Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 459 460 461 462 463 [464] 465 466 467 468 469 ... 473   Вниз

Автор Тема: Для флуда ( межконфессиональное терапевтическое отделение - 8 )  (Прочитано 334553 раз)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
А "Фауста" он писал более 40 лет (а если считать черновики, то более полувека).

Тоже мда :)

Операми Вагнера тоже можно заслушаться надолго, на несколько недель нон-стопа (hello)
"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вероятно им достаточно просто языка.

Я и говорю, что они поэтизировали земное.
Радуйся, преподобне отче Иосифе, богомудре, чудотворче

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Да, это известные слова. Их цитировал (косвенно) канцлер Бюлов в своей речи, когда говорил, что прошли мол те времена, когда немец одним оставлял море, а другим сушу, а себе брал небо, и потому пришла пора ИСКАТЬ МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ.

Это был пролог к Первой мировой войне.

Ну а Священная Римская империя как же? Или там: времена Бисмарка?

"Мы умрем и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать.." (2 Царств 14,14)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ну а Священная Римская империя как же? Или там: времена Бисмарка?

Тогда были в моде колонии, и никто не знал, что колонии это мыльный пузырь, и скоро исчезнут.

А вот Бисмарк был против приобретения колоний. Умный был политик, ничего не скажешь.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Дело в том, что много немцев уезжало в США (предки Трампа тому пример; Трамп немец).

Вот и была идея: а пусть-ка они уезжают в наши собственные владения, и там приносят пользу рейху, а не дяде Сэму.

Но не получилось же. Немцы так и не смогли нормально устроить хозяйство в своих колониях. Англия жила за счёт Индии, а германские колонии давали 0,5% ВВП (если правильно помню). Это же позор...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вот возвращаясь опять же к религиозному: Рим германцев предпочел византийцам.   Что-то в них есть :)

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Вот возвращаясь опять же к религиозному: Рим германцев предпочел византийцам.   Что-то в них есть :)

Но и Реформацию создали германцы!

Это тоже не случайность.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Но и Реформацию создали германцы!

Это тоже не случайность.

А ничего - Август Сильный ради того чтобы стать королем Польши -вон  в католицизм из протестантизма перешел ."Саксонский Геркулес"   :)
Всемирная литература пополнилась творением Крашевского "Графиня Козель" заодно.
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 22:26:54 от Vita »

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Кто из вас еще не слышал о многочисленной нации германцев? Их телесную силу и гигантский рост вы уже часто имели случай наблюдать, так как римляне повсюду имеют пленников из этой нации. Они обитают огромные страны; выше их роста их гордость; они обладают презирающим смерть мужеством, а нравом своим они свирепее самых диких зверей. И ныне, однако, Рейн составляет предел их наступлений; покоренные восемью легионами римлян, их пленники были обращены в рабство, а народные массы ищут спасения в бегстве (Иосиф Флавий, "Иудейская война" (речь царя Агриппы к восставшим иудеям)).

Vita

• Оффлайн Оффлайн
После Иосифа Флавия много воды утекло.А  воды Рейна влились в Тибр .

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Вы читали пародию на немецкий характер Александра Грина (который изобрёл "Алые паруса")?

Рассказ "Всадник без головы (рукопись XVIII столетия)".

Из пародий на немецкий характер мне довольно странный роман Гюнтера Грасса "Жестяной барабан" попадался, с таким же странноватым продолжением "Собачьи годы".

Хотя в принципе и  Грин сам по себе немного странен вместе с своими вымышленными Гель Гью и Зурбаганами. Может быть он - тоже немец?  2qrxs Нет- всего лишь сын польского повстанцa.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Из пародий на немецкий характер мне довольно странный роман Гюнтера Грасса "Жестяной барабан" попадался

Жесть.

Не понравилось.

Хотя вроде автор современник событий, но всё равно. Похоже на экспрессионизм какой-то (впрочем, кстати, это вполне немецкая штука).

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Грин сам по себе немного странен

Не немного, а весьма. Но что-то в нём есть.

По-моему, он был одержим кошмарами.

У него есть повесть "Крысолов", где крысы превращаются в людей. Они пытаются помешать главному герою...

Едва я повернул за угол, как принужден был остановиться, увидев плачущего хорошенького мальчика лет семи, с личиком, побледневшим от слез; тоскливо тер он кулачками глаза и всхлипывал. С жалостью, естественной для каждого при такой встрече, я нагнулся к нему, спросив: «Мальчик, ты откуда? Тебя бросили? Как ты попал сюда?»

Он, всхлипывая, молчал, смотря исподлобья и ужасая меня своим положением. Пусто было вокруг. Это худенькое тело дрожало, его ножки были в грязи и босы. При всем стремлении моем к месту опасности, я не мог бросить ребенка, тем более, что от испуга или усталости он кротко молчал, вздрагивая и ежась при каждом моем вопросе, как от угрозы. Гладя его по голове и заглядывая в его полные слез глаза, я ничего не добился; он мог только поникать головой и плакать. «Дружок, — сказал я, решаясь постучать куда-нибудь в дом, чтобы подобрали ребенка, — посиди здесь, я скоро приду, и мы отыщем твою негодную маму». Но, к моему удивлению, он крепко уцепился за мою руку, не выпуская ее. Было что-то в этом его усилии ничтожное и дикое; он даже сдвинулся по тротуару, крепко зажмурясь, когда я, с внезапным подозрением, рванул прочь руку. Его прекрасное личико было все сведено, стиснуто напряжением. «Эй ты! — закричал я, стремясь освободить руку. — Брось держать!» И я оттолкнул его. Не плача уже и также молча, уставил он на меня прямой взгляд черных огромных глаз; затем встал и, посмеиваясь, пошел так быстро, что я, вздрогнув, оторопел. — «Кто ты?» — угрожающе закричал я. Он хихикнул и, ускоряя шаги, скрылся за углом, но я еще смотрел некоторое время по тому направлению, с чувством укушенного, затем опомнился и побежал с быстротой догоняющего трамвай. Дыхание сорвалось. Два раза я останавливался, потом шел так скоро, как мог, бежал снова и, вновь задохнувшись, несся безумным шагом, резким, как бег.

Я уже был на Конногвардейском бульваре, когда был обогнан девушкой, мельком взглянувшей на меня с выражением усилия памяти. Она хотела пробежать дальше, но я мгновенно узнал ее силой внутреннего толчка, равного восторгу спасения. Одновременно прозвучали мой окрик и ее легкое восклицание, после чего она остановилась с оттенком милой досады.

— Но ведь это вы! — сказала она. — Как же я не узнала! Я могла пройти мимо, если бы не почувствовала, как вы всполохнулись. Как вы измучены, как бледны!

Великая растерянность, но и величайшее спокойствие осенили меня. Я смотрел на это потерянное было лицо с верой в сложное значение случая, с светлым и острым смущением. Я был так ошеломлен, так внутренне остановлен ею в стремлении к ней же, но при обстоятельствах конца пути, внушенных всегда опережающим нас воображением, что испытал чувство срыва, — милее было бы мне прийти к ней, туда.

— Слушайте, — сказал я, не отрываясь от ее доверчивых глаз, — я спешу к вам. Еще не поздно...

Она перебила, отводя меня в сторону за рукав.

— Сейчас рано, — значительно сказала она, — или поздно, как хотите. Светло, но еще ночь. Вы будете у меня вечером, слышите? И я вам скажу все. Я много думала о наших отношениях. Знайте: я вас люблю.

Произошло подобное остановке стука часов. Я остановился жить душой с ней в эту минуту. Она не могла, не должна была сказать так. Со вздохом выпустил я сжимавшую мою, маленькую, свежую руку и отступил. Она смотрела на меня с лицом, готовым дрогнуть от нетерпения. Это выражение исказило ее черты, — нежность сменилась тупостью, взгляд остро метнулся, и, сам страшно смеясь, я погрозил пальцем.

— Нет, ты не обманешь меня, — сказал я, — она там. Она теперь спит, и я ее разбужу. Прочь, гадина, кто бы ты ни была
(с)

Жуть, не правда ли?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Французы - может быть, единственная нация, наполнившая поэзией одежду и кулинарию.

Зато настоящей поэзии у них почти нет.

У них возвышенное как бы спустилось на землю.

Да не так все трагично, полагаю. Были Вийон и дю Белле, а до них трубадуры и труверы, в XIX веке - аж целые Верлен с Бодлером и Рембо, Готье и Малларме. В XX опять-таки Валери, Перс, Жув, Элюар с Арагоном ("Маргарита, Мадлена, Мари" - куда уж дальше ехать?), Аполлинер с Клоделем, Сюпервьель и Карко. Вот проза французская, да, убивает прозаичностью.
Хотя, согласна, немцы (и австрийцы) круче, а уж англичане...
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не немного, а весьма. Но что-то в нём есть.

По-моему, он был одержим кошмарами.

Был, похоже. Есть и рассказы с жутью. И в совершенно нежутком есть нечто инстинктивно настораживающее, заставляющее сжиматься. Некоторые имена даже.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Не, Вийон и Ко не в счёт. Я их считаю старофранцузами, а не французами ;)

Про символистов хотел написать в виде оговорки, но подумал, что они всё же - эпизод.

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
И в совершенно нежутком есть нечто инстинктивно настораживающее, заставляющее сжиматься. Некоторые имена даже.

Да, именно, очень верно.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не, Вийон и Ко не в счёт. Я их считаю старофранцузами, а не французами ;)

Про символистов хотел написать в виде оговорки, но подумал, что они всё же - эпизод.

Им, по-моему, Гюго испортил репутацию. Тяжелый он, Гюго. Но и у него есть "Охота бургграфа" :D

Алексей 1976

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Им, по-моему, Гюго испортил репутацию. Тяжелый он, Гюго. Но и у него есть "Охота бургграфа" :D

Да, знаю, стих забавный.

Впрочем, Гюго, несмотря на свои революционно-масонские штучки, прежде всего - романтик.

Что для француза большая редкость.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
Жесть.

Не понравилось.

Хотя вроде автор современник событий, но всё равно. Похоже на экспрессионизм какой-то (впрочем, кстати, это вполне немецкая штука).

У моей мамы это чуть ли не одна из любимых книг.

Но мне вторая часть Данцигской трилогии - "Кошки-мышки" больше понравилась. Но она тоже про чудиков. ))))
Страниц: 1 ... 459 460 461 462 463 [464] 465 466 467 468 469 ... 473   Вверх

Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика