Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Игра всерьёз.  (Прочитано 3691 раз)

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Игра всерьёз.
: 20.02.2009, 11:44:05
Всем, кто имеет своё мнение о правах человека, предлагаю игру.

Правила следующие:

Участнику предлагается добавить нужное или удалить ненужное право человека и (или) гражданина из действующих в России ныне и описать изменение ситуации в стране в связи с этим. Пусть добавленное право будет любой степени абсурдности и необычности, лишь бы принесло пользу.

Начну.

1) Я бы добавил право человека, отбывающего наказание в виде лишения свободы, на публикацию в сеть Интернет любых сведений, которые он посчитает нужным не реже 1 раза в день.

Это прнесёт пользу заключённым, их семьям, усилит контроль за работой УИНа.

2) Я бы добавил право человека, заявившего о преступлении, но не являющегося потерпевшим на анонимность на протяжении всего уголовного процесса и после него.

Это поможет борьбе с организованной преступностью. Такой как наркомафия или торговля людьми.
Последний фонарик остыл.

Ульяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Re: Игра всерьёз.
Ответ #1 : 20.02.2009, 11:46:48
Анонимность это да. Знаешь как у нас проходит опознание преступника? Ты заходишь в комнату, так три человека стоит. Ты называшь себя  вслух и после этого ты идешь опознавать преступника. Причем тот знает после этого кто ты.
Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас 
Свт. Григорий Богослов

Bоris

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (захожанин)
  • 8-) - вместо фото
Ответ #2 : 27.02.2009, 11:45:19
Всем, кто имеет своё мнение о правах человека, предлагаю игру.
Правила следующие:
Участнику предлагается добавить нужное или удалить ненужное право человека и (или) гражданина из действующих в России ныне и описать изменение ситуации в стране в связи с этим. Пусть добавленное право будет любой степени абсурдности и необычности, лишь бы принесло пользу.
Хм... интересно. :)

Я бы, пожалуй, добавил право граждан РФ на безоговорочную оборону себя, своей свободы, достоинства и собственности, а также других граждан РФ от преступных посягательств. Вне зависимости от способа остановить посягательства и вне зависимости от причиненного вреда здоровью\жизни преступника. Неплохо бы было обеспечить право граждан на приобретениек небоевого огнестрела. Впрочем, можно ограничиться только травматикой и холодным оружием.

Еще бы добавил право гражданам РФ на свободу слова в самом широком смысле. Ну разве что за исключением прямых призывов к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Дионисий, надеюсь, Вы не обидетесь, если к собственно правам я присовокуплю несколько системных предложений. :)

Непременно вернуть гражданам возможность иметь своих представителей не только в нижней палате Федерального Собрания, но и в верхней - вернуть выборность членов Совета Федерации. Однако, чтобы права граждан различных регионов были в равной степени соблюдены, осуществлять выборы не по принципу "2 сенатора от субъекта Федерации", но по условным избирательным округам с приблизитель равным количеством жителей.
Обеспечить безоговорочный доступ граждан и партий, собравших достаточное количество подписей (или внесших залог) к выборам. Недопустимо, чтобы Центризбирком снимал партии\граждан-кандидатов с предвыборной гонки по любым причинам кроме не сбора достаточного количества подписей.
Законодательно закрепить право граждан на непосредственное избрание глав муниципалитетов.
Всячески поддерживая принцип формирования Думы по партийным спискам, убежден, что необходимо снизить проходной барьер с 7% до ~3%.

Обеспечить защиту прав граждан  при контакте с правоохранительными органами - сократить список причин для ареста\задержания до действительно социально-опасных. Системно усилить контроль за деятельностью правоохранительных органов, поставить их деятельность под общественный контроль (на сколько это возможно. На этот счет не питаю особых илюзий. Впрочем, даже если ситуация хоть немного улучшится, уже хорошо).

Довольно важно реально обеспечить соблюдение трудовых прав граждан. И так как на профсоюзы надежды нет, не было и, боюсь, не будет :'(, этим должно заняться государство.

Пока что все. Но, возможно, потом еще добавлю чего-нибудь.
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #3 : 27.02.2009, 14:08:03
Хм... интересно. :)

Я бы, пожалуй, добавил право граждан РФ на безоговорочную оборону себя, своей свободы, достоинства и собственности, а также других граждан РФ от преступных посягательств. Вне зависимости от способа остановить посягательства и вне зависимости от причиненного вреда здоровью\жизни преступника. Неплохо бы было обеспечить право граждан на приобретениек небоевого огнестрела. Впрочем, можно ограничиться только травматикой и холодным оружием.
Ситуация 1: у человека изнасиловали сестру. Он в гневе. Идёт искать нападавших. У Вас такая же куртка как у них. Он подходит к Вам сзади, хватает за рукав, разворачивает к себе. Отпустить и извиниться уже не успевает. Лежит на земле. Из печени у него торчит отвёртка.
Ситуация 2: Я служил в ВДВ. Давно уже. Но на день десантника вышел с собакой погулять. Тут меня сзади сжимают руками в тиски. Я недолго думая вставляю ключ от дома нападающему в то место, где должен быть глаз. Попадаю. Оборачиваюсь: да это же мой старый друг-десантник. Или не он. Может ошибся просто человек... Да какая теперь разница... К ответственности-то меня всё равно не привлекут.

Еще бы добавил право гражданам РФ на свободу слова в самом широком смысле. Ну разве что за исключением прямых призывов к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
Здорово. То есть отменить статью о клевете, за дачу ложных показаний, за мошенничсетво, за оскорбление личности... Забавный получится мир.

Дионисий, надеюсь, Вы не обидетесь, если к собственно правам я присовокуплю несколько системных предложений. :)
Буду только рад.

Непременно вернуть гражданам возможность иметь своих представителей не только в нижней палате Федерального Собрания, но и в верхней - вернуть выборность членов Совета Федерации. Однако, чтобы права граждан различных регионов были в равной степени соблюдены, осуществлять выборы не по принципу "2 сенатора от субъекта Федерации", но по условным избирательным округам с приблизитель равным количеством жителей.
Обеспечить безоговорочный доступ граждан и партий, собравших достаточное количество подписей (или внесших залог) к выборам. Недопустимо, чтобы Центризбирком снимал партии\граждан-кандидатов с предвыборной гонки по любым причинам кроме не сбора достаточного количества подписей.
Вы забыли пользу описать от этого.

Законодательно закрепить право граждан на непосредственное избрание глав муниципалитетов.
Здесь пользу описывать не надо. Все анархо-демократы города Пензы будут руки целовать тому, кто проведёт такой закон. Из них я первый буду целовать. И повешу у себя над столом его портрет.

Всячески поддерживая принцип формирования Думы по партийным спискам, убежден, что необходимо снизить проходной барьер с 7% до ~3%.
Польза?

Обеспечить защиту прав граждан  при контакте с правоохранительными органами - сократить список причин для ареста\задержания до действительно социально-опасных. Системно усилить контроль за деятельностью правоохранительных органов, поставить их деятельность под общественный контроль (на сколько это возможно. На этот счет не питаю особых илюзий. Впрочем, даже если ситуация хоть немного улучшится, уже хорошо).
Поддерживаю полностью. Но не мыслимо без возрождения местного самоуправления. О чём Вы очень правильно написали выше.

Довольно важно реально обеспечить соблюдение трудовых прав граждан. И так как на профсоюзы надежды нет, не было и, боюсь, не будет :'(, этим должно заняться государство.
Профсоюзы также зависят от солидарности граждан, которая опять же обеспечивается свободой этих самых граждан на устройство собственной жизни на уровне муниципального образования.

Пока что все. Но, возможно, потом еще добавлю чего-нибудь.
Очень и очень порадовали. Но по двум пунктам жду дополнений.
Последний фонарик остыл.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пытаюсь быть христианкой (РПЦ)
  • Иръ
Ответ #4 : 27.02.2009, 14:55:06
По моему Стерлигов(но могу и ошибаться) предлагал раздавать землю всем желающим на ней работать,что бы всю Россию заселить по всей площади. То есть построил дом,вспахал землю,а потом по фату своё право зарегистрировал!
Идея-супер! Если бы не рейдеры...
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.

Бабочка

Роман В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Первым делом вертолеты, ну а девушки - потом
Ответ #5 : 27.02.2009, 20:31:22
Хм, ну, ладно, игроки :D. А вот убрать какое-нибудь право слабо?
Лично я бы убрал из конституции положение о свободе труда и включил бы (как в СССР) право на труд (кто не знает, такого права сейчас у нас нет).
Тогда можно было бы на законных основаниях бороться с тунеядцами, а они, поверьте, представляют собой большую социальную проблему.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #6 : 27.02.2009, 22:10:02
Хм, ну, ладно, игроки :D. А вот убрать какое-нибудь право слабо?
Лично я бы убрал из конституции положение о свободе труда и включил бы (как в СССР) право на труд (кто не знает, такого права сейчас у нас нет).
Тогда можно было бы на законных основаниях бороться с тунеядцами, а они, поверьте, представляют собой большую социальную проблему.

Это людей практически за бесплатно работать заставлять? ;)

Бабочка

Галина К.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #7 : 27.02.2009, 22:22:03

Насколько я помню, в Конституции СССР было не только право на труд, но и обязанность трудиться. Вот на основании последнего и боролись с тунеядцами.

=======
Статья 40.  Граждане СССР имеют право на труд,  — то есть на
получение гарантированной работы с оплатой труда в соответствии с
его количеством и качеством и не ниже установленного государством
минимального  размера,  — включая право на выбор профессии,  рода
занятий и работы  в  соответствии  с  призванием,  способностями,
профессиональной    подготовкой,    образованием   и   с   учетом
общественных потребностей.
     Это право    обеспечивается    социалистической     системой
хозяйства,  неуклонным  ростом  производительных сил,  бесплатным
профессиональным обучением,  повышением трудовой  квалификации  и обучением новым специальностям, развитием систем профессиональной ориентации и трудоустройства.

Статья 60.  Обязанность  и  дело  чести каждого способного к
труду гражданина  СССР  —  добросовестный  труд  в  избранной  им
области  общественно  полезной деятельности,  соблюдение трудовой
дисциплины. Уклонение от общественно полезного труда несовместимо с принципами социалистического общества.
=======
/Конституция СССР 1977 года/

Роман В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 27.02.2009, 23:15:06
Это людей практически за бесплатно работать заставлять? ;)
Ну зачем же за бесплатно. Раз у нас вьетнамцы и таджики умудряются за деньги работу находить, своим бы уж в оплате точно не отказали бы. Просто нация утрачивает навык к труду, многие и многие будут жить впрогододь, плодить голытьбу ради детских пособий, воровать, металл собирать, но работать не пойдут ни за что. Вырождение-с

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #9 : 28.02.2009, 08:29:05
Ну зачем же за бесплатно. Раз у нас вьетнамцы и таджики умудряются за деньги работу находить, своим бы уж в оплате точно не отказали бы. Просто нация утрачивает навык к труду, многие и многие будут жить впрогододь, плодить голытьбу ради детских пособий, воровать, металл собирать, но работать не пойдут ни за что. Вырождение-с

Так если за труд платят столько,что потраченные колории не окупишь! :o
Узбеки и таджики повкалывают здесь,а там у себя на эти деньги имеют возможность со всей семьёй жить,т.к. для них это деньги.
Что утрачивается навык к труду-согласна. Только насильственно привить этот навык взрослому человеку мне кажется не возможно!
Работать фактически только за еду. Не имея возможности ни жильё купить ни полечиться качественно,если приспичит....у многих просто от бесперпесктивности руки опускаются. А вы кнут предлагаете!

Бабочка

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #10 : 28.02.2009, 08:32:31
Я бы добавил право нерождённого ребёнка на жизнь, которое было бы подкреплено запретом на аборты и уголовным преследованием врачей, убивающим младенца во чреве матери. Ну и, конечно, это право было бы подкреплено по крайне1 мере 100кратным увеличением пособия на ребёнка. Так чтобы платили не меньше 200 долларов.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #11 : 28.02.2009, 09:08:13
По моему Стерлигов(но могу и ошибаться) предлагал раздавать землю всем желающим на ней работать,что бы всю Россию заселить по всей площади. То есть построил дом,вспахал землю,а потом по фату своё право зарегистрировал!
Идея-супер! Если бы не рейдеры...
Ну не знаю. С этим вроде проблем нет в Пензе. Бери, паши, обрабатывай.
Последний фонарик остыл.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 28.02.2009, 09:09:36
Я бы добавил право нерождённого ребёнка на жизнь,
Поддерживаю.
Последний фонарик остыл.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #13 : 28.02.2009, 09:34:04
Ну не знаю. С этим вроде проблем нет в Пензе. Бери, паши, обрабатывай.

То есть можно вот так просто прийти,поселиться,вспахать и будет твоё?!

Бабочка

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #14 : 28.02.2009, 09:40:19
То есть можно вот так просто прийти,поселиться,вспахать и будет твоё?!
Нет. Пойти к главе и попросить земли для обработки. Пока никому не отказывали. Только ведь немногие и просят...
Последний фонарик остыл.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #15 : 28.02.2009, 10:02:50
Нет. Пойти к главе и попросить земли для обработки. Пока никому не отказывали. Только ведь немногие и просят...

Так не для обработки,а в собственность!
А просить с таким отношением к крестьянскому труду скоро вообще перестанут!

Бабочка

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #16 : 28.02.2009, 10:19:52
Так не для обработки,а в собственность!
А зачем нужна на неё собственность? Потом если понадобится за давностью владения можно будет оформить.
А просить с таким отношением к крестьянскому труду скоро вообще перестанут!
Боюсь, дело не в этом. Пока есть более лёгкие способы заработка, мы, невоспитанные граждане, не будем искать таких тяжёлых, как крестьянский труд.
Некоторые готовы даже умереть, когда их лишают лёгких способов заработка, чем переходить на более тяжёлые. Я думаю, что для психоанализа это парадокс.
Последний фонарик остыл.

Ира А.У.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
  • Иръ
Ответ #17 : 28.02.2009, 10:25:54
Боюсь, дело не в этом. Пока есть более лёгкие способы заработка, мы, невоспитанные граждане, не будем искать таких тяжёлых, как крестьянский труд.
Некоторые готовы даже умереть, когда их лишают лёгких способов заработка, чем переходить на более тяжёлые. Я думаю, что для психоанализа это парадокс.

А когда это ещё и не престижно и невыгодно. Тогда даже самые стойкие и преданные не выдерживают!

Бабочка

Роман В

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #18 : 28.02.2009, 13:30:27
Я бы добавил право нерождённого ребёнка на жизнь, которое было бы подкреплено запретом на аборты и уголовным преследованием врачей, убивающим младенца во чреве матери. Ну и, конечно, это право было бы подкреплено по крайне1 мере 100кратным увеличением пособия на ребёнка. Так чтобы платили не меньше 200 долларов.
Не забывайте, здесь еще надо определить момент появления этого права (с момента оплодотворения яйцеклетки, я так полагаю?). Т.е. супруги (и не только) после "этого" всякий раз тут же бегут на анализ: как там? появился субъект права или не получилось в этот раз? А уполномоченные органы ведут строгий учет и отчетность - кто, с кем, сколько раз и с каким результатом, выдают вместо свидетельства о рождении "Свидетельство о зачатии" :))
Я не против идеи, но юридические механизмы ее реализовать, увы, не позволят. Здесь мы можем только убеждать людей не совершать грех, ну аборты запретить на худой конец, но не более того. А, да, еще употребление абортивных противозачаточных средств можно приравнять к употреблению наркотиков :D. Вот.
А пособие увеличивать смысла нет. Ради существующего копеечного пособия тысячи неблагополучных мамаш рожают детей, чтобы это пособие тут же пропить. А благополучных Вы этим рожать не заставите. Подход с целевым материнским капиталлом мне видится гораздо логичнее.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #19 : 01.03.2009, 04:47:52
Не забывайте, здесь еще надо определить момент появления этого права (с момента оплодотворения яйцеклетки, я так полагаю?). Т.е. супруги (и не только) после "этого" всякий раз тут же бегут на анализ: как там? появился субъект права или не получилось в этот раз? А уполномоченные органы ведут строгий учет и отчетность - кто, с кем, сколько раз и с каким результатом, выдают вместо свидетельства о рождении "Свидетельство о зачатии" :))
Я не против идеи, но юридические механизмы ее реализовать, увы, не позволят. Здесь мы можем только убеждать людей не совершать грех, ну аборты запретить на худой конец, но не более того. А, да, еще употребление абортивных противозачаточных средств можно приравнять к употреблению наркотиков :D. Вот.
А пособие увеличивать смысла нет. Ради существующего копеечного пособия тысячи неблагополучных мамаш рожают детей, чтобы это пособие тут же пропить. А благополучных Вы этим рожать не заставите. Подход с целевым материнским капиталлом мне видится гораздо логичнее.
С момента диагносцирования беременности начинается жизнь маленького человека в утробе матери, и мудрить тут нечего. Ведь я же пишу о защите от аборта. А аборт никто не будет делать, не будучи уверенной в беременности.
Что касается пособий - то ваша позиция утилитарна и, простите, бессердечна. Пособие платится не только для того, чтобы заставить кого-то рожать, а для помощи матерям. Вы же предлагаете не оказывать эту помощь, что, собственно, государство и делает.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика