Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39   Вниз

Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ: русины (украинцы) и московитяне (русские) - разные народы  (Прочитано 45365 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Среди песчаного королевства
Принявшие веру из кесарской Византии - принявших веру из Рима с папой осуждают ..cмешно.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А чего Вы добились своим осуждением? Много людей к вам из-за осуждений перескочило? :-\

Думаю, что не много. Однако также думаю, что те, кто смотрел на инославие через розовые очки, поубавили свой пыл, если они внимательно читали здешние обсуждения.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Думаю, что не много. Однако также думаю, что те, кто смотрел на инославие через розовые очки, поубавили свой пыл, если они внимательно читали здешние обсуждения.

Ну думаю - в основном потому что у вас вера с Византии на службу идеи исключительности России поставлена. Особенно в последнее время.
Если не смотреть через эти (для вас - розовые ,для других-черные) очки- то заметишь что римо-католичество и греко-праославие произошли от общей церкви латинян и греков, и выберешь что больше по уму и по сердцу . А может  и ничего не выберешь, так тоже бывает.
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну думаю - в основном потому что у вас вера с Византии на службу идеи исключительности России поставлена. Особенно в последнее время.

Принявшие веру из кесарской Византии - принявших веру из Рима с папой осуждают ..cмешно.

Складывается впечатление что Вита крутит одну и ту же пластинку уже раз 500!

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Складывается впечатление что Вита крутит одну и ту же пластинку уже раз 500!

В ответ на вашу стопятсотую пластинку о единственной возможности веры византийцев!
Это У ВАС она единственная , у нас костелы, православные и униатские церкви напротив стоят. Выбирай- не хочу .Думаете я против того чтобы те кого привлекают богослужения дышашие Византией - ходили в церкви изучали ее догматы- да не против   zzz_

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
В ответ на вашу стопятсотую пластинку о единственной возможности веры византийцев!
Это У ВАС она единственная , у нас костелы, православные и униатские церкви напротив стоят. Выбирай- не хочу .Думаете я против того чтобы те кого привлекают богослужения дышашие Византией - ходили в церкви изучали ее догматы- да не против   zzz_

Нет, Вита, я больше это обсуждать не стану. Пусть кто - нибудь другой отдувается.  :-*

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вон и король Владислав IV, официально признавший православие в Речи Посполитой в 1633 году ,был не против православия  zzz_
И президент 2 Речи (фотки которого в церковных окружениях и среди православных иерархов я вчера постила)- тоже.

Да , пусть православные ходят на свои службы  и изучают свои догматы!

:-*

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вон и король Владислав IV, официально признавший православие в Речи Посполитой в 1633 году ,был не против православия  zzz_

Только опоздал. Благодаря прежней политике вскоре разразилась Хмельниччина.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Только опоздал. Благодаря прежней политике вскоре разразилась Хмельниччина.

Зато президент Мосцицкий после Хмельнитчины был  :D

Так что неча  тут раздувать - ходите в церковь и изучайте свои догматы  ;)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Если у них это успешно получалось (при католических-то властях), значит, желающих было немного.

Если бы народ в массе был расположен к унии, они были бы бессильны.

Народ и был расположен к Унии, потому что после гибели Кунцевича Витебск, Полоцк и вся Беларусь массово перешла в Унию. Перешли в Унию добровольно все приговоренные к смерти заговорщики витебские, кроме православного пастора Василевича.

Так что в 1630 году, когда новый король Владислав разрешил параллельно восстановить православные епархии - единственная в Мстиславле возродилась, на остальной беларуской территории остались только униатские. Да и в Мстиславле через несколько лет заглохла в пользу Унии. К концу 18 века 70% беларусов исповедовали униатство.

Мы здалёку ўбачылі свабоду
I яшчэ не вырваліся з пут
Божа, не дабаў майму народу
Пошасці, няпраўды і пакут

Смутнаю парою нелюдзімай,
Калі ўсё вакол ідзе на злом,
Божа, захіні маю Радзіму
Мудрасцю, спакоем і цяплом

https://youtu.be/EVao3x7Sdjs

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Как аукнется, так и откликнется (я не поддержал бы насильственное подведение католиков под Православие, но ликвидация унии - лишь восстановление исторической справедливости).

Ведь неправедное приобретение непрочно.

Впрочем, Конисского же не убили. Что как бы намекает...

Восстановлением истрической справедливости будет возвращение беларуских православных приходов под омофор Константинопольского Патриарха, откуда они уходили в Унию,  если Вы такой уж принципиально справедливый.

И полное восстановление структур БГКЦ  на конец 18 века параллельно православным. Как узаконил справедливый и одобряемый Вами  король Владислав.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Вам ещё одного "вселенского святого" добавляют, духовные сподвижники которого вспарывали животы беременным сербским

Блаженный Степинац нигде не проповедовал вспарывать животы беременным женщинами и убивать православных, не надо заливать.

И епископ никак не может отвечать за грехи паствы. Иначе массовые аборты и алкоголизм среди паствы РПЦ можно с такой же легкостью повесить на Патриарха, дескать он духовно соподвижничает.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Ну и что- сейчас вместо латинских - экуменические службы в латинские костелы всунуты. Мол надо обогатиться  восточным. Так что недалеко ушли  :D

Ново Ордус мало что имеет общего с Восточным обрядом.

Божа, захіні маю Радзіму

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
На это могу только процитировать того же Сапегу.

Печатать и запирать церкви и ругаться над кем-либо ведет только к пагубному разрушению братского единомыслия и взаимного согласия.

Если белорусские католики хотят мирного и дружественного сосуществования с Православными, им не следовало бы выдвигать на первый план ненавистного Православным Кунцевича - символ тупого фанатизма, нетерпимости, произвола.

Лев Сапега публично просил прощения  над телом Кунцевича, что поверил жалобам на него, и фактически послал его на смерть . Потом обьявил  его святым покровителем свойего рода Сапег и построил шикарный саркофаг в Полоцкой Софии над его могилой.  Культ святого торжествовал в Беларуси несколько веков, пока царизм  не уничтожил Унию (намоленные иконы св. Иозафата православные русские попы  даже побоялись убрать из церквей, посто переправляли имя на "Иоанна").

И знание реальной жизни и причин смерти святого Иозафата  - делает эту фигуру для беларусов именно символом единения христиан,  христианского смирения, терпения и человеколюбия.

Богом моим свидетельствую, иже зрит в сердце мое и на дела мои, что ни одним поступком или суровым деянием я не отгонял от себя жителей Полоцка или других моих прихожан. Потому наименьший знак моей суровости не покажет, чем бы я мог дать пример для подбивания бунташных людей, которые вредят Речи Посполитой. Словом, мою власть и пастырскую мудрость, я всегда надеюсь соотносить с Волей Божией, волей Его Королевского Величества и пользой Речи Посполитой. Это подтвердят множество людей, принадлежащих не только к католической вере, но и еретиков, добрых граждан моей епархии, это так и не иначе.
...
Я же никогда никого к Унии насилием не принуждал, такого никогда не было. Защищать же мне мои церковные права (если на меня наступают насилием), меня принуждает обычная епископская присяга. Я делаю это внимательно и терпеливо, не отступая от примера св. Амвросия и Златоуста,

Обращение витеблян к Сапеге

«Милостивые  и достойные господа судьи! Что касается этих скандальных событий, то мы не верим, что нашелся бы кто-то, кто этот город  и всех нас мог защитить и оправдать!  В своё время наши старейшины и мы все приняли епископов согласно с  королевской грамотой, а также архиепископа Иосафата Кунцевича в 1618 г. как своего пастыря.

Мы видели его святым,  вдохновенным проповедником  в  науке частной жизни, притом сохраняющего все обычаи нашего обряда, как это требует св. Церковь в своих канонах и постановлениях св. Отцов. Мы любили его и уважали, как своего пастыря, разделяя его милосердие и отческую благосклонность к нам. 

Всё это продолжалось три года до тех пор, когда по воле Божьей и в наказание за грехи наши, Смотрицкий прислал к нам своего монаха Сильвестра с письмом  своим и литературой, который и подстрекал нас к бунту. Мы поверили, что владыка Иосафат есть отступник, а он, Смотрицкий, по воле и с согласия короля  - архиепископ полоцкий. Вот этот лист, в котором лучше всего  излагаются причины того, что случилось, мы прилагаем…»

http://old.zagloba.me/index.php?showtopic=13304&#entry507582

Кунцевич вышел навстречу своим убийцам, сказав: «Дети, почему вы бьёте моих слуг? Если меня ищете, то вот я». На мгновение толпа замерла, но один из бунтовщиков ударил епископа палкой, другой набросился на мученика с топором. Обезумевшие от крови сторонники Смотрицкого набросились на бездыханное тело, терзая его на ходу, потащили его к Двине и бросили в воду. На несколько минут, обнаружив надетую под рясой власяницу, которой не ожидали найти на «ополячившемся изменнике» этот знак аскетизма и свяости, убийцы решили, что ошиблись и убили кого-то не того.

Спустя несколько часов пришло раскаяние и ужас от осознания содеянного. Ночью повесился зарубивший епископа топором. Двадцать человек бежали из города. Семьдесят были арестованы и впоследствии судимы. Толпа жителей стояла на берегу реки и молилась в слезах, когда же на шестой день река отдала тело мученика, все хотели прикоснуться к нему и спорили о том, кто внесёт его в церковь.

Процесс беатификации, завершившийся в 1643 г. собрал множество свидетелей, среди которых были даже представители Витебской еврейской общины, с большим трудом и с большой настойчивостью добившиеся права свидетельствовать о том, что этот «свирепый гонитель инаковерующих» всегда был милостив к иудеям.   

http://cathmos.ru/content/ru/publication-2014-11-11-14-21-47.html

И культ вселенского и беларуско-витебского  св.Иозафата в Беларуси будет процветать и усиливаться.

Освящен костел св. Иозофата Кунцевича в г. Россоны (Беларусь).
https://my.mail.ru/mail/krassihar/photo/Kansecr_kost_Rasony?page=1

Тем более, что православие в РБ не стесняется пиарить разрушителей Унии и нападать на Унию, оскорбляя тем самым беларуских униатов.

Митрополит Павел: Уния не является национальной религией белорусов
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/507079.html

Униатский священник о митрополите Павле: Понятия "белорусы" для него не существует
https://www.belaruspartisan.org/m/life/351561/

Площадь Орджоникидзе в Могилеве предлагают переименовать в площадь Георгия Конисского. С такой просьбой к городским властям обратились местные православные

Площадь Орджоникидзе в Могилеве должна называться Костярней, а не площадью Конисского
http://nn.by/?c=ar&i=172732&lang=ru

Божа, захіні маю Радзіму

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Ново Ордус мало что имеет общего с Восточным обрядом.
Имеет.  Если поинтересоваться на базе чего составлены новые молитвы.

Что это имеет общего с верой принятой с Запада?
Если это  (вместе с печатаниями катол. издательствами православных книжек)-призыв "возлюбить православных",  ну то возлюбив можно и в православие перейти.

Зачем сидеть в латинском костеле с восточными молитвами.Смысла нет.
« Последнее редактирование: 11.08.2016, 10:13:53 от Vita »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Народ и был расположен к Унии, потому что после гибели Кунцевича Витебск, Полоцк и вся Беларусь массово перешла в Унию. Перешли в Унию добровольно все приговоренные к смерти заговорщики витебские, кроме православного пастора Василевича.

Так что в 1630 году, когда новый король Владислав разрешил параллельно восстановить православные епархии - единственная в Мстиславле возродилась, на остальной беларуской территории остались только униатские. Да и в Мстиславле через несколько лет заглохла в пользу Унии. К концу 18 века 70% беларусов исповедовали униатство.

Значит, так "убедительны" были паны с нагайками.

Львов, например, держался против вас до начала XVIII века. А Восточную Белоруссию разгромили после смерти Кунцевича.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Восстановлением истрической справедливости будет возвращение беларуских православных приходов под омофор Константинопольского Патриарха, откуда они уходили в Унию,  если Вы такой уж принципиально справедливый.

Может, ещё и Москвы под тот же омофор?

Какая разница, кто в какой губернии живёт? Церковь одна.

И полное восстановление структур БГКЦ  на конец 18 века параллельно православным. Как узаконил справедливый и одобряемый Вами  король Владислав.

Вот уж, воистину, возлагает бремена тяжёлые и неудобоносимые, а сам и пальцем своим их не коснётся!

Не Вы ли признавались, что десятилетиями не посещали греко-католических богослужений, хотя формально числились униатом?

То есть, Вам уния даром не нужна, а кому нужна? Другим Вы сей второсортный продукт желаете навязать под видом "справедливости"?!

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
христианского смирения

Богом моим свидетельствую, иже зрит в сердце мое и на дела мои, что ни одним поступком или суровым деянием я не отгонял от себя

мою власть и пастырскую мудрость

Я же никогда никого к Унии насилием не принуждал, такого никогда не было.

Я делаю это внимательно и терпеливо, не отступая от примера св. Амвросия и Златоуста

Оригинально человек понимал смирение.

"Мы всех лучше, мы всех краше, всех умнее и скромнее всех!
Превосходим совершенством все возможные хвалы!!
" (с)

Где только учат такому "смирению"? У иезуитов?

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И знание реальной жизни и причин смерти святого Иозафата  - делает эту фигуру для беларусов именно символом единения христиан,  христианского смирения, терпения и человеколюбия.

Да Вы издеваетесь, что ли  :o ?

"Символом единения"... Чтоб вас так соединили, как Кунцевич единял  :-(( !

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Униатский священник о митрополите Павле: Понятия "белорусы" для него не существует

Фактически, это - донос.

К счастью, правосеков пока в Белоруссии не существует.
Страниц: 1 ... 32 33 34 35 36 [37] 38 39   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика