Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Генеалогия  (Прочитано 18414 раз)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Генеалогия
: 23.05.2009, 18:32:37
Кто-нибудь занимался своей родословной? Подскажите, с чего начать?

Карина

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Re: Генеалогия
Ответ #1 : 23.05.2009, 18:59:26
С семейных альбомов, с бабушек дедушек....Есть сайт, правда не помню точного адреса, именно гениалогическое дерево, там поиск по фамилии....

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #2 : 23.05.2009, 19:41:18
Это понятно  :) А дальше -- как? Карин, ты с архивами не работала? Как туда запросы делают?  :-\
Если нет -- будем ждать откликов и учиться вместе  :-*

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3 : 23.05.2009, 22:46:59
Собирала все сведения от всех родственников, искала фотографии. Самый древний, про кого знаю, пра-пра-пра.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Карина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4 : 25.05.2009, 05:07:18
Это понятно  :) А дальше -- как? Карин, ты с архивами не работала? Как туда запросы делают?  :-\
Неа....
правда, когда то хотелось, т.к. у меня родственники по всему миру разсеяны. А потом как то времени не осталось, и все.

Ислам Гапуров

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам
Ответ #5 : 26.05.2009, 16:48:13

Здравствуйте Наталия,

вот хорошая инфа http://diderix.petergen.com/metod.htm

плюс обязательно сходите в архив, его отделения есть в каждом городе, подаете заявление по установленной форме.
Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно — ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви…

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #6 : 29.05.2009, 12:52:22
Наталья, я вот вчера нашел по документам еще одно своего предка.  :) ..
Это очень кропотливо и начинать нужно с расспросов дедушек-бабушек -родителей.
С архивами очень сложно работать, если они в другом городе и стране.  Так что начинайте из дома, так сказать.   Есть форум вгд 
http://forum.vgd.ru

Я там обитаю...  :)
Бог в помощь!
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #7 : 29.05.2009, 14:17:12
Здравствуйте Наталия,

вот хорошая инфа http://diderix.petergen.com/metod.htm

Просто замечательная инфа  :-* Спасибо большое.
А с архивами как раз проблема.  :(  Нужен архив Алтайского края. Ехать туда мне дороже, чем отправить запрос. Но вероятность получения ответа очень мала -- там тоже очереди. Но кое-что мне уже посоветовали, буду пробовать.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #8 : 29.05.2009, 14:30:43
Наталья, я вот вчера нашел по документам еще одно своего предка.  :) ..
Это очень кропотливо и начинать нужно с расспросов дедушек-бабушек -родителей.
С архивами очень сложно работать, если они в другом городе и стране.  Так что начинайте из дома, так сказать.   Есть форум вгд 
http://forum.vgd.ru

Я там обитаю...  :)
Бог в помощь!
Спасибо, Анатолий. Обязательно загляну!
Я недавно тоже кое-что нашла, сама, в инете. В частности, путем кропотливого изучения, сопостовляния и анализа имеющихся у меня сведений, и информации, найденной в инете точно установила, в какой сибирской дивизии воевал мой дед, а также путь этой дивизии, от начала ее создания до расформирования после победы 1945 года, подвиги, награды. Также по наградам своего деда (из тех, что я запомнила) и роду войск получила представление, за что он их получил (на геральдическом сайте есть информация, за что давали ту или иную награду).
Вот пока все, что накопала. Расспросить -- расспрашивала, но в живых уже давно никого нет, только мама, ее и спрашивала.  :)
« Последнее редактирование: 29.05.2009, 14:37:08 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #9 : 29.05.2009, 14:35:08
Собирала все сведения от всех родственников, искала фотографии. Самый древний, про кого знаю, пра-пра-пра.
Как здорово. А я пока только пра-. И то, с одной стороны. :( Ни дедушка, ни бабушка никогда ничего не рассказывали. Папа рассказывал немного о деде, и то, только после того, как во время перестройки стали реабилитировать репрессированных. Поэтому сейчас информацию собираю по крупицам.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #10 : 29.05.2009, 14:38:39
Спасибо, Анатолий. Обязательно загляну!
Я недавно тоже кое-что нашла, сама, в инете. В частности, путем кропотливого изучения, сопостовляния и анализа имеющихся у меня сведений, и сведений, найденных в инете точно установила, в какой сибирской дивизии воевал мой дед, а также путь этой дивизии, от начала ее создания до расформирования после победы 1945 года, подвиги, награды. Также по наградам своего деда (из тех, что я запомнила) и роду войск получила представление, за что он их получил (на геральдическом сайте есть информация, за что давали ту или иную награду).
Вот пока все, что накопала. Расспросить -- расспрашивала, но в живых уже давно никого нет, только мама, ее и спрашивала.  :)
Это интересно!   
 мой дед (двоюродный), которого я вчера нашёл,   служил в  6 сибирской дивизии в 21 Восточно-сибирском полку. В русско-японскую войну. 
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #11 : 29.05.2009, 14:40:08
Неа....
правда, когда то хотелось, т.к. у меня родственники по всему миру разсеяны. А потом как то времени не осталось, и все.
У меня с этим тоже -- весело. Я помню, что бабушка говорила, что ее сестра эмигрировала в Англию. Мама говорит -- не сестра, а брат, и не в Англию, а в Голландию.  :) Надо разбираться.  :)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #12 : 29.05.2009, 14:42:04
http://chigirin.narod.ru/book.html
Вот тут покапайтесь.
Адрес-календари содержат много полезной информации о людях.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #13 : 29.05.2009, 14:42:28
Это интересно!   
 мой дед (двоюродный), которого я вчера нашёл,   служил в  6 сибирской дивизии в 21 Восточно-сибирском полку. В русско-японскую войну.
Мой -- в 5-й гвардейской алтайской дивизии, в ВОВ. Закончил войну под Кенигсбергом. Благодаря Кенигсбергу и Москве я его и нашла. :)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #14 : 29.05.2009, 14:50:18
Вот тут покапайтесь.
Спасибо  :)
« Последнее редактирование: 29.05.2009, 21:22:42 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #15 : 04.07.2009, 14:00:20
Наталия, как успехи? Нашёлся кто-нибудь?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #16 : 24.10.2009, 11:53:18
Предлагаю сделать этот раздел более серьёзным и информативным.
Если есть ссылки на источники получения информации по этой теме, делитесь. Это важно и нужно. В разных регионах возможны находки.

http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/ Сайт военно-исторического архива. Можно делать запросы.
http://www.rusarchives.ru/demands/family_tree.shtml

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #17 : 24.10.2009, 12:07:39
http://www.rsl.ru/

Сайт Российской государственной библиотеки (Ленинки). Электронный каталог. Источников там очень много, как все мы знаем.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #18 : 24.10.2009, 14:20:17
http://www.labirint-shop.ru/books/105487/

Если среди предков есть военные, возможно, они найдутся в этой книге.
У меня пока такой, к сожалению, нет. И я в руках её нигде не держала. Если кому-то попадалась, поделитесь впечатлениями, расскажите подробнее о ней.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #19 : 25.10.2009, 00:03:52
Спасибо за ссылки, Валентина. Думаю, они будут полезны многим.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #20 : 25.10.2009, 00:04:52
Наталия, как успехи? Нашёлся кто-нибудь?
Да, нашлись. :) Спасибо.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #21 : 25.10.2009, 00:07:47
Да, нашлись. :) Спасибо.

А подробнее?  :) Интересно же!  :)
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 11:15:34 от Валентина »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #22 : 25.10.2009, 00:20:59
А подробне?  :) Интересно же!  :)
Русские крестьяне-однодворцы, имели стабильную фамилию, уходящую своими корнями к 16 веку.   :)

В дореволюционной России крестьянский мир представлял собой очень сложное явление, крестьянское сословие не было однородным, оно состояло из более чем 10 категорий. На одном полюсе этого социального слоя располагались крепостные крестьяне, находившиеся в полной (почти рабской) зависимости от своих владельцев, а на другом, противоположном полюсе, были однодворцы, свободные земледельцы, происходившие чаще всего от служилых людей XVII в.
Необычность социального положения однодворцев отразилась в дворянском законодательстве Российской империи. Так, согласно ст. 337 Свода законов (1876), за однодворцами признавалось утраченное предками дворянство, которое могло быть восстановлено только через военную службу при приобретении офицерского чина. Российское дворянство появляется в России только в XVIII в., окончательно оформившись в замкнутое сословие к 60 — 80 гг. этого века. Не все служилые люди XVII в. вошли в его состав, хотя по своей службе и по своему происхождению они имели на это больше прав, чем многие дворянские роды XVIII — XX вв. Утвердившаяся на российском императорском престоле немецкая ветвь дома Романовых, начиная с Петра III, была мало заинтересована в поощрении исконно русских фамилий или родов, особенно если речь шла о рядовых служилых людях, хотя последние внесли значительный вклад в формирование Российского государства.
Русские однодворцы в отличие от большинства крестьян Российской империи, помимо того, что они были свободными и владели землей, имели стабильные фамилии, уходящие своими истоками к XVI — XVII вв.

В Сибирь мои предки преселились из Курской губернии в середине 19 века. И -- удивительное совпадение -- узнала я об этом вскоре после того, как в Россию привезли чудотворную Куско-Коренную икону Божией Матери.
Прапрадед мой был или дьяконом или псаломщиком в церкви, как раз в те времена, когда епархией управлял ныне прославленный в лике святых Владыко Макарий, прозванный апостолом Алтая.
Дальше имею пока только длинный перечень имен (все это найдено было моим родственником), а подробней узнаю позже.
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 00:23:17 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 25.10.2009, 11:17:05
Наталия, интересно!  :) Всё больше знать хочется. А сынок тоже помогает в этой работе? Разделяет мамины интересы?

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #24 : 25.10.2009, 21:59:18
Наталия, интересно!  :) Всё больше знать хочется. А сынок тоже помогает в этой работе? Разделяет мамины интересы?
В 8 лет?  :)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #25 : 31.10.2009, 02:14:07
Может быть, что-нибудь о себе расскажете, Валентина?
Сколько Вашим девочкам сейчас? В школу ходят?
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 02:15:47 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 31.10.2009, 09:04:21
Может быть, что-нибудь о себе расскажете, Валентина?
Сколько Вашим девочкам сейчас? В школу ходят?

Маленькой 3, старшей 11. Старшая интересуется нашими корнями. Таблицы и схемы с ней рисовали по нашей семье. У неё свои идеи появлялись. Я в ближайшее время ещё ссылки сюда на источники выложу и напишу о работе с Памятными книжками.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #28 : 31.10.2009, 13:17:51
Маленькой 3, старшей 11. Старшая интересуется нашими корнями. Таблицы и схемы с ней рисовали по нашей семье. У неё свои идеи появлялись. Я в ближайшее время ещё ссылки сюда на источники выложу и напишу о работе с Памятными книжками.
Спасибо. Молодец у Вас девочка!  _rose_  Моему интересно послушать, но остальным пока еще не интересуется.
У Вас, случайне, не дворяне были, Валентина?  9qz Мне почему-то так кажется...  9qz  :)
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 13:19:42 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 31.10.2009, 15:07:39
Дворяне пока не находились... Если только не знаю ещё чего-то. Пока крестьяне или городские труженики.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #30 : 03.11.2009, 15:45:43
Своих предков знаю до уровня прапра-. И ещё семейное предание гласит, что по отцовской линии со стороны его матери род идёт от московских стрельцов, которые оседали в Казани.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 03.11.2009, 18:17:57
Вот тут покапайтесь.
И как этим пользоваться?  Там какие-то файлы в Яндексе...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #32 : 04.11.2009, 10:12:29
И как этим пользоваться?  Там какие-то файлы в Яндексе...
Отец Тихон, всё очень просто. Сначала нужно скачать книгу себе в комп,  Т.е. следовать инструкциям на экране.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #33 : 08.11.2009, 10:07:04
Во второй половине 19 века и в начале 20 в России издавались Памятные книжки по губерниям. Например, Памятная книжка Калужской губернии на 1900 год.
В этих книгах можно найти сведения о своих предках. Конечно, только в том случае если это были не простые крестьяне или рабочие.
Книги разных лет немного отличаются. Некоторые содержат более полные сведения. Структура в общем схожа, но отличия в расположении частей есть. Алфавитный список очень помогает  работе. Есть и сложности. Не все ведомства представлены подробно. Например, если предок служил на железной дороге и занимал не слишком высокую должность, в книге его можно и не найти. Затрудняет поиск и искажение в написании фамилий.

Но в целом работать с такими книгами очень интересно. В Ленинке (РГБ) они есть, жаль, что не за все годы.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 18.11.2009, 17:13:00
Дворяне пока не находились... Если только не знаю ещё чего-то. Пока крестьяне или городские труженики.
Занятное дело, но если вспомнить, что у нас 2 бабки и 2 деда, 4 прабабки и 4 прадеда, по 8 прапра-, по 16 прапрапра-,
то скорее всего найдутся люди всех сословий.
По восходящей мужской линии мои предки - из слободских украинских казаков, но прадед жил уже в городе Грозном и числился мещанином. Его младший сын - мой родной дедушка.

А вот не по мужской линии, а по линии бабки со стороны отца появляются люди других сословий.
Бабушка происходила из села Россоши Борисоглебского уезда Воронежской (в те годы Тамбовской) губернии.
Ее мать была крестьянка Домна Ермолаевна Лобанова (имена-то какие сочные! Боже мой!).
У меня сохранился ее портрет в молодые годы. Знали бы вы, какая красавица!

Ее муж (и мой прадед) был местный помещик Сергей Львович Шмаров. Позднее я нашел сведения, что Шмаровы - это одна из самых родовитых дворянских фамилий Тамбовщины и Воронежщины.

У Сергея и Домны родилось четверо детей - два сына и две дочери. Моя бабушка - самая младшая. Старший их сын учился в гимназии как... "воспитанник" С.Л.Шмарова. Дело в том, что мои прадед и прабабка жили невенчанными и дети считались незаконнорожденными.

Фамилию Шмаровых дети не носили. Все они записывались по своим крестным, а потому отчества и фамилии у четырех родных братишек-сестренок были разные.

Нежданно пришла беда. Прадед Сергей упал с лошади и разбился на смерть. В господский дом приехали братья Сергея и вежливо попросили Домну Ермолаевну с четырьмя детьми покинуть дворянскую усадьбу.
Надо сказать, их не обидели. В селе Россоши для них был куплен двухэтажный дом, крестьянка смогла сдавать землю в аренду, а нижний этаж дома - под жилье аптекарю.
Фамилию она выбрала Пастушкова - по фамилии младших детей, записанных за их крестным.

С началом революции старший ее сын (тот самый, что сначала учился в гимназии) пошел в комиссары, был на партийной работе, но... погиб. Был сбит неожиданно вырвавшимся из-за угла грузовиком. В семье были уверены, что это кем-то подстроено.
Второй сын - пошел батрачить.  :) До седых волос (а он дожил до 90 с лишком лет) он ворчал на родных: типа сами в гимназиях учились, а меня батрачить послали. :-((
Старшая дочь вышла замуж писаря-красноармейца. Этот писарь перед самой коллективизацией помог семье жены продать дом и землю и наскоро уехать в другой город, на Кавказ.
Там, в этом другом городе на Кавказе, моя бабушка (младшая дочь в этой семье) и встретила своего суженного - моего деда.

Что касается Домны Ермолаевны Пастушковой-Лобановой, то она прожила долгую жизнь. Сохранилась старая фотография: в окружении взрослых дочерей сидит дряхлая старушка в черном платке и... с удивительно молодыми и мудрыми глазами.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #35 : 18.11.2009, 17:17:24
Очень интересно? А другие ветви? :)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #36 : 18.11.2009, 17:20:41
Я сейчас, да не будут в меня кидать тапками некоторые  :D , помогаю оцифровывать базу убитых, раненых, пропавших безъвести  нижних чинов 1914 г.  по губерниям.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #37 : 18.11.2009, 17:26:13
Несколько фактов из жизни моих предков. Решил поделиться их воспоминаниями.
Сестра дедушки со стороны отца работала санитаркой в больнице в Казани, где работал знаменитый профессор Вишневский, создатель известной противовоспалительной мази. Эту мою двоюродную бабушку звали Анастасией, она работала под началом профессора. В 30-х гг. её вызывали на знаменитую в Казани Чёрную речку, где располагалось местное НКВД/КГБ, её призывали дать показания против Вишневского, она их не дала.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #38 : 18.11.2009, 17:28:10
Видела эти базы (про которые Анатолий говорил) в РГБ в виде книг. Не очень удобно соединены в тома. По алфавиту только некоторые. Сведения найти можно: ФИО, звание, дата ранения(гибели), место жительства, вероисповедание.  Просмотрела несколько томов.
« Последнее редактирование: 19.11.2009, 11:04:35 от Валентина »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #39 : 18.11.2009, 17:32:08
Несколько фактов из жизни моих предков. Решил поделиться их воспоминаниями.
Сестра дедушки со стороны отца работала санитаркой в больнице в Казани, где работал знаменитый профессор Вишневский, создатель известной противовоспалительной мази. Эту мою двоюродную бабушку звали Анастасией, она работала под началом профессора. В 30-х гг. её вызывали на знаменитую в Казани Чёрную речку, где располагалось местное НКВД/КГБ, её призывали дать показания против Вишневского, она их не дала.

Всё-таки сколько интересного можно узнать... и ценного

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #40 : 18.11.2009, 19:51:51
Прадед со стороны матери, Сергей Иванович Мазанов. В начале 30-х воевал с басмачами в средней Азии, потом вернулся в родной Верхний Услон, под Казанью, стал председателем колхоза. В 41-м забрали в армию, почти сразу же под Смоленском попал в плен, был вывезен в Германию как рабсила. Повезло тем, что его определили в работники в немецкое сельское хозяйство: там хоть кормили. В 46-м вернулся домой. Всю оставшуюся жизнь ветераном не числился, не считался, с трудом нашёл работу бакенщиком на Волге. Умер, когда мне было 3,5 года, я знаю его только по фотографиям и рассказам родственников. Очень светлый был человек, проживший очень трудную жизнь. А его отец, мой прапра- был церковным старостой, в 37-м его расстреляли, как кулака и было за что: большое хозяйство было - пасека, скот держали.
Отец матери Николай попал на фронт в 18 лет, связист, дошёл до Берлина. Но после войны слишком завязал дружбу с зелёным змием, быстро умер. Рак. Отчим матери, дедушка Алексей, его я помню. Тоже удивительной доброты и света человек. Тоже рак. Фронтовик, офицер, два ранения.
Отец папы Александр Фёдорович воевал с японцами, стоял на китайской границе с 40-го по 45, брал Мукден. Умер не так давно. Предки у меня крестьяне, кроме линии мамы со стороны её отца, деда Николая, тот который связист - там врачи, инженеры, интеллигенция, короче.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #41 : 18.11.2009, 23:03:15
Дима, спасибо. История семьи - что может быть интереснее...

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #42 : 19.11.2009, 06:24:10
Дима, спасибо. История семьи - что может быть интереснее...

Да, пожалуй. :)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #43 : 21.11.2009, 01:04:36
Я сейчас, да не будут в меня кидать тапками некоторые  :D , помогаю оцифровывать базу убитых, раненых, пропавших безъвести  нижних чинов 1914 г.  по губерниям.
У меня прадед погиб в Первой мировой.....
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #44 : 21.11.2009, 08:15:16

О.Тихон, а много знаете о нём? Можно попытаться искать ещё сведения по разным источникам. Я уже чуть-чуть разбираться в этом начала.

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 25.11.2009, 01:53:53
О.Тихон, а много знаете о нём? Можно попытаться искать ещё сведения по разным источникам. Я уже чуть-чуть разбираться в этом начала.
ФИО, область проживания....

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #46 : 25.11.2009, 09:18:14

Если не крестьянин и не совсем простой труженик, можно поискать по Памятным книжкам соответствующей губернии. В РГБ их много есть. Конечно, там не всё, но попробовать можно.  Если даже совсем простые люди, то есть Именной список нижних чинов, убитых и раненых в годы Первой мировой. Там можно дату гибели поискать. С этим сложнее работать. Хотя бы год точный хорошо бы знать. Там слабо-слабо упорядоченные томов примерно 60. Хотя есть микрофильмы по этим томам. Возможно, что с ними попроще.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #47 : 25.11.2009, 09:41:05
2qwp  У меня оба. Сейчас с помощью польских товарищей, нашли место последнего боя, и место захоронения одного из прадедов в Польше.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #48 : 25.11.2009, 09:43:06
А чин известен? Я сейчас оцифровываю списки поетрь нижних чинов  1 мировой. по губерниям.
Так что можно поискать Вашего прадеда.

Cеρгiоc

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 07.02.2010, 22:25:26
Архивы дело интересное, понемногу занимался разбором метрических книг 19-18 века, нашёл массу родственников, в экселе сделал большую таблицу, получается как пазлы.
сейчас пока некогда поэтому отложил.
Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже eсмь!

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #50 : 06.05.2010, 10:08:56
Мне пришли документы моего прадеда двоюродного из РГВИА
Узнал много нового...
Крыжановский Альвиан Орестович 1880 года марта 20 . Православный.
Вступил в службу в 20 Галицкий полк вольноопределяющимся 1 разряда 1900 г. февраля 16.
Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище и после успешно выдержаннаго экзамена зачислен в младший класс 1900 г. августа 28.
Выпущен по 1 разряду в 5 Калужский пехотный полк 1902 августа 22.
Откомандирован в г. Мукден в новый офицерский резерв армии 1905 января 21.
В делах против неприятеля учавствовал.
Награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость". 1905г.
20 Восточно-Сибирский полк
Начальник конно-разведческой команды.
За отличия в службе награжден орденом Св. Станислава 3 степени 1910 г.
1914 год. Штабс-капитан.
Орден Св. Анны 3 степени с мечами и бантом
За бой 28 сентября 1914 г. у гор. Гродиска.
Орден Св. Станислава 2 степени с мечами
За бой под гор. Лодзью. ноября 1914.
Чин Капитана
За бой 25 декабря на реке Равке.
Орден Св. Анны 2 степени с мечами и бантом
За бои с 12 по 14 февраля 1915 в раионе  гор. Прасныша

Орден Св. великомученика Георгия Победоносца 4 степени (посмертно)
за героизм в бою 7 июля 1915 г. у д. Суходолы.

« Последнее редактирование: 06.05.2010, 10:19:21 от Anatoli_TR »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #51 : 06.05.2010, 10:22:20
Бой 7 июля 1915
С утра 7 июля 1915 года противник сосредоточил сильный огонь шрапнелью и тяжелыми снарядами по высоте 107,1 занятой 9, 11 и 12 ротами, и под прикрытием этого огня перешел в наступление. Обнаружено было пять линий цепей, которыя шли в шахматном порядке, общей численностью 700-800 человек. Огонь артиллерии был настолько частый, что дым и пыль закрывали впереди лежащую местность и установить, сколько двигалось за этими цепями, невозможно.
Телефонная связь была прервана и возстановить ее не удалось, а большинство пеших посыльных были или убиты, или ранены. Мне было приказано со 2 баталионом идти на поддержку 3 баталиона. Впереди шла 8 рота, как ближайшая к 3 баталиону по своему местоположению, а затем я направил 5,6 и 7 роты. Уже пятая рота подошла к тому месту, откуда двинулась 8 рота, но последняя никак немогла установить связь с 3 баталионом в виду того, что характер местности не позволял нам подойти к 3 баталиону скрытно, а противник, видимо, сразу заметил наше движение, ибо открыл ураганный артиллерийский огонь по тому раиону где наступал 2 баталион. 2 баталион нес потери убитыми и ранеными, но еще сильнее было действие неприятельской артиллерии в моральном отношении: снаряды так часто и так близко ложились друг от друга, что, казалось, дойти до высоты 107,1 немыслимо.
8 рота при своем наступлении приняла много влево. Тогда, приказав по телефону 8 роте ускорить свои движения на высоту 107,1, я двинул остальные роты правее 8 роты.
В голове шла 6 рота; посланные для связи с 3 баталионом выбывали из строя убитыми и ранеными. Тогда командир 6 роты поручик Пикульский взял трёх стрелков и под ураганным артиллерийским огнём , не взирая на явную для себя опасность, двинулся вперед для выяснения обстановки. Он прихватил с собой и ординарца Командира 3-го баталиона. Два стрелка были убиты, а поручику Пикульскому удалось добежать до командира баталиона, Капитана Швальбе. Вокруг него было человек 20 убитых; окопы большей частью сравнены с землею, а то что из них уцелело, не видно было из за пыли и дыму.
Со слезами на глазах встретил Поручика Пикульскаго капитан Швальбе: «Вы целы?... Неужели можно к нам подойти?... У меня нет пулемётных лент, нет патронов.» Вблизи лежало цынок 15 патронов, но некому было снести эти патроны в окопы.
Поручик Пикульский спешно вернулся ко мне с докладом, а с приведенным Поручиком Пикульским ординарцем Капитан Швальбе послал донесение в штаб полка.
Бегом был направлен к Капитану Швальбе взвод 6 роты, который доставил патроны в 11 роту; а я отдал приказание 6 роте наступать на правый скат высоты 107,1, - 7 роте на левый, а 5 роте за левым флангом, при этом полурота 5 роты уже успела выйти на одну линию с 7 ротой.
Роты, увлекаемые выдающимися в боевом отношении командирами рот: Капитаном Красновским и Поручиком Пикульским, вели быстрое безостановочное наступление, не взирая на ураганный артиллерийский огонь, не взирая на потери.
Я был на линии цепей в интервале между 6 и 7 ротами со своими телефонистами и посыльными. Вижу отступающих с леваго фланга 3 баталиона, посылаю узнать: «кто?... почему отступает?...» - Оказались люди 16 роты. Посылаю посыльных в 16 роту и ко всем своим офицерам с приказанием: « не стесняясь в средствах, остановить отступающих и заставить перейти в контр-атаку». В тоже время донес по телефону Командиру полка, который ответил: « задержите во что бы то нистало, 16 роту, посылаю капитана Крыжановскаго с 10 конноразведчиками, который поможет собрать отступающих и поведет их в контр-атаку. Вскоре я увидел лихого капитана Крыжановскаго, который под пулями, среди снарядов носился карьером по полю и, собрав отступающих людей 16 роты, и тех, что под напором противника, лишившись офицеров, вынуждены были покинуть окопы, повел их в контр-атаку, не слезая с коня. В то же время по его приказанию конно-разведчики собирали прочих людей среди ржы и вели в том направлении, куда наступал Капитан Крыжановский. Дружынм натиском роты баталионы во главе с достойными высшей похвалы героями капитанами Крыжановским, Красновским и Поручиком Пикульским врываются в окопы, выбивают оттуда противника штыками и доходят до проволочнаго заграждения. Но потери велики, резервов нет, а обещанная поддержка неизвестно где, почему развить успех не представлялось возможным. Люди стали укреплятся в разрушенных окопах.К сожалению Капитан Красновский ранен, но не оставил строя, а, зажав носовым платком рану, стал устраивать свою роту и ушел только тогда, когда роту привел в порядок. Капитан Крыжановский , чудом уцелевший во время контр-атаки, прискакал ко мне с донесением, что высота в наших руках. Я был у окопа 16 роты и, увидав сзади стрелков, собранных конно-разведчиками, приказал Капитану Крыжановскому вести этих людей к левому флангу и расположить их, а сам убедившись, что в окопе 16 роты люди разных рот и стоят слишком тесно, стал их приводить в порядок.
Вскоре до меня дошла печальная весть: Капитан Крыжановский исполнил моё приказание, но тут же пал смертью героя, сраженный вражеской пулей…
16 августа 1915 года. Командир 2-го баталиона 20 Сибирскаго стрелковаго полка,
Полковник Жеймо.
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 10:24:49 от Anatoli_TR »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #52 : 06.05.2010, 10:23:31
7 июля 1915 года противник развил ураганный огонь своей артиллерии по высоте 107,1 у д. Суходолы и под прикрытием этого огня повел энергичное наступление большими силами. Когда офицеры 3-го баталиона выбыли все из строя и когда 16 рота под натиском больших сил противника стала отходить и вместе с нею остатки 3-го баталиона, я приказал Kапитану Крыжановскому собрать всех отходящих и выбить противника , если он занял наши окопы.
Капитан Крыжановский доблестно исполнил свой долг и моё приказание – немцы были выбиты, но Капитан Крыжановский – пал смертью храбрых. Наличие совершеннаго подвига свидетельствую.

Командир 20 Сибирскаго стрелковаго полка
Полковник Михайлов. 16 августа 1915 года.

РГВИА ф.400. Оп. 12. д. 27061. стр. 592.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #53 : 06.05.2010, 10:28:17
перепечатал  буква в букву, кроме ятей ...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #54 : 06.05.2010, 15:13:31
Похоронен прадед на военном кладбище Дзецинин .

Старая плита 1915 года

Новый памятник поставленный в 2008 году.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #55 : 06.05.2010, 15:17:47
А подробно рассказать, каким образом заказываются и т.п. такие сведения? Вдруг кто-то тоже захочет?

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #56 : 06.05.2010, 15:29:25
А подробно рассказать, каким образом заказываются и т.п. такие сведения? Вдруг кто-то тоже захочет?
Подробно сложно объяснить. Много тонкостей. Т.е. если предок был нижним чином, то безполезно писать в РГВИА... Если офицером, то есть шанс.
Хочу заметить это ВОЕННОИСТОРИЧЕСКИЙ архив. Там нет гражданских чинов.
105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3
e-mail: rgviarchives@mtu-net.ru

Письмо свободной формы с указанием ФИО , чина, места рождения, если известно  то полк....
А там месяца через два три что-нибудь ответят... 
15 страниц обошлись в 1520 рублей. (не ксерокопии, а фотографирование (Документы очень ветхие). Прислано на СД.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #57 : 06.05.2010, 23:11:51
Бой 7 июля 1915
Спасибо, Анатолий  _rose_
Вечная память Рабу Божию Альвиану....

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #58 : 07.05.2010, 09:49:17
Спасибо, Анатолий  _rose_
Вечная память Рабу Божию Альвиану....
:-*
А вообще, это искание очень затягивает,
Сейчас ищу сослуживцев прадеда, мне уже интересны и их судьбы.
Из 3247 погибших в том бою  и похороненных  известны лишь имена 23-х человек.
Поляки молодцы, помогли очень...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #59 : 07.05.2010, 13:13:37
Кстати, на фото с новым памятником за латинским крестом как раз и есть та самая высота 107.1

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #60 : 07.05.2010, 18:33:13
Кстати, на фото с новым памятником за латинским крестом как раз и есть та самая высота 107.1

Почему-то всегда, когда смотришь на высоты, которые раньше штурмовали наши воины, видешь их уже по другому... Как будто их глазами...

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #61 : 07.05.2010, 19:11:32
А у меня пока -- обобщенные сведения.
Вчера узнала, что знаменитую психическую атаку отборных войск СС под Ельней, отразила именно 107-я сибирская дивизия, в которой воевал мой дед.

"В первые же дни ельнинских сражений только алтайская дивизия разгромила три отборных полка эсэсовской дивизии «Рейх» (полки «Великая Германия», «Фюрер» и «Эльф»)."

Очень дороги для меня теперь вот эти мемуары генерал-лейтенанта артиллерии Пласкова:

...В первых числах сентября 1941 года мы оборонялись на рубеже Кузьминичи — Цирковщина юго-западнее  Спас-Деменска.
Выло очень тепло. На фронте наступило некоторое затишье.
Войска закопались глубоко в землю. Артиллеристы пристреляли все подходы к рубежу. Стрелки изучили и взяли на прицел каждую кочку. Пусть только теперь сунется враг! Зададим ему русскую баню!..
А противник не дремал. Разведка доносила, что он сосредоточивает силы.
И скоро тишине пришел конец. В семь часов утра над нашими позициями появились немецкие бомбардировщики. Посыпались бомбы. Заговорила и вражеская артиллерия. От взрывов земля ходила ходуном. Но у нас почти не было потерь. Наши зенитчики сбили два бомбардировщика.
Ждем, что дальше будет. Все бинокли и стереотрубы направлены в сторону противника. Наконец он показался.
Мы уже привыкли к немецкому шаблону: после артиллерийской подготовки идут танки, за ними, прячась за их броней, пехота. Но на этот раз все было иначе. Вначале мы даже не могли понять, что это движется на нас. Огромный черный прямоугольник километра полтора по фронту и с полкилометра в глубину. Потом разглядели: в шахматном порядке, со значительными интервалами один от другого, строго выдерживая равнение, идут тысячи эсэсовцев. Черные кители перепоясаны ремнями. Портупеи через плечо. На головах — фуражки с высокой тульей. Обвешанные гранатами, с автоматами наперевес, немцы маршировали во весь рост, широким чеканным шагом, как на параде. Впереди в линию двигались бронетранспортеры, оглашая окрестность диким воем сирен. В их кузовах солдаты держали большие портреты Гитлера и полотнища со свастикой. На флангах ползли танки.

Так вот оно что: эсэсовцы решились на «психическую» атаку. Хотят показать силу арийского духа!
Мерный, неудержимый шаг лавины вышколенных головорезов сильно действует на нервы. А тут еще вражеская артиллерия и авиация снова стали долбить наши позиции.

Смотрю на своих друзей. Волнуются, но держат себя в руках.

— Пора, — сказал командир дивизии.

Передаю команду нашим артиллеристам. Ударили орудия, минометы. Заработали десятки пулеметов. Вижу, загорается один, второй бронетранспортер. Похоже, что это дело рук артиллеристов батареи старшего лейтенанта И. М. Клочкова: метко бьют, черти! Подбитые машины остановились, но сирены их воют. Солдаты выскакивают из кузовов и вливаются в марширующую колонну.
Немецкие танки на больших скоростях выскакивают из-за флангов, прикрывают собой пехоту. Наши артиллеристы целятся в танки. И они начинают гореть. Мы видим, как падают гитлеровцы. Но остальные обходят дымящиеся танки и шагают, шагают...

Не скрою, кое у кого начинают сдавать нервы. Вот из окопа выскочил боец.

—       Куда? — кричат ему товарищи. — Назад! Сиди и бей!

И солдат приходит в себя, спускается в окоп, кладет на бруствер винтовку, стреляет.

Кажется, уже долго-долго идет бой. Все окутано пороховым дымом. А страшная лавина катится и катится на нас...

Танки расступились и ринулись к нам во фланги. Теперь весь строй эсэсовцев ничем не прикрыт. Мы слышим крики. В многоголосом реве с трудом различаем:

—        Рус, капут!

—        Рус, сдавайсь!

И все потонуло в треске автоматной пальбы. Немцы вели огонь на ходу, не сбавляя шага. Пули метелью летели над нашими окопами, не давая приподнять головы. Даже "отсюда, с КП, видно, что потери у нас растут. Но пулеметы наши по-прежнему стреляют по вражеским цепям длинными, злыми очередями. Падают фашисты. Много их падает. И все-таки не сдержать нам этой тучи. Тем более вражеские танки прорвались в наши боевые порядки, утюжат окопы, давят наши батареи.

И вот в самый критический момент, когда, казалось, судьба наших подразделений решена, к первой линии обороны примчался «газик». Из него выпрыгнули командующий армией генерал-лейтенант К. Д. Голубев и член Военного совета генерал-майор С. И. Шабалов.

Грузный, широкоплечий Голубев оглядел окопы. Стоял он спокойный, как будто не было вокруг вихря пуль. Мы услышали его громовой голос:

—        Держись,   товарищи,   идет  подмога!

А Шабалов уже был в окопах, обходил

потных, усталых бойцов. Что-то говорил им. И лица людей светлели. Вскоре в око-. пах появились командующий артиллерией армии генерал В. Э. Таранович, офицер оперативного отдела его штаба майор А. Е. Трунин. Они сразу направились на позиции артиллерийского полка, чтобы организовать отпор танкам.

А эсэсовцы приближались... Правда, уже заметно: цепи их стали значительно жиже. И все-таки немцев оставалось намного больше, чем нас. Передние узке надевают автоматы на шею и отстегивают с пояса гранаты.

Оглушительный рев: «Рус, капут!» — катился из края в край. Но что это? Сквозь рев тысяч глоток, сквозь грохот стрельбы долетела песня:

Широка страна моя родная...

Может, чудится? Но нет, крепнет песня. Вот она уже волной покатилась по нашим боевым порядкам.

—        Идут! Ура!.. — закричали бойцы.

Я выбежал из блиндажа. Чеканным шагом к нашим позициям приближается стройная колонна солдат. Их много — глазом не охватить. Подтянутые, в ладно пригнанном обмундировании, идут спокойно и уверенно; и дружная песня летит над четкими рядами. Вижу полковника П. В. Миронова, нашего соратника по боям под Ельней. Его 107-я стрелковая дивизия прославилась там и была преобразована в 5-ю гвардейскую.
Павел Васильевич жмет мне руку, улыбается.

—        Смотри,  чтобы артиллерия не подвела, а мы свое сделаем...

Я вернулся к своим артиллеристам. Решаемся на дерзкий маневр. Две батареи — С. И. Веридзе и Н. П. Шелюбско-го — выбрасываем вперед на флангах. Это рискованно — немецкие танки могут перехватить их. Но пушкари выкатили орудия вперед и ударили вдоль фашистской колонны. Залпы сметают эсэсовцев, как саранчу. Издали различаю командира. Он перебегает   от пушки   к пушке.   Это старший лейтенант Н. П. Шелюбский. Отважнейший человек! Пушки на виду. К ним устремляются немецкие танки. А они все бьют и бьют по рядам эсэсовцев. На геройскую батарею набрасываются фашистские штурмовики. Пушки скрываются за частоколом взрывов. Но когда столбы земли оседают, пушки снова открывают огонь. Правда, их уже не четыре, а две и стреляют они реже — людей в расчетах совсем мало осталось. Но стреляют. Стреляют- наперекор всему.

А гвардейцы, разомкнув ряды, уже перешагивают через наши окопы и с громким «ура» устремляются вперед. В центре строя полыхает алое знамя. На флангах артиллеристы катят орудия, быстро разворачивают их и открывают огонь. Все быстрее и быстрее движение гвардейцев. Первые ряды столкнулись с противником в рукопашной схватке. На выручку своей пехоте кинулись было немецкие танки, но наши артиллеристы стеной огня пере- . городили им путь.

С волнением наблюдали мы за полем боя. Здесь, на выжженной, перепаханной взрывами земле, столкнулись не просто сила с силой. Это два противоположных мира вступили в единоборство. Черная рать, несущая рабство и смерть, столкнулась здесь с людьми, самыми гуманными на свете, но беспощадными к врагу, когда дело идет о жизни Отчизны, о судьбе народа, о будущем человечества.

И вмиг преобразился вражеский строй. Эсэсовцы потеряли весь свой лоск и спесь. Заметались, ища спасения. И вскоре остатки их побежали вспять.

Грозная, считавшаяся непобедимой, эсэсовская дивизия «Мертвая голова» показала спину. Мало кому из фашистов уда--лось спастись. Уцелевшие, бросив оружие, подняли руки. Они стояли перед нами жалкие, трясущиеся. Кажется, даже ростом стали ниже.

Поле было усеяно трупами. Валялись порванные, втоптанные в пыль портреты Гитлера, полотнища с черной свастикой, плакаты на русском языке, призывавшие нас сдаться на милость фюреру...

«Психическая» атака обернулась гитлеровцам гибелью первоклассной дивизии. Конечно, и у нас были потери. Немало отважных гвардейцев пало в бою. Наша дивизия тоже еще более поре'дела. Недосчитались мы героя-артиллериста Наума Павловича Шелюбского и почти всех его подчиненных — они погибли под гусеницами вражеских танков.

Но победа была на нашей стороне, и наши потери не могли идти ни в какое сравнение с немецкими.
http://www.bibliotekar.ru/Prometey-5/18.htm
« Последнее редактирование: 10.04.2011, 18:15:29 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #62 : 07.05.2010, 19:19:46
За годы войны из рядов 5-й гвардейской дивизии вышло 7 генералов, 36 Героев Советского Союза, 13156 лучших сынов дивизии награждены правительственными наградами. Среди них 53 кавалера ордена Ленина, около 300 человек награждены орденом Красного Знамени, 35 человек удостоены полководческих орденов, 6912 высшей доблести солдатского мужества  медали «За Отвагу».
Воины-алтайцы вписали немеркнущие страницы в историю Великой Отечественной войны.
Мы не забыли наших героев.
В школах №48, №3, СПТУ №39 г. Барнаула, в школе №8 г. Рубцовска, в школе №8 с. Луговое Тальменского района, в школе №8 г. Серпухова Московской области, в школах №883 и 112 г. Москвы – были созданы музеи 5-ой гвардейской дивизии.
Одна из самых красивых площадей г. Барнаула носит имя 5-й гвардейской дивизии.
Вот туда мне и надо...
Если кто-то сможет помочь информацией -- буду благодарна.
« Последнее редактирование: 10.04.2011, 18:17:33 от Наталия Ан. »

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #63 : 07.05.2010, 19:47:23
Вот еще -- награды, по которым могу приблизительно судить о подвигах деда.

Два ордена Отечественной войны I и II степеней.

Орден Отечественной войны I и II степени могли получить лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизаны, которые проявили в боях с фашистами храбрость, стойкость и мужество либо своими действиями способствовали успеху боевых операций советских войск. Особо оговаривалось право на этот орден гражданских лиц, награждавшихся за вклад в общую победу над врагом.

Орденом I степени награждается тот, кто лично уничтожит 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника, либо в составе орудийного расчета -- 3 тяжелых или средних танка или 5 легких. Орден II степени мог заслужить тот, кто лично уничтожит 1 тяжелый или средний танк или 2 легких, либо в составе орудийного расчета 2 тяжелых или средних или 3 легких танка противника.

http://gym6.narod.ru/1/63/ord_1.htm

Медаль "За отвагу" -- очень хотелось бы знать, за какой подвиг.
Медаль "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией" (из того, что запомнилось) -- понятно, за что  :)
Плюс -- за Халхин-Гол:  медаль.
« Последнее редактирование: 07.05.2010, 19:53:08 от Наталия Ан. »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #64 : 26.10.2010, 14:38:11
Делиться буду потом, где-нибудь ещё. Вот думаю где: Мой приход, наверное?
У меня нет ноутбука. Что-то переписывала, что-то ксерила. Я всё это воедино соберу, чтобы текст получился. И вообще мечтаю издать потом маленькую работу о нашем храме.
давай! Бог в помощь.
тебе бы еще в архивах покопаться, клировые ведомости и т.д. Можно в Памятных книжках посмотреть, Настоятелей, благочинных  и т.д. по годам...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #65 : 26.10.2010, 14:43:45
давай! Бог в помощь.
тебе бы еще в архивах покопаться, клировые ведомости и т.д. Можно в Памятных книжках посмотреть, Настоятелей, благочинных  и т.д. по годам...

Что-то не помню: в Памятных книжках настоятели всех храмов точно должны быть?
И где берут клировые ведомости?

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #66 : 26.10.2010, 14:53:03
Что-то не помню: в Памятных книжках настоятели всех храмов точно должны быть?
И где берут клировые ведомости?
Клировые ведомости в архивах нужно искать.
В Памятных книжках - да.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #67 : 30.04.2011, 10:49:54
 Раз уж тема такая подходящая скажите.........а индивидуальный генетический анализ кто делал? Чтоб....так....в глобальном масштабе инфу получить?
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #68 : 03.05.2011, 00:39:28
Раз уж тема такая подходящая скажите.........а индивидуальный генетический анализ кто делал? Чтоб....так....в глобальном масштабе инфу получить?
Генетический анализ на что/кого? На родного дедушку?  :)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #69 : 03.05.2011, 08:35:17
Генетический анализ на что/кого? На родного дедушку?  :)
Нет на себя, по хромосомам. Мужчины по отцовской линии, женщины по материнской и в глубь веков, конечно территориально. У меня очень дальняя родственница сделала, но я не могу её никак увидеть, узнать. В инете видел, но там с электронным кошельком завязываться.....
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #70 : 03.05.2011, 13:26:22
Нет на себя, по хромосомам.
А это за чем?  :) Узнать, действительно ли я его внучка?  :o
Вы серьезно ?
Мой дед выжил в этой войне, и я маленькой всегда гостила у них с бабушкой в Сибири. Умер он, когда мне было 8 лет.
« Последнее редактирование: 03.05.2011, 15:04:50 от Наталия Ан. »

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #71 : 03.05.2011, 14:41:38
Какая тема хорошая.
Давно мечтаю что-нибудь найти про своих предков, которые были машинистами в конце 19 века.  Их немного было. Наверное, в архивах РЖД должна быть информация.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #72 : 03.05.2011, 14:43:08
Какая тема хорошая.
Давно мечтаю что-нибудь найти про своих предков, которые были машинистами в конце 19 века.  Их немного было. Наверное, в архивах РЖД должна быть информация.
Наверное, есть. Можно попробовать.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #73 : 03.05.2011, 19:37:45
А это за чем?  :) Узнать, действительно ли я его внучка?  :o
Вы серьезно ?
Мой дед выжил в этой войне, и я маленькой всегда гостила у них с бабушкой в Сибири. Умер он, когда мне было 8 лет.
Да нет......это глобально про пра-пра-пра..........бабушек. Я в свалке истории давал ссылку на статью, как определяют пути миграции народов. Но народ состоит из отдельных людей и можно проследить генеалогию своих древних предков....правда Вам по материнской линии. Статья интересная
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=122

Сейчас за денюшку можно индивидуальный сделать.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #74 : 03.05.2011, 19:41:57
Да нет......это глобально про пра-пра-пра..........бабушек. Я в свалке истории давал ссылку на статью, как определяют пути миграции народов. Но народ состоит из отдельных людей и можно проследить генеалогию своих древних предков....правда Вам по материнской линии. Статья интересная
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=122

Сейчас за денюшку можно индивидуальный сделать.
Спасибо за ссылку. А почему только по материнской линии ? :) Она же меня не без папы родила.  :)

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #75 : 03.05.2011, 19:57:36
Спасибо за ссылку. А почему только по материнской линии ? :) Она же меня не без папы родила.  :)
Папа передаёт свою хромосомулишь сыну, а мама дочери. Если бы был родной брат, то было бы интересно сразу двоим сделать.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #76 : 03.05.2011, 20:32:34
Папа передаёт свою хромосомулишь сыну, а мама дочери. Если бы был родной брат, то было бы интересно сразу двоим сделать.
Понятно, спасибо.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #77 : 05.05.2011, 23:01:11
Эдуард Николаевич, а Вы что-нибудь нашли? Поделитесь, пожалуйста, если можете, ведь это очень интересно. Расскажите о своих.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #78 : 06.05.2011, 19:25:59
Эдуард Николаевич, а Вы что-нибудь нашли? Поделитесь, пожалуйста, если можете, ведь это очень интересно. Расскажите о своих.
Я не искал. Да и искать наверное нечего....все пути ведут в подмосковную деревушку. Вот есть идея фикс о индивидуальном анализе, чтобы хоть по одной ветке проследить. Но пока это не реализованная мечта.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #79 : 07.06.2014, 19:33:57
Кто-нибудь занимался своей родословной? Подскажите, с чего начать?
С областного архива по месту рождения или последнего проживания родственника, информация по которому Вас интересует.
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #80 : 07.06.2014, 19:35:57
В инете узнаёте адрес и по нему отправляете запрос с перечислением всей информации, которая Вам известна о человеке и которая Вас о нём интересует. Не обязательно сухим языком. В архивах тоже люди работают и доброе слово им приятно.  :)
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 07.06.2014, 19:40:55
Занятное дело, но если вспомнить, что у нас 2 бабки и 2 деда, 4 прабабки и 4 прадеда, по 8 прапра-, по 16 прапрапра-,
то скорее всего найдутся люди всех сословий.
У русских принято вести свой род по мужской линии.  ;)
Сергей Бодров (Младший).

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #82 : 07.06.2014, 19:43:26
Мне пришли документы моего прадеда двоюродного из РГВИА
Узнал много нового...
Крыжановский Альвиан Орестович 1880 года марта 20 . Православный.
Вступил в службу в 20 Галицкий полк вольноопределяющимся 1 разряда 1900 г. февраля 16.
Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище и после успешно выдержаннаго экзамена зачислен в младший класс 1900 г. августа 28.
Выпущен по 1 разряду в 5 Калужский пехотный полк 1902 августа 22.
Откомандирован в г. Мукден в новый офицерский резерв армии 1905 января 21.
В делах против неприятеля учавствовал.
Награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость". 1905г.
20 Восточно-Сибирский полк
Начальник конно-разведческой команды.
За отличия в службе награжден орденом Св. Станислава 3 степени 1910 г.
1914 год. Штабс-капитан.
Орден Св. Анны 3 степени с мечами и бантом
За бой 28 сентября 1914 г. у гор. Гродиска.
Орден Св. Станислава 2 степени с мечами
За бой под гор. Лодзью. ноября 1914.
Чин Капитана
За бой 25 декабря на реке Равке.
Орден Св. Анны 2 степени с мечами и бантом
За бои с 12 по 14 февраля 1915 в раионе  гор. Прасныша

Орден Св. великомученика Георгия Победоносца 4 степени (посмертно)
за героизм в бою 7 июля 1915 г. у д. Суходолы.
liuks! Геройский был мужик!
Сергей Бодров (Младший).

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #83 : 08.06.2014, 22:10:32
liuks! Геройский был мужик!
Да, братишка, второй и третий тоже герои были.
Вечная память.

Реутт Евгений Борисович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Невоцерковленный верующий.
Ответ #84 : 28.08.2014, 12:25:45
У русских принято вести свой род по мужской линии.  ;)

В настоящий момент действительно предки окажутся всех или почти всех сословий. У меня вот только духовенства нету. Хотя... Реуттов столько, что наверняка кто то был ксендзом.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 11.12.2015, 21:01:20
Здравствуйте!
Наконец-то я нашла место, где можно поговорить об изысканиях в семейной истории. Занялась этой темой года полтора назад. Начну, пожалуй, с конца. Точнее, у меня это увлечение началось с того, что я увидела, каким может быть конечный результат. Вот здесь я увидела, как люди делают фотокниги по семейной истории:
http://fotovknige.ru/marafony-i-konkursy/marafon-po-sozdaniyu-retro-fotoknigi
Сначала меня увиденное просто восхитило. Действительно, многие работы очень красивы. Потом я подумала, что сама бы сделала семейный альбом совсем не так. Там - в основном просто красивые странички, одним из элементов которых являются старые фотографии. По моему же мнению, семейный альбом должен являть собой исчерпывающий, подробный и последовательный рассказ об истории и современной жизни семьи.
Второе, что меня подтолкнуло к изучению семейной истории, - фронтовые письма моего деда. Оказывается, они пылились у тети на антресолях много лет. Я расшифровала их текст, что было нелегко (они написаны очень мелким почерком, иногда по две строки в клеточке, порой осыпающимся карандашом) и опубликовала на сайтах "Бессмертного полка" и "Военного обозрения". Если кому интересно, сокращенный вариант можно почитать здесь:
http://moypolk.ru/soldiers/maksimenko-vasiliy-mihaylovich
Эти письма и положили начало моей семейной книги. Дальше мои исследования семейной истории развивались вглубь и вширь.
Сейчас я, пожалуй, покажу несколько страниц из семейного альбома, а потом, если эта тема еще кому-то интересна, могу рассказать, что мне удалось откопать, как я это сделала и с какими трудностями встретилась.
Вот этот разворот посвящен родителям моего деда. Они были родом из деревни Кукуевка Смоленской области. На левой странице рассказывается об их семье (тут фото и карта окрестностей), на другой - история деревни Кукуевка, которая была в годы войны сожжена, а ее жители расстреляны за пособничество партизанам.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #86 : 11.12.2015, 21:09:33
Этот разворот повествует о том, как семья моего деда приехала в начале ХХ века в Москву. На черно-белых фото - братья и сестры деда в детстве и во взрослом возрасте, на листочке - отрывок из автобиографии деда (в книге вообще все документальные и, извините за бедность речи, нарративные источники написаны курсивом на листочках типа этого, а текст "от автора" - как обычный книжный текст). А узнали, что за сооружение на цветном фото? Правильно, административный корпус больницы имени Алексеева. Именно туда устроились работать родители моего деда: отец - трудинструктором, мать - сестрой-хозяйкой. Позже туда же поступили на работу еще многие родственники (как говорила моя тетя, "вся наша семья из Кащенко"), и потомки их работали там же - кто врачом, кто по хозяйственной части, кто на административных должностях.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 11.12.2015, 21:14:46
Этот разворот рассказывает о родителях моей бабушки. Они были кустарями из села Павлова Нижегородской губернии. Семейная фотография слева сохранилась в виде обрывка. Но на ней - подумать только - запечатлены не только мои прадед с прабабкой, но и прабабкины родители! Моих навыков фотошопа для ее реставрации не хватила, поэтому я просто изобразила ее как будто заваленной обрывками бумажек и кружавчиков. Тут же наш дом, который в начале ХХ века строил мой прадед, и более поздние фото нашей семьи. На листочках - отрывки из моего дневника об одной из первых поездок в Павлово.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #88 : 11.12.2015, 21:18:36
А вот один из разворотов, посвященный фронтовым письмам деда. К сожалению, не сохранилось ни одной дедовой фронтовой фотографии. Здесь бабушкина фотография с маленьким отцом на руках, которая была с ним на фронте (историю ее можно прочитать в письмах деда, см. по ссылке выше), и фотография бабушкиного родственника, тоже фронтовика.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 11.12.2015, 21:23:38
А вот это очень большая часть моей работы. Это генеалогическое древо, точнее, четвертая его часть. Кто интересовался темой, знает, что древа бывают восходящие, нисходящие и смешанные. Практика показывает, что человеку достаточно составить четыре смешанных древа, то есть смешанные древа каждого из своих дедушек и бабушек. Почему только четыре, спросите вы, ведь сейчас можно в ревизских сказках найти данные о своих предках по крайней мере до Петровской эпохи? Дело в том, что, если о своих прабабках мы еще иногда что-то знаем, то в более ранних поколениях предки женского пола просто отсекались и древо переставало двоиться.
На древе живые родственники представлены цветными фото, умершие - черно-белыми. (Мой двоюродный брат Сергей совсем недавно умер. На этом древе еще живой. Помолитесь, пожалуйста, кто сочтет возможным об упокоении р.Б. Сергея.)
На этом позвольте сегодня закончить. Если кому тема еще интересна, я покажу и некоторые другие развороты и расскажу истории, которые мне удалось откопать.
« Последнее редактирование: 11.12.2015, 21:25:58 от Варвара В »
Страниц: 1 2 3 4 5 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.344 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика