Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Храм в нашей жизни.  (Прочитано 3725 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Re: Храм в нашей жизни.
Ответ #20 : 20.07.2012, 20:34:42
Как сказал мне один атеист "Не понимаю верующих. Если бы я верил, то даже хлеб в магазине покупал по другому"

Он просто еще и не знает, ЧТО такое борьба со страстями и страстей с нами.
Одно дело камушки скидывать, а иное таскать (с) (прп. Серафим)
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ответ #21 : 25.07.2012, 01:38:42
Потому что без Бога нет сил ни на чего. Даже страсти не радуют. Тоска. И это собственно еще Соломон отметил. А он то понимал толк в шашлыках.

Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Ответ #22 : 25.07.2012, 17:56:50
Истинная правда! Вот я последнее время пребываю в шоково-упадническом настроении: всё суета! СКУКОТИЩА вокруг. Такой скучный-скучный мир, и вокруг живут скучные-скучные люди :'(.  И я тоже - скучный, "пустой" человек. Хочется чем-то увлечься, а нечем. Точнее, незачем. Ибо всё - суета...
Это понятные мысли для девушки не замужем.  :)
И я нисколько не подкалываюсь, потому что нормальная семья есть нормальная цель и потребность в жизни молодого человека. Другое дело, что этим все не заканчивается и не должно заканчиваться. Тут уже начинается именно христианство с духовными целями в жизни, и с осознанием того, что жизнь не только радости, но часто и кресты.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #23 : 27.09.2017, 21:49:17
Что для нас храм? Что для нас серьезная воцерковленная жизнь? Что для нас молитва? Зачем все это нужно и нужно ли вообще?

Это такое место ,которое даже завидев издалека, душа радуется.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #24 : 01.10.2017, 15:00:32

:) liuks!

« Последнее редактирование: 01.10.2017, 15:07:23 от Алексей Мартынов »

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #25 : 05.11.2017, 10:30:39
Интересно мнение христиан и их видении того необходимого в духовной жизни, что является условием пути нашего спасения.

Простите, о. Николай, если на этот раз просто выражу согласие, ведь возражать-то по существу нЕчего... а писать и ничего не сказать по существу, какбы пустое дело...
  Но давненько сюда не заходил, уходил с чувством, что тут на форуме глухое болото. А теперь зашел, прочитал Вашу статейку - и душа радуется. Ведь такое мнение и видение какраз и необходимы в духовной жизни, это и есть условие пути нашего спасения...  Вот собственно и все, что хотелось сказать

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #26 : 05.11.2017, 10:51:16
Я согласен с вами, о. Николай. Думаю, что вряд ли можно серьёзно говорить о любви к Богу, если у человека нет любви и тяги к храму. Где же учиться познавать и любить Творца, как не в Церкви?

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
это не сотрется из памяти.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #27 : 05.11.2017, 10:53:59
не строй храм,пристрой сироту.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #28 : 05.11.2017, 10:56:50

ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ ДО КОНЦА...
"Плюнь ты на чувства. Нельзя по чувствам жить. Сегодня – солнышко. Завтра – дождичек пошел. Упал, ногу сломал – третье чувство. Жить надо по закону: не «Дай», а «На». Привыкли жить навыворот. У нас на голове, если пощупать, образовалось плоское местечко, на котором удобно стоять. Так и живем – вверх ногами. Все, что Богу угодно, презираем. Сильный помоги слабому. У нас – задави. Богатый – отдай. У нас – хапани, да охрану поставь, чтоб не украли. У нас извращенный взгляд на христианство. А это просто. СКОЛЬКО КРОВИ МОЖЕШЬ ОТДАТЬ ЗА ДРУГОГО. Потому что написано: «Что сделал одному из малых сих, то ты сделал Мне (Богу)». Сколько можешь у постели матери просиди, которая одурела от старости и болезней. Вот где приходится умирать каждый день.

Как в Чечне: ребятишки стоят, чеку выдернул один придурок, сейчас – взрыв, подполковник, не думая, бросается. Его в куски. Восемь человек живы. Коммунист, некрещеный, никогда в церковь не ходил, о Боге вообще не думал, но он христианин.

А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...

Хоть и трудно, стараюсь по закону жить. Из десяти два раза удается. ЗАЖАТЬ СВОЙ РОТ ОКАЯННЫЙ, ЧТОБ НЕ ВЫСКОЧИЛО ОБИДНОЕ СЛОВО. Не отпихнуть человека. Не перебить. Выслушать"...
Петр Мамонов.

Можно и не в Церкви.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #29 : 05.11.2017, 15:49:49
...А то в храм пришел, поклоны бьет, свечек понаставил. А СЕРДЦЕ – ПУСТО. Христианский поступок? Мимо. Хоть обмолись весь, объезди все Афоны, облобызай мощи. Ничего не будет...
(...)
Можно и не в Церкви.

Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #30 : 05.11.2017, 15:58:55
Про поступки, это одно. Хотя, зайти в храм - тоже поступок.
 - Но все-же, как там насчет храма?  Если например сравнить 2 случая,

1) человек пришел в храм, свечек понаставил, вот он молится перед образом Богородицы с Младенцем Иисусом
2) тот же человек не пошел в храм, а остался дома перед телевизором и холодильником ?

Где и чем заполнится его сердце, даже если оно действительно пустое ?
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #31 : 05.11.2017, 16:33:00
ну если эти поступки для человека равновелики, то пусть лучше передачу развивающую посмотрит.

Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #32 : 05.11.2017, 16:48:06
  Не понял. Получается, что если человеку сходить в храм так же легко как остаться дома у телевизора, т.е. для его это равновеликие поступки, - тогда лучше смотреть ТВ?
  Почему?
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #33 : 05.11.2017, 18:22:06
не строй храм,пристрой сироту.

Это можно и без христианства.
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #34 : 05.11.2017, 18:33:02
Это можно и без христианства.
https://youtu.be/Rw3o8KRnV48

Вообшем да. Как в том случае с гранатой и подполковником.

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #35 : 05.11.2017, 20:32:36
Для идущих в храм вопросов альтернативы не возникает.

Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #36 : 05.11.2017, 22:28:22
  Ну это наверно в более возвышенном смысле. Тогда надо бы уточнить: а лютеранская кирка  (Kirche)  по-Вашему храм Божий, или молильный дом?
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. [Мф 18:19-20]
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #37 : 05.11.2017, 22:45:47
истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле,
Для меня любое место на земле-место пребывания Бога. И думаю , стены больниц слышали больше искренних молитв, а стены вокзалов видели больше искренних слез, чем любой храм.
+++

Igors F.Upmanis

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #38 : 06.11.2017, 00:03:27

"Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #39 : 06.11.2017, 00:30:54
  "Двое из вас", было сказано Апостолам. Вот как это место Св.Писания в 4м веке толковал архиепископ св. Иоанн Златоуст,

"Не получают потому, что недостойны того, чтобы слушали их, не делая с своей стороны того, что от них требуется; а Спаситель ищет таких молящихся, которые бы уподоблялись апостолам, почему и говорит: (два) от вас, т. е. добродетельные и ведущие жизнь ангельскую"

Вот в данной теме речь какраз о том, как стать достойным христианином. Пока что не видно существенных прибавок к старт-топику, или несогласия с тем что там написано
Странные вещи..Сначала надо стать таким и таким, а потом тебя, дескать,услышут ::)А разве евангельская вдова отличалась святостью? Стучите и отворят вам...Или вы где-то прочли"сначала станьте достойными, а потом можно стучать". Посторонним В :))
« Последнее редактирование: 06.11.2017, 00:32:27 от Татьяна74 »
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика