Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: "Христианство — это очень неудобно". Наталья Трауберг.  (Прочитано 12077 раз)

Елена H

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вот давайте это обсудим. И как Вы думаете, это серьезный повод сделать аборт?

Вы меня не перестаете удивлять )))
Вас интересует, что лично я думаю? Я лично думаю, что для того чтобы сделать аборт, вообще нет достаточно веских поводов. Кроме ВМБ и т.п. ситуаций, когда выбор между одним трупом и двумя. Мне не жалко это сколько угодно раз повторить, только связи не вижу между тем, что я думаю, и тем, что женщина в данной ситуации сделает в итоге.
Просто при этом я понимаю, что если женщина не справляется с ситуацией никак - ни эмоционально, ни финансово, ни "жилищно" - ну, вот по всем показателям не справляется, то констатация ей того факта, что она намерена совершить грех, не придает ей сил. Если не сказать - отнимает последние. У нее и так руки опустились уже, а тут еще вечную погибель обещают. С гарантией. Всё. Нечем бороться. Руки уже не опустились, а отвалились.

Дело, батюшка, не в том, как я (Вы, еще кто-то) к этому отношусь. Дело в том, что человека можно пугать, а можно ему помогать. Я предпочитаю второе.

Кстати, концепция ПЦ разрешает даже развод если один из супругов принуждает к аборту.

Я в курсе. И? Вот ей муж сам разводом угрожает, а она этого смертельно боится. Потому что финансовая зависимость и ряд личностных проблем (которые, в общем виде, звучат у нее в голове как «если он уйдет – это конец»). Что ей с этого разрешения-то?

Далее, священник говорит только "грех" и "терпи". А что еще должен по Вашему сказать священник? "Ну ладно, тогда уж делай, но приходи потом за молитвой"?

Вот о том и речь, что больше практически ничего от священника ждать не приходится. А жаль.

Так на вскидочку... Мы в таких ситуациях перво-наперво проводили "диагностику" того, насколько велика вероятность исполнения угроз мужа. Если было похоже на то, что муж просто пугает, а на самом деле он ее никуда не выгонит (а оно именно так чаще всего и бывает), то элементарно обучали женщину самообороне от такого давления. Психологической самообороны, ессно. В этом случае ситуация выравнивается недели за две, и вопрос об аборте просто отпадает.
Если похоже, что муж настроен решительно, то тоже много чего можно сделать. От консультации с юристом (потому что права беременных в некоторых случаях всё ж кое-как защищены) до, знаете ли, обширной социальной помощи, поисков жилья, которое можно снять подешевле, поиском спонсоров, которые ее буду финансово поддерживать хотя бы до года ребенку, поиском потенциальных работодателей. Ну и т.п. Обучением, кстати, можно озаботиться, пока беременная. Тоже поискать, подбодрить, устроить. Чтобы из декрета могла на работу выйти. Да главное, чтобы уверена была, что прожить сможет сама, если чё.
Общий принцип – поддержка собственного желания родить (а оно практически всегда есть, если вообще женщина кому-то об аборте сообщает; кто совсем никак не хочет рожать – идут молча и делают, никто об этом не знает вообще) плюс выявление реальных преград, мешающих рождению, и устранение в той или иной степени этих преград. Но это возня, конечно. Двадцатиминутной беседой о грехах и адском пламени не отделаешься.

На самом деле такие обширные действия редко бывают нужны. Но вот человеческое, сочувствующее отношение и акценты всё-таки на любви, на вере в ее силы справиться и т.п., - это то, что человека самого мобилизует. Стимулирование страха, вины и стыда чаще действует противоположным образом. Если совсем по-простому, то женщина скорее решится родить, если она теплое чувство испытает к ребенку и почувствует чью-то поддержку и хоть какую уверенность, что она справится, чем если ей будет страшно и стыдно. Страх и стыд последние силы просто могут отобрать.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Вас интересует, что лично я думаю? Я лично думаю, что для того чтобы сделать аборт, вообще нет достаточно веских поводов. Кроме ВМБ и т.п. ситуаций, когда выбор между одним трупом и двумя. Мне не жалко это сколько угодно раз повторить, только связи не вижу между тем, что я думаю, и тем, что женщина в данной ситуации сделает в итоге.
Просто при этом я понимаю, что если женщина не справляется с ситуацией никак - ни эмоционально, ни финансово, ни "жилищно" - ну, вот по всем показателям не справляется, то констатация ей того факта, что она намерена совершить грех, не придает ей сил. Если не сказать - отнимает последние. У нее и так руки опустились уже, а тут еще вечную погибель обещают. С гарантией. Всё. Нечем бороться. Руки уже не опустились, а отвалились.

Дело, батюшка, не в том, как я (Вы, еще кто-то) к этому отношусь. Дело в том, что человека можно пугать, а можно ему помогать. Я предпочитаю второе.

Я в курсе. И? Вот ей муж сам разводом угрожает, а она этого смертельно боится. Потому что финансовая зависимость и ряд личностных проблем (которые, в общем виде, звучат у нее в голове как «если он уйдет – это конец»). Что ей с этого разрешения-то?

Вот о том и речь, что больше практически ничего от священника ждать не приходится. А жаль.

Так на вскидочку... Мы в таких ситуациях перво-наперво проводили "диагностику" того, насколько велика вероятность исполнения угроз мужа. Если было похоже на то, что муж просто пугает, а на самом деле он ее никуда не выгонит (а оно именно так чаще всего и бывает), то элементарно обучали женщину самообороне от такого давления. Психологической самообороны, ессно. В этом случае ситуация выравнивается недели за две, и вопрос об аборте просто отпадает.
Если похоже, что муж настроен решительно, то тоже много чего можно сделать. От консультации с юристом (потому что права беременных в некоторых случаях всё ж кое-как защищены) до, знаете ли, обширной социальной помощи, поисков жилья, которое можно снять подешевле, поиском спонсоров, которые ее буду финансово поддерживать хотя бы до года ребенку, поиском потенциальных работодателей. Ну и т.п. Обучением, кстати, можно озаботиться, пока беременная. Тоже поискать, подбодрить, устроить. Чтобы из декрета могла на работу выйти. Да главное, чтобы уверена была, что прожить сможет сама, если чё.
Общий принцип – поддержка собственного желания родить (а оно практически всегда есть, если вообще женщина кому-то об аборте сообщает; кто совсем никак не хочет рожать – идут молча и делают, никто об этом не знает вообще) плюс выявление реальных преград, мешающих рождению, и устранение в той или иной степени этих преград. Но это возня, конечно. Двадцатиминутной беседой о грехах и адском пламени не отделаешься.

На самом деле такие обширные действия редко бывают нужны. Но вот человеческое, сочувствующее отношение и акценты всё-таки на любви, на вере в ее силы справиться и т.п., - это то, что человека самого мобилизует. Стимулирование страха, вины и стыда чаще действует противоположным образом. Если совсем по-простому, то женщина скорее решится родить, если она теплое чувство испытает к ребенку и почувствует чью-то поддержку и хоть какую уверенность, что она справится, чем если ей будет страшно и стыдно. Страх и стыд последние силы просто могут отобрать.

Все Вы, вроде бы, правильно говорите. Очень резким тоном, правда, почему-то. Но, может, это у Вас всегда такой тон. Не берусь судить о эмоциях других людей, как Вы сказали в начале темы.

На мой взгляд, вот такие слова Ваши звучат неоправданно резко: "Но это возня, конечно. Двадцатиминутной беседой о грехах и адском пламени не отделаешься."
Может быть, здесь дело не только, а может, и столько в священники?
Не может он сам физически, думаю, заниматься этой "возней". Потому что у него же таких случаев (не только про аборты, вообще про разные проблемы, социальные, условно) - пруд пруди. Тому квартиру нужно, тому работу, тому развод грозит.
И если бы мы все реагировали, как Вы, то, наверно, и батюшками проще бы было. Он бы сказал на исповеди: "а поговорите-ка Вы сначала с Еленой..."
А мы сразу - осуждать священство...
Про страх Вы правильно, наверно, говорите. Но разве священник не ОБЯЗАН предупредить о том, какие последствия может нести поступок для человека?! 
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Протоиерей Николай

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • г. Арзамас, Нижегородская епархия

Вас интересует, что лично я думаю? Я лично думаю, что для того чтобы сделать аборт, вообще нет достаточно веских поводов.
Почему? Почему нет веских поводов?
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1Тим. 3,15

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
Я вот тут подумала-подумала..
И решила - несогласная с тезисом заглавным.
Христианство - это очень удобно.
Становишься самим собой и перестаёшь бояться отстать от мира.
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Viktoria

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
:) Как-бы есть куда спрятаться, если что. Но не всегда это айс, я так думаю.
Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а надежные математические законы не имеют отношения к реальному миру. (Альберт Эйнштейн)

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • На воле, в пампасах.
:) Как-бы есть куда спрятаться, если что. Но не всегда это айс, я так думаю.

Не-не-не..
Не спрятаться
А именно - обрести свободу от мира без ухода от него
Иду в поход, два Ангела, вперёд! Один душу спасает, другой тело бережёт.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Угу-угу :)
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Подпишусь, пожалуй.
 У меня такие же личные ощущения.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Не-не-не..
Не спрятаться
А именно - обрести свободу от мира без ухода от него
Именно, не спрятаться. Перестать быть зависимым от преходящего и неважного.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
 Вот с чем очень-очень согласна.

"Что же до возрождений… В истории их и не было."

Мне хочется спрятаться, когда я слышу слово "возрождение". Ведь и правда, не было никогда возрождений христианства. Оно всегда было либо гонимым, либо "возрождение" становилось искореженностью и трагедией потом. Ну малое стадо - христиане. Малое, и все тут. Какие "третьиримы"? Вобщей, ой. ИМХО,

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
    "...ты тогда отойди в сторону и предоставь место Богу. Эта фраза — «предоставьте место Богу» — повторяется в Писании с завидной частотой."

Да, да, да! Но как же это трудно сделать!

Владимир Викторович

• Оффлайн Оффлайн
  • Отошел ко Господу 9 апреля 2016 года
    "...ты тогда отойди в сторону и предоставь место Богу. Эта фраза — «предоставьте место Богу» — повторяется в Писании с завидной частотой."

Да, да, да! Но как же это трудно сделать!
Нет у Бога никаких рук, кроме наших .....
И глаз нет, кроме наших, и ушей .....
Госзависимый люмпен - учитель, пенсионер, инвалид

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
     "Приход в христианство означает, что какое-то количество людей будет жить невозможной с мирской точки зрения жизнью."

Когда-то один хороший священник привел такой пример христианина в миру - это человек, идущий по городу в одежде для альпинизма, с веревкой и ледорубом. И все вокруг посмеиваются над его "нелепым" видом.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
http://expert.ru/expert/2009/19/hristianstvo_eto_neudobno/

Статья не очень. Эта женщина во многом заблуждается. И заблудилась она особенно в том, что не причастилась, якобы соболезнуя и сострадая бабушкам после операции (видимо знала их лично, если обладала такими подробностями их личной жизни), и негодуя на молодых парней, которые этих бабушек не пропустили первыми причаститься. Она тут, говоря о любви ко всем,  проявляя любовь к бабушкам, совсем забыла проявить любовь и к парням. Ибо ради этого мы, Христиане живём, - ради покаяния всех остальных.

А о Святых, я уже умолчу, ибо, как правильно сказал отец Николай, без отцов никто не может стать истинным Христианином.

Однако, что касается названия статьи, то я с этим полностью согласен и скажу более того. Для многих людей кажется, что Христианство, это некая привилегия в нашем мире и мы, как бы счастливчики. И это так, но если судить по меркам мира, то Христианство вовсе не привилегия, а согласно пониманию мира - наказание. Ибо наше царство не здесь и мы не от мира сего, поэтому в этом мире истинный Христианин не может получать наслаждения и быть ровней всем остальным, по сути далёким (по сравнению с ними) людям, но призван Христом страдать и быть соработникам Христу. пострадавшему в этом мире за нас.

Однажды у меня с одним человеком зашёл разговор о религии и мне пришлось ему объяснить, кто такой христианин. Выслушав меня внимательно он сказал: "так по твоим словам выходит, что Христиан совсем не много на земле", и я вдруг понял, на сколько он был в этом абсолютно прав...
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ
Нет у Бога никаких рук, кроме наших .....
И глаз нет, кроме наших, и ушей .....

А я думаю, что уже две тысячи с лишним лет как есть, и руки и ноги, и уши и глаза, и всё нам приличествующее.
Прошу, к каждому моему сообщению, написанному мной на форуме, относиться без всякого доверия. Потому что, всякое моё (на первый взгляд) утверждение, есть всего лишь предположение.

☦Санька

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦЗ

Вы меня тоже, я извиняюсь, удивляете.

По вашему... человеку, желающему броситься с моста или с крыши многоэтажного дома, нужно говорить, что он разобьётся или нет?

Или вы предпочитаете уговорить его не бросаться вниз используя другие аргументы? Но, вещание истины, это по сути и не аргумент, это констатация факта. А иные аргументы (кстати, кто вам сказал, что Священник их не использует во время увещевания?), они используются в соответствии со сложившейся ситуацией и видением её сложности.

Да и как можно уговорить человека не бросаться вниз, не сказав ему правду, что он разобьётся? Разве не именно это знание в первую очередь должно быть самым весомым "аргументом" в решении делать это или нет?

Церковь вещает истину и делает правильно, а тот факт, что истина на одних наводит печаль, а на других губительное уныние и тоску, или если одни начинают бояться, а другие наоборот, напрочь теряют стыд и всякое опасение, в этом вина не Церкви, а самих этих людей. Ведь насколько надо быть нелепым, чтобы слепцу, идущему прямиком в яму, не сказать о том, что он упадёт и пострадает!

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • теперь без шапочки)
Давайте к статье вернемся. Я постараюсь сформулировать, что именно мне активно не понравилось.

+++ Почти со всем согласна, оставшееся - недопоняла.
От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
+++ Почти со всем согласна, оставшееся - недопоняла.
Это, наверно, от того, что я не очень ясно выразил мысль. Если что-то непонятно - давайте я постараюсь уточнить
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Фотина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
  • теперь без шапочки)
Это, наверно, от того, что я не очень ясно выразил мысль. Если что-то непонятно - давайте я постараюсь уточнить

Нет-нет, не стоит беспокойства. Просто что-то невнимательно прочитала в статье или недопоняла - поэтому не смогла оценить и комментарий - и на этот случай сказала, что недопоняла. :)
От Эребора до Каттегата: туда и обратно

Alexei1954

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Считаю себя христианином православным.
Очень интересно. Спасибо.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.141 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика