Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Христианство — это очень неудобно". Наталья Трауберг.  (Прочитано 12283 раз)

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия
Но церковь не обличает злоречивых и иже с ними, говоря им "вы не наследуете Царство Божее", она призывает их к покаянию, прелюбодеи вон даже венчаться могут во второй раз, а в случае с абортами - "попадете в ад, если умрете во время аборта" :o, как будто это Церковь направляет кого в рай, кого в ад. Говорить о грехах, ведущий к погибели НАДО, но зачем же делать это такими недалекими способами
В Вашем посте сплошное противоречие. То ли надо говорить о смертных грехах, то ли нет. Раз они смертные, то как о них еще говорить, если не говорить о погибели в случае осознанного совершения без покаяния?
Почему способ Апостола не видится недалеким? Ведь он говорит прямо и категорично: "Погибните!"
Если же человек умирает во время совершения смертного греха, то его посмертная участь ничего хорошего не сулит. Да, суд у Бога, да есть молитва за него, однако, предупреждение Церкви совершенно не черезмерное. Потому и самоубийц Церковь не поминает (если не будет найдена уважительная причина). Так бы может покаялся, а раз умер, то уж и нет покаяния.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Елена H

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вы сначала из этой девушки христианку сделайте, а потом уж и адом запугивайте.

О, чего захотели! Из кого-то христианина сделать - это ж ого-го, и по времени, и по усилиям. Да и результат непредсказуем, потому что как ни крути - но не мы из человека делаем христианина. А сковородку пообещать - это три секунды, да и напряга никакого не надо.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
О, чего захотели! Из кого-то христианина сделать - это ж ого-го, и по времени, и по усилиям. Да и результат непредсказуем, потому что как ни крути - но не мы из человека делаем христианина. А сковородку пообещать - это три секунды, да и напряга никакого не надо.
Сарказм понятен. То есть Вы по сути предлагаете следуюшее: пока девушка не очень созрела, не надо ее пугать, а лучше пусть делает аборты и созревает? После каждого следующего надо с ней побеседовать в стиле: "Ну как, еще не созрела? Ну ничего, это же не мы делаем христианами, Господь все управит, делай дальше. Лишь бы не испугать!"

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сарказм понятен.

Это не сарказм, а крик ужаса, если уж быть точными. Не брались бы Вы лучше за дистанциооное угадывание эмоций, это крайне редко у людей получается правильно.

То есть Вы по сути предлагаете следуюшее: пока девушка не очень созрела, не надо ее пугать, а лучше пусть делает аборты и созревает? После каждого следующего надо с ней побеседовать в стиле: "Ну как, еще не созрела? Ну ничего, это же не мы делаем христианами, Господь все управит, делай дальше. Лишь бы не испугать!"

По сути я предлагаю только одно: понять, что аборт для женщины, которая всерьез намерена его сделать - это не то, что аборт для Вас или для меня. Не по факту, а по субъективному восприятию этого поступка. Я его и не сделаю, если из ума не выживу или если Господу не нужно станет зачем-то меня жестко повоспитывать, а Вы свою жену на аборт не пошлете. А эта абстрактная женщина - намерена сделать. Вот и весь сказ.
Для меня при этом понятно, что она видит всю ситуацию по-другому. И с ней бесполезно разговаривать про грех, пока она не начнет видеть в этом то же, что мы. А это вИдение дается не угрозой сковородки.

И еще по опыту могу сказать, что передумывали делать аборт как раз те женщины, с которыми я вообще не касалась каких-либо пугалок (будь они трижды правильными), а честно слушала ее резоны на это, поддерживала в ней то, что в ней самой говорит «за» ребенка, и фоном молилась – о вразумлении, об утешении, о том, чтобы Господь помог ей в решении ее жизненных сложностей. Как только начинаешь про расплату – всё, захлопывается дверка. Даже если именно этот она не сделает из-за страха, то после еще пять сделает, но будет умнее и уже ни с кем «советоваться» не пойдет. Молча сделает и всё.

А на тему «Господь управит» - таки да. Я верю, что Бог любые грехи прощает, и что к каждому грешнику не с универсальной меркой подходит. И не формальная правильность поведения Ему нужна, а та самая метанойя.  Христианка, сознательно идущая чадо убивать (если вообще такое возможно; я такого не видела) – это одно, а женщина, у которой в голове следующее: «отказывать мужику нельзя – уйдет, а уйдет – это я без него пропаду» и «до 12 недель это еще не человек» / «если бы это было убийством – это было бы запрещено законом» - это совсем другое.
У абортирующих женщин как правило жутко искореженные отношения с мужчинами, да и к себе отношение как к исполнительнице чужого «заказа» - будь то сексуального или детородительного. Сексуальный заказ был, детородительного не было, а ее единственная функция – мужчину рядом с собой удержать. Всё, какие тут варианты могут быть? Да еще куча давления как правило. И туда еще ту самую сковородку сверху водрузить? Это жестоко, ИМХО. Не говорю уж о чаще всего бесполезно. Надо взрастить сначала собственно христианское отношение к человеку (и к чаду ее, и к мужчине, и к ней самой – в ней же, чтобы она сексуальной обслугой быть перестала), а уж потом… А потом и проблемы такой просто не возникнет, если и с мужчиной – по любви (причем обоюдной), и к ребенку – любовь.
« Последнее редактирование: 26.08.2012, 20:39:25 от Елена H »

Natalja

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христанка
В Вашем посте сплошное противоречие. То ли надо говорить о смертных грехах, то ли нет. Раз они смертные, то как о них еще говорить, если не говорить о погибели в случае осознанного совершения без покаяния?
Почему способ Апостола не видится недалеким? Ведь он говорит прямо и категорично: "Погибните!"
Если же человек умирает во время совершения смертного греха, то его посмертная участь ничего хорошего не сулит. Да, суд у Бога, да есть молитва за него, однако, предупреждение Церкви совершенно не черезмерное. Потому и самоубийц Церковь не поминает (если не будет найдена уважительная причина). Так бы может покаялся, а раз умер, то уж и нет покаяния.
Не знаю, где Вам видятся противоречия, может в том, что обличение - это не призыв к покаянию? И где я писала о том, что способ Апостола недалекий :o? Недалекий способ - это запугивание, а не разъяснение и реальная помощь, или хотя бы желание помочь, Елена Н очень хорошо об этом написала

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Это не сарказм, а крик ужаса, если уж быть точными. Не брались бы Вы лучше за дистанциооное угадывание эмоций, это крайне редко у людей получается правильно.

По сути я предлагаю только одно: понять, что аборт для женщины, которая всерьез намерена его сделать - это не то, что аборт для Вас или для меня. Не по факту, а по субъективному восприятию этого поступка. Я его и не сделаю, если из ума не выживу или если Господу не нужно станет зачем-то меня жестко повоспитывать, а Вы свою жену на аборт не пошлете. А эта абстрактная женщина - намерена сделать. Вот и весь сказ.
Для меня при этом понятно, что она видит всю ситуацию по-другому. И с ней бесполезно разговаривать про грех, пока она не начнет видеть в этом то же, что мы. А это вИдение дается не угрозой сковородки.

И еще по опыту могу сказать, что передумывали делать аборт как раз те женщины, с которыми я вообще не касалась каких-либо пугалок (будь они трижды правильными), а честно слушала ее резоны на это, поддерживала в ней то, что в ней самой говорит «за» ребенка, и фоном молилась – о вразумлении, об утешении, о том, чтобы Господь помог ей в решении ее жизненных сложностей. Как только начинаешь про расплату – всё, захлопывается дверка. Даже если именно этот она не сделает из-за страха, то после еще пять сделает, но будет умнее и уже ни с кем «советоваться» не пойдет. Молча сделает и всё.

А на тему «Господь управит» - таки да. Я верю, что Бог любые грехи прощает, и что к каждому грешнику не с универсальной меркой подходит. И не формальная правильность поведения Ему нужна, а та самая метанойя.  Христианка, сознательно идущая чадо убивать (если вообще такое возможно; я такого не видела) – это одно, а женщина, у которой в голове следующее: «отказывать мужику нельзя – уйдет, а уйдет – это я без него пропаду» и «до 12 недель это еще не человек» / «если бы это было убийством – это было бы запрещено законом» - это совсем другое.
У абортирующих женщин как правило жутко искореженные отношения с мужчинами, да и к себе отношение как к исполнительнице чужого «заказа» - будь то сексуального или детородительного. Сексуальный заказ был, детородительного не было, а ее единственная функция – мужчину рядом с собой удержать. Всё, какие тут варианты могут быть? Да еще куча давления как правило. И туда еще ту самую сковородку сверху водрузить? Это жестоко, ИМХО. Не говорю уж о чаще всего бесполезно. Надо взрастить сначала собственно христианское отношение к человеку (и к чаду ее, и к мужчине, и к ней самой – в ней же, чтобы она сексуальной обслугой быть перестала), а уж потом… А потом и проблемы такой просто не возникнет, если и с мужчиной – по любви (причем обоюдной), и к ребенку – любовь.
Для меня это совсем не абстракция. В моей практике, увы, были случаи когда мне приходилось разговаривать с женщиной перед абортом. Когда они колебались: делать или нет. И тут надо было находить слова, аргументы, как-то пытаться отговорить ее от этого шага. И естественно, говорилось о грехе, о смертном грехе.
Два раза получилось уговорить, один раз нет.
И слова приходилось выбирать достаточно жесткие. Можешь погибнуть, и даже точнее - делая аборт встаешь на путь гибели, да, это был один из аргументов.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Не знаю, где Вам видятся противоречия, может в том, что обличение - это не призыв к покаянию? И где я писала о том, что способ Апостола недалекий :o? Недалекий способ - это запугивание, а не разъяснение и реальная помощь, или хотя бы желание помочь, Елена Н очень хорошо об этом написала
Именно разъяснение, это Вы правильно написали. Вот и то разъяснение, что если умереть в грехе аборта без покаяния, то явно не в рай дорога.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Для меня это совсем не абстракция. В моей практике, увы, были случаи когда мне приходилось разговаривать с женщиной перед абортом.

:o А для кого - абстракция?
В моей эээ тоже практике - мне в течение двух с небольшим лет доводилось это же делать один день в неделю по четыре-шесть раз за день этот день.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
:o А для кого - абстракция?
В моей эээ тоже практике - мне в течение двух с небольшим лет доводилось это же делать один день в неделю по четыре-шесть раз за день этот день.
Сами же написали:
А эта абстрактная женщина - намерена сделать.
Типа не моя жена и не Вы. Но дело не в нас, а именно в реальных женщинах которые испытывают колебания и нам надо помочь им не сделать этот страшный шаг.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сами же написали:Типа не моя жена и не Вы. Но дело не в нас, а именно в реальных женщинах которые испытывают колебания и нам надо помочь им не сделать этот страшный шаг.

Хорошо, замените "абстрактную" женщину на "некую". Моя мысль была только в том, что сама по себе констатация "это грех" - мало что дает для человека который (пока) христианскую жизнь не ведет (а может, и не собирается; может, пока не собирается), а не в том, что женщина - абстракция.  :o

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Хорошо, замените "абстрактную" женщину на "некую". Моя мысль была только в том, что сама по себе констатация "это грех" - мало что дает для человека который (пока) христианскую жизнь не ведет (а может, и не собирается; может, пока не собирается), а не в том, что женщина - абстракция.  :o
Если женщина не ведет христианскую жизнь и даже не собирается, то она и со священником (катехизатором) не будет перед этим делом советоваться.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Если женщина не ведет христианскую жизнь и даже не собирается, то она и со священником (катехизатором) не будет перед этим делом советоваться.

Почему Вы думаете, что человек, который не ведет христианскую жизнь и не собирается, не будет в экстренной ситуации советоваться со священником? Про катехизатора не спрашиваю, потому не очень понимаю, откуда он в разговоре взялся. Я, кстати, спрашиваю совершенно серьезно и безо всяких подколок.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Почему Вы думаете, что человек, который не ведет христианскую жизнь и не собирается, не будет в экстренной ситуации советоваться со священником? Про катехизатора не спрашиваю, потому не очень понимаю, откуда он в разговоре взялся. Я, кстати, спрашиваю совершенно серьезно и безо всяких подколок.
Если человек хочет посоветоваться со священником, то это уже есть свидетельство того, что он готов (думает) начать вести жизнь по христиански. И естественно в разговоре с таким человеком, как собственно с любым другим священник будет аргументировать свою позицию с точки зрения вечного спасения души. Потому что с иных позиций обсуждать аборт бессмысленно.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Если человек хочет посоветоваться со священником, то это уже есть свидетельство того, что он готов (думает) начать вести жизнь по христиански.

С чего Вы это взяли?
Во-первых, многие люди полагают за священником особую мудрость и особый такт, в связи с чем могут хотеть просто поговорить с "человеком, который не такой, как все", "всё поймет", "что-то важное подскажет, посоветует, утешит".
Во-вторых в ситуации с абортом женщине часто надо поговорить хоть с кем-нибудь, но так, чтобы про содержание разговора назавтра не узнали все соседи. Ну, тут опять священник - кандидатура подходящая.
Обе мотивации никак с желанием жить по-христиански не связаны.

И естественно в разговоре с таким человеком, как собственно с любым другим священник будет аргументировать свою позицию с точки зрения вечного спасения души.

Для священника, наверное, с любым человеком естественно разговаривать именно с таких позиций. В этом не мне Вас учить.
Лично для меня есть только два вопроса - насколько "в лоб" и обсуждается ли что-то, кроме "это грех". Судя по тому, что сказано ниже, можно заподозрить, что не обсуждается.
Кстати, доводилось слышать и такие речи: "Ой, да зачем мне еще с кем-то разговаривать? Я уже с батюшкой разговаривала, даже он мне помочь не может, только говорит, что грех это. Я ему пыталась сказать, что и сама бы рада не делать, но вот у меня муж против, сказал - из дома выгонит, да я бы и ушла, но у меня маленький на руках, куда я с ним пойду, на что жить буду? Но он  и слушать не хочет, говорит "грех" и "терпи". Ну, я понимаю, что грех. А куда деваться-то?".

Но я вообще-то предложила бы на шаг назад вернуться. В статье говорилось все-таки не о священнике, к которому женщина сама пришла и спрашивает, а о неких верующих людях, которые эту женщину "отловили" и ... ну, по тексту. "Две большие разницы".

Потому что с иных позиций обсуждать аборт бессмысленно.

Я не понимаю, что в данном контексте "бессмысленно". Зато могу свидетельствовать, что именно обсуждение с иных позиций зачастую приводит к желаемому результату. Эффективно то есть.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Давайте к статье вернемся. Я постараюсь сфорумлировать, что именно мне активно не понравилось.

"Как-то раз некоторое количество людей подумало, что в миру ничего хорошего не получается, и ушло вслед за Антонием Великим спасаться в пустыню, хотя Христос в пустыне, заметим, провел всего сорок дней… В XII веке, когда пришли нищенствующие монахи, многие вдруг почувствовали, что их жизнь как-то с Евангелием расходится, и стали устраивать отдельные островки, монастыри, чтобы было по Евангелию"
Традиционный "диссидентский ернический-умнический тон. Который мне лично глубоко неприятен в таких вещах. Это Св. Павел Простый что ли - "некоторое кол-во людей"? Или другие ученики Св. Антония Великого? И что - не спаслись? По тону хочется сделать вывод - неа, не спаслись, ерунду придумали. Не так нужно было, Наталья Трауберг лучше знает, чем отцы-пустынники. Те - перебарщивали, видимо... Про нищенствующих монахов - это, видимо, вообще из истории католической церкви. Для автора, видимо, особой разницы нет. О чем она сама говорила, что-то вроде "я ведь полукатолическое создание", как-то так.

"А они, отпихивая друг друга: «Мне! Мне кусок Аверинцева хочется!» Конечно, можно все это осознать и покаяться. Но много ли вы видели людей, которые приходили каяться не только в том, что пили или прелюбодействовали? Покаяться в прелюбодеянии — это пожалуйста, это единственный грех, который они помнят и осознали, что, впрочем, не мешает им потом бросить жену… А что гораздо больший грех быть гордым, важным, нетерпимым и сухим с людьми, отпугивать, грубить…"

Никогда не думал, что Наталья Трауберг знает, какой грех больший. Что "быть сухим с людьми" это больший грех, чем прелюбодеяние. О. Нафанаил из книги "Несвятые святые" у Н. Трауберг был бы в аду, если бы она решала, наверно.
И откуда вдруг такая статистика исповеди?!! Откуда такие обобщения? "Много ли мы видели людей"! А много ли мы вообще видели людей, которые в чем-то каются конкретном? Если бы батюшка сказал: "мало кто кается в том-то и том-то" - это было бы понятно, хотя очень редко об этом говорят. И правильно. Это же не уголовная статистика. Это - Таинство.

"Я плохой библеист, но уверена, что здесь слово «напрасно» — интерполяция. Христос не произносил его."
Протестанты многие считают, что Послание Апостола Иакова - ложное. Потому что оно не вписывается в их модель "спасения без дел".
Уверенность такая - откуда берется? По-моему, это не уверенность, а САМОуверенность, чтобы не сказать - дерзость.

" А много ли мы видели людей, которые пришли в церковь и осознали: «Я — пустой, у меня ничего нет, кроме глупости, хвастовства, хотений и желания самоутвердиться… Господи, как ты это терпишь? Помоги мне исправиться!» "
Подразумевается, видимо, ответ: "нет, немного мы видели". И ответ, по-моему, ложный. Во-первых, опять же - откуда статистика? Человек что - должен направо и налево трубить эти слова? Или он их Богу должен говорить? Или священнику на исповеди? Я почему-то уверен, что таких людей - много. Моя уверенность такая же беспочвенная, как и Натальи Трауберг, конечно же. Но она есть.

"Но очень уже опасно, когда говорят: мол, люблю такую-то церковь, потому что там поют хорошо… Уж лучше бы помолчали, честное слово, потому что Христос-то нигде не пел."
Не вижу ничего опасного в этих словах. Христос и Литургию не служил и много чего не делал. И что теперь? Что за притянутые за уши аргументы? выше было про сорок дней в пустыне: такого же типа аргумент. Ложная логика. Разве мы должны буквально делать только то, что делал Христос и не делать того, чего Он не делал?
И слова "лучше бы помолчали" - они не очень-то говорят о любви человека к людям. Звучит почти как shut up!

"Еще у нас ведь как принято у многих? Причастился, вышел на улицу, всех презираю, кто не воцерковился. "
Это откуда такие наблюдения? У кого это - у многих? Я таковых не встречал, например, которые презирают всех. Да еще после Причастия.

"история с чудом Благодатного огня. Считать, что мы, православные, самые лучшие, потому что только нам, на нашу Пасху Благодатный огонь появляется, а всем остальным — фиг, это же потрясающе! Получается, что люди, родившиеся, скажем, во Франции, где католичество, отвержены от Бога. От Бога, который говорит, что христианину надо, как солнце человеку, светить на правых и неправых!"
Я бы написал не "история с чудом", а просто "Чудо". По тону и контексту чувствуется, что автор не очень-то верит в это чудо. Тогда, конечно, все равно. Если считать, что это - трюк некий.
И при чем здесь то, что христианин должен светить, как солнце? Эти слова Спасителя относятся к чему? К тому, что надо любить врагов своих и благословлять проклинающих тебя. А при чем здесь католичество и Благодатный огонь?

"Вот молодые парни, улыбающиеся, переговаривающиеся, идут к причастию… А сзади старушки с палочками, после операции. И парням даже в голову не придет пропустить бабушек. И это сразу после литургии, где в очередной раз все было сказано!"
Не знаю, где такое видели. Я был во многих Храмах. Хамства молодежи по отношению к старшим не видел нигде. В некоторых Храмах принято пропускать вперед мужчин. Не знаю, насколько это правильно, меня иногда вперед сами эти бабушки проталкивали, говорили: "мужчины должны быть первые". Я проходил, что теперь - ругаться с ними? О случаях других не могу вспомнить.

"Я несколько раз не шла причащаться от злости на это все."
Злости, видимо, не занимать. Очень не соответствует дальнейшему:
"постарайтесь услышать как минимум одну вещь, которую Христос добавил в Ветхий Завет и которая перевернула всё: «…да любите друг друга, как Я возлюбил вас…»"

"Сколько надо доброты! Он о каждом должен думать, как о себе, а в идеале — как Христос о людях. Должен ставить себя на место каждого, кто под ним ходит, и печься о нем. Или, вот, помню, спрашивали, почему, когда у меня была такая возможность, я не эмигрировала. Я отвечала: «Потому что этим убила бы родителей. Они бы не решились уехать и остались здесь, старые, больные и одинокие». "
Немного странно говорить "в идеале" и сразу же пример "а вот я - молодец, я - правильно поступил".

"Христианство — не средство спасения. Христианин — не спасаемый, а спасающий."
Это, по-моему, вообще мысль странная. Мы вот все как раз-таки хотим спасать, а не спасаться. Других лечить. В том числе - иереев, епископов, на их заблуждения указывать...

"Какой же смысл во всем этом, если только единицы становятся христианами?"
Это уже журналист, но ответ говорит о том, что такая позиция вполне разделяется. На мой взгляд - она неправильная. Но это - долго и в соседней теме только что говорили об этом...

"И еще смирение, с помощью которого только и можно преодолевать торжествующее вокруг зло."
Вот это - совершенно верно. Только эти слова не вытекают из вышесказанного, а скорее противоречат.

"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Давайте к статье вернемся. Я постараюсь сфорумлировать, что именно мне активно не понравилось.

Согласен. Все очень хорошо разобрали.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Кстати, доводилось слышать и такие речи: "Ой, да зачем мне еще с кем-то разговаривать? Я уже с батюшкой разговаривала, даже он мне помочь не может, только говорит, что грех это. Я ему пыталась сказать, что и сама бы рада не делать, но вот у меня муж против, сказал - из дома выгонит, да я бы и ушла, но у меня маленький на руках, куда я с ним пойду, на что жить буду? Но он  и слушать не хочет, говорит "грех" и "терпи". Ну, я понимаю, что грех. А куда деваться-то?".
Вот давайте это обсудим. И как Вы думаете, это серьезный повод сделать аборт? Кстати, концепция ПЦ разрешает даже развод если один из супругов принуждает к аборту.
Далее, священник говорит только "грех" и "терпи". А что еще должен по Вашему сказать священник? "Ну ладно, тогда уж делай, но приходи потом за молитвой"?

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Далее, священник говорит только "грех" и "терпи". А что еще должен по Вашему сказать священник? "Ну ладно, тогда уж делай, но приходи потом за молитвой"?

Ну, например, у нас на приходе таким предлагается помощь волонтерская. И в уходе, и вещами-деньгами. Знаю, когда приютили такую девочку (ей было негде жить).

М.б. я не права (Лен, поправь, если что), но мне кажется, Лена о том, что тут именно участие требуется. Вернее, ответственное отношение свое к словам, подкрепленное христианским отношением церковной общины (ты не греши, а мы сделаем, что сможем). Иначе, имхо, это пустая риторика.

Добавлю. В храме, где была прихожанкой Наталья Леонидовна, тоже помогают таким.
Еще знаю, что прежде точно помогали у о.Аркадия Шатова (ныне еп. Пантелеймона), о.Владимира Воробьева и о.Дмитрия Смирнова. Как сейчас обстоят эти дела у них на приходах - не знаю. Но тут есть прихожане, м.б. они свидетельствуют.
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 23:44:24 от Светлана Опарина »
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну, например, у нас на приходе таким предлагается помощь волонтерская. И в уходе, и вещами-деньгами. Знаю, когда приютили такую девочку (ей было негде жить).

М.б. я не права (Лен, поправь, если что), но мне кажется, Лена о том, что тут именно участие требуется. Вернее, ответственное отношение свое к словам, подкрепленное христианским отношением церковной общины (ты не греши, а мы сделаем, что сможем). Иначе, имхо, это пустая риторика.

Добавлю. В храме, где была прихожанкой Наталья Леонидовна, тоже помогают таким.
Еще знаю, что прежде точно помогали у о.Аркадия Шатова (ныне еп. Пантелеймона), о.Владимира Воробьева и о.Дмитрия Смирнова. Как сейчас обстоят эти дела у них на приходах - не знаю. Но тут есть прихожане, м.б. они свидетельствуют.
Это все хорошо. Так и надо. Однако, речь в теме идет о понятии нераскаянного смертного греха. Вопрос не о том, как можно помочь, а что будет если женщина все же решиться на аборт?

Светлана Опарина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • Да будет свет!
Это все хорошо. Так и надо. Однако, речь в теме идет о понятии нераскаянного смертного греха. Вопрос не о том, как можно помочь, а что будет если женщина все же решиться на аборт?

Вы сказали, что священник может сказать только "грех" и "терпи", и что больше он ничего не может.
Я отвечала на эти слова. Что может на самом деле.

Я думаю, из пришедших за советом в храм при таком подходе абортов будет меньше. Из тех, кто в храм идет за советом, вряд ли есть такие, кто собирается делать аборт лишь из эгоистических соображений. Чаще - отчаяние, отверженность, страх нищеты, и т.п.
Начинать любую проповедь (имхо) со слов "грех" может только человек святой жизни, наверное. Т.е. когда уже и другие методы не помогают, то, вероятно, да. Констатировать, что идешь совершать смертный грех. Ну, и молиться дальше только.
Все вышесказанное - сугубое ИМХО.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.223 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика