Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39]   Вниз

Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАПИСИ: русины (украинцы) и московитяне (русские) - разные народы  (Прочитано 57370 раз)

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик Витебского диоцеза РКЦ в Беларуси
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Понятие РУССКИЙ в названии и в обиходе Великого княжества Литовского Русского относится к белорусам Православного обряда (просто к православным) точно так же как и на Украине того времени.

Славян Православного обряда, обычно жителей Украины , называли в ВКЛ русинами, а не русскими.

«…а коньчали есмо так: што ж послу из нашее земли из Литовское, и гостю — или Литвин, или Русин, или Полочанин, или Витеблянин, или Смолнянин, — тым путь чыст изо всее моее отчыны в Псковскую землю (….) А мне великому князю Казимиру блюсти Псковитина, как и своего Литвина; також и Псковичом блюсти Литвина, как и Псковитина…».

Согласно Статуту ВКЛ 1566 г. (арт. 9, раздел 3)
"... Но на благородность [шляхетство-дворянство] и всякую должность духовную и светскую не может быть избран, даже от Нас Государя ставленник, только издавна предков своих уроженец Великого Княжества Литовского Литвин и Русин ..."
Domine, crebro invisis me confortat.
Quae misericordiae tuae implet me.
Semper tu ad præter me.
Tu semper mecum es protegens.
Ne quem ascendisti non descendes.
...
Кожны дзень Пан дае мне сілы.
Песняй слаўлю Яго,
Бо са мной Ягоная міласць.
Ён – мой Збаўца, я крочу з Ім.
Бог – мая сіла, я не адзін.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Это ВРАНЬЕ.

Кстати польский диктатор-социалист Пилсудский искоренял Православие вплоть до разрушения десятков Церквей. В Варшаве почти все были разрушены и снесены.

Православие в советской Беларуси до войныв полностью искоренили Ваши ленинцы-соратники.
Пинать социалиста Пилсудского  коммунисту  на этом фоне - просто  цинизм:

После 1917 г., когда в основу политики Советского гос-ва в отношении Церкви был положен воинствующий атеизм, католическая Церковь в БССР,  так же как и все др. конфессии, подверглась репрессиям.

По обвинению в шпионско-подрывной деятельности в пользу Польши были арестованы более 1000 представителей католич. духовенства, многие из них были расстреляны, к 1937 г. в БССР (без Зап. Беларуси) действовало 11 костелов ( к нач. 1914 г. в Беларуси. насчитывалось  713 римско-католич. костелов и каплиц. )

Еще более жестоко  большевики действовали с православием: если в БССР  (бывш. Могилёвская, а также бо́льшая часть Минской и Полоцкой губерний) на нконец 1917 года  существовало около  1500 правосл. храмов, то к лету 1939 г. в Советской Белоруссии  власти закрыли последний официально действовавший правосл. храм, находившийся в Бобруйске.

За исключением 2 катакомбных церквей (в Могилёве и в Гомеле) в Вост. Беларуси с лета 1939 до лета 1941 г. правосл. богослужения нигде не совершались.

Летом 1939 г. в Вост. Б. власти закрыли последний официально действовавший правосл. храм, находившийся в Бобруйске. За исключением 2 катакомбных церквей (в Могилёве и в Гомеле) в Вост. Б. с лета 1939 до лета 1941 г. правосл. богослужения нигде не совершались.

В то же время в Западной Беларуси до 1939г. действовало около 700 православных церквей, свыше 200 костелов и до ста протестантских общин.

Церкви в Восточной Беларуси были открыты лишь после 1941 года.

Новая волна репрессий началась в послевоенный период. К сер. 1946 г. все костелы на востоке БССР были закрыты, в зап. областях  к 1970 г. осталось только 130 действующих костелов , в 1980 г.- 110.
« Последнее редактирование: 31.08.2016, 20:08:33 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Православие в советской Беларуси до войныв полностью искоренили Ваши ленинцы-соратники.
Пинать социалиста Пилсудского  коммунисту  на этом фоне - просто  цинизм:

Да что вы говорите?

посчитайте сколько православных храмов осталось в Минске по отношению к бывшим там до революции? И сколько осталось Православных Храмов в Варшаве после варварства Пилсудского.

Пилсудский скорее нАЦИОНАЛ-социалист, чем социалист.  Гитлер его подельник.

Если бы Пилсудский разрушал Христианские храмы вообще - его можно было бы сравнить в этом деле с большевиами (о национальности последних молчу). Но он разрушал целенаправленно Православные Соборы. Это и есть католический нацизм - огнем и мечом ....

Цинизм - оправдывать Пилсудского белорусу.

« Последнее редактирование: 01.09.2016, 18:18:33 от Аввакум »
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Владимир Василевский

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Да что вы говорите?

посчитайте сколько православных храмов осталось в Минске по отношению к бывшим там до революции? И сколько осталось Православных Храмов в Варшаве после варварства Пилсудского.

Пилсудский скорее нАЦИОНАЛ-социалист, чем социалист.  Гитлер его подельник.

Если бы Пилсудский разрушал Христианские храмы вообще - его можно было бы сравнить в этом деле с большевиами (о национальности последних молчу). Но он разрушал целенаправленно Православные Соборы. Это и есть католический нацизм - огнем и мечом ....

Учите матчасть.
К июню 1941 года в пределах тогдашней БССР насчитывалось 542 действующих православных храма. Все они нахо­дились в западной части Беларуси, поскольку в результате жестоких гонений на Церковь в Восточной Беларуси, в том числе и в Минске, уже к 1939 году все храмы были закрыты, а священнослужители репрессированы.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да что вы говорите?

При Пилсудском и позже, к 1939 году,  в Варшаве открыто  действовал православный храм Святой Равноапостольной Марии Магдалины и церковь Святого Иоанна Лествичника. При том, что православных в Варшаве практически не было.

В советском предвоенном Минске при Сталине к 1939 г. были закрыты все православные и католические храмы,  священники репрессированы, при том что среди минчан были  десятки тысяч верующих православных и католиков.
« Последнее редактирование: 17.10.2016, 01:33:18 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Я не оправдываю Пилсудского, но цинизм - это беларусу  ругать Пилсудского и славить коммунистов  Ленина и Сталина,  Хрушчева и коммунистических лидеров БССР,  благодаря которым  к 60-м годам в моём Витебске по их приказам были закрыты,  и уничтожены  или полуразрушены, оба дореволюционных костела и все , кроме одной на глухой окраине, 30 православных церквей.
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
но цинизм - это беларусу  ругать Пилсудского и славить коммунистов  Ленина и Сталина,  Хрушчева и коммунистических лидеров БССР,  благодаря которым  к 60-м годам в моём Витебске по их приказам были закрыты,  и уничтожены  или полуразрушены, оба дореволюционных костела и все , кроме одной на глухой окраине, 30 православных церквей.
А вот они двойные стандарты)))
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Я не оправдываю Пилсудского, но цинизм - это беларусу  ругать Пилсудского и славить коммунистов  Ленина и Сталина,  Хрушчева и коммунистических лидеров БССР,  благодаря которым  к 60-м годам в моём Витебске по их приказам были закрыты,  и уничтожены  или полуразрушены, оба дореволюционных костела и все , кроме одной на глухой окраине, 30 православных церквей.

В огороде бузина, а в Киеве дядька ...

Разве я славлю ЗАКРЫТИЕ Церквей при Советской власти? Как раз осуждаю. Но при этом осуждаю и польский режим Пилсудского так же уничтожавший ПРАВОСЛАВНЫЕ храмы.

Кроме того - Советы уничтожали ВСЕ культовые сооружения и по ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам. А пилсудчики уничтожали только Православные храмы и по РЕЛИГИОЗНЫМ причинам.

А это уже - "две большие разницы"
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В огороде бузина, а в Киеве дядька ...

Разве я славлю ЗАКРЫТИЕ Церквей при Советской власти? Как раз осуждаю. Но при этом осуждаю и польский режим Пилсудского так же уничтожавший ПРАВОСЛАВНЫЕ храмы.

Кроме того - Советы уничтожали ВСЕ культовые сооружения и по ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам. А пилсудчики уничтожали только Православные храмы и по РЕЛИГИОЗНЫМ причинам.

А это уже - "две большие разницы"

Разницы никакой при уничтожении поголовно христианских храмов. Сатанизм.  Причем пилсудчикам тут далеко до слуг дьявола Ленина и Сталина.   В буржуазной Польше белоруское православие все-таки сохранилось и существует и ныне, в отличие от тотального уничтожения христианства (и православного, и католического, и протестантского)  в БССР.

Еще раз ист. Справка:

К 1937 г. в БССР (без Зап. Беларуси) действовало 11 костелов ( к нач. 1914 г. в Беларуси. насчитывалось  713 римско-католич. костелов и каплиц. )

К лету 1939 г. в  БССР  власти закрыли последний   действовавший правосл. храм, находившийся в Бобруйске (до революции действовало полторы тысячи церквей).

В то же время в Западной Беларуси "под Польшей" до 1939г. действовало около 700 православных церквей, свыше 200 костелов и до ста протестантских общин.   

Да и пилсудчикам Вам спасибо надо сказать, что благодаря  им число православных приходов в прокатолической Западной Беларуси было и есть до сих значительнее больше, чем в просоветской Восточной Беларуси:

Православных приходов (приходящихся на район) насчитывается на землях бывшей Западной Беларуси  больше, нежели в Могилевской и в наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС районах Гомельской области.

Т.е. от коммунистического сатанизма Восточная Беларусь до сих пор оправиться не может....
« Последнее редактирование: 27.11.2016, 00:09:13 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
Разницы никакой при уничтожении поголовно христианских храмов. Сатанизм.  Причем пилсудчикам тут далеко до слуг дьявола Ленина и Сталина.   В буржуазной Польше белоруское православие все-таки сохранилось и существует и ныне, в отличие от тотального уничтожения христианства (и православного, и католического, и протестантского)  в БССР.

Еще раз ист. Справка:

Да и пилсудчикам Вам спасибо надо сказать, что благодаря  им число православных приходов в прокатолической Западной Беларуси было и есть до сих значительнее больше, чем в просоветской Восточной Беларуси:

Т.е. от коммунистического сатанизма Восточная Беларусь до сих пор оправиться не может....

Во первых никакой ПРОКАТОЛИЧЕСКОЙ "западной" Беларуси не было и нет. Брестская область и Полесье были и есть ПРАВОСЛАВНЫЕ и значительно опережают среди верующих число  католиков на этих землях.

только в Гродненщине возможно католиков побольше - хотя и это не факт.

Во вторых - вам есть за что благодарить сатаниста Пилсудского. А Православным не за что. Потому писудчики для белорусов - мерзость.

Кстати в Польше есть Польская Православная Церковь и подавляющее большинство чад ее - белорусы.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Во вторых - вам есть за что благодарить сатаниста Пилсудского. А Православным не за что. Потому писудчики для белорусов - мерзость.

Кстати в Польше есть Польская Православная Церковь и подавляющее большинство чад ее - белорусы.

Так я про это Вам и толкую - ядро православия в Беларуси до сих пор не в Восточной, а в Западной Беларуси : именно потому что и в Западной Беларуси до 1939 года  ( и даже в самой Польском Подляшье  до сих пор)  пилсудчики допустили  активное существование Православной Церкви и не истребили все  православные храмы.

В отличие от сатанистов-коммунистов,  уничтожавших сначала в Восточной Беларуси/БССР любое христианство , а после войны и в Западной  - и церкви, и костелы.

В пределах Беларуси, а точнее в пределах восточной ее части, входившей в состав Советского Союза, из 3,5 тысяч храмов, действовавших до 1917 года, к 1938 году не осталось ни одного. Можно констатировать, что по своему размаху и жесткости, проведенные коммунистической властью гонения на Церковь, явились беспрецедентными в масштабе всемирной истории.

...
Во второй половине 1950-х годов давление на Церковь начало заметно усиливаться. К концу 1950-х — началу 60-х гг. оно приобрело характер крупномасштабного гонения, выразившегося, в первую очередь, и массовом закрытии храмов. Начиная с 1959 года и до конца 1963 года, в Беларуси было закрыто около 600 храмов. В конце 1960-х годов на территории республики действовало лишь 369 храмов. Уже к концу 1963 года были закрыты два из трёх действовавших монастырей. Прекращены занятия в духовной семинарии. В 1961 году был введен запрет на колокольный звон,

http://zhirovichi-monastery.by/100

Черти -коммунисты уничтожали даже те храмы в 50-60-х , что пережили гитлеровскую оккупацию....   :'(

Витебские власти намерены восстановить разрушенный коммунистическими властями города в 1961 году костел Святого Антония, возведение которого началось в 1676 году 
http://www.belaruspartisan.org/life/360360//
« Последнее редактирование: 27.11.2016, 21:32:10 от Игорь Ян. »
Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Во первых никакой ПРОКАТОЛИЧЕСКОЙ "западной" Беларуси не было и нет. Брестская область и Полесье были и есть ПРАВОСЛАВНЫЕ и значительно опережают среди верующих число  католиков на этих землях.

Католиков может и опережают.  Но протестантам на Полесье и на Брестчине - фактически  уже проигрывают.

Преобладающие конфессии (по количеству общин по районам):

Semper tu ad præter me.
...
Песняй слаўлю Яго,

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн
Рушим с помощью исторических фактов очередной великоросский великоимперский миф, будт-то жители княжества Московского (переименованного Петров в "Россию") - это русские, а само княжество - государство русское.

Чушь несусветная. Для начала надо знать элементарные вещи, что "Русь" и "Рос(с)ия" это полностью одно и то же, только первое - это собственно русское название, а второе эллинизированная форма, греки так всегда называли Русское государство со времен Древней Руси.
Спаси и сохрани

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн

Русский лингвист Трубецкой писал, что термин "Русь" употреблялась только к южным (украинским) землям и делее "Что же касается северян, то с политическим объединением их Москвой у них возобладало специальное имя москвичей, московских людей, московского государства (Московии)"

Да да, и почему-то в письмах из Константинополя в Москву великие князья Владимирские и Московские (потомки Александра Невского, т.е. принадлежащие к династии русских князей Рюриковичей) назывались князьями "всея Руси", а не "всея Московии"...
Спаси и сохрани

SergSerg

• Оффлайн Оффлайн
МОСКОВИЯ

УКРАЇНА

Откуда пошел этноним "Україна"? Есть две версии:

1) от переселившихся сюда во времена Киевской Руси полабских укранов.
2) от слова сочетания "в нашей стране, в стране", что переводится как "у нашій країні, у країні".

И в той и в той теории есть хорошие аргументы.

В любом случае название "Україна" как определенная территория, область широко встречается в "Летописи Самовидца", хотя и народ Украины там продолжает именоваться русинским, а войско казацким.

О, так тут перлы еще покруче. Термин оукраина/оукраины в значении приграничья широко употреблялось в славянских источниках и в польских документах (ukraina) 16-го века, И ТОЛЬКО В ЭТОМ ЗНАЧЕНИИ ЭТО СЛОВО УПОТРЕБЛЯЛОСЬ В ЭТИХ ИСТОЧНИКАХ! А "у нашій країні, у країні" - это не более чем свежая выдумка современных мифотворцев. https://www.academia.edu/39598107/ Термин оукраина используется в Пересопницком Евангелии для обозначения тех или иных краев в землях Палестины, неужели и там мы будем искать "украинские" земли? http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/ua/elib.exe?Z21ID=&I21DBN=UKRLIB&P21DBN=UKRLIB&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=online_book&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=FF=&S21STR=ukr0002672

О русинах, читать источники надо, а не белиберду. А в источниках жители южнорусских земель называются как правило не русинами, а просто - "рускими". Некоторые бестолочи (извиняюсь, но невозможно по-другому назвать таких невежественных людей) делают разницу между написанием термина руский и русЬкий (с мягким знаком). Мне доказывали, что "руские" это ненастоящие русские (москали), а русЬкие - это мол настоящие потомки Руси, это предки украинцев(!). На самом деле в источниках и рускими и руськими называются земли и население применительно и в отношении Южной Руси и в отношении Московской Руси, т.е. дело здесь на самом деле в отсутствии устойчивой орфографии, а не в том, что здесь есть разница. А не совсем далекие люди на ровном месте уже успели сделать известные выводы!

« Последнее редактирование: 09.10.2019, 13:43:16 от SergSerg »
Спаси и сохрани
Страниц: 1 ... 34 35 36 37 38 [39]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика