за один раз навсегда - можно, кроме приведенных ссылок, прочитать также на форуме Фонда "Человек и его вера":
http://www.odigon.ru/forum/viewtopic.php?t=1245
(там много и картинок)
Также приглашаются добровльцы на работы по подготовке летнего лагеря в выходные 1-3 мая. Я с дочками дочкой и ее подругой там как раз буду (мы раз месяца в полтора туда ездим, и девчонки весь учебный год мечтают о лете и волонтерстве).
Служба в храме замечательная, батюшка умница удивительный, фольклор замечательный, ферма... да все, все замечательно, главное, - жизнь настоящая.
Мы, безлошадные, едем из Москвы до Ростова Великого а далее на автобусе - до Борисоглеба и оттуда другим до Давыдова. От Ярославского вокзала до Давыдова дорога занимает 4 часа. (Если ехать на машине, то до РостоваВеликого, а оттуда через Борисоглеб в направлении на Углич). Всем интересующимся могу дать ответы.

Виктория Гураевская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ответ #42 : 26.04.2010, 15:35:11
Значит, община рождается тогда, когда есть общее дело. Не капустники и общие книжные пристрастия, а именно общее общественное дело!

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #43 : 26.04.2010, 18:40:15
Я бы уточнила - когда есть служение.

Стенька

• От администрации: взгляды данного участника не являются православными
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • вы все у меня "под наблюдением"!
Ответ #44 : 09.06.2010, 12:36:55
Прекрасное то оно прекрасное. А почему сейчас это не получается?  Может просто это и не нужно?
Мне кажется-община это костяк приходской жизни.
А невыгодна община прежде всего епископату.
Власть и финансы.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #45 : 12.06.2010, 09:34:10
А невыгодна община прежде всего епископату.
Власть и финансы.

:-\ То есть вы с единомышленниками пытались общину создать,а епископат помешал?
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Стенька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #46 : 12.06.2010, 14:59:29
Вопрос риторический.
Я об этом даже помыслить боюсь.
Анафематствуют-мгновенно.
Финансы и власть-это Вам не шутка.
Это то-что добровольно не отдаётся.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #47 : 12.06.2010, 15:41:22
liuks!
Ответ Степана изумителен. Сразу повергает сознание в какие-то недоступные ему, сознанию, области подковерной борьбы, силовых линий и ужасов. Нда...
Те реальные, живые общины, которые я знаю в разных краях нашей страны (одну я описала в теме, но кроме нее навскидку вспоминаются еще три, также с очень насыщенной жизнью) - там везде миллион трудностей, но они не имеют ни малейшего отношения к козням и черной зависти епископата.
ну да ладно, в каждой избушке свои погремушки...  :-\
Н

Стенька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 12.06.2010, 15:50:46
liuks!Те реальные, живые общины, которые я знаю в разных краях нашей страны (одну я описала в теме, но кроме нее навскидку вспоминаются еще три, также с очень насыщенной жизнью) - там везде миллион трудностей, но они не имеют ни малейшего отношения к козням и черной зависти епископата.
ну да ладно, в каждой избушке свои погремушки...  :-\
Н
Елена Викторовна-скажите-в Ваших примерах община-это номинальная или она распоряжается  финансами и принимает решения?

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #49 : 12.06.2010, 18:45:39
Про финанся я не знаю. Вы имеете в виду демократический механизм голосования "поперед батки"? Мне кажется, и в апостольской общине этого не было. Община - это пастырь и люди, которые вместе с ним образуют эту клеточку Христова тела, живут общей жизнью, строят эту жизнь вместе, болеют друг за друга и радуются друг за друга; это церковная семья. Я, простите, и про собственную семью реально не могу ответить вам, кто "распоряжается финансами и принимает решения". Наверное, в основном я. Можзет, даже только я, потому что я единственный человек, который эти финансы зарабатывает, а мама мне свою пенсию добровольно отдает. А есть еще сын и дочь. Ну и что, у меня не семья, что ли?
Почему все должно начинаться с денег и измеряться ими? Денежный вопрос - существенный, но в общинах он никогда не на первом плане. Если он решающий, то никакая это не община (как если он решающий в семье, то это уже не семья).

Стенька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #50 : 12.06.2010, 20:59:07
Община - это пастырь и люди, которые вместе с ним образуют эту клеточку Христова тела, живут общей жизнью, строят эту жизнь вместе
Вот именно-вместе.Почему вся церковная бухгалтерия-за семью печатями.Она никогда не прозрачна и недоступна.Кем называет Евангелие тех-кто боится публичности?
Наверное, в основном я. Можзет, даже только я, потому что я единственный человек, который эти финансы зарабатывает
Правильно. А жертвователи-это община. Но от распоряжения финансами она всегда отстранена.
Почему все должно начинаться с денег и измеряться ими? Денежный вопрос - существенный, но в общинах он никогда не на первом плане. Если он решающий, то никакая это не община (как если он решающий в семье, то это уже не семья).
Деньги-это не решающее но обязательное условие для доверия паствы и пастырей.Община подразумевает общность,в том числе-в принятии решений.
“Они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах... Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность и разделяли всем, смотря по нужде каждого. И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселье и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа... У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все было у них общее... Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного в чем кто имел нужду... Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом. Из посторонних же никто не смел пристать к ним, а народ прославлял их. Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин” (Деян. 2:42-47; 4:32-35; 5:12-14).

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • У Тихого океана
Ответ #51 : 17.07.2010, 16:53:41
А жертвователи-это община. Но от распоряжения финансами она всегда отстранена. Деньги-это не решающее но обязательное условие для доверия паствы и пастырей.Община подразумевает общность,в том числе-в принятии решений.
Во-первых, Степан, жертвователи - это не община, тут уже какая-то странная ошибка. Когда я жертвую на какой-то храм, даже очень дорогой мне и симпатичный, или, точнее, на какой-то дорогой мне приход или дорогую мне общину, - мне и в голову не приходит, что это делает меня членом общины. Не делает. Жертвование - нежертвование средств не приближает к членству в общине.
Но главная Ваша ошибка не в этом, а в том, что Вы исходите из головных, теоретических, пусть и выстраданных лично Вами или близкими Вам по убеждениям людьми, представлений. Описанная в Деяниях ситуация (Ваша цитата и далее) говорит совсем о другом, это была органическая жизнь, организованная Духом Святым - не теорией, не "справедливостью", а Любовью, причем Любовь здесь - имя Господне, Дух Святой. Деньги никак не могут быть "обязательным условием для доверия" - тогда это не доверие, а нечто слегка иное.
Я пишу Вам из Ярославской области, из той общины, о которой говорила в теме и членом которой я не являюсь (пока я тут не живу и не могу стать даже настоящим волонтером в лагерях), но помощь которой поставила себе в одну из основных жизненных целей. В конце первой лагерной смены (напомню, летом тут реабилитационные лагеря для детей-инвалидов, в основном с психическими нарушениями) батюшка отвечал на записки, которые кладут в храме в ящик - вопросы к священнику. Первый вопрос был краток: "Зачем Церкви деньги?" Наше собрание грохнуло: мы обсуждали до этого уйму нужд лагеря и прихода, на которые деньги могут прийти только чудом; эти чудеса случаются постоянно (что знакомо каждому сельскому попу). Каждому сельскому попу понятно и еще одно (о. владимир напомнил нам об этом в связи с вопросом): если бы священники "питались от алтаря", как говорит апостол (то есть на пожертвования храму) - священников давно бы не было, они бы вымерли вместе со своими семьями.
Если Ваша любовь не может вынести именно этого, то незачем привносить для решения проблемы коммунистические принципы. Это "социализм - это учет", а Церкви позвольте жить любовью и чудом Божиим. На учете и контроле она не прожила бы и столетия и сожрала бы сама себя.

ALEX THEODOS

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Аркадий Хараим
Миф есть в словах данная чудесная личностная история. (А.Ф. Лосев)
Миф — форма целостного массового переживания и истолкования действительности при помощи чувственнонаглядных образов, считающихся самостоятельными явлениями (Философский словарь)

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #53 : 18.07.2010, 13:03:54
 У-уу!!
Чтож это будет,если каждый прихожанин станет вести бух.учет ,пожелает распоряжаться финансами?

Степану можно посоветовать создать свой приход,а для этого всего-навсего надо построить свой православный храм,или восстановить полу-разрушенный.
« Последнее редактирование: 18.07.2010, 13:28:53 от Наталия Анатольевна »

И Воскресшего в третий день по Писанием

Наталия Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #54 : 18.07.2010, 13:09:29
 Моя община-это мои: и мать, и отец, и брат,и сестра,это МОЯ СЕМЬЯ!

МНЕ НЕОБХОДИМА ОБЩИНА!

И я нужна  общине.
,знаю,чувствую,радуюсь этому и БЛАГОДАРЮ ГОСПОДА,что привел меня
в Свой Храм.

И Воскресшего в третий день по Писанием

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #55 : 07.08.2010, 12:11:19
Христианину община нужна. Без вариантов. "Где двое-трое во Имя Моё - там и Я среди них" - неточная цитата.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Стенька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #56 : 19.08.2010, 20:46:17
Во-первых, Степан, жертвователи - это не община, тут уже какая-то странная ошибка. Когда я жертвую на какой-то храм, даже очень дорогой мне и симпатичный
Я неправильно построил фразу,Вы права.
Не жертвователи-община,а община-жертвователи.
Община и должна учёт вести. Монахам финансовые заботы не к чему-искушений много.
Но главная Ваша ошибка не в этом, а в том, что Вы исходите из головных, теоретических, пусть и выстраданных лично Вами или близкими Вам по убеждениям людьми, представлений. Описанная в Деяниях ситуация (Ваша цитата и далее) говорит совсем о другом, это была органическая жизнь, организованная Духом Святым - не теорией, не "справедливостью", а Любовью, причем Любовь здесь - имя Господне, Дух Святой. Деньги никак не могут быть "обязательным условием для доверия" - тогда это не доверие, а нечто слегка иное.
Здесь Вы немношко неправа. Одно другому не мешает и не противоречит. Это показывают Деяния в повествованиии об Анании и Сапфире.
Если же конкретно по теме-очень внятно и немножко шутливо выразил современное отношение к общине один из немногих размышляющих людей:
Нечего вообще минеи читать, отнести их в погреб. А октоих можно и не переводить. Вот что надо изложить понятно, так это «алтарные молитвы», и читать их вслух, мож даж слехка импровизируя, и чтоб крылос помалкивал в это время, мож тока поддакивал. Престол вынести из алтаря, а жертвенник пусь там, в алтаре будет. Очень символично получится. Да и вообще то что называется «Литургия» хорошо бы служить вечером в субботу, часиков в 8, а утром продолжать Утреней.  То что называется «полиелей» - убрать из него елей  и освятить домашнюю трапезу. Пусть люди приходят со своим вином и хлебом. То есть таж самая Евхаристия, но в более демократичном исполнении. Вино можно купить тут-же :) Доход :) тока увеличится.

Помолились, освятили, все дружно позавтракали (детям - сок) тут же и Христос посреде нас, покалякали о том о сем (священник должен разливать), признались друг другу кто на кого зуб имел и за что, всплакнули о грехах, выяснили у кого какая нужда, кому помочь чем надо - дров там наколоть, мож приболел кто - пойти туда всей компанией, пособоровать, ну и потом  радостно по домам. Ну прежде договариваться о следующей встрече. Когда, во скока, ну и т.д.

Если епископ в гости зайдет – уступить ему почетное право разливать и спрашивать кому мало или добавки.

Вообще практики должны быть самыми разнообразными... Ну и пресвитеру нефига так расфуфырено одеваться. Пусть Софрино фелоньки поскромнее клепает. Что касается «поминания святых» - ну если кто из своих помер, то помянуть непременно надо, а как же… Вспомнить его житие, каким был добрым распрекрасным человеком, хоть и с придурью. Короче – литургическая жизнь должна быть настоящей, а не театральной. Мож я чего неправ – мож у кого есть другие варианты… (Кадилом тоже нефига так часто брякать, повесить его и пусть мальчишки раздувают с дьяконом.)

Стенька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #57 : 19.08.2010, 20:47:59
"А женщины у нас и есть самые блюстители... мужчина не может вот так... это противоестественно для мужчины - такое отношение к Церкви, к священникам, как у женщин. Подряснички, полотенчики, благословеньица и пр. Это не традиционализм, это извращение. Мужчина должен войти в храм не как баба, и не как казачек ряженый, перекрестившись по сту раз и облобызав все иконы..., а как - в дом свой, где он имеет вес. Вес - сказать свое слово, не рыкая ни на кого, обсудить (не, заискивая глядя на батю, выслушать его бредни) - обсудить дела общины. Обсудить любые - духовные, догматические, канонические вопросы, а потом пойти всем на рыбалочку. (Ин. 21;1 "...Явился же так: 2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. 3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою."). Т.е. - и рыбалку обсудить. Или еще чего. У кого какие вопросы - семейные, на работе... Чем по пивным-то все это обсуждать.
Постепенное отгнивание мужчин от храма вызвано полной нереализованностью их в жизни общины. На приходе один мужчина: настоятель. Ну или там - несколько. Если в городе. Дьякон тоже не считается по недоблагодати за настоящего...
А уж самые мужчины это - "ангельский чин", как они сами себя называют. Женщины тоже любят этот тэрминъ. Там благодати еще больше. К такому вообще не подойдешь, не вызвав у него тревоги. Т.е. - подойти конечно можно, но не как к мужчине. Сказать просто нечего, спросить просто не о чем.
При этом хороших священников - очень много. Только в условиях женскости прихода, вынуждены вести себя как подобает многоженам. Приноравливаться к капризам гарема, учитывая что уважение можно потерять в два счета, начни относться к женщинам не по-султански. И на службе лучше расфуфыриться по полной.
Дело женщины, конечно "украшение скинии собрания". Но уж очень увлеклись красавицы за многовековую историю этим делом. И мужчин привлекли, и больше заняться нечем мужчинам, как о благолепии заботиться. Где иконку повесить, как полотенчик расстелить, подрясник что б малиновый был и с разводами... тьфу...
Ткнется мужичек в Церковь, посмотрит, оглядится, понюхает, что за ладан "ерусалимский" вчерась на всенощной дымил.... Посмотрел, понюхал... - дальше что? К иконе приложился... -дальше-то что? Выслушал, что где-то что-то замироточило, поверил, может даже съездил - проверил.. - а дальше-то что? - К батюшке подойти за благословением не забыть... - ну -а -что -же -там -дальше? ....И сколько можно? Каждый день такой фигней женской заниматься? Это и женщин-то напрягает, если часто, и ежели не в безделии пенсионном. Ну у женщин, понятно - ритуал. Вообще вся традиция церковных отношений сплошь - женская. По строю самому. Даже если мужчинами и вводилась. Вводилась что б петушиться. Инстинкт размножения, переведенный в духовную, как говорится, область. Ну, как у глухарей, только с привлечением внимания - духовного у слабой половины человечества. Потому как рыбалкой их фиг заманишь... Апостольскими символами кто-нибудь пытался Церковь украшать? Сети там, например, по стенам развесить? Из всех апостольских атрибутов - только ящик для пожертвований!... А так все - цветочки, горшочки..."

miha61

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #58 : 15.09.2010, 23:28:00
Значит, община рождается тогда, когда есть общее дело. Не капустники и общие книжные пристрастия, а именно общее общественное дело!
Главное, чтобы общественное дело не стало целью.

Еф 4,29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.151 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика