Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Генеалогия  (Прочитано 18816 раз)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Re: Генеалогия
Ответ #20 : 25.10.2009, 00:04:52
Наталия, как успехи? Нашёлся кто-нибудь?
Да, нашлись. :) Спасибо.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #21 : 25.10.2009, 00:07:47
Да, нашлись. :) Спасибо.

А подробнее?  :) Интересно же!  :)
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 11:15:34 от Валентина »
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #22 : 25.10.2009, 00:20:59
А подробне?  :) Интересно же!  :)
Русские крестьяне-однодворцы, имели стабильную фамилию, уходящую своими корнями к 16 веку.   :)

В дореволюционной России крестьянский мир представлял собой очень сложное явление, крестьянское сословие не было однородным, оно состояло из более чем 10 категорий. На одном полюсе этого социального слоя располагались крепостные крестьяне, находившиеся в полной (почти рабской) зависимости от своих владельцев, а на другом, противоположном полюсе, были однодворцы, свободные земледельцы, происходившие чаще всего от служилых людей XVII в.
Необычность социального положения однодворцев отразилась в дворянском законодательстве Российской империи. Так, согласно ст. 337 Свода законов (1876), за однодворцами признавалось утраченное предками дворянство, которое могло быть восстановлено только через военную службу при приобретении офицерского чина. Российское дворянство появляется в России только в XVIII в., окончательно оформившись в замкнутое сословие к 60 — 80 гг. этого века. Не все служилые люди XVII в. вошли в его состав, хотя по своей службе и по своему происхождению они имели на это больше прав, чем многие дворянские роды XVIII — XX вв. Утвердившаяся на российском императорском престоле немецкая ветвь дома Романовых, начиная с Петра III, была мало заинтересована в поощрении исконно русских фамилий или родов, особенно если речь шла о рядовых служилых людях, хотя последние внесли значительный вклад в формирование Российского государства.
Русские однодворцы в отличие от большинства крестьян Российской империи, помимо того, что они были свободными и владели землей, имели стабильные фамилии, уходящие своими истоками к XVI — XVII вв.

В Сибирь мои предки преселились из Курской губернии в середине 19 века. И -- удивительное совпадение -- узнала я об этом вскоре после того, как в Россию привезли чудотворную Куско-Коренную икону Божией Матери.
Прапрадед мой был или дьяконом или псаломщиком в церкви, как раз в те времена, когда епархией управлял ныне прославленный в лике святых Владыко Макарий, прозванный апостолом Алтая.
Дальше имею пока только длинный перечень имен (все это найдено было моим родственником), а подробней узнаю позже.
« Последнее редактирование: 25.10.2009, 00:23:17 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #23 : 25.10.2009, 11:17:05
Наталия, интересно!  :) Всё больше знать хочется. А сынок тоже помогает в этой работе? Разделяет мамины интересы?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #24 : 25.10.2009, 21:59:18
Наталия, интересно!  :) Всё больше знать хочется. А сынок тоже помогает в этой работе? Разделяет мамины интересы?
В 8 лет?  :)

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #25 : 31.10.2009, 02:14:07
Может быть, что-нибудь о себе расскажете, Валентина?
Сколько Вашим девочкам сейчас? В школу ходят?
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 02:15:47 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 31.10.2009, 09:04:21
Может быть, что-нибудь о себе расскажете, Валентина?
Сколько Вашим девочкам сейчас? В школу ходят?

Маленькой 3, старшей 11. Старшая интересуется нашими корнями. Таблицы и схемы с ней рисовали по нашей семье. У неё свои идеи появлялись. Я в ближайшее время ещё ссылки сюда на источники выложу и напишу о работе с Памятными книжками.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #28 : 31.10.2009, 13:17:51
Маленькой 3, старшей 11. Старшая интересуется нашими корнями. Таблицы и схемы с ней рисовали по нашей семье. У неё свои идеи появлялись. Я в ближайшее время ещё ссылки сюда на источники выложу и напишу о работе с Памятными книжками.
Спасибо. Молодец у Вас девочка!  _rose_  Моему интересно послушать, но остальным пока еще не интересуется.
У Вас, случайне, не дворяне были, Валентина?  9qz Мне почему-то так кажется...  9qz  :)
« Последнее редактирование: 31.10.2009, 13:19:42 от Наталия Ан. »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 31.10.2009, 15:07:39
Дворяне пока не находились... Если только не знаю ещё чего-то. Пока крестьяне или городские труженики.

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #30 : 03.11.2009, 15:45:43
Своих предков знаю до уровня прапра-. И ещё семейное предание гласит, что по отцовской линии со стороны его матери род идёт от московских стрельцов, которые оседали в Казани.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #31 : 03.11.2009, 18:17:57
http://chigirin.narod.ru/book.html
Вот тут покапайтесь.
Адрес-календари содержат много полезной информации о людях.
И как этим пользоваться?  Там какие-то файлы в Яндексе...
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #32 : 04.11.2009, 10:12:29
И как этим пользоваться?  Там какие-то файлы в Яндексе...
Отец Тихон, всё очень просто. Сначала нужно скачать книгу себе в комп,  Т.е. следовать инструкциям на экране.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #33 : 08.11.2009, 10:07:04
Во второй половине 19 века и в начале 20 в России издавались Памятные книжки по губерниям. Например, Памятная книжка Калужской губернии на 1900 год.
В этих книгах можно найти сведения о своих предках. Конечно, только в том случае если это были не простые крестьяне или рабочие.
Книги разных лет немного отличаются. Некоторые содержат более полные сведения. Структура в общем схожа, но отличия в расположении частей есть. Алфавитный список очень помогает  работе. Есть и сложности. Не все ведомства представлены подробно. Например, если предок служил на железной дороге и занимал не слишком высокую должность, в книге его можно и не найти. Затрудняет поиск и искажение в написании фамилий.

Но в целом работать с такими книгами очень интересно. В Ленинке (РГБ) они есть, жаль, что не за все годы.

Павел..

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #34 : 18.11.2009, 17:13:00
Дворяне пока не находились... Если только не знаю ещё чего-то. Пока крестьяне или городские труженики.
Занятное дело, но если вспомнить, что у нас 2 бабки и 2 деда, 4 прабабки и 4 прадеда, по 8 прапра-, по 16 прапрапра-,
то скорее всего найдутся люди всех сословий.
По восходящей мужской линии мои предки - из слободских украинских казаков, но прадед жил уже в городе Грозном и числился мещанином. Его младший сын - мой родной дедушка.

А вот не по мужской линии, а по линии бабки со стороны отца появляются люди других сословий.
Бабушка происходила из села Россоши Борисоглебского уезда Воронежской (в те годы Тамбовской) губернии.
Ее мать была крестьянка Домна Ермолаевна Лобанова (имена-то какие сочные! Боже мой!).
У меня сохранился ее портрет в молодые годы. Знали бы вы, какая красавица!

Ее муж (и мой прадед) был местный помещик Сергей Львович Шмаров. Позднее я нашел сведения, что Шмаровы - это одна из самых родовитых дворянских фамилий Тамбовщины и Воронежщины.

У Сергея и Домны родилось четверо детей - два сына и две дочери. Моя бабушка - самая младшая. Старший их сын учился в гимназии как... "воспитанник" С.Л.Шмарова. Дело в том, что мои прадед и прабабка жили невенчанными и дети считались незаконнорожденными.

Фамилию Шмаровых дети не носили. Все они записывались по своим крестным, а потому отчества и фамилии у четырех родных братишек-сестренок были разные.

Нежданно пришла беда. Прадед Сергей упал с лошади и разбился на смерть. В господский дом приехали братья Сергея и вежливо попросили Домну Ермолаевну с четырьмя детьми покинуть дворянскую усадьбу.
Надо сказать, их не обидели. В селе Россоши для них был куплен двухэтажный дом, крестьянка смогла сдавать землю в аренду, а нижний этаж дома - под жилье аптекарю.
Фамилию она выбрала Пастушкова - по фамилии младших детей, записанных за их крестным.

С началом революции старший ее сын (тот самый, что сначала учился в гимназии) пошел в комиссары, был на партийной работе, но... погиб. Был сбит неожиданно вырвавшимся из-за угла грузовиком. В семье были уверены, что это кем-то подстроено.
Второй сын - пошел батрачить.  :) До седых волос (а он дожил до 90 с лишком лет) он ворчал на родных: типа сами в гимназиях учились, а меня батрачить послали. :-((
Старшая дочь вышла замуж писаря-красноармейца. Этот писарь перед самой коллективизацией помог семье жены продать дом и землю и наскоро уехать в другой город, на Кавказ.
Там, в этом другом городе на Кавказе, моя бабушка (младшая дочь в этой семье) и встретила своего суженного - моего деда.

Что касается Домны Ермолаевны Пастушковой-Лобановой, то она прожила долгую жизнь. Сохранилась старая фотография: в окружении взрослых дочерей сидит дряхлая старушка в черном платке и... с удивительно молодыми и мудрыми глазами.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #35 : 18.11.2009, 17:17:24
Очень интересно? А другие ветви? :)

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #36 : 18.11.2009, 17:20:41
Я сейчас, да не будут в меня кидать тапками некоторые  :D , помогаю оцифровывать базу убитых, раненых, пропавших безъвести  нижних чинов 1914 г.  по губерниям.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #37 : 18.11.2009, 17:26:13
Несколько фактов из жизни моих предков. Решил поделиться их воспоминаниями.
Сестра дедушки со стороны отца работала санитаркой в больнице в Казани, где работал знаменитый профессор Вишневский, создатель известной противовоспалительной мази. Эту мою двоюродную бабушку звали Анастасией, она работала под началом профессора. В 30-х гг. её вызывали на знаменитую в Казани Чёрную речку, где располагалось местное НКВД/КГБ, её призывали дать показания против Вишневского, она их не дала.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #38 : 18.11.2009, 17:28:10
Видела эти базы (про которые Анатолий говорил) в РГБ в виде книг. Не очень удобно соединены в тома. По алфавиту только некоторые. Сведения найти можно: ФИО, звание, дата ранения(гибели), место жительства, вероисповедание.  Просмотрела несколько томов.
« Последнее редактирование: 19.11.2009, 11:04:35 от Валентина »

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #39 : 18.11.2009, 17:32:08
Несколько фактов из жизни моих предков. Решил поделиться их воспоминаниями.
Сестра дедушки со стороны отца работала санитаркой в больнице в Казани, где работал знаменитый профессор Вишневский, создатель известной противовоспалительной мази. Эту мою двоюродную бабушку звали Анастасией, она работала под началом профессора. В 30-х гг. её вызывали на знаменитую в Казани Чёрную речку, где располагалось местное НКВД/КГБ, её призывали дать показания против Вишневского, она их не дала.

Всё-таки сколько интересного можно узнать... и ценного
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика