Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: О современных молитвословах  (Прочитано 11264 раз)

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Re: О современных молитвословах
Ответ #60 : 26.10.2012, 10:52:34
Для А. Константина:
Вообще при прославлении святого в православии есть традиция сначала служить панихиду по ещё формально непрославленному святому, потом зачитывается акт о прославлении, и тут же служится молебен уже новопрославленному святому. Так что подавать записку о упокоении ещё непрославленного святого вполне в русле православных традиций.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #61 : 26.10.2012, 13:45:06
Кому не несёт?Дедушке или тому кто за него молится?
ни тому, ни другому
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #62 : 26.10.2012, 13:50:59
Но тут же не церковь, а форум.
Православный?
Люби Бога и делай,что хочешь..

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #63 : 26.10.2012, 14:15:20
В формальной логике.  Если Вы не знакомы с такими элементарными вещами, то возьмите учебник и почитайте.
Еще раз прошу Вас,не давайте ,пожалуйста,мне никаких советов:как мне быть,что мне читать и.т.д.
Если Вы знакомы с предметом,то объясните,если не знакомы,то зачем об этом пишите?
Например:
Предмет формальной логики (Ерышев А. А. и др. Логика: Курс лекций / А. А. Ерышев, Н. П. Лукашевич, Е. Ф. Сластенко. — 3-е изд., перераб. и доп. — К.: МАУП, 2000.)
"Логические формы и правила соединения наших мыслей в рассуждении стихийно стали формироваться в глубокой древности, когда у человека, выделившегося из мира животных, появилась потребность обмениваться опытом и знаниями, сообщать свои мысли другим людям. Но в те времена люди, разумеется, не знали законов и форм мышления, правил логического вывода и умозаключений...."Простите меня ,но этот бред я читать не буду.Да и основателя понятия "Формальная логика"И.Канта тоже.
Имелось в виду, что молиться о упокоении усопшего, который находится во аде, и добавлять "его молитвами помилуй меня" довольно странно.
Про то, где находятся усопшие, это два места - рай и ад. У Вас иные представления?
ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ГДЕ НАХОДИТСЯ УСОПШИЙ?!

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #64 : 26.10.2012, 14:27:54
Моя цитата:
    Значит они(непрославленные святые) предстоят у Престола в Церкви Небесной?И лицезреют Христа?!Тогда как же Вы подаете записочки "о упокоении",если они в Свете Христовом находятся и Он по их святым молитвам оказывает помощь страждущим?
А это Ваш ответ на вопрос::
Ваши слова приведены ниже? Вы говорите, что за душу, предстоящую у Престола Божия, подавать записки нельзя. А с чего Вы взяли?
Видимо это увлечение "творениями" Аристотеля и Канта. :D

А.Константин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #65 : 26.10.2012, 14:43:35
Для А. Константина:
Вообще при прославлении святого в православии есть традиция сначала служить панихиду по ещё формально непрославленному святому, потом зачитывается акт о прославлении, и тут же служится молебен уже новопрославленному святому.
Я о такой традиции не слышал.
Так что подавать записку о упокоении ещё непрославленного святого вполне в русле православных традиций.
Так я об этом и спрашиваю! Как подавать записку с молитвой" Господу о упокоении с миром душу раба твоего имярек(непрославленного святого) или же "Имярек (непрославленный святой)моли Бога о мне"?

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #66 : 26.10.2012, 21:17:59
Так я об этом и спрашиваю! Как подавать записку с молитвой" Господу о упокоении с миром душу раба твоего имярек(непрославленного святого) или же "Имярек (непрославленный святой)моли Бога о мне"?
Подают так - упокой, Господи, раба Твоего имярека.

Андрей Сосновский

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #67 : 26.10.2012, 21:18:29
Православный?
Ну вроде бы. :)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #68 : 26.10.2012, 21:32:36
Моя цитата: А это Ваш ответ на вопрос::Видимо это увлечение "творениями" Аристотеля и Канта. :D
В чем Вы видите противоречие? Размеется, мы не подаем записки о упокоении за тех, кого прославила Церковь. Грубо говоря, мы точно знаем, что они упокоены.
О непрославленных святых мы можем иметь свое личное мнение. Но если при этом мы подаем записки о упокоении, что в этом плохого или странного? Если это - избыточное действие, то ни тому, кто подает, ни тому, за кого, от этого действия хуже не будет. Если нет - тем более. В чем проблема?
Извините за логику :)
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
Ответ #69 : 27.10.2012, 00:54:39
Даааа, разговор о молитвословах постепенно перешел в полное занудство.  _sleep_

Ирина_А_М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #70 : 27.10.2012, 22:11:32
Даааа, разговор о молитвословах постепенно перешел в полное занудство.  _sleep_
2qwp
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика