Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Генеалогия  (Прочитано 18041 раз)

Данила, Киев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Генеалогия
Ответ #80 : 07.06.2014, 19:35:57
Это понятно  :) А дальше -- как? Карин, ты с архивами не работала? Как туда запросы делают?  :-\
Если нет -- будем ждать откликов и учиться вместе  :-*
В инете узнаёте адрес и по нему отправляете запрос с перечислением всей информации, которая Вам известна о человеке и которая Вас о нём интересует. Не обязательно сухим языком. В архивах тоже люди работают и доброе слово им приятно.  :)
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #81 : 07.06.2014, 19:40:55
Занятное дело, но если вспомнить, что у нас 2 бабки и 2 деда, 4 прабабки и 4 прадеда, по 8 прапра-, по 16 прапрапра-,
то скорее всего найдутся люди всех сословий.
У русских принято вести свой род по мужской линии.  ;)
"И всё таки Любовь важнее. Не зависимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Это единственное, что может с ней соперничать, в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, тот, кто его Любил - не перестанет Любить."
Сергей Бодров (Младший).

Данила, Киев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #82 : 07.06.2014, 19:43:26
Мне пришли документы моего прадеда двоюродного из РГВИА
Узнал много нового...
Крыжановский Альвиан Орестович 1880 года марта 20 . Православный.
Вступил в службу в 20 Галицкий полк вольноопределяющимся 1 разряда 1900 г. февраля 16.
Командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище и после успешно выдержаннаго экзамена зачислен в младший класс 1900 г. августа 28.
Выпущен по 1 разряду в 5 Калужский пехотный полк 1902 августа 22.
Откомандирован в г. Мукден в новый офицерский резерв армии 1905 января 21.
В делах против неприятеля учавствовал.
Награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость". 1905г.
20 Восточно-Сибирский полк
Начальник конно-разведческой команды.
За отличия в службе награжден орденом Св. Станислава 3 степени 1910 г.
1914 год. Штабс-капитан.
Орден Св. Анны 3 степени с мечами и бантом
За бой 28 сентября 1914 г. у гор. Гродиска.
Орден Св. Станислава 2 степени с мечами
За бой под гор. Лодзью. ноября 1914.
Чин Капитана
За бой 25 декабря на реке Равке.
Орден Св. Анны 2 степени с мечами и бантом
За бои с 12 по 14 февраля 1915 в раионе  гор. Прасныша

Орден Св. великомученика Георгия Победоносца 4 степени (посмертно)
за героизм в бою 7 июля 1915 г. у д. Суходолы.
liuks! Геройский был мужик!
Сергей Бодров (Младший).

Anatoli_TR

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный.
Ответ #83 : 08.06.2014, 22:10:32
liuks! Геройский был мужик!
Да, братишка, второй и третий тоже герои были.
Вечная память.
Если постоянно разговаривать с собакой и женщиной, то в конце концов они начнут вас понимать.

Реутт Евгений Борисович

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Невоцерковленный верующий.
Ответ #84 : 28.08.2014, 12:25:45
У русских принято вести свой род по мужской линии.  ;)

В настоящий момент действительно предки окажутся всех или почти всех сословий. У меня вот только духовенства нету. Хотя... Реуттов столько, что наверняка кто то был ксендзом.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 11.12.2015, 21:01:20
Здравствуйте!
Наконец-то я нашла место, где можно поговорить об изысканиях в семейной истории. Занялась этой темой года полтора назад. Начну, пожалуй, с конца. Точнее, у меня это увлечение началось с того, что я увидела, каким может быть конечный результат. Вот здесь я увидела, как люди делают фотокниги по семейной истории:
http://fotovknige.ru/marafony-i-konkursy/marafon-po-sozdaniyu-retro-fotoknigi
Сначала меня увиденное просто восхитило. Действительно, многие работы очень красивы. Потом я подумала, что сама бы сделала семейный альбом совсем не так. Там - в основном просто красивые странички, одним из элементов которых являются старые фотографии. По моему же мнению, семейный альбом должен являть собой исчерпывающий, подробный и последовательный рассказ об истории и современной жизни семьи.
Второе, что меня подтолкнуло к изучению семейной истории, - фронтовые письма моего деда. Оказывается, они пылились у тети на антресолях много лет. Я расшифровала их текст, что было нелегко (они написаны очень мелким почерком, иногда по две строки в клеточке, порой осыпающимся карандашом) и опубликовала на сайтах "Бессмертного полка" и "Военного обозрения". Если кому интересно, сокращенный вариант можно почитать здесь:
http://moypolk.ru/soldiers/maksimenko-vasiliy-mihaylovich
Эти письма и положили начало моей семейной книги. Дальше мои исследования семейной истории развивались вглубь и вширь.
Сейчас я, пожалуй, покажу несколько страниц из семейного альбома, а потом, если эта тема еще кому-то интересна, могу рассказать, что мне удалось откопать, как я это сделала и с какими трудностями встретилась.
Вот этот разворот посвящен родителям моего деда. Они были родом из деревни Кукуевка Смоленской области. На левой странице рассказывается об их семье (тут фото и карта окрестностей), на другой - история деревни Кукуевка, которая была в годы войны сожжена, а ее жители расстреляны за пособничество партизанам.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #86 : 11.12.2015, 21:09:33
Этот разворот повествует о том, как семья моего деда приехала в начале ХХ века в Москву. На черно-белых фото - братья и сестры деда в детстве и во взрослом возрасте, на листочке - отрывок из автобиографии деда (в книге вообще все документальные и, извините за бедность речи, нарративные источники написаны курсивом на листочках типа этого, а текст "от автора" - как обычный книжный текст). А узнали, что за сооружение на цветном фото? Правильно, административный корпус больницы имени Алексеева. Именно туда устроились работать родители моего деда: отец - трудинструктором, мать - сестрой-хозяйкой. Позже туда же поступили на работу еще многие родственники (как говорила моя тетя, "вся наша семья из Кащенко"), и потомки их работали там же - кто врачом, кто по хозяйственной части, кто на административных должностях.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 11.12.2015, 21:14:46
Этот разворот рассказывает о родителях моей бабушки. Они были кустарями из села Павлова Нижегородской губернии. Семейная фотография слева сохранилась в виде обрывка. Но на ней - подумать только - запечатлены не только мои прадед с прабабкой, но и прабабкины родители! Моих навыков фотошопа для ее реставрации не хватила, поэтому я просто изобразила ее как будто заваленной обрывками бумажек и кружавчиков. Тут же наш дом, который в начале ХХ века строил мой прадед, и более поздние фото нашей семьи. На листочках - отрывки из моего дневника об одной из первых поездок в Павлово.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #88 : 11.12.2015, 21:18:36
А вот один из разворотов, посвященный фронтовым письмам деда. К сожалению, не сохранилось ни одной дедовой фронтовой фотографии. Здесь бабушкина фотография с маленьким отцом на руках, которая была с ним на фронте (историю ее можно прочитать в письмах деда, см. по ссылке выше), и фотография бабушкиного родственника, тоже фронтовика.

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 11.12.2015, 21:23:38
А вот это очень большая часть моей работы. Это генеалогическое древо, точнее, четвертая его часть. Кто интересовался темой, знает, что древа бывают восходящие, нисходящие и смешанные. Практика показывает, что человеку достаточно составить четыре смешанных древа, то есть смешанные древа каждого из своих дедушек и бабушек. Почему только четыре, спросите вы, ведь сейчас можно в ревизских сказках найти данные о своих предках по крайней мере до Петровской эпохи? Дело в том, что, если о своих прабабках мы еще иногда что-то знаем, то в более ранних поколениях предки женского пола просто отсекались и древо переставало двоиться.
На древе живые родственники представлены цветными фото, умершие - черно-белыми. (Мой двоюродный брат Сергей совсем недавно умер. На этом древе еще живой. Помолитесь, пожалуйста, кто сочтет возможным об упокоении р.Б. Сергея.)
На этом позвольте сегодня закончить. Если кому тема еще интересна, я покажу и некоторые другие развороты и расскажу истории, которые мне удалось откопать.
« Последнее редактирование: 11.12.2015, 21:25:58 от Варвара В »
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика