Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: О современных молитвословах  (Прочитано 11601 раз)

Валентина

• Модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Игумен Евфимий (Моисеев): "Важно, чтобы каждая молитва прошла проверку церковной жизнью..."

Основная проблема – это происхождение молитв. В том молитвослове, о котором мы только что упоминали, во всех случаях, где это возможно, указано имя автора молитв: преподобного Макария Великого, святителя Василия Великого, святителя Иоанна Златоуста и других святых. Принцип здесь достаточно простой: если молитва проверена церковным опытом, помогала людям в их духовных нуждах, то такая молитва может быть принята всей полнотой Церкви.

Во многих молитвословах содержатся рекомендации, каким святым в каких ситуациях и нуждах молиться. Как относиться к таким рекомендациям?

Это отдельная богословская проблема, условно назовем ее «специализацией святых». Чем вызвана сложившаяся практика молитвенных обращений к тем или иным святым в конкретных случаях установить бывает довольно сложно, а в каких-то случаях попросту невозможно. Очевидно, нужно глубже исследовать причины возникновения подобных традиций, но сразу с большой степенью вероятности могу предположить: во многих случаях, думаю, нам ничего установить не удастся.

http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=53688
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Re: О современных молитвословах
Ответ #1 : 23.10.2012, 11:47:27
Хорошо, что высказываются достаточно авторитетные люди о рекомендация молиться определенным святым в определенных случаях. А то несколько настораживает готовность некоторых безапелляционно отнести их к разряду заклинаний и проявлениям мракобесия.

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #2 : 23.10.2012, 15:29:41
Хорошо, что высказываются достаточно авторитетные люди о рекомендация молиться определенным святым в определенных случаях. А то несколько настораживает готовность некоторых безапелляционно отнести их к разряду заклинаний и проявлениям мракобесия.
2qwp
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3 : 24.10.2012, 11:25:18
Я что то такого в этом интервью не прочитал.Иг.Евфимий говорит,о том,что не известно и не установлено откуда это в русском православии появилось.Я имею ввиду "в каких случаях и какому святому молиться". Есть молитвы которые прошли "испытания" временем, а есть которые не понятно откуда взялись.Взять ,хотя бы к примеру молитву Оптинских старцев.Существует три вида написания молитвы в молитвослове(это только я видел). Откуда появились еще две?
Люби Бога и делай,что хочешь..

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #4 : 24.10.2012, 11:35:56
Я что то такого в этом интервью не прочитал.Иг.Евфимий говорит,о том,что не известно и не установлено откуда это в русском православии появилось.Я имею ввиду "в каких случаях и какому святому молиться". Есть молитвы которые прошли "испытания" временем, а есть которые не понятно откуда взялись.Взять ,хотя бы к примеру молитву Оптинских старцев.Существует три вида написания молитвы в молитвослове(это только я видел). Откуда появились еще две?
"Господи, дай мне с душевным спокойствием пережить наступающий день..."?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #5 : 24.10.2012, 11:42:25
"Господи, дай мне с душевным спокойствием пережить наступающий день..."?
Ну да.Только в разных молитвословах по разному написана эта молитва.Существует какой то "полный "вариант этой молитвы:
Полный вариант молитвы Оптинских Старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я не получил известия в течении этого дня, научи принять их спокойною душою и твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для  меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях, Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай мне на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.
Откуда это взялось? :-\

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #6 : 24.10.2012, 11:48:26
Я что то такого в этом интервью не прочитал.Иг.Евфимий говорит,о том,что не известно и не установлено откуда это в русском православии появилось.
"Не известно и не установлено" несколько отличается от "заклинание и мракобесие".

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #7 : 24.10.2012, 11:50:40
Ну да.Только в разных молитвословах по разному написана эта молитва.Существует какой то "полный "вариант этой молитвы:
Полный вариант молитвы Оптинских Старцев

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я не получил известия в течении этого дня, научи принять их спокойною душою и твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для  меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях, Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай мне на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верю, что любящим Тебя всё содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.

Аминь.
Откуда это взялось? :-\
Моё мнение - что в текст реальной молитвы оптинских старцев некий доброхот ( из наших современников) вставил свои прошения, попытавшись усовершенствовать её. Я курсивом пометил эти вставки.
« Последнее редактирование: 24.10.2012, 11:52:48 от Андрей Сосновский »

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #8 : 24.10.2012, 11:55:29
"Не известно и не установлено" несколько отличается от "заклинание и мракобесие".
Я вот ниже привел "полную молитву Оптинских старцев".Как Вы думаете- что это?Откуда взялся текст этой молитвы?И как это называется?Так вот в  современных молитвословах половина молитв не понятно откуда взявшиеся.О чем и говорит в интервью батюшка.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #9 : 24.10.2012, 12:09:29
Я вот ниже привел "полную молитву Оптинских старцев".Как Вы думаете- что это?Откуда взялся текст этой молитвы?И как это называется?
Народное творчество. Во время пересказа каждый свое добавляет. Ничего плохого в этом нет - Церковная традиция  развивается вместе с жизнью, поэтому появление нового неизбежно - нужное останется, лишнее отпадет.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #10 : 24.10.2012, 12:19:14
Народное творчество. Во время пересказа каждый свое добавляет. Ничего плохого в этом нет - Церковная традиция  развивается вместе с жизнью, поэтому появление нового неизбежно - нужное останется, лишнее отпадет.
Если бы это было хорошо,то Священного Предания не было бы вообще.

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #11 : 24.10.2012, 12:35:33
Если бы это было хорошо,то Священного Предания не было бы вообще.
Они существуют параллельно. Если появляются новые святые, то появляются новые молитвы. Некоторые из них Церковь благословляет вводить в практику. Что здесь дурного?

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #12 : 24.10.2012, 15:05:23
Они существуют параллельно. Если появляются новые святые, то появляются новые молитвы. Некоторые из них Церковь благословляет вводить в практику. Что здесь дурного?
Дурного здесь ничего нет.Молитвы(тропари,кондаки,акафисты,каноны и.т.д.) канонизированным православным Святым -это и есть Священное Предание.Речь о другом.
Появляются "новые святые",например Женя Родионов,Григорий Распутин,Иван Грозный и.т.д.им составляются молитвы,акафисты, и.т.д.которые попадают в разные молитвословы без указания какому "святому" посвящены эти молитвы.И люди молятся по этому "народному творчеству".

Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #13 : 24.10.2012, 15:05:59
Меня тоже поражали разночтения в молитве последних Оптинских старцев. Мне в начале 80-х дал напечатанную на листочке о.Иоанн Крестьянкин с благословением ежедневной молитвы. Она похожа на приведенную здесь, только без курсива, обращение "Господи" делается только один раз вначале и некоторые слова поменялись местами. Возможно, разночтения возникли из-за того, что в Сов.время молитвы часто передавались устно и при этом слова могли переставляться местами. Добавления от себя тоже происходят, я сам иногда в конце добавлял, что-то важное для себя. Конечно, когда надо было написать молитву для кого-то, то отсебятину убирал.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 24.10.2012, 15:35:36
Между прочим, есть прекрасны молитвослов схиигумена Саввы. очень хорошие молитвы...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 24.10.2012, 15:43:18
Я как то и свою молитву сложил.

Моли Бога  о вразумлении раба Божьего Андрея Святой и Славный, Пророк и Апостол, Креститель Господень, Иоанне Честный Предтеча.

Я одно время посещал Иоанно - Предтеченский Храм и вот как то так  само собой при входе и сложилось.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #16 : 24.10.2012, 15:54:25
Меня тоже поражали разночтения в молитве последних Оптинских старцев. Мне в начале 80-х дал напечатанную на листочке о.Иоанн Крестьянкин с благословением ежедневной молитвы. Она похожа на приведенную здесь, только без курсива, обращение "Господи" делается только один раз вначале и некоторые слова поменялись местами. Возможно, разночтения возникли из-за того, что в Сов.время молитвы часто передавались устно и при этом слова могли переставляться местами. Добавления от себя тоже происходят, я сам иногда в конце добавлял, что-то важное для себя. Конечно, когда надо было написать молитву для кого-то, то отсебятину убирал.
У меня молитвослов изданный Оптиной пустынью,  датированный концом 20 века,так там именно та молитва о которой Вы говорите.Слово "Господи" произносится один раз вначале,и заканчивающейся словами "...и научи меня верить ,надеяться,молиться,любить и прощать.Аминь".

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #17 : 24.10.2012, 15:59:22
Я как то и свою молитву сложил.

Моли Бога  о вразумлении раба Божьего Андрея Святой и Славный, Пророк и Апостол, Креститель Господень, Иоанне Честный Предтеча.

Я одно время посещал Иоанно - Предтеченский Храм и вот как то так  само собой при входе и сложилось.
Замечательная молитва. :)

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #18 : 24.10.2012, 16:04:31
Дурного здесь ничего нет.Молитвы(тропари,кондаки,акафисты,каноны и.т.д.) канонизированным православным Святым -это и есть Священное Предание.Речь о другом.
Появляются "новые святые",например Женя Родионов,Григорий Распутин,Иван Грозный и.т.д.им составляются молитвы,акафисты, и.т.д.которые попадают в разные молитвословы без указания какому "святому" посвящены эти молитвы.И люди молятся по этому "народному творчеству".
Здесь, главное, не валить все в одну кучу. Некоторым в настоящее время прославленным святым еще до канонизации молились, ничего дурного в этом не было и нет. Лжесвятым тоже "молятся". Кому насколько ума Бог дает, тот настолько и различает.

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #19 : 24.10.2012, 16:15:53
Здесь, главное, не валить все в одну кучу. Некоторым в настоящее время прославленным святым еще до канонизации молились, ничего дурного в этом не было и нет. Лжесвятым тоже "молятся". Кому насколько ума Бог дает, тот настолько и различает.
Причем здесь ум?Вот если Вам дадут почитать в молитвослове молитву священномученикам Василию,Ферапонту,и Трофиму или Даниилу(Сысоеву) или Свт.патриарху Алексию не канонизированных православной Церковью,как Вы к этому отнесетесь?А есть уже канонично написанные иконы этим святым (ИМХО).И там же в том же молитвослове найдете молитвы "святым" Иоанну(Грозному),Григорию (Распутину) и.т.д. будете молиться?А людей ,которые являются захожанами в православной церкви 80%!Им как разобраться?
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 20.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика