Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Лук и чеснок для воспитания христианина  (Прочитано 1217 раз)

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
  • Поэт-грабитель - искусства ценитель
Рекомендуется христианам ежедневно вкушать разумное количество сырого лука и чеснока, кроме воскресных и праздничных дней. Поскольку, съевши оные, и зная, что после них исходит некое зловоние, христианин будет избегать прелестного сообщения и постарается соблюдать полезное для души безмолвие, как в утренних молитвах он и читает, где просит "тихого и безмолвного жития".
Зловоние же от лука и чеснока полезно также христианину как памятование о повреждении души грехом, поскольку не имеют они зловония прежде пережёвывания, но обретают оное, будучи пережёванными, то есть зловонны они становятся, будучи повреждёнными человеческим греховным естеством.
А в воскресные и праздничные дни дозволительно вести богоугодные беседы, для того и отменяется поедание лука с чесноком, а вменяется вкушение меда и фруктовых яств, дабы глаголемые истины не были сопряжены со зловонием, но со сладостью и благовонием.
« Последнее редактирование: 19.05.2012, 10:01:30 от Андрей Львович »

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
***М***
Убрана ссылка на удалённое сообщение, нарушающее правила форума.

Ни разу не чуял запахов лука и чеснока в церкви. К тому же на утреннюю службу многие идут натощак, а если кто и позавтракал, то на завтрак обычно не едят овощи.

Я, например, по своему опыту, почти с самых первых дней хождения на службу понял, что нужно туда ходить натощак - так как-то легче стоится.
« Последнее редактирование: 19.05.2012, 15:56:53 от Марта »

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ни разу не чуял запахов лука и чеснока в церкви. К тому же на утреннюю службу многие идут натощак, а если кто и позавтракал, то на завтрак обычно не едят овощи.

Я, например, по своему опыту, почти с самых первых дней хождения на службу понял, что нужно туда ходить натощак - так как-то легче стоится.

Угу. А старушки периодически спорят о том, можно ли попить с утра чайку или лучше не надо.

Но чеснок для смирения - это идея.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
Когда я был ещё маленьким, мне мой отец (почти глухонемой) объяснил, что лук и чеснок очень полезны для здоровья и приучил к поеданию этого с малых лет. Мне это было не так легко, но я проникся этим.
И когда в детском саду воспитатель дала задание нарисовать свои любимые овощи и фрукты, я нарисовал лук с чесноком. Воспитательница спросила:
- Что это у тебя нарисовано?
- Лук и чеснок!Мои любимые овощи!
- ???
Она была весьма изумлена.

Помню, как мы с отцом по окончании одной из из рыбалок доедали взятые с собой продукты. Доели яйца, сало, конечно с чесноком. Но осталось ещё больше полголовки чеснока, а заедать уже было нечем. Отец предложил мне съесть хотя бы меньшую часть. Я наотрез отказался. Отец махнул на меня рукой, мол, слабак - и доел чеснок, ничуть не морщась, как обычную еду.

А вот теперь я осмыслил эти продукты с точки зрения аскетического воспитания.

Кстати, из прочитанной литературы, описывающей быт прежней России, мне известно, что лук и чеснок употреблялись простыми людьми практически ежедневно. И насколько я помню, борьбу с этим затеял Пётр Первый (мой отец этого не знал, а то бы потерял имеющееся у него к нему особое уважение), но это тогда коснулось дворян.
Впоследствии же с приобщением к "европейской культуре" кушать лук с чесноком" для "культурных людей" перед "выходом в общество" стало моветоном (плохим тоном).

А я вот часто кушаю, правда, обычно зелёный лук со сметанкой, или соединяю капусту с ним. Чеснок же значительно реже, когда приготовлю борщ, вприкуску, тонкими дольками.
С утончёнными людьми как-то не приходится общаться. Жены не бывает дома четыре через четыре. На неё попадаю с запахом изредка... Ничего, перетерпит.
На работе же я не ем это, лишь дома, обычно на ужин. А в субботние и воскресные дни - ещё на обед, уже после службы. И образ жизни у меня такой, что личное общение с кем-либо бывает изредка. И перед ним я уж не не ем моих любимых лука с чесноком.

Андрей Львович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ортодоксальный тиран
A еще еретицы неции, со стран западных на Русь притекшие, научиша людей русцих вместо прошения избавитися от лукАваго начаша искати избавления от лУкаваго запаху, и мнозии в то еретическое мудрование впаша, и от лукАваго престаша искати избавления, и лук престаша ясти ради приятственного сообщения с еретиками и неверными.

Олег 11

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП
Рекомендуется христианам ежедневно вкушать разумное количество сырого лука и чеснока, кроме воскресных и праздничных дней. Поскольку, съевши оные, и зная, что после них исходит некое зловоние, христианин будет избегать прелестного сообщения и постарается соблюдать полезное для души безмолвие, как в утренних молитвах он и читает, где просит "тихого и безмолвного жития".
Зловоние же от лука и чеснока полезно также христианину как памятование о повреждении души грехом, поскольку не имеют они зловония прежде пережёвывания, но обретают оное, будучи пережёванными, то есть зловонны они становятся, будучи повреждёнными человеческим греховным естеством.
А в воскресные и праздничные дни дозволительно вести богоугодные беседы, для того и отменяется поедание лука с чесноком, а вменяется вкушение меда и фруктовых яств, дабы глаголемые истины не были сопряжены со зловонием, но со сладостью и благовонием.

эт отколь сие учение зловонное???
« Последнее редактирование: 20.05.2012, 13:27:37 от Олег 11 »
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика