Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Генеалогия  (Прочитано 18043 раз)

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Re: Генеалогия
Ответ #40 : 18.11.2009, 19:51:51
Прадед со стороны матери, Сергей Иванович Мазанов. В начале 30-х воевал с басмачами в средней Азии, потом вернулся в родной Верхний Услон, под Казанью, стал председателем колхоза. В 41-м забрали в армию, почти сразу же под Смоленском попал в плен, был вывезен в Германию как рабсила. Повезло тем, что его определили в работники в немецкое сельское хозяйство: там хоть кормили. В 46-м вернулся домой. Всю оставшуюся жизнь ветераном не числился, не считался, с трудом нашёл работу бакенщиком на Волге. Умер, когда мне было 3,5 года, я знаю его только по фотографиям и рассказам родственников. Очень светлый был человек, проживший очень трудную жизнь. А его отец, мой прапра- был церковным старостой, в 37-м его расстреляли, как кулака и было за что: большое хозяйство было - пасека, скот держали.
Отец матери Николай попал на фронт в 18 лет, связист, дошёл до Берлина. Но после войны слишком завязал дружбу с зелёным змием, быстро умер. Рак. Отчим матери, дедушка Алексей, его я помню. Тоже удивительной доброты и света человек. Тоже рак. Фронтовик, офицер, два ранения.
Отец папы Александр Фёдорович воевал с японцами, стоял на китайской границе с 40-го по 45, брал Мукден. Умер не так давно. Предки у меня крестьяне, кроме линии мамы со стороны её отца, деда Николая, тот который связист - там врачи, инженеры, интеллигенция, короче.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #41 : 18.11.2009, 23:03:15
Дима, спасибо. История семьи - что может быть интереснее...
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Ответ #42 : 19.11.2009, 06:24:10
Дима, спасибо. История семьи - что может быть интереснее...

Да, пожалуй. :)
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #43 : 21.11.2009, 01:04:36
Я сейчас, да не будут в меня кидать тапками некоторые  :D , помогаю оцифровывать базу убитых, раненых, пропавших безъвести  нижних чинов 1914 г.  по губерниям.
У меня прадед погиб в Первой мировой.....
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #44 : 21.11.2009, 08:15:16

О.Тихон, а много знаете о нём? Можно попытаться искать ещё сведения по разным источникам. Я уже чуть-чуть разбираться в этом начала.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

иером. Тихон

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #45 : 25.11.2009, 01:53:53
О.Тихон, а много знаете о нём? Можно попытаться искать ещё сведения по разным источникам. Я уже чуть-чуть разбираться в этом начала.
ФИО, область проживания....
...Один человек, приходя в храм, задает вопрос: «А почему с меня здесь берут деньги?». А другой человек приходит, смотрит на стены, на пол, на ту же купель и думает: «А откуда на все это деньги берутся? Положу-ка я что-то в эту кружку для того, чтобы не думать мучительно над этим вопросом»...

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #46 : 25.11.2009, 09:18:14

Если не крестьянин и не совсем простой труженик, можно поискать по Памятным книжкам соответствующей губернии. В РГБ их много есть. Конечно, там не всё, но попробовать можно.  Если даже совсем простые люди, то есть Именной список нижних чинов, убитых и раненых в годы Первой мировой. Там можно дату гибели поискать. С этим сложнее работать. Хотя бы год точный хорошо бы знать. Там слабо-слабо упорядоченные томов примерно 60. Хотя есть микрофильмы по этим томам. Возможно, что с ними попроще.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #47 : 25.11.2009, 09:41:05
2qwp  У меня оба. Сейчас с помощью польских товарищей, нашли место последнего боя, и место захоронения одного из прадедов в Польше.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #48 : 25.11.2009, 09:43:06
А чин известен? Я сейчас оцифровываю списки поетрь нижних чинов  1 мировой. по губерниям.
Так что можно поискать Вашего прадеда.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Cеρгiоc

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 07.02.2010, 22:25:26
Архивы дело интересное, понемногу занимался разбором метрических книг 19-18 века, нашёл массу родственников, в экселе сделал большую таблицу, получается как пазлы.
сейчас пока некогда поэтому отложил.
Восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже eсмь!

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #50 : 06.05.2010, 10:08:56
Мне пришли документы моего прадеда двоюродного из РГВИА
Узнал много нового...
Крыжановский Альвиан Орестович 1880 года марта 20 . Православный.
Вступил в службу в 20 Галицкий полк вольноопределяющимся 1 разряда 1900 г. февраля 16.
Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище и после успешно выдержаннаго экзамена зачислен в младший класс 1900 г. августа 28.
Выпущен по 1 разряду в 5 Калужский пехотный полк 1902 августа 22.
Откомандирован в г. Мукден в новый офицерский резерв армии 1905 января 21.
В делах против неприятеля учавствовал.
Награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость". 1905г.
20 Восточно-Сибирский полк
Начальник конно-разведческой команды.
За отличия в службе награжден орденом Св. Станислава 3 степени 1910 г.
1914 год. Штабс-капитан.
Орден Св. Анны 3 степени с мечами и бантом
За бой 28 сентября 1914 г. у гор. Гродиска.
Орден Св. Станислава 2 степени с мечами
За бой под гор. Лодзью. ноября 1914.
Чин Капитана
За бой 25 декабря на реке Равке.
Орден Св. Анны 2 степени с мечами и бантом
За бои с 12 по 14 февраля 1915 в раионе  гор. Прасныша

Орден Св. великомученика Георгия Победоносца 4 степени (посмертно)
за героизм в бою 7 июля 1915 г. у д. Суходолы.

« Последнее редактирование: 06.05.2010, 10:19:21 от Anatoli_TR »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #51 : 06.05.2010, 10:22:20
Бой 7 июля 1915
С утра 7 июля 1915 года противник сосредоточил сильный огонь шрапнелью и тяжелыми снарядами по высоте 107,1 занятой 9, 11 и 12 ротами, и под прикрытием этого огня перешел в наступление. Обнаружено было пять линий цепей, которыя шли в шахматном порядке, общей численностью 700-800 человек. Огонь артиллерии был настолько частый, что дым и пыль закрывали впереди лежащую местность и установить, сколько двигалось за этими цепями, невозможно.
Телефонная связь была прервана и возстановить ее не удалось, а большинство пеших посыльных были или убиты, или ранены. Мне было приказано со 2 баталионом идти на поддержку 3 баталиона. Впереди шла 8 рота, как ближайшая к 3 баталиону по своему местоположению, а затем я направил 5,6 и 7 роты. Уже пятая рота подошла к тому месту, откуда двинулась 8 рота, но последняя никак немогла установить связь с 3 баталионом в виду того, что характер местности не позволял нам подойти к 3 баталиону скрытно, а противник, видимо, сразу заметил наше движение, ибо открыл ураганный артиллерийский огонь по тому раиону где наступал 2 баталион. 2 баталион нес потери убитыми и ранеными, но еще сильнее было действие неприятельской артиллерии в моральном отношении: снаряды так часто и так близко ложились друг от друга, что, казалось, дойти до высоты 107,1 немыслимо.
8 рота при своем наступлении приняла много влево. Тогда, приказав по телефону 8 роте ускорить свои движения на высоту 107,1, я двинул остальные роты правее 8 роты.
В голове шла 6 рота; посланные для связи с 3 баталионом выбывали из строя убитыми и ранеными. Тогда командир 6 роты поручик Пикульский взял трёх стрелков и под ураганным артиллерийским огнём , не взирая на явную для себя опасность, двинулся вперед для выяснения обстановки. Он прихватил с собой и ординарца Командира 3-го баталиона. Два стрелка были убиты, а поручику Пикульскому удалось добежать до командира баталиона, Капитана Швальбе. Вокруг него было человек 20 убитых; окопы большей частью сравнены с землею, а то что из них уцелело, не видно было из за пыли и дыму.
Со слезами на глазах встретил Поручика Пикульскаго капитан Швальбе: «Вы целы?... Неужели можно к нам подойти?... У меня нет пулемётных лент, нет патронов.» Вблизи лежало цынок 15 патронов, но некому было снести эти патроны в окопы.
Поручик Пикульский спешно вернулся ко мне с докладом, а с приведенным Поручиком Пикульским ординарцем Капитан Швальбе послал донесение в штаб полка.
Бегом был направлен к Капитану Швальбе взвод 6 роты, который доставил патроны в 11 роту; а я отдал приказание 6 роте наступать на правый скат высоты 107,1, - 7 роте на левый, а 5 роте за левым флангом, при этом полурота 5 роты уже успела выйти на одну линию с 7 ротой.
Роты, увлекаемые выдающимися в боевом отношении командирами рот: Капитаном Красновским и Поручиком Пикульским, вели быстрое безостановочное наступление, не взирая на ураганный артиллерийский огонь, не взирая на потери.
Я был на линии цепей в интервале между 6 и 7 ротами со своими телефонистами и посыльными. Вижу отступающих с леваго фланга 3 баталиона, посылаю узнать: «кто?... почему отступает?...» - Оказались люди 16 роты. Посылаю посыльных в 16 роту и ко всем своим офицерам с приказанием: « не стесняясь в средствах, остановить отступающих и заставить перейти в контр-атаку». В тоже время донес по телефону Командиру полка, который ответил: « задержите во что бы то нистало, 16 роту, посылаю капитана Крыжановскаго с 10 конноразведчиками, который поможет собрать отступающих и поведет их в контр-атаку. Вскоре я увидел лихого капитана Крыжановскаго, который под пулями, среди снарядов носился карьером по полю и, собрав отступающих людей 16 роты, и тех, что под напором противника, лишившись офицеров, вынуждены были покинуть окопы, повел их в контр-атаку, не слезая с коня. В то же время по его приказанию конно-разведчики собирали прочих людей среди ржы и вели в том направлении, куда наступал Капитан Крыжановский. Дружынм натиском роты баталионы во главе с достойными высшей похвалы героями капитанами Крыжановским, Красновским и Поручиком Пикульским врываются в окопы, выбивают оттуда противника штыками и доходят до проволочнаго заграждения. Но потери велики, резервов нет, а обещанная поддержка неизвестно где, почему развить успех не представлялось возможным. Люди стали укреплятся в разрушенных окопах.К сожалению Капитан Красновский ранен, но не оставил строя, а, зажав носовым платком рану, стал устраивать свою роту и ушел только тогда, когда роту привел в порядок. Капитан Крыжановский , чудом уцелевший во время контр-атаки, прискакал ко мне с донесением, что высота в наших руках. Я был у окопа 16 роты и, увидав сзади стрелков, собранных конно-разведчиками, приказал Капитану Крыжановскому вести этих людей к левому флангу и расположить их, а сам убедившись, что в окопе 16 роты люди разных рот и стоят слишком тесно, стал их приводить в порядок.
Вскоре до меня дошла печальная весть: Капитан Крыжановский исполнил моё приказание, но тут же пал смертью героя, сраженный вражеской пулей…
16 августа 1915 года. Командир 2-го баталиона 20 Сибирскаго стрелковаго полка,
Полковник Жеймо.
« Последнее редактирование: 06.05.2010, 10:24:49 от Anatoli_TR »

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #52 : 06.05.2010, 10:23:31
7 июля 1915 года противник развил ураганный огонь своей артиллерии по высоте 107,1 у д. Суходолы и под прикрытием этого огня повел энергичное наступление большими силами. Когда офицеры 3-го баталиона выбыли все из строя и когда 16 рота под натиском больших сил противника стала отходить и вместе с нею остатки 3-го баталиона, я приказал Kапитану Крыжановскому собрать всех отходящих и выбить противника , если он занял наши окопы.
Капитан Крыжановский доблестно исполнил свой долг и моё приказание – немцы были выбиты, но Капитан Крыжановский – пал смертью храбрых. Наличие совершеннаго подвига свидетельствую.

Командир 20 Сибирскаго стрелковаго полка
Полковник Михайлов. 16 августа 1915 года.

РГВИА ф.400. Оп. 12. д. 27061. стр. 592.

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #53 : 06.05.2010, 10:28:17
перепечатал  буква в букву, кроме ятей ...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #54 : 06.05.2010, 15:13:31
Похоронен прадед на военном кладбище Дзецинин .

Старая плита 1915 года

Новый памятник поставленный в 2008 году.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #55 : 06.05.2010, 15:17:47
А подробно рассказать, каким образом заказываются и т.п. такие сведения? Вдруг кто-то тоже захочет?

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #56 : 06.05.2010, 15:29:25
А подробно рассказать, каким образом заказываются и т.п. такие сведения? Вдруг кто-то тоже захочет?
Подробно сложно объяснить. Много тонкостей. Т.е. если предок был нижним чином, то безполезно писать в РГВИА... Если офицером, то есть шанс.
Хочу заметить это ВОЕННОИСТОРИЧЕСКИЙ архив. Там нет гражданских чинов.
105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 3
e-mail: rgviarchives@mtu-net.ru

Письмо свободной формы с указанием ФИО , чина, места рождения, если известно  то полк....
А там месяца через два три что-нибудь ответят... 
15 страниц обошлись в 1520 рублей. (не ксерокопии, а фотографирование (Документы очень ветхие). Прислано на СД.

Наталия Ан.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Ответ #57 : 06.05.2010, 23:11:51
Бой 7 июля 1915
Спасибо, Анатолий  _rose_
Вечная память Рабу Божию Альвиану....

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #58 : 07.05.2010, 09:49:17
Спасибо, Анатолий  _rose_
Вечная память Рабу Божию Альвиану....
:-*
А вообще, это искание очень затягивает,
Сейчас ищу сослуживцев прадеда, мне уже интересны и их судьбы.
Из 3247 погибших в том бою  и похороненных  известны лишь имена 23-х человек.
Поляки молодцы, помогли очень...

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #59 : 07.05.2010, 13:13:37
Кстати, на фото с новым памятником за латинским крестом как раз и есть та самая высота 107.1
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика