Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Давыдово: социальное служение православной общины  (Прочитано 4777 раз)

Елена

• Елена Викторовна Тростникова
  • Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Открыть тему меня вдохновила публикация "Фомы" о месте, в котором я сейчас нахожусь и тружусь. Публикация о нашем прошлом еще лагерном лете - а сейчас разгар первой смены нынешнего года...
http://www.foma.ru/zhizn-a-ne-pryatki.html
Собственно, немного понять про наше Давыдово, про наши лагеря для "особых" детей, про то, что мы называем обычно интернатом и что им не является, как и наш детский садик - не детский сад, и школа наша - считалась формой домашнего обучения, - про все это можно посмотреть на нашем сайте (который я и веду):
http://davydovo-hram.ru/
А после этого и продолжить разговор - у кого будет желание...
Слоган, вынесенный в заголовок и в наши баннеры, придумала я. В этих четырех словах сконцентрирована самая суть. Думаю, социальное служение православной общины может быть разным, но наше давыдовское счастье - что Бог нам послал все в довольно ясной и несомненной форме. Седьмой год мы принимаем ребят-инвалидов с мамами (и первый год я довольно массированно взялась за катехизические беседы с этими мамами, церковные возможности которых в их обычной жизни слишком ограничены, как ограничен вообще круг общения и действия), несколько лет существует наш приют для подростков, и все они прям как родные (ну, их немного... семеро сейчас). Дочь моя помогала в садике, вуз выбирает с нацеливанием на будущее здешней школы или того же сада... А при этом стало ясно, и особенно в последний год, что реабилитация не только наркоманов, но и алкоголиков - это нам не под силу, хотя бы потому, что это практически несовместимо с воспитанием этих самых подростков, ребят в трудной жизненной ситуации... и что вообще не обнимешь необъятное.
За два дня до понедельника я должна доделать июньский выпуск нашей газеты (гляньте на сайте - там все выпуски лежат; кто не поленится, тот не пожалееет, они у нас интересные), так что пока, открыв тему с подачи "Фомы" - останавливаюсь и жду вопросов.
Потому чтобы только про лагерь рассказать, про детей, мам, волонтеров - никакого сообщения не хватит.
 :)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
"Тихо сам с собою я веду беседу..."
Закончилась 2-я смена, почти все семьи разъехались, только некоторые ребятки-волонтеры остались ненадолго - уж очень любят они Давыдово. Мальчишки вытаскивают кровати из армейских палаток, скоро и сами палатки снимут.
В этом году очень, очень трудно было организовывать лагерь,-семей много как никогда, а община наоборот, уменьшилась, работоспособных и ответсвенных людей наперечет. Я так устала смертельно. Но благодати много (искушений тоже много было). Первый раз намоей памяти ВСЕ родители и дети очень довольны, многие уезжали со слехзами на глазах, - и это хотя у нас в июле не было ни одного кружка (которыми полна была июньская смена), а из специалистов только иппотерапевт, ну и еще психолог дней на 10.
Люди, все-таки - как это всё здОрово! По волонтерам нашим видно: попадает сюда паренек или девушка почти "случайно", а потом на твоих глазах так раскрывается!
Ну ладно, это просто у меня последний час перед отъездом (временным) в Москву, увидела неживую тему и решила написать. Приеду - на сайт залью живые материалы...

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
"Тихо сам с собою я веду беседу..."
Мир такой справедливый,
     Даже нечего крыть...
— Филя, что молчаливый?
     — А о чем говорить?

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Лена, тема очень интересная. Как раз о том "что делать". Наверное, у Вас там много чего происходит и есть о чем рассказать? Было бы здоррово если бы Вы делились своими мыслями и описывали жизнь в Давыдово почаще. Для меня это совсем что-то непонятное, поэтому и вопросов пока нет. Но мне интересно.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Лена, тема очень интересная. Как раз о том "что делать". Наверное, у Вас там много чего происходит и есть о чем рассказать? Было бы здоррово если бы Вы делились своими мыслями и описывали жизнь в Давыдово почаще.
Ага, сейчас в Москву вернусь к нормальному компу с интернетом и... А то сплошной экстрим, всё слетело. (А пишу на вокзале в Ростове Великом)

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ага, сейчас в Москву вернусь к нормальному компу с интернетом и... А то сплошной экстрим, всё слетело. (А пишу на вокзале в Ростове Великом)
Буду ждать.
Свт. Григорий Богослов

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну вот, друзья, я на время вернулась к цивилизации (от нетбука с полуработающими клавишами) и могу в промежутках между разными делами здесь что-то рассказывать.
Наверное, первое, что мы реально поняли за последние месяца три сильных искушений (а они у нас были уже нового качества, что мы восприняли как свидетельство некоторой зрелости): что всякое это самое "социальное служение" общины надо ни в коем разе не смешивать ни с какой "официальной структурностью". Мы теперь стараемся не употреблять слов "интернат" и "приют", и слова "лагеря", и даже, может быть, слова "детский сад". Потому что это реальное личностное служение на основе православной общины может существовать только как частная или общественная инициатива,не регулируемая чиновниками и ведомствами. Мы просто принимаем в гости - не приход, а именно община! - семьи с "особыми детьми" (пока только летом); мы просто по просьбе родителей или опекунов принимаем у себя в прочие времена года наших подростков; мы просто, идя навтресу нуждам родителем, устраиваем у себя "детский садик" в кавычках - не образовательное дошкольное учреждение, а такое вот семейное дело, в которое может вступить любая семья села. Он у нас прекрасный, детишек не вытащишь! - ведь и живут все тут же рядом, а дружить, играть, жить вместе учатся именно тут. Но будь это не наша частная инициатива, а то, что уже застолбило за собой старое и неплохое название "детского сада", то есать дошкольное образовательное учреждение - все, первая же проверка нас накрыла бы таким меджным тазом, из-под которого нам бы никогда не вылезти. Да и в "лагерях" наших никто не разрешил бы поить людей молоком из-под коровы - НЕПАСТЕРИЗОВАННЫМ! НЕСТЕРИЛИЗОВАННЫМ! - и вообще, была бы головная боль у кучи ведомств...
Вспоминается картинка всего нескольких дней давности. Через Давыдово проходит Иринарховский крестный ход - он собирает до трех-четырех тысяч человек, длится три-четыре дня и идет непрямым путем, с заходом на места действующих или бывших храмов, от Борисоглеба до источника у села Кондакова, на родине преподобного Иринарха, затворника Борисоглебского монастыря (эпохи Смутного времени). Наши "лагеря" обычно как раз заканчиваются на встрече крестного хода в субботу: мы готовим еду и питье для крестоходцев, принимаем записки, в храме совершается молебен, затем ход идет дальше оставшиеся 78 верст до Кондакова, а у нас служится всенощная. Накормить тысячу-полторы людей - не шутка, все стоят на раздаче; одним достаются стаканчики с творогом и несколькими ягодками малины, другим будетрброды с повидлом, третьим - картошка-огурчик-помидорчик в мешочке; поим людей молоком, домашним квасом и лимонадом и просто бутилированной водой.
И вот сидит пожилая женщина, такая благостная-довольная, допивая молоко, от полноты чувств делится:
- Ведь расскажешь - не поверят!
- Что - не поверят?
- Что я пила НАСТОЯЩЕЕ молоко!!!
И дальше - еще бездна чувств и слова про два выпитых стакана молока, про творог невероятной вкусноты с малиной...

Ну, что касается крестного хода - это у нас общее "социальное служение" Борисоглебского края. Лет 12 назад, когда я ходила (единственный раз) еще относительно небольшим, человек 400, этим ходом, меня до невозможэности растрогали эти встречи в деревнях - где с молоком, где с той же картошкой и огурцами, этот общий подъем. Когда ход вырос раз в пять, все стало, конечно, куда сложнее. Но в субботу парень за моей спиной так и не могу успокоиться и все говорил друзьям: "В Давыдово всегда так гостеприимно встречают! Тут всегда так суперски кормят!"
Скажете, я сбилась с темы? нетушки! Просто только по ходу дела я сообразила, что и крестный ход - это, кроме всего прочего, то самое социальное служение...
А поскольку я от своих двухмесячных трудов к моменту крестного хода была в состоянии полуобморочном и вместо общего молебна пошла рухнуть в свою бытовочку, - я впервые увидела крестный ход не только входящим мне навтречу (это тоже было) и не уходящим вдаль, а проходящим мимо, параллельно, по дороге. Сменялись песнопения молитв от группы к группе, сменялись люди всех возрастов и, наверное, званий - пожилые тетеньки в сарафанах и венках, бородатые дядьки, семьи с несколькими детьми, включая коляски - да-да, было много-много бодрых и радостных детишек и колясок детски много! - и усталые, едва ковыляющие люди среднего и даже молодого возраста, обоего пола, и очень бодрые старцы и старушки, - и все они, уже непонятно для нынешней меня, но так радостно и значительно, шли к святыне... С ними послений этап пути прошло и несколько наших "волонтеров", включая паренька с довольно сильным ДЦП и его полную, крупную маму. Но главное - мы их встречали и привечали, как могли...

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну, вот и о волонтерах, которых приходится ставить в кавычки. Принимается закон о волонтерах и волонтерстве (ога, рак на этой горе свистнул два года назад, в "пожарное лето"), который встраивает волонтерское движение в общие стркутурные, юридические отношения. А значит, тех ребят, тех потрясающих ребяток, которые приезжают к нам на лето послужить ближнему и пообщаться, нам уже никак не стоит называть волонтерами. Кстати, тут и совсем не "потрясающие", вполне обычные ребятки, почти "случайно" попавшие в "лагеря" (закавыченные, общественные, общинные) - становятся "потрясающими", растут на глазах. Парни и девушки в среднем от 13-14 до 18 и старше, есть и совсем мелочь, есть и взрослые, которых очень не хватает. На моих глазах те, кто ездит сюда раз за разом, растут в этой области человеческой ответственности: чего на себе и дбаже своем ребенке не видишь (но оно проихсодит), видишь на них.
Отношения с "особыми" детьми и их семьями - это вообще особая тема. В этом смысле пока Давыдово уникально, другого такого места в стране нет, хотя наша задача - именно создать модель, вырваться из этой уникальности.
Если учитывать, что центром всего этого "социального служения" реально является православный храм, то аналогов мы не знаем не только в России, но и в мире.
Кстати, всю первую смену у нас волонтерила супружеская пара из Америки - причем он вообще пресвитерианский пастор; конечно, у них там гораздо более богатый опыт социального служения как такового и этой самой интеграции, в которой мы так уникальны "здесь". Но ведь наша православная направленность - это не просто оболочка и не механически соединяемая с социальными делами вещь. Многие из наших мам и детей только летом в Давыдово и могут толком поисповедоваться, причаститься. В городах некоторых из наших "особых детей" причащают без исповеди, а в Давыдово оказывается, что им доступен более высокий уровень духовного спроса, что они более способны отдавать себе отчет в том, что хорошо и что плохо, чем от них ждут (да часто от них ничего и не ждут). И еще общее утреннее и вечернее молитвенной правило, в котором участвуют и инвалиды, и их родители - это огромный плюс сельской общины, и большая часть наших гостей (включая "особых детей") это очень ценит. По субботам все желающие - а таких было большинство - ходили и ездили на святой источник в Кондаково, вместе молились там, ну и окунались, конечно, - очень сильные и благодатные впечатления. Наконец, в этом году мне удалось вести почти ежедневные катехизические встречи с родителями, это были вольные беседы на интересующие людей темы, и надеюсь, что это какой-то плод тоже приносит.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В этом году в Осетии при женском монастыре организовался аналогичный лагерь для "особых детей" Мой згакомый ездил туда на консультации и организацию :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Лена, вы там потрясающие! Очень захотелось приехать и посмотреть.
Свт. Григорий Богослов

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ну, лагеря-то закончились. Правда, волонтеры добровольцы наши разъезжаются со скрипом, но - разъезжаются. Сейчас батюшка-матушка с пятью подростками из интерната постоянно живущих в Давыдово поехали на 10 дней в Геленджик (эту поездку нам предложил расчудесный отец Мелитон (Присада), который окормляет знаменитый детский дом для слепоглухих в Сергиевом Посаде... и много еще какие социальные штуки, а в последний год сильно задружился с нами), поэтому Давыдово и пустеет - чо тут болтаться.
А вообще поскольку у нас последний год и даже полгода были очень искусительными и испытательными - ну, новый уровень такой явно! - то мы сильно обеднели людьми. Вообще, чтобы от розовой картинки (от которой все время предостерегал батюшка) перейти к трезвому и ответственному видению, надо пройти большой путь. Я его только начинаю... и это изрядные ломки. При этом лагеря - центр всего этого служения - очень явственно показывают, что тут именно духовное дело огромной значимости, поэтому и накал искушений и трудностей особенно высок.
В льагеря к нам в этом году приезжали уже и с Алтая (бабушка с внуком), и из Красноярского края (Минусинска, большой привет о. Сергию Круглову) супруги с двумя мальчатами, один из которых расторможенный аутист, и из Кисловодска мама с 18-летним сыном, наудачу, бьез приглашения: выгонят - не выгонят (селить-то негде! - но, конечно, Бог дал и не выгнали), - про Москву и Ярославль и говорить нечего.
Кате Барановой: монастырское - это все-таки особая песня. Хотя мы все время, думая о модели, в эту сторону думаем: как предложить именно монастырям готовый опыт. Потому что проблема №1, о которой мы целенаправленно с прошлого года думаем и о которой уже и фильм сняли - это проблема под придуманным нами кодовым названием "18 плюс-минус", иначе - "Что будет с ними, когда нас не будет?" (то есть им будет уже больше 18-ти - 18+, а родителей не станет - вот и минус). Пока предусмотрено единственное - психоневрологические интернаты, где этих особых детей медикаментозно гасят до "овощного" состояния и т.п.... да вот перепубликация сильной такой статьи на нашем сайте:
http://davydovo-hram.ru/osobyie-deti/pravo-na-solntse.html
При монастырях кто-то из них мог бы жить - не все, но кто-то, и, ясное дело, не при всяком монастыре. Но монастыри, как правило, вообще не знакомы с проблемой, и как везде, там боятся этих людей, как бы безобидны они ни были. Поэтому, когда мы разрабатываем модель постоянного проживания - а это нраша цель, - мы ее разрабатываем и для монастырского варианта.
Для небольшого же села важно, чтобы мы не превратились в "резервацию" или в "хороший дурдом": чтобы при круглогодичном и переходящем в постоянное проживании наших "особых" друзей село не превращалось в обслуживающую их структуру (как известное поселение "Светлана" под Питером, созданное специально для этого), а могло принять небольшое количество "особых" людей по сути на равных (я не говорю о трудовом вкладе, я о человеческом). Кстати, очень интересно наблюдать, как привыкшие за 7 лет к нашим "особым" местные невозмутимо к ним относятся. Скажем, картинка: качается на качелях 17-летний Лёша, два года назад буйный, сейчас - просто "солнечный талисман лагеря" и при этом классика "особости". Мимо идет местный пожилой дядька. Леша кричит:
"Пожалуйста, выбросите мусор!!" - соскакивает с качелей, подбегает к дядьке, сует ему в руку бумажку от мороженого и дует обратно на качели. Мужик абсолютно спокойно шествует дальше и, проходя мимо мусорного бака, кидает в него бумажку. Я почти уверена, что собственную бумажку он бы не донес до контейнера, а бросил бы на землю. Или бабушка сидит на лавочке рядом с тяжелым аутистом Никитой, который время от времени начинает что-то выкрикивать, мычать и биться, - а бабуля на никиту ноль внимания, зато цыеликом занята своими взаимоотношениями с разной детской мелкотой, которая уже с любопытством и некоторой опаской, но неодолимым влечением кружит вокруг Никиты... В общем, "картина маслом"  :)
Но приехать к нам в Давыдово можно и вне "лагерей" (тем более чтобы поперву не было шока от нашего цирка с конями, от наших "особых") - в относительно теплое время года с апреля по октябрь, подгадав так, чтобы захватить или престольный праздник, или какую-нибудь фольклорную вечерку, ну или хоть субботу-воскресенье со службой, которая у нас по-своему хороша - с молодежным "миссионерским" хором (так как на клирос благословляют всех), возможностью и простотой общего подпевания, с чудесными алтарниками, которые на наших глазах вырастают из мелких хулиганят... Конечно, комфорта не обеспечим, но бытовка с обогревателем, кровати, чистое постельное белье найдутся, в трапезной покормят, молочка-творожка дадут (может быть и с собой), с батюшкой побеседовать, если заранее определиться - очень интересно получится, а может быть, и всякое другое захватывающее общение... Организуем, примем, честное слово!
Вот, кстати: в этом году в мае впервые к нам приехала дружественная, хоть и дотоле незнакомая община московского храма Софии, Премудрости Божией, что на Софийской набережной - на майские праздники помочь готовиться к лагерям. Взяли, сорганизовались и молодежной гурьбой во главе с диаконом Георгием приехали, - переделали кучу дел от уборки мусора до покраски бытовок и нашей трапезной (причем краски сами привезли), всё дружно и радостно. Под конец беседовали с батюшкой, это было захватывающе, так как отец Владимир человек очень интересный, содержательный, да еще и артистичный и "словесный", не соскучишься. Было хорошо всем - и им, и давыдовской общине.

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вернулась к уроненной теме, решила приподнять. Вышло так, что этим летом я не была в Давыдово вообще - домашняя ситуация не отпустила!, - а была там, волонтерила, только Настя. И общение у меня происходит только по телефону и через интернет. И через нее.
Я больше года редактировала и сставляла всю газету, вела - ничего не умея! - сайт. Слава Богу, этой весной когда я окончательно рухнула под бременем для меня неудобоносмимым, флаг из моих рук перешел к более умелым - а главное, несколькоим! - людям, и газета и сайт ожили (а сайт скоро переделают профессионально). Так что рекомендую почитать наши живые материалы (всё равно наши!)
http://davydovo-hram.ru/index.php
Численность насельников приюта держится в пределах 8-10. Андрей - замечательный человек, который у нас "за всё", и сельским хозяйством руководит, и машинопарком, и практически идеальный воспитатель для парней - очень много им дает во всех отношениях, но особенно в плане военно-патриотического воспитания. У него настоящий педагогический талант, замешанный на ответственной любви.
В общине появляются новые семьи.. некоторые - "по кусочкам", как семья Прудниковых: сначала отец Мелитон (помянутый выше) прислал нам в приют двух братьев, Ваню и Колю, а недавно переселилась в Давыдово их мама Татьяна с дочкой Аней.
Когда видишь ребят наших даыдовских год за годом, невозможно не видеть, как они растут внутренне, расцветают.  Бывают срывы, бывают искушения и трагедии (трагедия - чей-то уход "не по-хорошему", в чем бывают виноваты родители наших социальных сирот; не так давно все-таки пришлось например, исключить мальчика, года три пробывшего в приюте, за неисправимое воровство и ложь), но в основном удивительно наблюдать, как за год, за два кардинально меняется в лучшую сторону подросток, осбенно как представишь то стандартное будущее, которое обещало ему пребывание в обычной для него "социальной среде". Очень верится, что наши хлопцы вырастут настоящими мужчинами. И еще всегда греет душу видеть, как они алтарничают или поют на клиросе, - а поют на клиросе у нас все.
Летние лагеря, в которых я не была, прошли хорошо. Был новый опыт: с подачи отца Мелитона у нас был один слепой парень, Толик, и двое глухих ребят. Они все были в восторге. Раньше, правда, у нас уже был практически слепоглухой аутист Антон, и они с мамой время от времени приезжают (не на целую смену), но то с мамой, а эти, из детдома, приехали с волонтером. Давно пора учить начатки жестового языка, а еще и дактиля - пальцевого языка, на котором можно изъясняться со слепоглухими...
« Последнее редактирование: 13.11.2013, 12:55:59 от Елена »

Viktor 325

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианин
  • социалист
Как социалист, прочёл с восхищением, и прошу принять от меня низкий поклон.
То, что было раньше делом государственным, стало инициативой отдельных энтузиастов-волонтёров. Но знаю по своему опыту (ухода за ветеранами), что энтузиасты справляются лучше госработников.
Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! (Псал.136,5)

Сергей Квас

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Слушал по РСН о фольклорном ансамбле "Основа". Сильнейшие впечатления. Стал рыскать в инете в посках информации. Бум. Оказывается почти ничего нет кроме страницы
http://davydovo-hram.ru/tsentr-traditsionnoy-kulturyi/tvorcheskaya-vstrecha-s-folklornyim-ansamblem-osnova-g.-cherepovets.html

Ну ещё на ютубе накопал
http://www.youtube.com/watch?v=uMA3T0C5sms

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
На Покров "Основа" гостила в Давыдово:
http://davydovo-hram.ru/tsentr-traditsionnoy-kulturyi/pokrovskaya-vecherka.html
(но мы с Настей там на Покров не смогли быть и только по сайту знаем об этих вечерках)

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

Ну ещё на ютубе накопал
http://www.youtube.com/watch?v=uMA3T0C5sms
Жаль, звук ужасный.
Ну, от нашего стола к вашему столу - что пока откопала нашей "Улеймы", этим летом в Ростов Великом:
https://www.youtube.com/watch?v=xndctuLKlQQ
https://www.youtube.com/watch?v=kOcF79yqaNI
https://www.youtube.com/watch?v=wmm0ssUjTSs
В таком светло-коричневом сарафане - моя Настя  :)
Там, конечно одни девчонки, но парни у нас тоже есть, ну вот не могли они в том именно фестивале участствовать.

Сейчас набросаю ссылок на мелкие оочень любительские ролики нашего спонтанного песенно-игрового бытия...
« Последнее редактирование: 25.11.2013, 13:44:01 от Елена »

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Масленица в Давыдово (2012 г.). Это короткий ролик с городского телевидения, но он дает увидеть, что гулянье у нас настоящее, полнокровное.
https://www.youtube.com/watch?v=yX7MepmYZLs&list=PLLbgmKSwZE3UPJEtjEdesGbDu0p8RaDUA&index=4
Вот величанье новобрачных по выходе из церкви:
https://www.youtube.com/watch?v=2bgP5PMzbIc&list=PLLbgmKSwZE3UPJEtjEdesGbDu0p8RaDUA&index=3
Это, конечно, только начало празднования. Потом будет и препотешный балагурный выкуп невесты, и всякие игры, и танцы-песни. Какие - можно видеть на другом ролике, где праздновалось 10-летия венчания хорошего русского человека и прекрасной китаянки
https://www.youtube.com/watch?v=Z_N-jRgPWIU&list=PLLbgmKSwZE3UPJEtjEdesGbDu0p8RaDUA&index=8
А вот колядование малышей
https://www.youtube.com/watch?v=S75XvTFSqus&list=PLLbgmKSwZE3UPJEtjEdesGbDu0p8RaDUA&index=14
И молодежи (днем колядуют мелкие, вечером - юноши и девушки)
https://www.youtube.com/watch?v=sELTgZiM0Tg&list=PLLbgmKSwZE3UPJEtjEdesGbDu0p8RaDUA&index=15
Ну и Троицкие гулянья, кусочек
https://www.youtube.com/watch?v=QgBjTkWRRFc&list=PLjIiI2hUq4P0E6i1DkwX9R3RMRZ_L2FGW&index=5
Ну и совсем старенькая и плохенькая запись народных игр в летнем лагере, с чудесными нашими даунятами
https://www.youtube.com/watch?v=fiPaEPeqOXY

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Вот, только сейчас увидела - "Правмир" опубликовал большой фоторепортаж о праздновании Троицы в нашем Давыдово в этом году.
http://www.pravmir.ru/davyidovskie-gulyaniya-kak-osobyie-deti-troitsu-otmechali/

А вообще, конечно, давно пора мне еще написать про наше Давыдово...

Елена

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка

оксана 1234

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Переполненный сосуд выливается через край. Так и переполненное сердце человека изливает на ближних то, чем оно полно.
Прп.Силуан Афонский
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика