Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 20  Все   Вниз

Автор Тема: Степан Бандера: герой, преступник, или...  (Прочитано 51020 раз)

Олег 11

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный УПЦ МП
И человек воюющий против коммунистов ни как не может быть предателем и преступником ,разве ,что в глазах тех кто одобряет коммунизм и все действия коммунистов (грабеж населения ,убийства священников и т.д)

человек воюющий на стороне гитлера, ни как не может не быть  преступником и предателем своего народа. Или Вы хотите сказать что гитлер нес свободу Украине. Бред... ::)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
И человек воюющий против коммунистов ни как не может быть предателем и преступником ,разве ,что в глазах тех кто одобряет коммунизм и все действия коммунистов (грабеж населения ,убийства священников и т.д)

::) Вы сами поняли, что сейчас сказали?...
Напомню только, что Гитлер и его сподвижники  были осуждены гаагским трибуналом за преступления против человечности.
Становится сподвижником чудовища -- в Ваших глазах не преступление?.. Лишь бы цель оправдывала средства?!.. 
Чей лозунг, не помните?... Напомню -- Макиавелли...
От Бога весьма далеко...
« Последнее редактирование: 07.09.2012, 22:58:53 от Наталия Ан. »

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
По теме: если то, что здесь написано -

http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/01/1/67086/

в частности, про дружественное отношение к другим народам, в т. числе русскому и польскому, то эту борьбу действительно можно назвать героической. Как бы то ни было, но национальное движение на западной Украине было направлено против того, что мы и сегодня считаем безбожным: против попирания святынь, разрушений храмов, уничтожения огромного пласта культуры и духовности (не говоря уже и о физических уничтожениях). Тут следует отметить и то, что с движением ОУНовцев боролись поистине драконовскими методами. Расстреливали даже школьников(!!!), по молодости лет вступивших в ОУН. Не считались ни с чем... ::)

Другой вопрос - действительно ли всё это правда?.. И если нет, то в чём? Ибо если отношение к другим народам и нациям было действительно положительное (кроме как к поработителям), то не было и не могло быть никакой "волынской резни" и т.п. И тогда уже возникает очередной вопрос: если волынская резня - это миф, то чей и кому это выгодно?.. :-\

Это если сухо и навскидку (моё имхо, сразу оговорюсь, что бандеровкой, очень мягко говоря, не являюсь  :D. Просто оперирую сухими фактами и размышляю)

Но вот если посмотреть с точки зрения Христианства...

Что толку, что большинство членов подпольных организаций происходило из потомственных священнических родов (тот же Бандера, Катерина Зарицька и др.), если с неугодной властью они боролись террористическими методами (взрывы, покушения, убийства)?.. Что толку от светлой идеи "бороться за храмы", если в результате этой борьбы льются реки крови?!..

Нет, с точки зрения Христианства - имхо, никакие они не герои. Герои - это смирившиеся. Герои - мученики за веру. Но не те, кто идёт убивать во имя идеи. Они могут быть героями с точки зрения собственного народа - безусловно. Но с точки зрения христианской морали - мне кажется, что нет.

З.Ы. Ещё раз (на всякий случай) оговорюсь - к украинским националистам (как и к любым другим националистам) не отношусь, не разделяю и не поддерживаю.

Но давайте поразмышляем.
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Кстати, там по ссылке ( http://www.istpravda.com.ua/articles/2012/01/1/67086/ ) как раз гооврится о том. что ни разу и никогда бандеровцы не были на стороне Гитлера. Тоже материал для размышлений...

Вывод: борцы за свободу народа. С точки зрения истории своего народа - возможно, и герои. С общечеловеческой точки зрения - просто (отважные) люди с трагической судьбой. С точки зрения других народов - возможно, и враги. С точки зрения христианской морали - всё-таки, имхо, ...не то zzz_.
« Последнее редактирование: 07.09.2012, 23:34:19 от Sandra889 »

Наталья З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    непрактикующий католик

Нет, с точки зрения Христианства - имхо, никакие они не герои. Герои - это смирившиеся. Герои - мученики за веру. Но не те, кто идёт убивать во имя идеи. Они могут быть героями с точки зрения собственного народа - безусловно. Но с точки зрения христианской морали - мне кажется, что нет
Сашенька, в Православии есть святые, воины, которые были на полях сражения и убивали других людей, можно сказать что за идею - освобождение своей Родины. Делали они это на полях брани в открытом бою. НО все таки убивали.
Бандера - терроризм,покушение, убийства. Можно вспомнить партизан, подпольщиков Советского Союза, которые занимались по сути тем же самым в тылу врага. Они внесли немалый вклад в борьбе и победе над фашистами. Они герои,  например Зоя Комодемьянская , а ведь она диверсантка, засланная для того, чтобы сжигать населенные пункты и плевать им было на то, что там жили люди, которые выходит страдали не только от немцев, устроившихся к ним на постой, но и от своих, русских, диверсантов, которые лишали их жилья.

Помилуй меня, Господи, по великой милости Твоей.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Вот это мне тоже, честно говоря, и вовсе непонятно ::). Как может быть святым тот, кто убивал людей?!.. :o
Но это уже другая тема...

С Бандерой ещё дело неоднозначно в том плане, что, борясь на два фронта (или как бы то ни было), они убивали советских солдат, воевали против наших предков. Поэтому и сегодня у многих отношение к ним резко негативное (это тоже справедливо и объяснимо, почему). Но так или иначе - я ж не говорю про них ничего однозначного. Кроме того, что в большинстве своём - это люди с трагической судьбой.

Наталья З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    непрактикующий католик
Вот это мне тоже, честно говоря, и вовсе непонятно ::). Как может быть святым тот, кто убивал людей?!.. :o
Но это уже другая тема...

С Бандерой ещё дело неоднозначно в том плане, что, борясь на два фронта (или как бы то ни было), они убивали советских солдат, воевали против наших предков. Поэтому и сегодня у многих отношение к ним резко негативное (это тоже справедливо и объяснимо, почему). Но так или иначе - я ж не говорю про них ничего однозначного. Кроме того, что в большинстве своём - это люди с трагической судьбой.
Я Бандеру ни славлю, ни обвиняю. Цель у него была хорошая - независимость Родины. Методы конечно ужасные, тут уж не попишешь.  От рук его организации страдали и поляки тоже. Кстати, интересно - те, кто поляков не любит и считает их заклятыми врагами России - не греет сердце, что поляки страдали от рук Бандеры?

Борис Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ислам
человек воюющий на стороне гитлера, ни как не может не быть  преступником и предателем своего народа. Или Вы хотите сказать что гитлер нес свободу Украине. Бред... ::)

Человек воюющий против коммунистов ,это герой.Или может для Вас коммунисты герои?
За пропаганду терроризма и оправдание волгоградских терактов вход на форум закрыт

Борис Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ислам
::) Вы сами поняли, что сейчас сказали?...
Напомню только, что Гитлер и его сподвижники  были осуждены гаагским трибуналом за преступления против человечности.
Становится сподвижником чудовища -- в Ваших глазах не преступление?.. Лишь бы цель оправдывала средства?!.. 
Чей лозунг, не помните?... Напомню -- Макиавелли...
От Бога весьма далеко...

Я,то понимаю ,что написал ,а Вы?
А,почему трибуналы не осуждают коммунистов?Что для Вас коммунисты лучше фашистов?
За пропаганду терроризма и оправдание волгоградских терактов вход на форум закрыт

Борис Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ислам
да Вы шо!? а наши современные учебники истории говорят что нас все угнетали. И чего тогда бандера  при поляках в боевики-террористы записался. Не чо то тут не то.. qwqwqw-

То были местные разборки и речь идет не о них ,а о борьбе с теми ,кто оккупировал Западную Украину.Кто стал вводить  ней строй который мерзок в глазах Господа.

так всему свое время.

Из личного опыта?

Наталья З

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    непрактикующий католик
Человек воюющий против коммунистов ,это герой.Или может для Вас коммунисты герои?
Борис, дело в том, что преступления коммунистического режима не так известны, как преступления фашистов. Об этом не рассказывают в школе. Вам тут быстрее расскажут о Талергофе и его узниках, нежели о жертвах коммунистов в том же Львове. Хотя один из форумчан создавал об этом тему, но как то она быстро заглохла.Пропаганда  в духе Геббельса сильна и поныне.

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ну, всё-таки у коммунистического общества изначальные цели и посылы - благородные. Другое дело, что в первые годы становления советской власти нередко был настоящий беспредел. И доходило до рек крови...

Но изначальные посылы коммунизма - благородные. В то время, как фашизма - зацикленные на одном народе и априори враждебные по отношению к окружающему миру.

Отсюда и отношение.

З.Ы. Преступления любого режима не оправдываю. Знаю о расстрелах узников перед войной и т.п. Но отнолшение формируется именно отсюда. Изначальные цели разные.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я,то понимаю ,что написал ,а Вы?
А,почему трибуналы не осуждают коммунистов?Что для Вас коммунисты лучше фашистов?
Конечно. Если бы не коммунисты, чистили бы Вы сейчас сапоги какому-нибудь Фрицу, а не на форуме сидели...
Хотя -- хотите быть рабом -- пожалуйста...

Борис Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ислам
Конечно. Если бы не коммунисты, чистили бы Вы сейчас сапоги какому-нибудь Фрицу, а не на форуме сидели...
Хотя -- хотите быть рабом -- пожалуйста...
С чего Вы это взяли ,если бы не коммунисты ,то и не было бы войны .
И Гитлер и Сталин ,это" продукт" революций .
А,так вся эта война была нужна ,что бы восстановилась Церковь(практически уничтожаемая коммунистами)  и Патриаршество на Руси.

Борис Л

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ислам
Борис, дело в том, что преступления коммунистического режима не так известны, как преступления фашистов. Об этом не рассказывают в школе. Вам тут быстрее расскажут о Талергофе и его узниках, нежели о жертвах коммунистов в том же Львове. Хотя один из форумчан создавал об этом тему, но как то она быстро заглохла.Пропаганда  в духе Геббельса сильна и поныне.
Да просто по -моему не хотят подумать.Если бы какая-та область России попала за два года до войны под власть какой либо державы которая стала бы грабить и убивать население,то любой Вася Иванов борющийся против оккупантов был бы национальным героем,а если это украинец ,действующий против таких же захватчиков то ,это сразу шелупонь ,преступник ,предатель.

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Он воевал против русских,народу которого ,малороссийский народ является родным[/b].

Дико слушать регулярные заклинания  о том, что  «малороссийский народ является родным»  русскому.
        Украинцы, которых знаю, которых читаю, слышу – так совершенно не считают

С чего бы это  истые «великороссы», так усиленно в родню набиваются???????
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ:  ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

«А КРОМЕ ТОГО, Я ПОЛАГАЮ, ЧТО КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН»

«СВОБОДА — ЭТО НЕ ТО, ЧТО ВАМ ДАЛИ. ЭТО ТО -- ЧТО У ВАС НЕЛЬЗЯ ОТНЯТЬ».

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Белорусы кстати тоже гордятся тем, что они белорусы и русскими становиться не хотят.

Это действительно так.

Свидетельствую
У НИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ И ТРАДИЦИЯ:  ДАБЫ ОТМЫТЬСЯ -- ПРЕДПОЧИТАЮТ ГРЯЗЬЮ ЗАМАЗАТЬ ДРУГИХ.

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Вот,Вы и такие же ,как Вы,все время прячетесь за словами "Москва","коммунисты". Говорите прямо-воевали с русским народом.

Если какая-то часть людей  именует себя русскими,  не прячась и не скрываясь, зверским образом уничтожает твоих соотечественников, а так же родных и близких, то,  как иначе можно назвать эту часть народа,  если не убийцами.

При этом  они от содеянного,  не перестают быть частью русского народа
      Это и есть русский народ, не весь – но его составляющая часть.

Разве может быть иначе????
                             Когда целое состоит из частей

Страшнее всего – когда твои современники, пытаются оправдывать  злодеяния насильников и убийц, находя нелепые предлоги, руководствуясь «высшими идеалами», прикрываясь отеческой заботой и  братской  любовью --  на правах мнимого  старшинства, потому и главенства.

И эта пугающая  часть людей, называющих  себя русскими, есть так же --  часть русского народа
« Последнее редактирование: 12.09.2012, 09:12:17 от Иван Скиндер »

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ну,не желаете Вы быть сестрой русским-что  с Вами поделаешь?Ничего.Будьте родственницей полякам или австро-венграм-Ваш выбор.

А что автоматом, Вы думаете – это быть ущербным и зловредным??????

В противовес – быть восхитительным и доброкачественным

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".

Иван Скиндер

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Так мне католика переубеждать-зря время тратить.

А это как хотите --  вольному воля.

«За зря по глазу не получишь» (с)

"БОНД. ДЖЕЙМС  БОНД".
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.142 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика