Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 458 459 460 461 462 [463] 464 465 466 467 468 ... 473   Вниз

Автор Тема: Для флуда ( межконфессиональное терапевтическое отделение - 8 )  (Прочитано 334554 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
А я чики. Понимаю что написано, договариваюсь. 8-)

Если подучиться- можно и Гете в оригинале читать)))

"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Немецкий язык - лёгкий.

Я его учил не в школе, а по собственной воле, в юности. И Гёте читал в оригинале - отдельные места. Потом много лет к нему не возвращался, потому что разочаровался в Западе.

Но недавно попробовал, любопытства ради, забыл или нет. Оказалось - почти ничего не забыл (как и в латыни). Даже удивительно.

А вот новые языки учить трудно. Возраст-с...
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я чики. Понимаю что написано, договариваюсь. 8-)

Если подучиться- можно и Гете в оригинале читать)))
За то я одно средство знаю, что и так может прекрасно в общении помочь.  :)
Когда у нас немцы оборудование ставили, мы с ними провели эксперимент, просто сравнили водку и шнапс, что вкуснее. И прекрасно друг друга поняли и обо всём договорились и понимали друг друга отлично.  ;) :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
P. S. Кстати насчёт юности. Вермахтом и "дядей Адиком" никогда не увлекался, не подумайте что поэтому язык учил.

Мне интересна была старая Германия, 18-19 веков. Германия Гофмана, Гауфа, Гёте.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Немецкий язык - лёгкий.

Я его учил не в школе, а по собственной воле, в юности. И Гёте читал в оригинале - отдельные места. Потом много лет к нему не возвращался, потому что разочаровался в Западе.

Но недавно попробовал, любопытства ради, забыл или нет. Оказалось - почти ничего не забыл (как и в латыни). Даже удивительно.

А вот новые языки учить трудно. Возраст-с...

Артикли трудно запоминать,  формы глаголов  тяжелые, конструкции предложений громоздкие.
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
P. S. Кстати насчёт юности. Вермахтом и "дядей Адиком" никогда не увлекался, не подумайте что поэтому язык учил.

Мне интересна была старая Германия, 18-19 веков. Германия Гофмана, Гауфа, Гёте.

Ну вот в Дрездене в нее погружается. Саксонские курфюрсты были королями Польши и Великими князьями Литовскими одно время как никак.
Август Сильный в Кракове по-моему похоронен.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Потом имхо немецкий характер близок.

Военная муштра у них было по причине мечтательности ,склонности к метафизике. А "орднунг" их в рамочках держал. :)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Военная муштра у них было по причине мечтательности ,склонности к метафизике. А "орднунг" их в рамочках держал. :)

Египет, Пирамиды...
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Артикли трудно запоминать,  формы глаголов  тяжелые, конструкции предложений громоздкие.

Вы имеете в виду, род существительных? Ерунда, на мой взгляд, если Вы назовёте ложку ложком, а стул стулой, никого это особо не шокирует :)

Формы глаголов... гм. Если Вы имеете в виду исключения в претерите, то они мне как-то махом запомнились, не знаю уж почему. А всё остальное выстроено по "орднунгу", и совсем не сложно.

Конструкции, ну да, громоздкие. Но и Лев Толстой писал предложения на поллиста. По мне так даже проще переводить: разваливаешь предложение на несколько автономных частей, и каждую осмысливаешь отдельно, получается даже короче, чем английская фраза средней длины. Может, конечно, в устной речи напряжно, но и то вряд ли.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Вы читали пародию на немецкий характер Александра Грина (который изобрёл "Алые паруса")?

Рассказ "Всадник без головы (рукопись XVIII столетия)".

Приведу первую главу из четырёх.

Все знают великого полководца Ганса Пихгольца. Я узнал о нем лишь на одиннадцатом году. Его подвиги вскружили мне голову. Ганс Пихгольц воевал тридцать лет со всеми государствами от Апеннин до страшного, каторжного Урала и всех победил. И за это ему поставили на площади Трубадуров памятник из настоящего каррарского мрамора с небольшими прожилками. Великий, не превзойденный никем Ганс сидит верхом на коне, держа в одной руке меч, в другой - копье, а за спиной у него висит мушкетон. Мальборук - мальчишка перед Гансом Пихгольцем.

Таково было общее мнение. Таково было и мое мнение, когда я, двенадцати лет от роду, выстругал деревянный меч и отправился на городской выгон покорять дерзкий чертополох. Ослы страшно ревели, так как это их любимое кушанье. Я выкосил чертополох от каменоломни до старого крепостного вала и очень устал.

На тринадцатом году меня, Валентина Муттеркинда, отдали в цех поваров. Я делал сосиски и шнабель-клепс и колбасу с горошком, и все это было очень вкусно, но скучно. Я делал также соус из лимонов с капорцами и соус из растертых налимьих печенок. Наконец, я изобрел свой собственный соус "Муттеркинд", и все очень гордились в цехе, называя меня будущим Гуттенбергом, а фатер дал гульден и старую трубку.

А Ганс Пихгольц, стоя на площади, посмеивался и величался.

Я ненавидел его, завидовал ему, и он не давал мне спать. Я хотел сам быть таким же великим полководцем, но к этому не было никакого уважительного повода. Фатерланд дремал под колпаком домашнего очага, пуская вместо военных кличей клубы табачного дыма. Все надежды свои я возлагал на римского папу, но папа в то время был вялый и неспособный и под подушкой держал Лютера. Тайно я написал ему донос о ереси на юге Ломбардии, угрожая пасторами, с целью вызвать религиозную драку, но тихий папа к тому времени помер, а новый оказался самым скверным католиком и, смею думать, был очень испуган, прочтя письмо, так как ничего не ответил.

Содрогаясь о славе, я в один прекрасный день швырнул в угол нож, которым резал гусей, и отправился к начальнику стражи. Проходя мимо полицейской патрульной Ганса Пихгольца, я, подняв высоко голову, сказал:

- Тридцать лет, говоришь, воевал? Я буду воевать сто тридцать лет и три года
.

Далее см.:

https://royallib.com/read/grin_aleksandr/vsadnik_bez_golovi.html#0

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Египет, Пирамиды...

О,Гиза, знакомые места ! Один египетский дедушка   там неустанно ходил за нами сзади , крича "кока коля!"

Давно это было- в 2007, надо срочно освежить впечатления  :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вы имеете в виду, род существительных? Ерунда, на мой взгляд, если Вы назовёте ложку ложком, а стул стулой, никого это особо не шокирует :)

Если подходить ко всему с немецкой педантичностью- то неправильный артикль- это ошибка. :-\

Формы глаголов... гм. Если Вы имеете в виду исключения в претерите, то они мне как-то махом запомнились, не знаю уж почему. А всё остальное выстроено по "орднунгу", и совсем не сложно.

Разнообразные конструкции прошедшего времени трудно мне давались.  Особенно выставления вспомогательных частей глагола в начало предложения,  а главных (смысловых) - в конец предложения в опредлеленном строгом порядке.
Постоянное пользование такими сложными и строгими конструкциями имхо формирует  определенный менталитет у людей, их использующих.

Конструкции, ну да, громоздкие. Но и Лев Толстой писал предложения на поллиста. По мне так даже проще переводить: разваливаешь предложение на несколько автономных частей, и каждую осмысливаешь отдельно, получается даже короче, чем английская фраза средней длины. Может, конечно, в устной речи напряжно, но и то вряд ли.

Мою любовь к немецкому слегка подорвали  переводы  многостраничных занудных и труднопонятных текстов "по специальности" . Зато их  обожала  наша преподавательница в универе :-((   ( в  смысле изучение немецкого языка в подобном ключе любила :) ).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я тоже люблю переводы текстов больше, чем диалоги о повседневности.

Насчёт менталитета, согласен. Но взаимосвязь здесь не линейная. Так, французы с их живым и непосредственным языком намного более рационалисты и материалисты, а немцы со своими строгими тяжеловесными конструкциями - сентиментальные поэты и философы, и, во всяком случае - идеалисты.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Хотя находясь за границей- я по прежнему предпочитаю на немецком языке договариваться.  liuks!

Несмотря на изучения английского на курсах  2qrxs

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Французы - может быть, единственная нация, наполнившая поэзией одежду и кулинарию.

Зато настоящей поэзии у них почти нет.

У них возвышенное как бы спустилось на землю.

Немцы, наоборот, нация в быту очень грубая (это и сегодня, как говорят, видно по поведению их туристов).

И кто бы мог подумать, что у них лучшая в мире философия (если не считать древних греков) и очень сильная поэтическая школа.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
А я тоже люблю переводы текстов больше, чем диалоги о повседневности.

Насчёт менталитета, согласен. Но взаимосвязь здесь не линейная. Так, французы с их живым и непосредственным языком намного более рационалисты и материалисты, а немцы со своими строгими тяжеловесными конструкциями - сентиментальные поэты и философы, и, во всяком случае - идеалисты.

О немцах и их склонности к мечтательности я только совсем недавно  открытие сделала:

Французам и русским досталась земля
Британец  владеет морем
Зато в воздушном царстве грез
Мы с кем угодно поспорим.

(Г .Гейне.  "Зимняя сказка")

От чего они мне стали очень даже милы. И на их строгие языковые и  общественные конструкции и рамки я чуть чуть иными глазами посмотрела. :)
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 21:46:28 от Vita »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
О немцах и их склонности к мечтательности я только совсем недавно  открытие сделала:

Французам и русским досталась земля
Британец  владеет морем
Зато в воздушном царстве грез
Мы с кем угодно поспорим.

(Г .Гейне.  "Зимняя сказка")

От чего они мне стали очень даже милы. И на их строгие языковые и  общественные конструкции и рамки я чуть чуть иными глазами посмотрела. :)

Да, это известные слова. Их цитировал (косвенно) канцлер Бюлов в своей речи, когда говорил, что прошли мол те времена, когда немец одним оставлял море, а другим сушу, а себе брал небо, и потому пришла пора ИСКАТЬ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ.

Это был пролог к Первой мировой войне.

Гейне был не совсем немцем; он был еврей и фактически атеист, и над немецким характером насмехается гораздо более последовательно и зло, чем Грин (не скрывая ностальгической симпатии к французам).

Но... часто бывает так, что виднее со стороны. В таланте ему не откажешь, в том числе в талантливом, хотя и сатирическом, отражении немецкой культуры. Более того: говорят, именно он реформировал немецкий язык, т. е., подобно Пушкину, показал пример лёгкости стиля вместо прежней тяжеловесности. Так что да, он по праву занимает место в немецкой литературе.

Vita

• Оффлайн Оффлайн

Немцы, наоборот, нация в быту очень грубая (это и сегодня, как говорят, видно по поведению их туристов).

И кто бы мог подумать, что у них лучшая в мире философия (если не считать древних греков) и очень сильная поэтическая школа.

"Действительность- это почти всегда лишь пародия на идею" (Гёте).

Вот, полное  собрание его сочинение "тянет" на 143 тома... :-\ Мда.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот, полное  собрание его сочинение "тянет" на 143 тома... :-\ Мда.

А "Фауста" он писал более 40 лет (а если считать черновики, то более полувека).

Тоже мда :)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Французы - может быть, единственная нация, наполнившая поэзией одежду и кулинарию.

Зато настоящей поэзии у них почти нет.

Вероятно им достаточно просто языка.

"Французский язык – это женщина. И она настолько прекрасна, горда, скромна, смела, трогательна, чувственна, целомудренна, благородна, близка, безрассудна, мудра, что мы любим ее всей душой и никогда не пытались ей изменять"  (Анатоль Франс).

Хотя интересно было бы побывать в краях французско-немецкого смешения ,типа Эльзаса.
У коллеги на работе жена оттуда , судя по фотографиям- настоящий эльф. ))))
Страниц: 1 ... 458 459 460 461 462 [463] 464 465 466 467 468 ... 473   Вверх

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика