Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 62   Вниз

Автор Тема: Нуждается ли вера в доказательствах?  (Прочитано 58030 раз)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Я оглашаю эмпитический факт
Вроде, нет такого слова...

о количестве православных.
А, ну, огласить, наверно приятно - но при чём он в теме? ???

да ради Бога!
О, на протяжении нашей недолгой дискуссии Вы говорите это уже второй раз. К чему бы это...  2qrxs

если в одном клубе автомобилистов,нет общего мнения о том бензиновый это мотор или дизельный,то далеко ли на таком моторе уедешь
Ситуация-то другая. По мотору и топливу разногласий нет. Просто несведущий человек, зайдя в клуб, путает вопрос о моторе и топливе с вопросом о различных марках шин...

А я не имел ввиду предпосылок вообще. Я имел ввиду предпосылки обоснованные.
А когда я скажу, что для верующих их предпосылки имеют обоснования, то Вы ответите: "Я не имел ввиду обоснований вообще. Я имел ввиду обоснованные обоснования..."

Так же,когда православный становится атеистом или переходит в другое вероисповедание.
Однако, таких примеров очень и очень мало. А уж среди , как Вы говорите, настоящих православных - число таких случаев близко к нулю.
А главное - пример-то некорректный. Наркоман, о котором Вы говорили, не собирается никуда уходить. Ему нужны "впечатления", а для этого неизбежно нужны препараты. Это подразумевает жесткую зависимость - а вера, напротив, подразумевает независимость от внешних причин.

когда такая возможность была,то христианство насаждалось на Руси огнем и мечем.
Возможно, Вам удобно в это верить - однако, согласно историческим источникам, более-менее масштабный случай "насаждения огнем и мечом" на Руси известен только один - новгородский поход воевод Путяты и Добрыни.

И Вы так настойчиво и обходите стороной вопрос, с которого я начал: первый пик распространения христианства - увеличение числа христиан со 100 человек до многих тысяч, увеличение ареала от одного города до всего Средиземноморья и Ближнего Востока - произошло в I-II веках. Когда "огнем и мечом" истребляли именно христиан, и никаких административных рычагов на их стороне не было.
Как Вы это укладываете с Вашим тезисом о "бессилии христианского убеждения"?

почему некоторые ваши священники переходят в мусульманство или другие деноменации?
Потому что - некоторые. Некоторые есть всегда.
Некоторые из человечества и в психбольницы попадают - это означает, что человек не застрахован от сумасшествия. Но не значит, будто человеческий ум в принципе не способен остаться здравым.
А уж сколько некоторых агностиков, которые становятся верующими...

Если тот,кого ты любишь оказался не тем,каким ты его представляешь,то любовь просто обязана улетучиться.
Любовь? "Обязана"?
Вы ошибаетесь.
Во-первых, любовь - в отличие от уважения, зарплаты, регалий - вовсе не обязана изменяться или пропадать с изменением предмета любви. Любят, по большому счёту, не "за что-то".
Думаю, для Вас не секрет, что матери любят своих детей и тогда, когда дети окажутся негодяями. И даже когда дети делают зло самим матерям.

Во-вторых - что касается Иисуса Христа - то Он никогда не "оказывался" и не окажется кем-то иным, чем Он Сам.
Разумеется, это для верующего человека. А мы с Вами и говорим о верующих.

Для Вас же - да, Христос окажется не тем, кем Вы Его себе  ныне представляете.
Искренне желаю, чтобы это произошло в течение жизни земной - чтобы из представления о Нём как о несуществующем Вы перешли к представлению о Нём как о Боге. Тогда после земной жизни Вы встретите Того Христа, Которого уже знали.

(Можете считать это моим лирическим отступлением...)
« Последнее редактирование: 16.05.2013, 10:31:48 от Гвоздев Сергей »
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Дмитрий Шаталов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кришнаит
  • Знание это вечно, и постижение его радостно.
...далеко ли на таком моторе уедешь,если в дизель заливать бензин?
Если это такой или такой мотор, то можно очень далеко. И заливать, кстати, можно не только бензин и диз.топливо, но даже авиационный керосин. Ну это так, для расширения кругозора исключительно. ;)

Вещи предназначены для того чтобы их использовать, а люди предназначены для того чтобы их любить.
Но к сожалению, мы настолько введены в заблуждение, что любим вещи и используем людей.
Из речи Е.С. Радханатха Свами в парламенте Великобритании.

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Чтобы поверить, нужно ведь за что-то зацепиться, посчитать бытие Бога и содержание Писания правдой.
Воспитание от самого начала рождения.
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
Нет оснований "цепляться" за библию и считать ее истинной.
А что для вас основа основ? ???  ::) :o
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Без религиозной веры прожить можно запросто.

Подобно животным.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Константин Постоянный

• Оффлайн Оффлайн
Подобно животным.
Животные Вам чем не нравятся? Они не делают многих отвратительных вещей, свойственных людям.
Цельному человеку без веры живется достаточно легко. Слабому легче иметь некую объяснительную схему, рассказывающую как ему жить. И пока слабых много. хорошо, что такие схемы есть. Плохо то, что когда они собираются в большую группу, и ощущают себя сильными, то начинают требовать от окружающих принятия своих внутрегрупповых правил.
Постоянная клевета, пропаганда нацизма, оправдание убийц. Вход на форум закрыт

Денис В.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Животные Вам чем не нравятся?

Я очень люблю животных. Но их жизнь как смертных существ чисто земная, а человек создан Богом для большего, - для вечной жизни.

Они не делают многих отвратительных вещей, свойственных людям.

Конечно не делают, потому что у них нет ума (разумной души) как у человека.

Цельному человеку без веры живется достаточно легко.

Как атеист может быть "цельным человеком" ? Для атеиста вся жизнь ограничиванется земной плотской жизнью, для него не существует духовной жизни, нет вечной жизни. В этом смысле атеист ничем не отличается от животного.

Слабому легче иметь некую объяснительную схему, рассказывающую как ему жить. И пока слабых много. хорошо, что такие схемы есть. Плохо то, что когда они собираются в большую группу, и ощущают себя сильными, то начинают требовать от окружающих принятия своих внутрегрупповых правил.

У атеистов также есть свои объяснительные схемы, в которых описано сугубо материалистическое устройство мира, смысл жизнь, ограниченный только землёй.
Что касается атеизма, он очень агрессивен по отношению к разным религиям: достаточно вспомнить СССР или Камбоджию когда там к власти пришли красные кхмеры.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Константин Постоянный

• Оффлайн Оффлайн
Я очень люблю животных. Но их жизнь как смертных существ чисто земная, а человек создан Богом для большего, - для вечной жизни.

Конечно не делают, потому что у них нет ума (разумной души) как у человека.
Столько у Вас тут логических нестыковок. Но остановлюсь только на том (с чего началось), что животному при всей его ограниченности (с Вашей точки зрения) удается жить в гармонии с окружающим миром, а человек (в Вашем понимании Божественное создание) уничтожает все к чему ни прикоснется. Это я про некорерректность сравнения.
Как атеист может быть "цельным человеком" ? Для атеиста вся жизнь ограничиванется земной плотской жизнью, для него не существует духовной жизни, нет вечной жизни. В этом смысле атеист ничем не отличается от животного.
Положим, и духовная жизнь есть (правда не в Вашем понимании), и у Вас нет никаких реальных оснований (кроме веры) считать, что имеете некое продолжение после смерти. К слову, если оно есть, то у всех, а не только у верующих. Да и атеисты этого не отрицают, а просто ничего по этому поводу не утверждают, в отличие от верующих. Просто для этого нет оснований.
У атеистов также есть свои объяснительные схемы, в которых описано сугубо материалистическое устройство мира, смысл жизнь, ограниченный только землёй.
Это, как правило, научные "схемы". И ограничены они не землей, а познавательной способностью человека. А все, что за этой гранью - фантазии. Хотите ими руководствоваться? Пожалуйста. Но только не называйте это знанием, и не навязывайте окружающим как истину.
Что касается атеизма, он очень агрессивен по отношению к разным религиям: достаточно вспомнить СССР или Камбоджию когда там к власти пришли красные кхмеры.
В Ваших примерах агрессию проявляли тоталитарные режимы, не готовые делиться своей паствой ни с кем. Тем более церкви, изначально, позиционировали себя их идеологическими противниками. Конфликт интересов.
Атеизм же к религиям, как правило, безразличен, пока не затрагивается личная свобода.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
животному при всей его ограниченности (с Вашей точки зрения) удается жить в гармонии с окружающим миром
Кхм... А амёбе так и вообще без проблем. А уж камню...

а человек (в Вашем понимании Божественное создание) уничтожает все к чему ни прикоснется.
Штамп - и не более того.
Хотя, конечно, поврежденное грехом Божие создание уничтожило и уничтожает немало.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Константин Постоянный

• Оффлайн Оффлайн
Кхм... А амёбе так и вообще без проблем. А уж камню...
Спор до абсурда довести не сложно. Но он с абсурдного утверждения и начался:
- Без религиозной веры прожить можно запросто.
- Подобно животным.
Абсурдно, естественно, последнее утверждение.
поврежденное грехом Божие создание уничтожило и уничтожает немало.
Штамп - и не более того) Точнее ни чем (в реальном мире) не подтверждаемое заявление.
Человек - животное, обладающее наиболее развитым мозгом, не в состоянии использовать его во благо себе и среде своего обитания. Что ж тут на других животных кивать, не облающих таким мощным аппаратом, но устраивающихся гораздо гармоничнее.
Да и выделять себя из животного мира - необоснованная гордыня

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Вот Вы, Константин, про логику говорите.
Сначала Вы пишете, что человек, в отличии от животных, разрушает всё, к чему не прикоснется. И тут же относите в разряд фантазий и необоснованных утверждений то, что человек поврежден грехом

Второе сопоставление. То же отсутствие гармонии + человек обладает наиболее развитым мозгом. После чего сразу же говорите о том, что выделять себя из животного мира - необоснованная гордыня.

Да Вы сами всё прекрасно обосновали.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
"Всё" - это тезисы Ваших оппонентов.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Кстати, если Вы не отрицаете существование духовного мира, то у Вас нет никаких оснований считать, что верующие не могут с ним соприкоснуться в реальной жизни. Точнее, Вы не можете обосновать то утверждение, что мы фантазируем.

Константин Постоянный

• Оффлайн Оффлайн
Вот Вы, Константин, про логику говорите.
Сначала Вы пишете, что человек, в отличии от животных, разрушает всё, к чему не прикоснется. И тут же относите в разряд фантазий и необоснованных утверждений то, что человек поврежден грехом
Почему "в оличии"? Просто такое несуразное животное. И грех тут при чем? На то есть масса естественных причин.
Второе сопоставление. То же отсутствие гармонии + человек обладает наиболее развитым мозгом. После чего сразу же говорите о том, что выделять себя из животного мира - необоснованная гордыня.
Ну это, как если бы пеликаны выделяли себя из животного мира из-за большого клюва, или слоны из-за хобота.
Кстати, если Вы не отрицаете существование духовного мира, то у Вас нет никаких оснований считать, что верующие не могут с ним соприкоснуться в реальной жизни. Точнее, Вы не можете обосновать то утверждение, что мы фантазируем.
Я не совсем понимаю, что вы вкладываете в значение "духовный мир". Я не вкладываю в духовность религиозного смысла (по понятным причинам).
А то, что Вы не фантазируете, Вы сами доказать не в силах. А это гораздо важнее.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Константин, поиронизировать решили? ???

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
А то, что Вы не фантазируете, Вы сами доказать не в силах. А это гораздо важнее.
Реальность многих событий не зависит от того, могу ли я ее (реальность) доказать другому человеку.
Для меня существование духовного мира такой же очевидный факт как и то, что я сейчас пишу это сообщение. Опираюсь на собственный опыт. А доказать не могу, потому что опыт передать через интернет невозможно.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Впрочем, не только через интернет :D

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Реальность многих событий не зависит от того, могу ли я ее (реальность) доказать другому человеку.
Для меня существование духовного мира такой же очевидный факт как и то, что я сейчас пишу это сообщение. Опираюсь на собственный опыт. А доказать не могу, потому что опыт передать через интернет невозможно.
А вера в доказательствах и не нуждается!
Это скептик пытается что-то понять, хотя сам и тому и этому не верит, ибо всему подвергает к сомнению.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
А вера в доказательствах и не нуждается!
Это скептик пытается что-то понять, хотя сам и тому и этому не верит, ибо всему подвергает к сомнению.

Если скептик честный, то он рассматривает все варианты. И если он рано или поздно столкнется с призывающей Благодатью, то, оставаясь честным, он примет веру. А если решит покривить душой, то... Возможны варианты. Начнется борьба, которая выльется либо в отрицание того, что когда то вдруг стало очевидным. И придет человек к ожесточению. Либо все таки примет веру, когда бороться устанет.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Если скептик честный, то он рассматривает все варианты.
Если скептик уверуется, то он уже не скептик.  :)
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 62   Вверх

Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика