Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Записочки (о здравии, об упокоении)  (Прочитано 4453 раз)

Sandra889

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Спасибо! _rose_

Я вот подумала  - и сообразила: по-моему, такая традиция с просфорками у них с недавних пор. По крайней мере, раньше ещё спокойно после Службы просфорки домой купить можно было.  А теперь после Литургии не продают- говорят: "Просфорки продаются до "Отче наш" :o. Хотя раньше 100% продавали.

А как с записками раньше дело обстояло - вот не помню. я ведь долгое время "обычные" записки там вообще не подавала 3qasx - только время от времени за ближайшую родню сорокоусты...
« Последнее редактирование: 30.09.2012, 22:52:08 от Sandra889 »
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ДРУГИХ, НАДО ПЕРЕЛОМИТЬ СЕБЯ.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Э... сейчас меня тапками закидают, но вроде как строго натощак - только антидор (его очень мало где раздают, у нас - только хору, но в других храмах такого не видела).
Много где раздают всем. Но я обычно выбираю малолюдные церкви. Может, у вас там просто возможности нет приготовить столько.

Ахия

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное
  • Бог је са нама!
Из Агнца не все частицы.

Лена! Ну, для тебя ... Ну, мне стыдно за тебя ...

ИЗ АГНЦА НИКАКИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ ИЗЫМАЮТСЯ!

Первая просфора - АГНИЧНАЯ.
Вторая просфора - БОГОРОДИЧНАЯ ( Изымается частица за Богородицу.
Третья просфора - ДЕВЯТИЧИННАЯ ( Изымаются частицы по ликам святых  ).
Четвертая просфора - изымаются частицы за живых.
Пятая просфора - изымаются частицы за умерших.

Когда-то давно была ещё и шестая, и седьмая просфоры ...

У греков, к примеру, одна просфора ... Пять в одной, так сказать ...

Ирина, практика в том Храме, в этом отношении, самая что ни на есть правильная ...
Просфора - это " приношение " и частица должна изыматься из просфоры не просто так, а с поименовением ... И вынутая просфора должна возвращаться тому, кто её подал ...

Сандра, есть вопросы ещё - пиши в ЛС ... Можешь на пейджер ...

« Последнее редактирование: 01.10.2012, 01:14:30 от Ахия »

...  Пока не разобьём врага,
                 Вперёд, все вместе вперёд!
                                           Выхватив зловеще взблёскивающие мечи,
                                                   Пойдём вперёд, готовые к смерти.  ... 

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Чегой-то в личку? Нет, Андрей, пиши для всех.

Инна Т.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Россия, Москва
Да надо бы что-то почитать... Хотя - вот не знаю.
"Закон Божий" Слободского. Может, еще в воскресную школу записаться? Нам про просфоры и пр. хорошо батюшка в воскресной школе объяснял. Там вообще много можно задать вопросов, не стесняясь.
Никогда ни с кем не спорю!

"Будь собой. Все остальные роли уже заняты". О. Уайльд.
"Употреби труд, храни мерность - богат будеши. Воздержно пий, мало яждь - здрав будеши. Твори благо, бегай злаго - спасен будеши."
Свт. Митрофан Воронежский
http://pk-semya.ru

Евгений45

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И снова появляюсь я с глупыми вопросами. Только не падайте в обморок 9qz.

1) Во-первых, у нас зашёл разговор с Владимиром Викторовичем о том, за кого нужно подавать записки - за всех, кого помнишь (родственников, благодетелей и т.п.) или только кровных родственников и (только) тех, кого знал лично?..

(Я обычно подаю за всех, и записки получаются... объёмными. Но почему-то всегда считала, что написать обязательно надо всех, кого помнишь, и не обязательно тех, кого знал/знаешь).

2) Во-вторых, в храме, в который я обычно хожу, какая-то не совсем понятная мне "система подавания записочек". Я привыкла просто писать имена и отдавать бумажки (перед Службой или вообще) продающим свечи тётенькам с какой-то небольшой суммой денег.
А там - денег давать не надо. Говорят - купите две просфорки и вместе со своими записочками, мол, положите на поднос, который стоит на столе. А просфорки потом после Службы... заберите.

Ну, что записочки кладутся на поднос - это понятно. Потом их в алтарь, наверное, заносят. Но почему с просфорками, если это не заказная Литургия? И если просфорки покупаются просто вместо пожертвования, почему их после Службы настойчиво рекомендуют забирать (а иногда и сразу другие взамен положенных дают)? :o :-\

3) В-третьих - когда именно происходит молебен за тех, за кого прихожане подали записочки? Во время службы или после неё?
Просто в храме, в который хожу я, имена перечисляют (молятся - о здравии, по крайней мере, точно) во время Литургии, потом ещё после Причастия (в самом конце Службы) делают специальный молебен посреди храма - несколько батюшек записочки читают, а потом ещё ПОСЛЕ ВСЕЙ СЛУЖБЫ (после того, как крест все поцеловали и т.п.) происходит что-то вроде отдельного молебна об усопших возле того места, где кладут продукты на канон (но это ведь к "обычным запискам" насколько я понимаю, отношения не имеет - это, наверное, те, кто заказал "панихидку", принеся продукты и т.п.).

Словом, я не понимаю - когда ОБЫЧНО молятся за тех, за кого прихожане подали записки? Во время Службы или после неё? 2qrxs

4) В-четвёртых - можно ли подавать записку о здравии себя самого? 9qz Ну, просто если хочешь, чтоб помолились и о тебе тоже, или там чувствуешь себя не очень...

Фух, пока, вроде, всё. Но, боюсь, скоро ещё чего-нибудь вспомню :-X :D.

Кому не лень - буду благодарна за ответы _rose_.
1. за любого крещёного
2. ничего страшного и предосудительного. очень хорошая традиция
3. молебен? это от священника зависит... я в одном храме только после службы молебен слышу, а в другом - только ДО литургии
4. нужно!!! :-*
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
РАньше был такой обычай: люди сами в спец. магазинах покупали просфоры и несли их в храм с запиской.
Только не покупали,а пекли сами.И приносили ,и отдавали священнику с пояснениями за кого молиться,какие обстоятельства жизни или смерти,т.е. у мирян был прямой контакт со священником и батюшка знал все чаяния прихожан.А потом появились церковные старосты поставляемые с разрешения уполномоченного про делам религии.... и церковь начала превращаться в организацию по поточному предоставлению "молитвенных и ритуальных услуг". Откуда священник или тот кто читает имена в записках,за которых вынимается частица, знает крещен ли тот человек,не самоубийца  ли? и.т.д.Люди разные бывают и пишут в записках то же разное исходя из своего понимания ,как и кого надо писать в записках.
Люби Бога и делай,что хочешь..

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
А еще деление на "простые" и "заказные" записки весьма условное и в разных храмах под этим понимается разное. Вот у нас, например, вообще нет этого деления - все записки попадают на проскомидию, зато на ектенье вслух они не читаются. Поэтому, подавая записки в незнакомых храмах, я всегда предпочитаю уточнить, что значит "заказная" записка, чем она отличается от записки "на проскомидию" (такие тоже бывают в прайс-листе).

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
А еще деление на "простые" и "заказные" записки весьма условное и в разных храмах под этим понимается разное. Вот у нас, например, вообще нет этого деления - все записки попадают на проскомидию, зато на ектенье вслух они не читаются. Поэтому, подавая записки в незнакомых храмах, я всегда предпочитаю уточнить, что значит "заказная" записка, чем она отличается от записки "на проскомидию" (такие тоже бывают в прайс-листе).
Ир, а такое было хоть раз, чтобы "заказная" не попадала на проскомидию?

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ир, а такое было хоть раз, чтобы "заказная" не попадала на проскомидию?

Откуда ж мне знать? Просто, по разъяснениям свечниц в некоторых храмах "простая" записка, (или, она же "на проскомидию") читается только на проскомидии, а заказная еще и вслух, на амвоне, во время ектеньи после чтения Евангелия. В некоторых храмах в это время еще ходят с подносами - денежки собирают.
Когда я подаю записку, для меня самое важное, чтобы она была на проскомидии прочитана и чтоб частичку вынули из просфоры, а будут ли ее вслух читать - мне, в общем, фиолетово. Ну, наверное, "заказная" в любом случае вариант надежный, но, повторю, у нас в храме вообще нет такого деления.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
у нас в храме вообще нет такого деления.
Выглядит единственно разумным вариантом. А интересно, откуда пошло это деление на простые и заказные.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Выглядит единственно разумным вариантом. А интересно, откуда пошло это деление на простые и заказные.

Не знаю, но попробую предположить. Во многих храмах существует традиция читать записки после чтения Евангелия, причем в больших храмах на это может уходить очень много времени. Наверное, тут и решили регулировать это время рыночным способом - платишь больше - твою записку читают вслух. Платишь меньше - ее в алтаре прочитали, но ты этого не услышал. И служба не слишком затягивается.
(кстати, видела в каком-то нотном сборнике песнопение "Господи, помилуй" с пометкой  "на записках").

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ну, у нас тоже поют "Господи, помилуй", когда читают записки... А что, так не везде? :-\

Евгений45

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Наверное, тут и решили регулировать это время рыночным способом - платишь больше - твою записку читают вслух. Платишь меньше - ее в алтаре прочитали, но ты этого не услышал.
фигня это всё - Вам любой священник скажет что никакой разницы между простыми и заказными нет... ежели священник добросовестный, конечно... читаются все записки одинаково

Sandra889

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичество
Ну, я вот тоже обращала внимание, что не все записки вслух читаются, в том числе и на молебне. Кого вслух читают, а кого - явно только "глазами". Но, думаю, это не от деления на простые и заказные, а от огромного кол-ва записок.

ИринаМ

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная
фигня это всё - Вам любой священник скажет что никакой разницы между простыми и заказными нет... ежели священник добросовестный, конечно... читаются все записки одинаково

А Вы записку непосредственно священнику в руки передаете, вместе с пожертвованием, или все-таки через свечной ящик, где "черным по белому" расценки на пожертвования указаны - очень разные за "простую" и "заказную" записки. Вот и спросите у свечницы - какая разница между разными записками  :-\ Узнаете много интересного, особенно походив по разным храмам с этим вопросом  :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Т.н. "простые" записки это бессмыслица.Смысла чтения имен, указанных в записках,за которых не вынута частица на проскомидии,никакого нет и поэтому барышни ,которые работают в лавках и "делят" записки на "простые" и "заказные" просто об этом умалчивают ,пользуясь неграмотностью захожан.
Люби Бога и делай,что хочешь..

Евгений45

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А Вы записку непосредственно священнику в руки передаете, вместе с пожертвованием, или все-таки через свечной ящик, где "черным по белому" расценки на пожертвования указаны - очень разные за "простую" и "заказную" записки. Вот и спросите у свечницы - какая разница между разными записками  :-\ Узнаете много интересного, особенно походив по разным храмам с этим вопросом  :D
Ирина, мне мнение свечниц - не интересно... Ну то есть совсем... Если меня что-то интересует в духовном плане - я спрашиваю только у священника... и вот он то мне и сказал что разницы нет - ни-ка-кой

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Лена! Ну, для тебя ... Ну, мне стыдно за тебя ...
Ну да, самой стыдно, ляпнула... Резануло про "большую просфору", вот и выдала порцию бреда  9qz
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Много где раздают всем. Но я обычно выбираю малолюдные церкви. Может, у вас там просто возможности нет приготовить столько.
Э... антидор трудно приготовить в каком-то конкретном объеме. Нарезают тоненько, но хвататет только на клироса и алтарников.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика